Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ant

психологический вопрос

Как вы думаете, каким может быть человек, который идет на террор?
Заведомо знающий, что пострадают невинные люди, в том числе дети?
У меня даже вариантов почти нет :
а) наркоман
б) зомби...
Чем может быть вызван такой поступок?
09.08.2000 10:59:37,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Террорист - это человек, для которого достижение своих целей (месть, например) оправдывает любые средства (невинные жертвы). Кроме того, ценность человеческой жизни для террориста занижена, убийство не вызывает ужаса, отношение к смерти другое, чем у большинства из нас. Часто такие люди или были на войне или жили в районах боевых действий, привыкли к смертям и насилию. 09.08.2000 18:38:40
VeraS
Террорист для меня - прежде всего УБИЙЦА. Меня не интересуют причины, по которым он на это идет, я вижу погибших, слышу стоны раненых и понимаю, что только зверь может пойти на такое. Человек, в отличии от зверя имеет систему ценностей, ограничивающую его поведение. Если ограничений нет, значит человек болен. Его надо лечить или изолировать, если болезнь неизлечима. К сожалению, наш мир - с его стрессами и загрязненностью окружающей среды плодит таких болезных в несметных количествах. А значит, выявить и изолировать их нереально. Как страшно, что моя жизнь, жизнь моих близких зависит от того, встретятся ли тот псих, который может и тот подлец, который хочет убивать...

Извините за сумбур, я так за всех вас переживаю. Мы были в Москве в прошлом году, жили на Коломенской и слышали оба взрыва. Моему сыну было тогда около месяца и я боялась за него, как любая мама. Сейчас ему год и мы далеко от Москвы, но кто-то опять делает так, что я не могу спать ночами и каждый день звоню домой, и пугаюсь, если дома никто не поднимает трубку...
09.08.2000 15:37:35, VeraS
Siniy
так все же, ответте кто-нибудь, будете ли вы убивать, защищая свою семью, своих детей??????

Не рассуждая, что "это совсем не то"... просто ответте на вопрос...
09.08.2000 15:59:51, Siniy
да 10.08.2000 11:08:48, mamula
Никто не может ответить на такой вопрос заранее. Даже если кому-то и кажется, что он\она поступит так или иначе, совершенно не факт, что так оно и будет. В экстремальных ситуациях люди частенько сами себя удивляют. Так что прости, Синий, вопрос бессмысленный. Никто не знает ответа на него. 10.08.2000 00:34:37, Анка
Siniy
вопрос очень даже "смысленный"... Если вы не будете любыми способами защищать своих детей, то это ваш род не выживет - естественный отбор... Так что не в ситуации дело, я ведь и предполагал ситуацию, когда по-другому нельзя, другого выхода просто нет...
Так что ответ твой бессмысленный, тут уж важно либо да, либо нет.
10.08.2000 07:04:53, Siniy
Во-первых, по-другому можно всегда...
А во-вторых, почему ты так уверен, что рука у тебя не дрогнет? Говорят убить непросто, особенно впервые.
11.08.2000 02:51:38, Анка
Siniy
я уже сказал, мне не нужны слова о том, как можно всегда и что руки дрогнут... Просто спросил, будешь смотреть или будешь убивать сама, чтобы не убили твоего ребенка... Ты, а не я... Считай, что другой выход в данный момент недоступин, время упущено и т.п... Попробуй поставить себя в такую ситуацию... абсолютно безвыходную... И ответь просто... ДА или НЕТ... 11.08.2000 07:17:43, Siniy
Отвечаю просто: НЕ ЗНАЮ.
11.08.2000 08:32:42, Анка
Siniy
тогда можешь понять, почему нельзя так категорично и однобоко подходить к проблеме людей, пошедших по пути терроризма... У них тоже может быть ситуация, о которой они когда-то могли сказать всем "не знаю, со мной вряд ли когда такое будет"... 11.08.2000 12:18:30, Siniy
А я вообще-то никогда никого и не осуждаю, особенно категорично. Даже террористов. Максимум - не понимаю. 12.08.2000 03:40:20, Анка
Вот когда ты или кто из твоей семьи пострадает, тогда поговорим. 15.08.2000 05:43:26
Siniy
а я - не одобряю... 14.08.2000 06:55:56, Siniy
VeraS
Нет, Сережа - не буду. Убийством никто и никогда еще не мог воцарить мир и остановить врага. Даже если убить конкретного человека, который тебе угрожает - ведь вряд ли он один пытается подстроить тебе большую гадость(о маленькой не говорим), а значит - "мочить" всех..? Убийце, который пошел на физическое уничтожение другого человека осознанно нет оправдания. Он перестает быть человеком. Людям затем и дан разум, чтобы не решать свои разногласия звериным способом. 09.08.2000 20:01:44, VeraS
Siniy
Значит ты пожертвуешь своими детьми ради "всеобщего блага"? Занятно... Прочитай вопрос еще раз... Речь идет о ситуации, когда нож занесен над твоим ребенком и у тебя есть пол секунды, чтобы решить, смотреть ли, как он умрет, или убить того, кто собирается это сделать... Вопрос ясен?
Люди - звери изначально, все живие существа - звери и без некоторых звериных инстинктов они обречены на вымирание...
10.08.2000 07:08:29, Siniy
Буду, причем не раздумывая, если это грозит моей семье. 09.08.2000 17:26:30, Лелик
На мой взгляд могут быть
- отчаяние (в крахе личной жизни, несостоятельность как личности, отсутствие цели или смысла жизни);
- наемники, не умеющие применить себя в мирном мире (денежный стимул);
- религиозные фанатики;
- люди, пошедшие на подобное из соображений кровной мести, а также по "национальным" причинам;
- люди, прошедшие войны и забывшие, что жить можно и без боев, насилия и оружия.
09.08.2000 15:17:09, An-Ju
Никакой не наркоман и не зомби..
на самом деле эти люди могут придумать себе оправдание...
к примеру...
жил человек в чечне,в бандах не участвовал,но
самолеты разбомбили его дом
ракетой убило его детей
изнасиловали и убили его жену
а потом нашелся ктонибуть кто предложит ему отомстить
насилие порождает большее насилие

