Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и я про садик :(

Ребенок (2 г.2 м.) пошел в садик. Сегодня второй день. Прихожу через час забирать, и вижу: ребенка вырвало, он сидит на полу и рыдает. Причем его не переодели (хотя вещи были в шкафчике), мне не позвонили (номер типа не нашли, хотя я его оставляла, нашли вместе). И на мое, как мне кажется справедливое, возмущение воспитательница еще и оскорбилась. Я, честно говоря, в жутком расстройстве. Скажите мне, как бы вы отреагировали в такой ситуации? Бабушка наша, пришедшая со мной, говорит, что я была неадекватна. Типа плачет ребенок, ну и фигня. Привыкнет. Но это же мой ребенок рыдает… Хотя дома говорит, что в садике нравится…А там плачет.
02.09.2002 15:24:18,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Очень грустно... Особенно то. что ребенку никто не уделил ни малейшего внимания:( А там много новеньких сегодня? 02.09.2002 19:47:06, Туська
Так его вырвало от того, что он рыдал не переставая? Или от чего-то другого? Не поняла я, извините. 02.09.2002 16:23:40, Ольга*
Ответа я от воспитательницы не получила, от чего именно его вырвало, рыдающих детей там было несколько, она была ими занята. Мой же ушел в группу абсолютно спокойно. 02.09.2002 16:33:19, Плюшевая мышка
Я тоже своего отдала в сад в 2 года 5 мес. Только давно это было. Рыдал три дня. В первый день вообще не ел, ни пил, в туалет не ходил. Зато на прогулке очень мило играл с девочкой. Я подглядывала из-за угла. После этих трех критических дней стал ходить за милую душу. Но у нас строго всех испачканных замывали, переодевали и застирывали. Прежде чем делать какие-то выводы понаблюдайте несколько дней. В то же время внимательно прочитайте совет ВИКИ. Нельзя давать в обиду не ребенка не себя. 02.09.2002 16:48:55, Ольга*
Могу дать такой совет. Если что-то подобное происходит в д.саду, и если Вы не будете в этих инцидентах разбираться на месте, то к Вашему ребенку так и будут относится, в завис.от Вашей реакции. Нам год назад, когда мы начали ходить с сад-ясли, пришлось сталкиваться с твердолобостью воспитательниц в некоторых болезненных для нас вопросах. Приходилось и к заведующей ходить. С воспитательницей остались натянутые отношения. Но!!! (это очень важное но). Она стала нас бояться. А это посильнее. Если воспитатель будет знать, что от Вас может последовать ответная, не всегда приятная, реация, то у него выработается соответствующий рефлекс, который пойдет Вам на пользу. Так что, на первое время, НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ, - больше вопросов, постоянно проявляйте нездоровый интерес к деталям. Постоянно показывайте, что Вы всё замечаете. Не оставляйте даже мелкие детали без внимания. Если Вы будете закрывать на всё глаза, то приучите к этому воспитателей. Если Вы будете вникать во все, то также приучите к этому воспитателей. Они просто не будут допускать такие моменты, которые могут спровоцировать для них неприятные ситуации. У нас ребенка забирала сначала бабушка (первый месяц). Ну оооочень дотошная бабушка. А потом - не менее, а даже более дотошная нянечка (просто золотая).. К приходу няни воспитательница сама, первая, бросалась с рассказами о том, как покушала, что покушала, как спала, как вела и т.д. и т.п. А некоторых детишек просто молча "сдавали" родителям. Без комментариев. 02.09.2002 16:09:15, ВИКА
Поменяла бы садик. 02.09.2002 15:56:15, Аурика
Не на что. Этот считается лучший в нашей округе, записывались год назад, туда очередь. Остается надеяться, что это был единичный случай, иначе сидеть мне дома до полного опупения. 02.09.2002 16:00:42, Плюшевая мышка
Знаете, я убедилась на личном горьком опыте, что такой вот "лучший" блатной садик далеко не всегда является лучшим в смысле отношения к детям :-(((( Мол, вот, к нам очередь, так что мы можем делать что хотим. А в другом, может, и не столько игрушек, и бассейна нет, и шоколадок-фруктов меньше дадут, зато добрые люди работают...
02.09.2002 16:03:16, Аурика
А Ваш ребенок в какой садик ходит? Мы на Юго-западе живем (в Питере). 02.09.2002 16:06:11, Плюшевая мышка
А вы у какой станции? 02.09.2002 16:17:50, Аурика
Мы в начале Ленинского проспекта живем. А группа ясельная в садике одна, деваться некуда. 02.09.2002 16:24:05, Плюшевая мышка
А если няню? 02.09.2002 16:29:52, Аурика
Пока не потянем :( 02.09.2002 17:02:25, Плюшевая мышка
Мы в Павловске, ходим в санаторный садик с 3 лет. Там тоже не все супер, но дочке в принципе нравится. Но нам уже год осталось всего ходить, последний, потом - в школу...
Может, в другую группу?..
02.09.2002 16:10:03, Аурика
Кондратея
Почему вырвало? Такое вообще случалось дома? Что ребенок может сказать (хорошо ли говорит)?

