Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДенисКа

Как сделать их друзьями?

Тема это, о дружбе девчонок очень сложная для меня и нужные слова подобрать мне крайне сложно. Это можно обсуждать во многих конфах (и в психологии, и в от 1 до 3, и в от 3 до 7), но, тем не менее, попытаюсь рассказать о своих заморочках здесь.
Разница между детьми у нас 4 года. Не могу сказать, что дети совсем друг с другом не общаются. Общаются и много, но очень часто (почти всегда) их игры кончаются ревом Наташки, а Анька на сильно повышенных тонах пытается сестре все еще чего-то доказать. Попытки убедить Аню, что с Наташей надо действовать нежно и спокойно, иногда переводя ее внимание на другое, ни к чему не приводят. И снова в разгар игры раздается рев Туськи, а Анька как будто бы и не особо замечает, что ребенок плачет. Для нее плач и крики, совершенно стандартная ситуация. Не знаю в чем причина, в моей ли не способности создать атмосферу обоюдно интересной всем игры, в Анином эгоизме, в нервозности или капризности Наташки. Скорее всего, все эти причины имеют место быть.
Три недели дети были у бабушки, приехали умиротворенные и спокойные. День дома - и снова крики, выяснения отношений. Возможно, сложится впечатление, что у нас постоянно идут битвы. Бывает, конечно, и всеобщее согласие и мир.
Как же мне научить их играть друг с другом, уступать друг другу. Интересно, что вне дома они стоят друг за друга стеной, делятся лакомствами, в одиночестве каждая постоянно твердит о сестре.
Трудно все мысли изложить в маленьком топике. Боюсь, что не смогла в полной мере передать свои настроения.
03.09.2002 10:53:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моему это нормально И то, что происходит вне дома - лишь тому подтверждение.

Я вспоминаю себя - у нас с братом разница была 8 лет. БОльшая. Но я только сейчас, когда у меня уже свой ребенок, начала понимать, как часто я была неправа - относясь к не му ккак к равному, не поддаваясь и т.д.
03.09.2002 13:58:18, Молли
Туська
Наверное, никак... Я стараюсь поменьше "влезать" в их личные отношения и не разбирать, кто прав, кто виноват. И заметила, что старшая начала сама соображать, когда действительно стоит уступить.
Может быть, попробовать занимать их одновременно одной и той же игрой с твоим присутствием? Чтобы всем безо всяких назиданий было просто весело.
03.09.2002 13:04:37, Туська
Отношения между детьми обычно отражают общую семейную обстановку. 03.09.2002 12:07:28, Натали_ДНИ
ЧерниКа
Не согласная я...
У нас довольно напряженная обставка, признаюсь честно...
А вот дети, тьфу-тьфу...
правда тут еще разница в возрасте (7 лет) мне кажется играет роль... Ну не станет моя 10-летняя дама так уж прям банально драться:))
Ну бывают конечно конфликты, но чаще, когда задиристый Сашун начинает права качать...
Или когда я ее заставлять начинаю настойчиво им заниматься...А если не заставляю и сама может...
Но чаще всего все тихо, мирно, любовь-морковь, я очень довольна отношениями между детьми...
Эх, если бы он еще ей уроки делать не мешал:((
03.09.2002 13:01:53, ЧерниКа
ИМХО :)) Если дети ссорятся между собой, то значит их не устраивает домашняя атмосфера. А если любовь-морковь, то для них все оптимально, и это хорошо.
03.09.2002 13:27:53, Натали_ДНИ
ДенисКа
Вспоминаю различные примеры из жизни друзей и знакомых и не могу согласиться.
У нас же все на редкость благополучно (тьфу десять раз). Полнейшее взаимопонимание.
03.09.2002 12:20:19, ДенисКа
Никогда не навязывать младшую старшей. Хочет играть - играет, не хочет - не надо. Никаких акцентов - маленькая, уступи. 03.09.2002 11:25:45, Карайл
ДенисКа
навязывания нет, скорее Наташка сама навязывается. Ей надо играть в то, во что Анька играет. И наоборот. Анька должна обязательно обладать Наташкиными игрушками.
По поводу уступания. Т.е. Вы, не читаете нотаций, о необходимости адекватного отношения к малышу? Я правильно поняла?
часто у нас это единственный неоспоримый аргумент (то что маленькая).
Складывается странное ощущение Наташкиной вседозволенности. И ее конечно останавливают, остерегают от каких-то действий. Но вот в отношениях с Анькой, она имеет фору по причине неразумности.
03.09.2002 11:36:48, ДенисКа
Туська
Я не читаю нотаций: очень боюсь комплексов "старшей сестры":( 03.09.2002 13:05:44, Туська
гм, я вообще заявила на днях что мужчина вообщем-то женщине может и уступить. мужчине год скоро :) 03.09.2002 12:05:13, Шин
У меня уже совсем не малыши:-) Но, разница почти как ваших, 4,5 года.
С игрушками и прч. у нас правило собственника:-) В ситуациях спорных прав тот, чья вещь. Без разговоров.
Маленькая - не аргумент:-) Пока не умеет, не сможет, еще не понимает и тд.:-)
03.09.2002 11:51:26, Карайл
Мне кажется. что пока это так и будет, до определенного момента, а уже когда будут постарше можно говорить о дружбе - маленькие еще.:)) 03.09.2002 11:04:59, Лёлик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!