только вот польшое подозрение у меня что чеченцы имеют к этому отношение
09.08.2000 13:05:02, Дима
Я придерживаюсь мнения, что люди проходят через много жизней прежде чем стать высокодуховными людьми, они как бы поднимаются вверх по лестнице. Многие из нас находятся где-то на середине пути. А некоторые в самом начале. Так вот я думаю, что террористы находятся в самом низу жизненной лестницы, это такие люди, которые в основном жили в рабовладельческом обществе. Для них жизнь других людей ничего не стоит. Это мое мнение. Через какое-то время они тоже поднимутся до наших высот (хочется надеяться), но это будет не в этой жизни. А пока мы должны с этим жить и бороться как можем, пытаться подтянуть их на свой уровень побыстрее. 09.08.2000 12:31:03, Ирина Дмитриенко
и ты можешь стать террористом 09.08.2000 14:34:05, Дима
это утверждение или вопрос? 09.08.2000 14:38:18, Ирина Дмитриенко
а есть вопросительный знак? 09.08.2000 14:41:11, Дима
Нет, я уже не могу, как равно и тот, кто считает это кошмаром, кто любую войну считает кошмаром и не принимает войну как средство доказательства своей правоты. Я уже не могу спуститься вниз по лестнице. Раз поднявшийся идет выше, а не ниже. 09.08.2000 15:03:14, Ирина Дмитриенко
не зарекайся 09.08.2000 16:14:07, Дима
А тут не надо зарекаться - это жизнь.
09.08.2000 17:25:20, Ирина Дмитриенко
Нет, я уже не могу, как равно и тот, кто считает это кошмаром, кто любую войну считает кошмаром и не принимает войну как средство доказательства своей правоты. Я уже не могу спуститься вниз по лестнице. Раз поднявшийся идет выше, а не ниже. 09.08.2000 15:03:12, Ирина Дмитриенко
Нет, я уже не могу, как равно и тот, кто считает это кошмаром, кто любую войну считает кошмаром и не принимает войну как средство доказательства своей правоты. Я уже не могу спуститься вниз по лестнице. Раз поднявшийся идет выше, а не ниже. 09.08.2000 15:03:10, Ирина Дмитриенко
Рита
Верно!(-) 09.08.2000 14:32:37, Рита
Полностью не согласна. 09.08.2000 14:02:09, Sloe
Полностю согласна! 09.08.2000 12:33:29, Фая
Полным отсутствием понятия ценности жизни, часто как чужой, так и своей собственной. В прошлую чеченскую войну по ТВ показали кадры, как на дорогу перед нашими БМД в селе чеченский женщины клали своих детей, чтобы российская армия не шла через их земли. Своих-то детей не жалко, а уж чужих... 09.08.2000 12:04:14, Марина К
ant
Итак, дискуссия пошла в двух направлениях:
- кому это выгодно
- что может конкретного человека толкнуть на терроризм?

Кому выгодно... Мне кажется, что таких сил очень много по обе стороны баррикад. Это дело и вправду очень темное, нам здесь его не осветить.