При любом раскладе я бы советовала вести себя как можно хладнокровнее с воспитателями, в утвердительном ключе внушать им, что вы бы считали нужным сделать (я обычно "проговариваю на будущее" - вот мой номер, ТЕПЕРЬ нашли, вот запасная одежда...). С любыми скандалами никогда не расквитаетесь, хлопот не оберешься.

В крайних случаях - выяснив факты обращаться к заведующей.

А вообще - мало ли что... Начало привыкания, ребенок еще невелик... я бы склонилась к точке зрения вашей бабушки. Лучше всего в первые дни вообще не уходить, а побыть пару часов в садике с ребенком. У вас такое разрешено?
02.09.2002 15:44:32, Кондратея
Говорит хорошо, хотел к маме. Сидеть в раздевалке родителям не разрешают, а то ребенок поймет, что мама по первому зову появляется, и к садику не привыкнет никогда (цитирую воспитателя). Ну и типа где же все родители будут сидеть.
02.09.2002 16:04:27, Плюшевая мышка
Кондратея
Едва ли я бы назвала такой садик "хорошим", потому что иного способа привыкнуть к саду никто и не знает. В таком возрасте особенно.

В качестве полумеры попробуйте приводить его совсем ненадолго (час в день? два часа в день?) и проговаривайте утром, ПОСЛЕ ЧЕГО вы появитесь. "Вот вы позавтракаете, оденетесь, пойдете гулять - а на прогулку уже и я приду".

При любом раскладе ребенок не может быть без надзора воспитателей, так что если мальчик сидел в раздевалке, а воспитательницы рядом не было - вот на это и надо напирать. От садика бесполезно ТРЕБОВАТЬ человеческого отношения - оно либо есть, либо нет. Но выполнения правил требовать можно, и с успехом.
02.09.2002 16:09:26, Кондратея
Так сын и был там всего час! мне надо было в институт, и я решила его пораньше забрать и передать бабушке. О том, что он еще час бы там просидел в таком виде, мне даже думать не хочется. И все это я ему говорила, и вчера и утром...Ох! 02.09.2002 16:26:04, Плюшевая мышка
Кондратея
Настойчивость и терпение. Не скандальте, но мучительно и мелочно выясняйте с воспитательницами каждый нюанс пребывания ребенка в садике. Типа - когда начало рвать? В котором часу? Ах, не знаете... А кто был при мальчике? Что говорили? Что сделали? И так далее.

Все это муторная работа, но раз уж такой садик попался - надо трудиться.
02.09.2002 16:31:19, Кондратея
Знаете, Карина, я Вам немного завидую. Вы всегда так взвешенно и рационально рассуждаете, такие хорошие советы даете. Большое спасибо. 02.09.2002 16:59:30, Плюшевая мышка
Кондратея
Я, к сожалению, не всегда сама могу поступать в соответствии со своими советами:-) Рациональными и взвешенными... А так - спасибо на добром слове. Не отчаивайтесь, ребенок привыкнет, а воспитательницы маленько подтянутся - если вы будете их "дрессировать". 02.09.2002 17:04:19, Кондратея
Вот бред :-((( 02.09.2002 16:07:07, Аурика
Женя Пайсон
К заведующей. И -спросить ее: как вам реагировать в подобной ситуации? 02.09.2002 15:35:19, Женя Пайсон
Не самый лучший выход. У нас после такого вполне невинного обращения к заведующей произошел конфликт с воспитательницей - она решила, что на нее жаловались. 02.09.2002 16:08:57, Газель
Женя Пайсон
Ну... собственно, да, жаловались. Если ты (воспитатель) не можешь сама адекватно исполнять свои обязанности - вступает вышестоящая инстанция. 02.09.2002 16:12:15, Женя Пайсон
К сожалению, воспитатель неадекватно реагирует на такую "жалобу" :-((( 02.09.2002 16:32:34, Газель
А, знакомо-знакомо :((((
Боюсь, он там с трудом будет приживаться.
1. "Ребенка вырвало". Дико напоминает сильную эмоциональную зависимость от матери. Его у Вас в роддоме не забирали после рождения?
2. Плачет - привыкнет..
Фигу.. Если я права в п.1 - может и не привыкнуть...
Может привыкнуть, но будет такой....эээ..некомандный... сам по себе...

