Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Элисон - обещанный вопрос :)

Вот, значится :))

Начиталась я Игоря Лысова, особенно там вдохновляет глава про старые камеры :))
И залезла я, понимаешь, в ИРР на этот предмет. Вроде много всего народ предлагает, только мне ничего не понятно :((

Вот, например:
- Фотоаппарат Лейка, старый, 100 у.е
- Зоркий-4 и ФЭД-2
- Фотоаппараты немецкие довоенные Kodak и Practiflex - 50$ за оба
- Фотоаппараты довоенные, 3 шт.: Бальда, неисправн. + Кодак + на штативе из красного дерева, с деревянными сменными кассетами :)))))
- б/у: Pentax-SP, Pentax K1000, Пентакон Сикс, Киев-88 с объктивами, Красногорск-3

Вот, собственно :). Что такое Лейка, я понимаю :). Что Пентакс и Кодак лучше Красногорска, тоже ежу понятно :)))
А вот все остальное? Все эти Зоркие и ФЭДы, с чем их едят? :))

На что обращать внимание? И вообще, как ты думаешь, реально ли таким образом купить что-то стоящее на первое время?

Спасибо :))

02.09.2002 16:34:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Большинство наших старых фотоаппаратов основывались на технологических линиях, вывезенных после войны из Германии. То есть ФЕД - эта старая Лейка. Я начинала снимать камерой ФЕД-3. Чудный аппарат, но конечно не зеркальный и объективы не сменные... Приходилось таскать отдельно экспонометр, но снимки получались очень приятные...
Потом появился Зенит. Тут уже раздолье - и наводка на резкость приличная и встроенный экспонометр, но какой-то он "погремушечный", не цельный...

Минуя все мыльницы "пересела" на Canon 50 и похоже это любовь на долго. :)))) Вот уже 2 года пользуюсь и после него Зенит в руки уже брать трудно.

А начинать действительно можно с ФЕД - 3. Оптика у них чудесная - Цейсовская :)
02.09.2002 20:12:34, SVETKA
Siniy
Лучше купить Зенит :)) по меркам прогресаа - старье... А по качеству - очень даже неполохо
И души заставляет больше вкладывать, там же ни автофокуса, ни другой автоматики... Красота :)
02.09.2002 16:57:03, Siniy
Pадость
ага-ага, купила я зенит. только вот через полгода купила еще и Пентакс. И пожалела, что потратила на зенитовскую железку эти 70 баксов - лучше б к Пентакс добавила. Т.к. через полгода в нем что-то безнадежно заело (до этого пару раз случались казусы, но в последний - собственными силами не справилась, а в мастерскую далеко). А насчет автофокуса и автоматики - к этому придешь а на автофокусной камере с набором сюжетных программ:-) в смысле, придешь к тому, чтоб снимать в ручном режиме и с ручной фокусировкой. 02.09.2002 22:12:21, Pадость
Томасина
Точно-точно :) Уже приходим :))))) 05.09.2002 02:47:54, Томасина
PANDA
Совет небольшой по Зениту и не только...

Если уж всё-таки задумали брать Зенит,
то берите аппарат советской ещё сборки
и объектив тоже.

Потому, что то качество Зенитов, которые
выпускаются сейчас Красногорским заводом
оставляет желать настолько лучшего,
насколько Вы предпочли бы поднять свою ЗП.
сноска_
_если б ЗП была нормальной,
Вы бы не заморачивались поиской
"дешевой, качественной, удобной техники"
(выберите любые 2 пункта)_

У меня есть и Зенит и современная
зеркальная автофокусная камера.
Что бы не говорили про "Зенит Форева",
а вот большинство снимков я все таки
делаю именно не культовым СССР'ом,
а буржуйским Japan'ом.

Удобней и быстрей.

Только не берите младшую модель(мыльницу) с бюджетным зумом.
Качество будет хуже.

А такой середнячок (по цене-функции).
Pentax MZ-6, MZ-7.
(Я просто поклонник именно Pentax'a)
Или аналогичные модели др. производителей.

02.09.2002 17:35:19, PANDA
Pадость
мз-6 отличается от младшей модели мз-30 только степенью наворотов (пользовательские функции например, брекетинг с разными ступенями, а по сути эта модель - тоже любительская), мз-7 только металлический байонет и инфракрасный порт. Все. Зато цена отличается хорошо. И бюджетный зум тоже дает вполне удовлетворительное качество. Особенно учитывая, что не у каждого любителя (начинающего) найдутся 300 баксов на тушку и более 300баксов на небюджетный зум. 02.09.2002 22:00:03, Pадость
PANDA
Так в чем спор-то. Не пойму...