А вот конкретный человек? Я считаю, что в принципе можно запрограммировать человека так, что он сделает все, что ему велят, а потом и не вспомнит. Маринину читали? Про НЛП слышали? Не хочу ничего плохого сказать про НЛП, но уверена, что если психологическое оружие (как и любое) попадет в плохие руки, то последствия даже угадать трудно.И совсем неважна национальность, вера и характер человека...
09.08.2000 12:35:46, ant
А что такое НЛП? Просветите пожалуйста! 09.08.2000 12:48:06, Ирина Дмитриенко
ant
Нейролингвистическое программирование.
Насколько я слышала, очень сильная вещь, может, например, вылечить любую зависимость, например, алкоголь или наркотики. Но!
Человек, владеющий такой методикой, может подойти к другому человеку даже просто на улице и поговорить с ним. И тот пойдет и сделает и никогда не вспомнит об этом разговоре. Я читала книжку про эриксоновский гипноз, там приведен пример из какого-то американского детектива: как охранник из банка просто ехал домой, зашел в лифт и там вместе с ним ехал человек, который поговорил с ним определенным образом - мол, в такой-то день и час придет в банк такой-то человек, скажет определенные слова, и вы сделаете то, что он велит. А потом забудете и его и меня. Охранник так и сделал, а потом и вспомнить не мог ничего.
А у Марининой в одном детективе тоже есть про это, и про то, что очень давно уже спецслужбы интересовались таким методом.
Я это все вспомнила, потому что НЕ МОГУ представить нормального(небольного, несумасшедшего) человека, который может сделать такую вещь.
09.08.2000 13:03:31, ant
Знаете, любая цыганка покажет Вам такие чудеса. Цыгане виноваты!!! К ответу их ! 09.08.2000 15:14:15, Яся
Но только тот человек, который ему это сказал - уж точно больной. 09.08.2000 13:45:51, Ирина Дмитриенко
ant
ну вот, пока получается два мотива:
- защита
- запугивание
С первым неясно, даже если есть кого или что защищать? От кого? От людей на улице?
А вот второй мне кажется более веским.Только получается, что запугивают не тех, кому выгодна ЛЮБАЯ ВОЙНА, а тех, кому как раз она невыгодна и ненужна... Или я неправа?
09.08.2000 11:54:25, ant
Мотивы? Тогда еще можно назвать месть и, возможно, ненависть, а если задуматься, то еще и желание власти, денег 09.08.2000 12:18:48, Ма-Машка
ФАНАТИК! 09.08.2000 11:40:00, Фая
Faya, soglasna na vse 100%. Eto fanatiki. I poetomu s etim ochen" malo chto mozhno sdelat". 09.08.2000 12:09:57, Natasha
В больнице еще два человека умерло...Сейчас передали. 09.08.2000 11:28:13, Марийка
Господи!!! Это сколько теперь - 9, да??? 09.08.2000 11:33:47, Ирка
ant
вот я как раз могу понять психологию поступка, когда человек что-то защищает. Бездушная сволочь тоже способна на многое, если посягают на его, личное. Это, наверно, для него свято. Но вот просто так - прийти, поставить чемоданчик и быстренько-быстренько уйти... 09.08.2000 11:23:34, ant
Siniy
так эти люди тоже могут защищать своих детей, гибнущих где-то в другом месте... Не надо считать себя центром вселенной, мы слишком мало знаем, чтобы судить всех и за все, и главное, знаем много неправды, донесенной нам с экрана ТВ... 09.08.2000 11:32:52, Siniy
Cережа, опомнись, ты же ведь мудр. Неужели ты можешь так уравновешенно-взвешенно оценивать тот факт, что некий мусульманин-христианин-буддист, защищая неких людей (родственников, друзей, народ), пытается убить твоего ребёнка????? Как именно он таким поступком помогает своим близким???
09.08.2000 12:02:58, ВИКА
Siniy
вот именно, могу... Так же как и буду защищать своего любыми способами... В чем неправильность? Месть я не оправдываю, я даже такие действия не оправдываю, так как защищать можно и другими методами... Но понять и оценить все с реальных позицый - это не так сложно... 09.08.2000 13:11:55, Siniy
Как можно понять и оценить с реальных позиций то, что произошло вчера и в прошлом году? Нет оправдания тем, кто на это пошел. И нет оправдания тем, кто может это понять и простить. 09.08.2000 14:47:37, Екатерина
Siniy
всему есть оправдание... жизнь - это намного больше, чем один конкртеный человек и даже группа людей... Понять - намного важнее, чем просто ужасаться...
Ну, а прощать всех, конечно, невозможно, мы не боги...
09.08.2000 15:28:58, Siniy
Вика! А ты можешь понять состояние человека, потерявшего самых дорогих людей? Не каждый может это простить.
Если бы у нас на ТВ показывали последствия бомбежек в Чечне, изувеченных детей, женщин, стариков, может и война бы уже кончилась, и у чеченцев не было бы несправедливой обиды?
09.08.2000 12:48:55, Валерий
Я могла. Я всё могла. Всю первую войну только за чеченцев переживала, половину второй тоже... Но эти теракты перевернули моё отношение полностью. Теперь меня не волнуют чеченские дети, потому что я боюсь за СВОЕГО ребёнка!!! И теперь мне их не жаль!!! 09.08.2000 12:54:47, Ирка
Ж8-( А ведь ты потенциальная террористка, Ирочка! Страшно слышать от женщины, что "других не жалко"! Янаоборот, после рождения детей даже запеченного молочного поросенка спокойно видеть не могу. 09.08.2000 13:27:29, Валерий
От потенциала до реальности очень большая дорога. Как раз и обсуждаем, как её НЕ пройти!