Что делать - не знаю.
Это я Вам себя описала в более старшем возрасте (3-4 года).
Может, тут уже психолог нужен?
Только, пожалуйста, не думайте, что я Вас пугаю.
Мне просто вспомнилось :((((
02.09.2002 15:32:48, sichan
Зависимость от мамы есть и очень сильная, хотя мы не разлучались даже в роддоме. И он не командный уже сейчас, это видно по поведению на площадке. Ууу, это получается у меня несадиковский ребенок?
А Вас забрали из садика? или заставляли ходить?
02.09.2002 15:45:05, Плюшевая мышка
забрали. я там болела постоянно.
и получилась - НЕКОМАНДНАЯ.... и, наверное, частично поэтому, без детей.
02.09.2002 15:46:47, sichan
Женя Пайсон
Может, не поэтому , а?
МОй муж тоже ходил в садик 1 (один) день - но детей хочет ;-)

Но мне кажется, люди "несадовские" - неординарные, более креативные - эта самая креативность в раннем возрасте не подгонялась под образцы, формировалось самостоятельное мышление.
Или - эта самая нестандартность им с детства мешала в коллектив "встроиться"?
Черт его знает, что первично...
02.09.2002 16:03:00, Женя Пайсон
И мы с сестрой в сад только 1 день ходили, в конце второго нас забрали с температурой под 40 (чем-то нехорошим заболели)... В первый день я нашла себе компанию и играть ушла, а сестра так и простояла у двери (а на улице - у решетки) в ожидании мамы... В результате после болезни бабушка сказала, что ноги нашей в садике не будет... 02.09.2002 16:26:46, Polett
Женька, ЕЩЕ и поэтому.
Я уже писала.
Я помню,как мне было ПЛОХО в детстве.
Повторения ЭТОГО для своих сычад я не хочу.
02.09.2002 16:06:12, sichan
Женя Пайсон
А сделать так, чтоб им было хорошо? Как правило, самые нормальные родители - которые помнят себя в детстве и могут "надо" скорректировать на "надо, но..."
Ладно, извини, пожалуйста. я опять к тебе в душу пальцами в цыпках...
02.09.2002 16:08:54, Женя Пайсон
И то, и другое :-))) 02.09.2002 16:04:06, Аурика
Дополнение к вопросу: воспитатели могут мстить и ребёнку, и родителям за их "недостойное" поведение. Как бороться с этим? 02.09.2002 15:31:26, Патыш
Вот, этого я тоже опасаюсь. Может сразу надо было денег дать? чтоб им не лень было ребенка переодеть. 02.09.2002 15:46:21, Плюшевая мышка
Женя Пайсон
Честно говоря - лучше отдавать ребенка в сад, когда он внятно говорит и может за себя постоять, отстоять свою "самость".
Попробовал бы кто моего ребенка заставить , например, есть то , что ему нельзя... И . если его обидят, он всегда может дословно пересказать, КТО, ЧТО, ЗА ЧТО...
02.09.2002 16:06:44, Женя Пайсон
Аппетит приходит во время еды... Уже сейчас, чувствуя безнаказанность, администрация и воспитатели наглеют и берут деньги буквально за всё! И попробуй им возразить...
Меня все ругают за малые доходы, но здесь, на этой работе график позволяет держать ситуацию под полным личным контролем и пока я на все сто процентов не буду уверен в дошкольной системе образования, сделаю всё от меня зависящее, чтобы ребёнок не пошёл в д/с.
02.09.2002 16:04:55, Патыш
А в школьной системе Вы уверены? 02.09.2002 16:07:42, Аурика
Тоже неуверен. Мягко говоря... :-) 02.09.2002 16:28:32, Патыш
Крысик
Именно это (подобные ситуации) я и имела в виду, когда говорила, почему я против садика в 2 годика. Мне в конфе ответили, что я, где-то в другом государстве живу..., что такого не бывает.
Нам и только нам нужны наши дети! Остальным на них - наплевать.
Очень Вам сочувствую.
02.09.2002 15:30:39, Крысик
А зачем частный случай на все сады распространять? 02.09.2002 15:41:26, Харас
fanny
Это далеко не частный случай :-((. Как-то пришла моя сестра сына (3 г.)забирать из садика часов в пять вечера, а он возле туалета один сидит. Оказалось, что его с утра рвет, воспитательница посадила возле туалета и сказала, чтобы сам бегал в туалет когда будет тошнить. Так и просидел мальчишка весь день один, сколько раз его рвало за это время - неизвестно, а воспитательница, похоже, даже попить ему ни разу не дала и матери не позвонила, хотя ей оставляли номера телефонов бабушки и матери. Напоследок матери сказала ребенка не приводить в садик, пока не выздоровеет полностью, потому что нянечка жалуется, что ей пришлось за мальчишкой убирать. 02.09.2002 16:20:04, fanny
Тенденция, однако... 02.09.2002 16:11:38, Патыш
По мне так это просто жутко. Я собираюсь свою дочь (1,9) отдать в сад на 3-4 часа, но я совершенно не хочу, что бы мой ребенок привыкал к садику таким вот образом. Конечно воспитателей никто не просит стирать обтошненную одежду, но умыть ребенка то можно?!!!!! 02.09.2002 15:30:10, Anchik
НИЧЕГО не изменилось за 27 лет :(((( 02.09.2002 15:34:35, sichan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!