Вы ищите дешёвую мыльницу
или более-менее приемлемую
любительскую камеру с возможностью
творческого подхода?

1. смена объектива -
желателен металлический байонет,
а не композитный как у MZ-30.
2. Возможность выставить более
длительную выдержку для съемки
динамичных и сложных сюжетов.
У MZ-6 он в 2 раза больше, чем
у MZ-30 и MZ-7.
3. Выдержка синронизации со вспышкой
у MZ-6 больше. Опять же больше свободы
для творчества.
4. Инфракрасный порт удобен, чтобы
сняться всей семьей, нажав на кнопку
спуска с помощью ДУ.


Да и вообще о чем спор-то.
Почему не нужно брать Зенит
и, соответственно, почему не стоит
брать младшие модели импортных
зеркальных камер.

По-моему, все ясно.
А при ограниченности средств не стоит
удивляться средненьким характеристикам
камер.

Выше я уже посоветовал модели.
Я бы для себя взял сейчас MZ-S
Соответствено, Mz-7 могу кому-нибудь
отдать на эксперименты и творчекий
поиск. :)))))))))
03.09.2002 11:58:57, PANDA
Pадость
1. металлический байонет желателен, да. Но как показывает практика - прекрасно меняются объективы и с композитным байонетом. У меня нет данных об экспериментах по смене 10объективов в час на протяжении нескольких лет, но мЕньшую нагрузку - без проблем.
2. более длительная выдержка спокойно выставляется от руки, если надо. И кстати у МЗ-6, 7 и 30 она одинаковая - 30с вручную, и сколько батареек хватит -bulb. А если вы имеете в виду более короткую 1/4000, то лично мне она пока ни разу не понадобилась. Нет, ну конечно если снимать светосильным объективом, да еще на пленку 100ед, да еще где-нить на море против солнца - ну так при желании хоть одно из этих условий можно обойти, в практике любителя. А профессионалу МЗ-6,7 и даром не нужны:-)
3. выдержка синхронизации у МЗ-6 больше, да. Вместо 1/100 - 1/125, ну оооочень много:-)
4. чтобы сняться всей семьей, необязательно иметь инфракрасный порт - достаточно приобрести спусковой тросик. А гнездо под него есть даже на самых младших камерах.

А уж по поводу характеристик камер... Мне все же кажется, что рисует не камера, а объектив. Задача камеры - замерять экспозицию, дать возможность выставить нужные параметры и нажать на спуск, далее отработать заданные параметры по возможности точно. Все это позволяют делать абсолютно все камеры в линейке Пентакс (да и других фирм тоже). Поэтому говорить о посредственном качестве отпечатков в связи с моделью камеры - как-то странно.
Насчет дешевых мыльниц - это я даже комментировать не хочу. Мыльницами обычно называют компактные аппараты без сменной оптики.
П.С. а я бы себе взяла Z-1p, кабы деньги лишние были. Но т.к. их нет, то разоряться на функции, без которых я могу обойтись, не собираюсь. А уж если случится мне на хлеб насущный зарабатывать фотографией - для этого есть форматная техника:-)
03.09.2002 16:11:48, Pадость
Pадость
сорри, опечатка вышла в п.2 - конечно же не 100ед, а 400 и выше - вот когда может понадобиться сверхкороткие выдержки в солнечный день со светосильным объективом, на открытой диафрагме:-) 03.09.2002 20:24:30, Pадость
PANDA
Закрываем тему и подводим
"радостный" итог.

Снимает фотограф, а не камера.
Правильно?
Кому чего больше нравится,
тот то и выбирает.
:)
03.09.2002 17:43:55, PANDA
Pадость
да я не то, чтобы спорю.... просто вспоминая себя 1.5 года назад, когда выбирала камеру... мне тогда под влиянием всяких техногенных настроений казалось, что если в выбранной модели не будет 35-зонной матрицы экспозамера, 6-точечной фокусировки, синхронизаци на выдержках короче 1/100 и управления взглядом...и прочих фенечек, то я ни в жизнь ничего не сниму. поэтому руки опускались - на профессиональные модели денег не было и нет. А оказалось - жить можно. Так что я за то, чтоб жить в гармонии:-) 03.09.2002 20:27:31, Pадость
PANDA
Аналогично. :))

Вот некоторые снимки,
снятые Зенитом,
не могу повторить Петаксом. !

Парадокс. Но факт.
04.09.2002 11:14:11, PANDA
Pадость
а фоток-то не вижу:-) 04.09.2002 19:57:26, Pадость
PANDA
ХДЭ, простите?
Говорите точно...
Хдэ не видно фоток?
:))
05.09.2002 11:14:50, PANDA
В эхе ру.фото с периодичностью раз в два-три месяца начинают тему под бодрым заголовком "Зенит - рулез форева!!!"
После кровопролитных сражений и веских доводов "против" у зенитосторонников остается только ОДИН довод "за": "Да-а-а, вы вот тут зажрались, а у нас денег нету на нормальную камеру. А снимать-то хочется!"