Когда началась первая чеченская война, у меня как раз был грудной сынок, я очень ярко себе представляла ужас тех людей, кому сейчас придётся бежать, спасаться оттуда... Да, в развязывании войны, наверно, виновата Россия. Но теперь мы уже защищаем свой дом, своих детей!!! Нас поставили перед таким выбором!!!
09.08.2000 13:31:28, Ирка
Siniy
Ир, а ты подумала, так ли необходимо чеченцем, чтоб именно ты (и тысячи похожих людей, сочуствующих когда-то мирным чеченцам) начинала их ненавидеть..? И кому это скорее всего может быть все же выгодно, если не им? А? 09.08.2000 13:43:47, Siniy
Знаешь, до сегодняшнего дня не задумывалась, а теперь так жутко стало... Я вообще не понимаю, что тогда делать и как жить... 09.08.2000 13:47:33, Ирка
Siniy
жить надо так, чтобы не было стыдно за свою жизнь, чтобы всегда могла объяснить тот или другой поступок... И пусть другие живут так, как им хочется... Если делаешь все, что от тебя зависит, то можно быть спокойной по крайней мере за свои дела... 09.08.2000 14:30:37, Siniy
Глаз за глаз! 09.08.2000 12:34:43, Фая
Вот. А вывод отсюда? 09.08.2000 12:38:37, ВИКА
Что если мы так продолжим мы будем слепыми... 09.08.2000 14:13:44, Фая
А вывод - ребята, давайте жить дружно! :)) Хотя поспорить иногда тоже полезно - освежает восприятие! 09.08.2000 12:41:32, Ирка
Если бы эти люди кого-то защищали, они об этом сообщили бы! А в данном случае - это бессмысленное и бесцельное убийство!!! 09.08.2000 11:40:02, Ирка
Siniy
я не знаю, как в этом случае, но обычно всем ясно, кого и что защищают (и особенно тем, кому это должно быть ясно и от кого что-то зависит)... 09.08.2000 11:48:26, Siniy
Теракт сам по себе преследует какую-то цель. ЗАПУГАТЬ, например. Чтоб боялись и жили в страхе... 09.08.2000 11:42:53, Марийка
Siniy
угу... Тогда проще подумать, что это нужно нашим же "защитникам"... и что все организовано нашими же спецслужбами... 09.08.2000 11:47:15, Siniy
не знаю, чеченцы это или спецслужбы...Хочется верить, что не последние. Тогда я вообще ничего не понимаю, бей своих, чтоб чужие боялись. Так что ли? Тогда точно, ЗВЕРИ. 09.08.2000 11:53:44, Марийка
Siniy
есть причины очень серьезно подозревать худший вариант... не буду тут... 09.08.2000 11:59:52, Siniy
Наташа С.
Это чтоли, чтобы дух боевой поднять?:((( 09.08.2000 12:16:52, Наташа С.
Нет, Наташ, Серега, вероятно, имел в виду, что это необходимо для того, чтобы иметь оправдательные причины очередным планирующимся акциям на Кавказе и избежать за это порицаний от общественности России и зарубежных государств. То бишь, причина полуполитическая. 09.08.2000 12:21:38, ВИКА
Ярослава М.
И чтобы больше денег пустить на оборонку, снизив до предела расходы на социальные нужды, а в то же время чтобы люди не рыпались, мол так и нужно. 09.08.2000 15:15:56, Ярослава М.
Екатерина Озерова
Ну и причина! Кошмар, неужели действительно все так запущено??? 09.08.2000 12:37:19, Екатерина Озерова
Да, Кать, к великому ужасу.:-(((. Почаще читайте периодику и ищите смысл между строк. 09.08.2000 14:03:55, ВИКА
Наташа С.
Ну и я это же имела в виду, но на "низшем уровне" - на уровне солдат простых :((( 09.08.2000 12:35:02, Наташа С.
Siniy, god nazad v Ryazani, esli pomnish"? Skazali chto tozhe delo temnoe. Ili eto tochno ne terroristi? 09.08.2000 12:12:31, Natasha
И у них получается, вот что ужасно!!! 09.08.2000 11:46:47, Ирка
Наташа С.
А если он мстит за семью, в том числе детей, погибших под нашей бомбой в Чеченской деревне? 09.08.2000 11:32:38, Наташа С.
Ну есть же люди, у которых стерты какие-то человеческие нормы и границы дозволенного...Зато он знает, сколько денег за это получит. 09.08.2000 11:26:59, Марийка
ant
нет, я все-таки не понимаю! За деньги, наверно, можно убить ВРАГА.
Но какие же деньги нужны, что пойти убивать просто прохожих???!!! Вот вы бы за сколько согласились?
09.08.2000 11:29:46, ant
Ярослава М.
В прошлом году читала ужасную версию. Берут заложника, связываются с его родственниками, показывают наглядно, что они могут с человеком сделать и говорят, что не убьют, если родственники доставят вот эту корзиночку в указанное место. И едет в какой-то город женщина совершенно не кавказского вида, никто ее не подозревает. Господи, что может быть страшнее, чем оказаться на ее месте?!! 09.08.2000 15:23:07, Ярослава М.
Siniy
то что террористы делают все лишь за деньги - это типичное заблуждение, навязанное нам через СМИ и всякие фильмы с хеппиэндом... Все НАМНОГО сложнее... Прирожденных убийц - ооочень мало, единицы... И им, кстати, не все равно, кого, как и где... Есть бандиты, которым действительно все равно - у них с мозгами плохо... Но они больше по мелочам... А есть люди, которые мстят или защищают, которые неправы, конечно, но доведены до той стадии, когда в их понимании единственным путем остается такой вот терракт... И не важно, что это за человек, исполнитель ли он сам или заказчик... Все идет не от балды, не из-за денег, а от невозможности другого решения для них... А значит в этом виноваты и те, с кем не получилось достичь другого решения, кто на другой стороне, кто "с нами"...

09.08.2000 11:44:35, Siniy
"Все идет не от балды, не из-за денег, а от невозможности другого решения для них... "

Сереж, а "эти", московские-волгодонские-буйнакские" решения более эффективны для них? Т.е., они им реально помогли? Помогли они им добиться независимости?

И насчет спецслужб... В прошлом году, в преддверие натиска наших войск, такие мысли можно было пропускать через голову. А сейчас? Для чего это нужно сейчас? Чтобы уже напалмом остатки банд уничтожить, стереть республику с лица земли? Или как? Куда уж дальше/больше того, что сейчас там происходит. Выше головы не прыгнешь.
09.08.2000 12:18:07, ВИКА
Siniy
все что могу сказать - мы знаем лишь 10% правды... Можешь догадаться сама, сколько из того, что не знаем, кому-либо в чем-либо помогало и было необходимо в конкретные моменты... 09.08.2000 13:14:45, Siniy
ant
я тоже не могу поверить, что деньги тут главный мотив у исполнителей. 09.08.2000 11:47:39, ant
нет, главное - ИДЕЯ. А вообще, психология террористов - очень сложная штука. Я читала о них статью когда-то, но ничегошеньки не помню. 09.08.2000 11:55:42, Марийка
Для меня такое просто не приемлимо, поэтому этот вопрос даже не обсуждается...А для некоторых просто прохожие - чем они лучше врагов, они просто никто для некоторых, пустое место...И потом, не совсем корректно, в войну врагов ведь убивали и не за деньги, а за что-то другое... 09.08.2000 11:36:36, Марийка
Вот и они сейчас убивают за родину, за своих погибших... 09.08.2000 11:40:01, Марийка
Добавьте третий - бездушная сволочь. 09.08.2000 11:17:46, ВИКА
Знаете,я не совсем с Вами согласна.В прошлом году говорили,что в организации взрывов помогали люди,близкие которых находились в заложниках.
Хотя все это страшно страшно...
09.08.2000 11:36:48, Аквамаринчик
А люди, которые сидели рядом со взрывом и продолжали пить кофе и веселиться какого психологического типа? А зеваки, для которых это было театром и шоу? Наши братья-славяне, между прочим... 09.08.2000 11:13:36, Татьяна
Насчет "было" - большой вопрос, т.к. эта эмоциональная фраза была высказана одним из репортеров вчера, уже вечером, при разборе завалов командой спасателей. Только вот уместно ли? Пришли люди в Макдональдс, которые ровным счетом ничего не знали. Что нужно было им сделать, чтобы не послужить мишенью таким обвинениям? Встать и уйти прочь? Подойти туда, куда никого не пускали и выкрикивать сожаления и сострадательные речи? Плакать? Что? Они сидели в оцепенении и смотрели. Насчёт "веселиться", - этого вообще никто не произносил. Не до того было, чтобы оглядываться по сторонам, высматривать окна близстоящих заведений на предмет наличия бесчувственных людей, хотя рядом из таких заведений, пожалуй, лишь Макдональдс, да и тот довольно далеко, откуда почти ничего не видно, тем более, что место было окружено людьми и машинами, - тем более посетителям Мак-дса нечего было наблюдать. А как они могли это видеть, те, кто рядом с переходом и вел репортаж??? Как они могли знать/предполагать, что тот, кто вне зоны видения к тому же, сидит и веселится????? ЭТО ЭМОЦИИ и не более того. И неуместно вот так кидаться такими обвинениями. 09.08.2000 11:44:29, ВИКА
Да нет, Вика, я и сама видела это по телевизору, своими глазами. Для меня это не вопрос.
А вот маленький пример из жизни. У нас на работе у молодого человека темно синие Жигули, с таким же номером, о котором передали по ТВ. Очень у многих это вызывает приступ веселья: шутки, прибаутки, очень циничные порой (приводить здесь сознательно не хочу). И никакого сострадания.
09.08.2000 12:15:06, Татьяна
Тань, как Вы могли видеть по телевизору веселье людей, наблюдающих за происходящим, сидя за чашкой кофе?????? Извините за любопытство. Но привожу в оправдание своего вопроса Вашу же фразу:
""А люди, которые сидели рядом со взрывом и продолжали пить кофе и веселиться какого психологического типа? А зеваки, для которых это было театром и шоу? Наши братья-славяне, между прочим...""
По поводу шуток-прибауток я даже не знаю, что Вам сказать. Наверное хорошо, что мы еще способны шутить. Не знаю, что там звучало из уст Ваших коллег, но аналогия, приведенная Вами в ответ на исходный вопрос ant, скажем мягко, не совсем уместна. Качества людей в отношении их способностей на те или иные поступки (убийство, к примеру), нельзя определять такими мелкими поступками повседневной жизни. Всё определяется в конкретной ситуации. Тот человек (в очках, без рубашки), который одним из первых, до прихода спасателей, бросился вытаскивать людей, тоже наверняка мог бы покоробить Вас своей шуткой, может даже злой шуткой. Так что не судите в таких масштабах о людях. Шутки, увы, не открывают душу. Всё гораздо сложнее в жизни.
09.08.2000 12:33:12, ВИКА
Да, пьющих кофе я лично ( из иформации ТВ) не видела, а вот веселящихся из "партера", увы, довелось.
Я не говорила о том, что эти люди способны или не способны на убийство. Я говорила о кощунстве, с одной стороны, и о равнодушии, с другой.
Вы видите зло лишь в убийстве, я смотрю на это под другим углом. Зло слишком многогранно.
09.08.2000 12:56:38, Татьяна
Не путайте зло с черствостью и равнодушием. Обвинение во зле слишком серьезно, чтобы раздаваться вот так, с полоборота. Если Вы зевак характеризуете, как злодеев, то какими же должны быть убийцы и их соучастники? Бог с Вами... Не судите и не судимы будете. 09.08.2000 14:09:36, ВИКА
Я просто оцениваю происходящее. А злом мы, видимо, считаем с вами разные вещи. Спорить не вижу смысла. 09.08.2000 14:50:37, Татьяна
Siniy
зевак было плоно, именно наблюдающих и получающих от этого кайф... Это можно по фоткам посмотреть с места... Мне было противно... Тем более, что намного больше таких людей вели себя точно так же, только прикрывшись экранами ьелевизоров... 09.08.2000 11:50:36, Siniy
а что же, надо было телевизор сразу бежать выключать? Я, наоборот, всматривалась в каждую деталь, сестру боялась увидеть... 09.08.2000 12:04:38, Марийка
Siniy
у каждого свои причины... 09.08.2000 13:16:03, Siniy
Siniy
вот-вот... ведь действительно, одни люди что-то делают, боряться за идею, убивают, меняют жизнь наций... А другие - лениво существуют, довольствуясь хлебом и зрелищами... Кто из них больше достоин ненавести? От чего гибли все цивилизации? 09.08.2000 11:18:47, Siniy
Сергей, ну а ЧТО нужно делать??? Я смотрела телевизор и плакала, было жалко людей, но согласись, что почти каждый, смотревший телевизор или находящийся там, на месте проишествия, наряду с жалостью и состраданием чувствовал и другое "Хорошо, что не со мной или с близкими". Это жестоко, но от этого никуда не денешься. Я плакала еще и потому, что мой близкий друг был там всего за несколько минут, но успел зайти в метро. Я думала о том, что бы я сделала, если бы оказалась там, стоять и смотреть я бы точно не стала, этого я не понимаю, но и помочь я бы тоже не смогла. Вытаскивать людей не смогла бы, комплекция не позволяет, оказывать первую помощь тоже, легко бы в обморок грохнулась...Извини, что так сумбурно, но я думаю, понятно, что я имела ввиду. Да, я осуждаю зевак, которые мешали спасателям и глумились, но осуждать людей, которые смотрели телевизор..А для чего все показывают вообще?? 09.08.2000 12:57:15, Asya
Siniy
смотреть можно по-разному... Показывают - потому как это новости... Но и новости можно преподносить по-разному... В данном случае все напоминало шоу... Хотя, мне хватило самого факта трагедии, детали, если честно, меня не интересовали, поэтому я и не могу понять тех, кто ждет каждой детальки и смотрит все выпуски нововстей, снова и снова... 09.08.2000 13:49:50, Siniy
В новостях надеются чт-то новое услышать: Не изменилось количество жертв, нет ли каких-либо новостей о террористах, не нашли ли еще что-нибудь где-нибудь... 09.08.2000 14:29:13, Asya
Siniy
а это ТАК важно? смысл в чем? Чуть хуже, чуть лучше - какой толк? Мне без разницы, погибло 1000 человек или один - все равно это все ОЧЕНЬ плохо... И я и без видов крови вполне понимаю, как плохо тем, кто там пострадал, как плохо их родственникам... Не думаю я, что такие кадры необходимо тиражировать и повторять каждые пол часа... Это лишь вызывает испуг и озлобленность простых людй... И это кому-то на руку... 09.08.2000 14:44:38, Siniy
В новостях надеются чт-то новое услышать: Не изменилось количество жертв, нет ли каких-либо новостей о террористах, не нашли ли еще что-нибудь где-нибудь... 09.08.2000 14:28:19, Asya
Сереж, мы несколько отклонились. В данном случае прослеживается элементарная аналогия. Вопрос изначально затрагивал типы убийц и всевозможные причины, толкающие людей на такое. Среди прочих типов "потенциальных" убийц были названы зеваки и ТВ-наблюдатели. А теперь скажи, ну не абсурд ли??? Человек по природе своей любознателен, любопытен, если хочешь. Есть такой грех у человечества - тяга к зрелищам, как и есть грех - любовь к сексу. Но в другой обстановке, кроме дивана/кухни, человек начинает действовать по-другому. Все его "положительные" механизмы включаются неожиданно, в зависимости от ситуации, несмотря на то, что он в стенах своей квартиры, где тихо и тепло, может смотреть новости "от корки до корки" и праздно рассуждать о политике, о войне, мусолить подробности и т.д. Не все, конечно, такие хорошие, что бросятся спасать чужого ребенка, но всё же, их большинство. А ты попробуй поинтересоваться у людей, помогавшим спасателям на Каширке, смотрели ли они "от и до" предыдущие новости, по поводу Печатников? Смотрели. И мирно обсуждали. Просто не задумывались они, что это скверно, по твоей оценке. Они смотрели, не зная, что тем самым превращаются в скверных праздных ТВ-зевак. Не думали об этом. Ты, наверное, уникален в своих положительных качествах. Не перестаю тобою восхищаться. В этих моих словах звучит доля иронии, потому что не понимаю твоего осуждения в адрес ТВ-аудитории. Извини уж, просто в голове не укладывается. Я стараюсь рассуждать трезво, мож, из-за низкого эмоционального уровня? Ну, раз так мало эмоций, то я, наверное, тоже злодейка. 09.08.2000 14:27:31, ВИКА
Siniy
обычно после чьей-то смерти молчат... Вот поэтому показное раскрытие темы на ТВ я не считаю приемлимым... Так же, как и поведение тех, кто смотрит из любопытства... Ведь мало кто ходит смотреть из любопытсва на похороны...