При всем похвальном желании поддержать отечественное фотоаппаратостроение - любите себя, не покупайте "Зенит".
02.09.2002 17:16:27, Элисон
Siniy
Знаешь, у отца Зенит-Е ограниченного тиража (с олимпийскими кольцами, если о чем-то говорит).. Вот это единственный Рулез форева :))
И снимает очень прилично
02.09.2002 17:39:48, Siniy
Да, если не сравнивать результаты съемки, например, с яшиковскими и пентаксовскими. ;о) 02.09.2002 17:43:03, Элисон
Siniy
в каких-то случаях лишние линзы объективов с переменным фокусным расстоянием дадут менее качественную картинку...
Идеал - камера-обскура.. или как ее там...
Вообщем, смотря кто что ценит :)
И я не спорю ;)
02.09.2002 17:49:34, Siniy
А я про зум и не говорю :))
Я про зеркалки :))
Но слышала, что даже из отечественных у Зенита сборка наименее качественная, всё лязгает, отваливается и проч. :((
02.09.2002 17:58:02, Чудик
Siniy
почти для всех импортных зеркалок покупают в стандарте объектив с зумом... что хорошо в плане универсальности, но плохо в других планах 02.09.2002 18:06:59, Siniy
Тогда можно снимать однолинзовым объективом - моноклем. Результат художественный до безобразия. Но... только в руках художника. ;о)

http://www.artphoto.ru/rus/gauthor.asp?gal=p&a=Kolosov
и
http://www.mdf.ru/exhibitions/today/biennalemanej/erinrussiannature/
02.09.2002 17:57:17, Элисон
А "Киев-19"? :-)))
А Практику какую-нибудь старенькую? :))
02.09.2002 17:33:58, Чудик
Про Киев-19 вот тут немножко:
http://phototech.by.ru/book/buy_kiev19.shtml

Практика - камера неплохая, но... по сравнению с Зенитом. ;о)

02.09.2002 17:46:10, Элисон
Кодак со сменными кассетами - это песня! ;о) Для того, кто готов таскать на себе килограмм ...ндцать. Не-е, чуть поменьше. ;о)

Киев-88, Пентакон Сикс - среднеформатные камеры,

Pentax-SP - зеркальная узкопленочная, старенькая - начала 60х,
Pentax K1000 - зеркальная узкопленочная с ручной фокусировкой, тоже старенькая.

Красногорск-3 - это, если я не ошибаюсь, кинокамера.

Зоркий и ФЭД - раритеты, не знаю, снимают ли на них и снимают ли они. ;о)
02.09.2002 16:51:25, Элисон
Ой, нечаянно отправилось! Сейчас продолжу.

На мой, глубоко неколлекционный и неэстетский ;о), взгляд, подбирать фотоаппарат лучше среди более-менее современных моделей, пусть и поюзанных.
Если нет нежелания работать в ручном режиме, то это может быть, например,
Pentax MZ-M (http://www.foto.ru/?prod_id=4161). О Яшике я уже писала в прошлый раз. ;о)

Если нужен автофокусный, то можно посмотреть на те же Пентаксы серии MZ-5 (6 или 7)

Лимит средств на камеру не изменился? ;о)


02.09.2002 16:52:13, Элисон
Алис, а где Яшику можно посмотреть? На фото.ру её не видно что-то :((
И какие модели искать? :))
02.09.2002 18:26:14, Чудик
О, спасибо :))

Я именно и хочу ручной режим освоить :)). В отпуске сколько раз чуть ни рыдала прямо, как хотелось снять кое-какие штуки, причем понятно было, что мыльница их принципиально не передаст :((.

А бюждет примерно тот же, да :))

Алис, а "старая Лейка за 100 уе" - это примерно что может быть? :)
02.09.2002 17:33:06, Чудик
"Стоуевая" лейка - это, наверное, что-то из серии леек, продающихся на вернисаже в Измайлово. Сувенирный вариант для иностранных гостей. Но, может, она и снимает. Ни разу не пробовала. ;о)

У снимающих леек цена минимум в 15 раз больше. ;о)
02.09.2002 17:50:54, Элисон
А что тебе мешает купить автомат, но использовать его в ручном режиме? Порсто все таки бывают моменты когда автомат необходим. Тебя же никто не заставляет его использовать его постоянно? 02.09.2002 17:44:30, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!