Я не знаю, что лучше, убить, или быть заказчиком видеокассет с видами настоящих убийств...

Хотелось бы, чтобы люди и это понимали...

А в потенциальные террористы таких "любопытственно смотрящих" записывать никто не собирался - им вряд ли это придется делать в жизни... По разным причинам... кому из-за слабости, кому из-за силы, а большинству потому, что у них никогда не будет безвыходной ситуации...
09.08.2000 14:51:11, Siniy
Я уловила твою мысль. Когда вчера начались соревнования каналов, кто откровеннее репортаж преподнесет, меня от этого просто затошнило. Я также не понимаю тягу вынести подробности вместо того, чтобы побольше информации с именами постродавших, чтобы люди не хватались за волокардин, переживая за своих близких, звоня безуспешно по вечно занятому единственному номеру телефона. Но винить людей смотрящих я всё же не могу. А вот по поводу творцов видео- и печатных зрелищ в лице нашей прессы и телевидения у меня особое мнение - стервятники. 09.08.2000 15:12:10, ВИКА
Ярослава М.
По-моему, очень правильно поступили, кажется, на РТР. Дикторша сказала: "А сейчас мы передаем кадры с места событий. Просим отойти от экранов тех, у кого обостренное восприятие". Я ушла. И муж сказал, чтобы сына увела. 09.08.2000 16:07:15, Ярослава М.
Siniy
они просто делают свою работу, так, как их учили, как от них требует общество... Вот они то не так достойны критики, как те, кто все это с аппетитом ест... 09.08.2000 15:45:34, Siniy
Согласна, пока есть спрос, будет и предложение. 09.08.2000 16:56:02, Татьяна
Сереж, я не верю, что кому-то это доставляет удовольствие. Может, и есть единицы, но всё-же никак не нашего уровня. Любой нормальный человек, видящий это, испытывает, в первую очередь, ужас, во вторую - страх за близких, в третью - ненависть к тем, кто это сделал. Ну почему же ты так настроен категорически? Среди твоих близких и друзей наверняка нет таких, а предполагать и судить о большинстве по меньшинству я бы не стала. Я понимаю, что ты сегодня озлоблен сверх меры, но если мы все начнем друг на друга показывать пальцем и обвинять в том или другом, то жизнь просто потемнеет. Ну не может, к примеру, женщина, мать, с наслаждением смотреть и смаковать такие кадры. Не может мужчина, отец, равнодушно созерцать вид раненых женщин и детей. Ну почему ты так категоричен??? Да, есть уроды, которым всё равно, лишь бы кровь и зрелища. Но это же отбросы, а не люди. А ты судишь обыкновенных людей. Не надо. Каждый, кто смотрит такое, если он не рыдает при этом, то просто потому, что держит эмоции внутри себя, а сам переживает. 09.08.2000 16:46:03, ВИКА
Siniy
Викуш... Я сегодня наоборот не озлоблен... Я сегодня сильно расстроен... всем этим... Но, как понимаешь, все познается в сравнении...

И поверь, то, что рядом с тобой мало людей, которым по фигу смысл, а главное - подробности, не значит, что их мало в мире... Их много... Это не просто категоричное утверждение, а наблюдение... Но, опять же, я их обвиняю не во всех смертных грехах, а лишь в одном... И считаю, что они не лучше самих террористов... А что у них есть причины так себя вести - это тоже понятно, ведь не просто так же, ведь тоже от трудной (или легкой) жизни, от окружения их, от управляющего воздействия откуда-то сверху и т.п... Понять все можно, поведение любых людей... Одобрить - нет...
09.08.2000 17:14:30, Siniy
Господи, Таня, неужели такое бывает?!?! 09.08.2000 11:18:05, Ирка
неужели так было? 09.08.2000 11:16:59, Марийка
Да, так было. И, на мой взгляд, ЭТО страшнее самого терраризма. 09.08.2000 11:22:31, Татьяна
Нет, не зомби, это точно. Принимают решение одни, а выполняют другие. Тот, кто выполняет - за плату готов на все. Тот, кто наверху - ради достижения своих целей (политика, власть, месть, деньги, что еще?)ни перед чем не остановиться, пойдет на все... 09.08.2000 11:13:03, Марийка
Siniy
это может быть просто нормалный человек искренне уверенный в своей правоте... Ну, подумай, смогла бы ты, если что, защищая своего ребенка в критической ситуации убить кого-то?
Другое дело, что с точки зрения нас, как противоположной стороны, тот человек, конечно, очень неправ...
09.08.2000 11:11:03, Siniy
Екатерина Озерова
Сереж, это вопрос... Не знаю, смогла бы я... Даже не хочется об этом думать... 09.08.2000 12:02:25, Екатерина Озерова
Siniy
Вот и не надо думать сейчас, а когда прижмет - тогда не станешь задумываться о том, что скажут по этому поводу другие... 09.08.2000 13:16:49, Siniy
Екатерина Озерова
Причем тут другие-то? А насчет думать, когда прижмет - тогда не до этого будет... слишком много глупостей я уже натворила вот так, необдуманно... 09.08.2000 13:35:19, Екатерина Озерова
Siniy
ну, мы же для тех, кто, к примеру, сейчас совершил этот терракт, другие же...
а думать...
а ты можешь что-то изменить? Думать надо, но не о том, что уже не изменишь... И зря когда прижимает не до дум становится, иногда полезно хоть миг подумать, прежде чем что-то делать, но именно в тот момент, а не задолго до того...
09.08.2000 14:35:00, Siniy
Убить могла бы, точно. Вчера утром, когда водитель маршрутки нагрубил моему ребёнку, я почувствовала, что во мне поднимаются какие-то первобытные инстинкты, туман перед глазами... Я сама себя испугалась, как остановилась - не знаю...
Но они же НЕ ЗАЩИЩАЮТ никого!!!!
09.08.2000 11:16:23, Ирка
Siniy
ты не права, они кого-то или что-то защищают... Только об этом тебе не скажут в новостях... Поверь, сумашедших среди террористов мало... И они не родились убийцами... Их такими сделало государство, люди вокруг, мы с вами... А все дело в том, что всем нам хочется иметь побольше давая поменьше... Естественно, в таком случае кто-то остается за бортом... Одни при этом ломаются, другие - сопротивляются... 09.08.2000 11:25:42, Siniy
вотэто ужепошло из серии, что в алкоголизме человека виновато исключительно его окружение. а его, несчастного, никакой вины в этом нет 09.08.2000 11:32:28, LightBug
Siniy
что за дурь, я же сказал, 50/50... При чем тут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО? Люди, запоминайте, пожалуйста, не только ключевые фразы с неустраивающим вас смыслом
:(
09.08.2000 11:34:56, Siniy
да ладно, Синий, не дуйся... 09.08.2000 12:09:22, LightBug
Siniy
прости 09.08.2000 13:17:18, Siniy
Это ответ моего друга из Израиля.
У нас тут с нашими мусульманами война, у вас - с вашими... Иришка, все это успокоится лишь
тогда, когда на земле не станет последнего мусульманина. То есть никогда. А до тех пор, пока эти звери плодятся,
как крысы, нам всем предстоит сидеть и трястись от ужаса.

Ислам - это страшная штука. Это нелюди, зверье, монстры. Ничуть не лучше фашизма. И до тех пор, пока все
страны мира не объявят исламу тотальную войну на полное уничтожение, такие взрывы будут греметь везде.

А тот, кто утверждает, что каждый чечен - в душе убийца, тот абсолютно прав. Но ситуация гораздо хуже. На
самом деле, каждый мусульманин вообще - убийца. Их к этому призывает религия.
09.08.2000 11:09:50, Ирка
Ирка ты чего,араб вообще брат еврею...
а насилие вызывает только насилие
09.08.2000 12:59:00, Дима
Двоюродный...И вообше родствеников нужно любить на растоянии.. 09.08.2000 13:27:45, Фая
это сущая правда
Фая, но они не лучше не хуже тебя ,просто другие,
а к насилию призывать....
09.08.2000 13:31:32, Дима
А где я призывала к насилию? 09.08.2000 14:14:28, Фая
Фая ,да не ты конечно...... 09.08.2000 14:16:13, Дима
Ирка, вот от тебя - не ожидала... Христианство тоже прошло через страшный период прежде чем стать относительно мирной религией. в нашем доме живет женщина, которую я знаю с детства. Нормальный был человек, а сейчас ударилась в православие и шипит, что "всех черных надо к стенке поставить!", причем не делая различия на православных и мусульман.
ЛЮБАЯ идея и любая религия может стать смертельной, если ее довести до абсолюта.
Тут дело совсем не в Исламе - есть ведь абсолютно мирные исламские страны. Скорее, в данном вопросе я соглашусь с Синим. Я бы СОВСЕМ не удивилась, если бы выяснилось, что взрывы - дело спецслужб. Особенно прошлогодние.......
09.08.2000 12:28:17, Foxuk
Извините за резкость, но слова Вашего друга - это слова невежественного фанатика или фашиста! Ислам - не религия убийц, он не призывает к уничтожению инаковерующих. Слова Корана толкуют люди и толкуют по-разному. Многие чеченцы даже в руках этой книги не держали. А если исходить из таких рассуждений, то католичество - это тоже религия убийц, вспомните костры инквизиции. 09.08.2000 11:56:33, Марина К
Ой, страшно мне это говорить... Но я всё-таки скажу. Для меня любой религиозный фанатизм ужасен именно потому, что ведёт к уничтожению инакомыслящих. Да, и католицизм, и иудаизм, и ислам, и... не знаю... друидизм какой-нибудь! ВСЁ можно довести до абсурда! Я не согласна с текстом, который процитировала, но мне было очень интересно услышать мнение людей здесь, в конфе - я его действительно очень ценю! 09.08.2000 12:02:22, Ирка
Извини, Ир, не поняла, даже расстроилась. 09.08.2000 12:31:16, Foxuk
:))) Теперь всё ОК? 09.08.2000 12:36:24, Ирка
Насколько возможно в данном топике - ОК...:-) 09.08.2000 12:41:16, Foxuk
ant
Ирочка, ты - умница! 09.08.2000 12:03:48, ant
Чушь !Ужас да что вы говорите!
То что вы пишите это ужас!
То что вы пишите писали в свое время фашисты и после этого уничтожали евреев!
Да вы что! Любая вера может быть воспринята фанатиками как призыв к убиству.Это была инквизиция и крестовые походы у христиан.И фанатики приведшие к падению Ирусалима и разрушения второго храма .
Да кончечно сердце кровью обливается...
Но призывать к уничножению людей обвинив их веру ,не разобравшись в том что вера,а что изврашение- это просто неописуемо!!!!!
09.08.2000 11:46:16, Фая
100% согласен. Фая, вам как еврейке и то страшно читать такие заявления, а каково такое читать "лицам мусульманской национальности"??? Как ни тяжело, но мы видим страдания наших соотечественников. А часто ли показывают последствия бомбежек в Чечне, раненых и изувеченных детей, женщин, стариков? 09.08.2000 12:04:03, Валерий
У нас очень часто освешают это войну...
Нам эта тема очень близка из за положения у нас.
Честно говоря у вас этого следовало ожидать.
Ведь именно коммунисты напичкали террористов ,как их тогда называли - борьцов за независимость оружием .Чем вы думаете обстреливаются поселения на границе с Ливном - катюшами,сказдами,
Наиболее распостроненное оружие у террористов - калашников.
Это был вопрос времени до тех пор пока это оружие повернется против мирного носеления России.
09.08.2000 12:32:32, Фая
Екатерина Озерова
Фая, простите, поправочку? Не просто у христиан, а у католиков (крестовые походы и инквизиция, в смысле). А так - я тоже согласна, дело в том, что мусульманство тоже имеет много течений, к примеру ваххабиты - это лишь одно из них. А я тоже знаю очень даже приличных мусульман, которым это и в голову не придет... 09.08.2000 12:00:11, Екатерина Озерова
Вы меня извените ,но и у православных были проблемы.Прмимер тому что после воскресных проповедей люди шли и устраивали погрому в еврейских (как было в городе в котором я родилась Кишиневе в 1905 году) и мусульманских районах.
А то что было в Албании...У вас наверно это не очень освешают ,но и православные там бым убивали мусульман ,а не только альбанцы.А о поголовном насили албанских женшин у вас не писали...А вы знате что у мусульман изнасилованная женшина иногда равняется- мертвая женшина,причем убитая не врагом а своим мужем или его родствникам.А о 13-летние девочки родаюших младенцев он насильников и свертываюшие им головки - у вас пишут... или по что делают православные люди - это все бело и прекрасно - а вот католики и лютеранцы это плохо.
Извините за резкость,но это тоже одна из моих больных тем.К сожаление каждая вера не без исключения запятнана людьми которые изкажают и упрашают ее сушность.

09.08.2000 12:23:50, Фая
Екатерина Озерова
Фая я и не собиралась заводить разговор на тему "какая религия лучше", просто сказала насчет инквизиции... Опять получилось однобоко, да?... Насчет Кишинева и Албании, действительно, знаю мало, может быть, об этом не говорят? Мне кажется, есть еще разница вот в чем: некоторые религии (или течения) прямо так и говорят, что вот такие вещи - насилие, убийства и т.п. - это необходимо, нужно и т.п. Вот это хуже всего... 09.08.2000 12:34:14, Екатерина Озерова
Я не обратила внимание что это ваш друг писал, а не вы...
Ира поверте мне ,5 лет тому назад у нас взрывались так автобусы,или сумки на переполнином рынке.На детском празднике,когда дети в маскарадных костюмах шли по улице.Мы действительно очень страдаем от арабского террора.
Но мы не хотим никого уничножать.Мы хотим мира и спокойствие.Не все мусульмане убицы.Многих мы сами толкнули к этому шагу,многие ослеплены искажением веры , но никто не родлся что-бы убивать и уничножать других.
Настояшая вера никогда не призывает к убиству.К убиству призывают люди используюшие веру для достижения своих целей.
Ваш друг - не знаю как это помягче сказать, еврейский нацист такое тоже бывает... к моему большому стыду!
09.08.2000 11:58:07, Фая
Siniy
это ты написала своему соотвечественнику, живущему с тобой рядом... Сколько таких? Тебе должно быть там виднее... Мне сначала стало страшно, задумался о "фашизме наоборот"... Потом понял, что вряд ли такое может быть у многих... Но ведь главное, чтобы такого мнения не было у тех единиц, которые поведут за собой остальных! 09.08.2000 11:54:41, Siniy
Таких очень мало,но есть...
У нас ведь тоже был человек,по пофессии детский врач,веруюший человек,который вошол в мечеть и открыл огонь по моляшимся мусульманам.Он убил 32 человека.Но что самое страшное,у нас есть люди которые считают его после этого святым и молятся на его могиле.
Для меня нет страшнее веши чем это восхваление убиства...
Вы знаете пишу и руки дрожат.Ведь он это тоже зделал после того как в центре Тель-Авива взорвались автобусы.
УБИЙСВО порождает УБИСТВО... и нет этому конца!
09.08.2000 12:04:03, Фая
Молодец, Фая, согласна!!! 09.08.2000 11:52:07, Ирка
А вспомните мессадж Аманды на семейной конфе на той неделе про её подругу, которая влюблена в чечена. Я, хоть и поздно, но высказала в довольно резкой форме свою позицию, основанную на фактах. А сегодня я их вообще, как психологическое и физическое оружие ислама воспринимаю. Не хотелось бы обобщать, но это действительно так - ГЕНЫ !!! 09.08.2000 11:22:17, ВИКА
Вспоминается интервью Эсамбаева, напечатанное в "КП", дай Бог памяти, около года назад. Когда зашла речь о войне, он сказал, что боевики - кто угодно, но не мусульмане. Они только прикрываются религией, используют ее в своих целях. Почему-то мне захотелось с ним согласиться...
И знаете, когда речь заходит о генах, мне страшно. Человечество проходило это уже не один раз, неужели это нас ничему не научило? Не берусь осуждать людей, побывавших ТАМ или потерявших своих близких, когда они говорят, что всю Чечню надо залить напалмом. Они прошли через то, что мне и в кошмарном сне не снилось, поэтому язык не повернется доказывать им, что они неправы. Но когда в день ВДВ наши доблестные десантники устроили поножовщину на центральном городском рынке, избивая без разбору всех "черных" (торговцев, которые вряд ли когда держали в руках оружие), то, ИМХО, они не очень отличались от чеченских боевиков по действиям и образу мышления.
09.08.2000 15:06:40, Ника
Siniy
чушь... прости уж, но чушь... И задумайся, а вот если наоборот, все остальные вымрут и останутся одни мусульмане, это решит проблему? По идее не должно было бы решить, ведь они все "убийцы" и им не важно кого убивать... Ан нет, фиг вам, они противодействуют лишь в ответ на давление на них, как и все другие нормальные люди... Так что корень ЛЮБОЙ вражды не в ком-то одном (или одной какой-то рассе), а в отношениях между несколькими, в отношениях, в которых повинны ВСЕ из них...
Ненависть рождает ненависть в ответ, насилие рождает насилие...
Я искренне рад тому, что не так уж много людей (даже в Израиле) придерживаются взглядов твоего друга...
09.08.2000 11:15:54, Siniy
ant
я тоже не согласна. Ислам как религия не более агрессивен, чем все остальные. А извратить можно все, что угодно... В конце концов, вспомните, сколько крови пролили те же христиане, и вся кровь - за идею... 09.08.2000 11:25:44, ant
Да, и почему кто-то берет на себя ответственность решать, какой нации жить, а какую уничтожать надо...Где-то уже это было... 09.08.2000 11:21:47, Марийка
Я не говорила, что согласна с этим мнением, просто добавила ещё одно... 09.08.2000 11:17:19, Ирка
Siniy
Я понял... Просто такое мнение может быть лишь у слабого человека... Только слабые хотят любым путем избавиться от сопротивления извне... Террористы - тоже люди слабые, сильные бы не пошли таким путем, скорее всего... Слабость рождает страх, страх рождает ненависть, ненависть рождает агрессию... 09.08.2000 11:28:18, Siniy
ant
Полностью согласна! 09.08.2000 11:30:31, ant
Мне кажется, может быть и вполне "нормальный", но духовно деградирующий субъект, с неразвитой душой, соответственно воспитанный и выросший с соответствующих условиях. 09.08.2000 11:07:30, Ket
Наташа С.
Фанатик. 09.08.2000 11:05:20, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!