Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СВЕТка

Помогите успокоить, а? (Длинно).

Девоньки, выручайте еще раз, а? Моя мама проработала в школе более 40 лет (учитель начальных классов). В августе прошлого года она перенесла тяжелую операцию (ну да вы все помните, небось, как меня поддерживали). В результате ей дали инвалидность без права работы. За этот года мамуля заметно окрепла и ... заскучала. Дело в том, что она - трудоголик, и сидеть дома для нее ну совсем нехарактерно. Когда маме давали инвалидность, был шанс сделать это с правом работы. Для этого требовалось ходатайство директора школы. Директор на это не пошла, о чем мама жутко переживала. Почти год мы мамулю успокаивали и внушали, что в 67 лет пора уже подумать и о себе, а не только об учениках. Вроде успокоили. И вот в середине августа - звонок из школы: "Возвращайтесь, готовьте кабинет. Даем вам 1-ый класс". Мы все были просто в шоке. Мама воспряла и даже рванулась в школу... Нам стоило огромных усилий убедить ее в том, что этого делать не стоит. Причин тому много: во-первых, она все-таки отнюдь не здорова; во-вторых, ей предстоит еще одна операция (которую она наверняка "задвинет", если вернется в школу; в-третьих, мы почти уверены,что еще до нового года администрация "откопает" где-нибудь другого учителя и опять скажет мама "до свидания", а мамуля этого уже не перенесет...
Вот такая ситуация. Короче, мама отказалась... А вчера, зайдя поздравить ее с 1 сентября, я застала ее в слезах... Лейтмотив - возможно, судьба давала мне последний шанс, а я им не воспользовалась, и теперь мне незачем вообще жить на этом свете :-((
Девчонки, у меня заканчиваются аргументы. Может быть вы выразите свое мнение на этот счет? Я уж и сама начала сомневаться стоило ли нам всем уговаривать ее :-((
Спасибо всем, кто дочитал. Очень жду ваших мнений и советов.
02.09.2002 11:26:01,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вам такой вариант. Моя свекровь учительница начальных классов на пенсии ( правда мы в США), но ходит в школьную библиотеку 2-3 раза в неделю БЕСПЛАТНО просто помочь, так как скучает без детишек. Это очень здесь распространено. Может такую практику можно было бы начать и у вас? Поскольку это не работа, то ты никому не должен и вправе сам распоряжаться своим временем. 03.09.2002 07:10:49, Тюлена
Елена Н.
А сама она разве не чувствует, что нет уже прежних сил? Моя свекровь, тоже учительница (география), ей тоже 67 лет, тоже нездорова. Мы несколько лет уговаривали ее "завязать" со школой и только пару лет назад уговорили. Сначала она расстраивалась, не могла найти себе дома занятия. Но потом привыкла, тем более, что дома ей особого покоя не было, живут они вместе с семьей старшего сына, двое внуков-старшеклассников, старшего в прошлом году она готовила в институт по географии. Сейчас уже спокойно занимается домашними делами, а про школу говорит, что сама уже не хочет, понимает, что не сможет, слишком тяжело, силы не те...
В общем, наверное, главное - найти подходящую замену, чтобы не пришлось сидеть в тоске в четырех стенах. Может частным образом с какими-нибудь соседскими детишками позаниматься, подготовить к школе?
02.09.2002 23:27:06, Елена Н.
Dodo
Понимаю Вашу маму. И Вас тоже. Но не надо маме горевать - и нагрузка реально в школе большая будет, и операцию надо сделать. Знаю многих таких педагогов-трудоголиков на пенсии :). Всем было ОЧЕНЬ тяжко уходить. Но нашли выход. Моя первая учительница (затрудняюсь сказать сколько ей... к 80 наверное... когда я была в 1 классе в 1979 он уже говорила что мы ее последний класс :)), правда потом она выучила еще 3 класса (с 1 по 3)) до сих пор работает в школе учителем индивидуального обучения (это не при всех школах есть, надо в РОНО узнать, учителей таких вечно не хватает).

Другие такие же дамы весьма успешно работают частным образом готовя деток к школе. Счет-чтение-письмо, но самое важное - всевозможные игры рассчитанные на мелкую моторику, вроде лепки и аппликации и - совершенно бесценная вещь - бытовые навыки вроде игр с тестом:) и пришивания пуговиц. На это у родителей сейчас так часто не хватает времени, а бабушек у многих просто нет. Начинают обычно с детей соседей :), просто чтоб чем-то себя занять, а потом их бережно передают "из рук в руки".

И еще. Не знаю, стоит ли говорить об этом Вашей маме. Говорила со свекровью, упомянула к слову Вашу ситуацию. И она как завуч подтвердила - вероятность очень велика что все именно так и было бы как Вы подумали:(..
02.09.2002 15:55:24, Dodo
Женя Пайсон
Свет, идея такая - предложи маме освоить обучение чтению по кубикам Зайцева. Пользуется просто ОГРОМНЫМ спросом - и ей не тяжело будет, и денежку кой-какую заработает. 02.09.2002 13:04:40, Женя Пайсон
Фунтик
а можно гувернером устроиться в хорошую семью...Многие ищут как раз бывших учителей. 02.09.2002 16:18:45, Фунтик
СВЕТка
Спасибо за идею, ЖЕнь. Надо попробовать. Думаю, это может ее заинтересовать. :-)) 02.09.2002 13:14:31, СВЕТка
Моя свекровь тоже - учитель начальных классов с 40-летним стажем. На пенсию ушла (вернее ее выперли, т.к. хотели привлечь молодежь) в 58 лет. Как раз, когда исполнилось 40 лет ее трудовой деятельности. Тоже по началу никак не могда себя найти без работы. Чтобы не скучать, взяла себе двух учеников. Это были близнецы. С первого по четвертый класс она к ним ходила, помогала выполнять домашние задания и подтягивала по основным предметам. Когда эти ученики закончились, она больше ни с кем заниматься не захотела. 02.09.2002 12:51:09, Ольга*
СВЕТка
Действительно, почему? Тяжело оказалось? Или "не то"? 02.09.2002 12:59:57, СВЕТка
Лень ей просто. Любит дома сидеть и на рынок прогуливаться :))) Кстати, с внуками подготовкой к школе в свое время отказалась заниматься категорически. Мотивировала тем, что они якобы сами не хотят. Хотя детишки у нас очень послушные. Пришлось самим долбиться. Сейчас племянница уже в институт поступила, а мой сын в 7 класс пошел. Обошлись без бабушки. Хотя я думала, что она очень хорошо сможет и читать и писать научить. В итоге она самоустранилась. Кстати, один раз так сложилось, что нужно было чтобы она проконтролировала моего сына в выполнении домашнего задания. Это было в первом классе. Так она даже не спросила у него, что задано. Пришлось нам все уроки после 10-ти вечера доделывать. Больше мы с ней на тему уроков не связывались :))
А бывшие ученики ее любят почему-то. Домой до сих пор звонят. Хотя она в школе не работает уже 14 лет. Вот так.
02.09.2002 15:17:03, Ольга*
Почему? 02.09.2002 12:52:45, Мата Хари
нужно направить мамину энергию в какое-нибудь другое русло, найти занятие, менее опасное для ее здоровья. Безусловно, человеку деятельному трудно остаться ьез дела в любом возрасте. Постарайтесь переключить ее на что-то другое 02.09.2002 12:41:56, Мария Гомез
У меня мама тоже учитель и уйти ей из школы пришлось потому, что родители переехали ко мне, в Израиль. Без знания языка, без возможности оставить на кого-то бабушку... Конечно ни о какой работе речи быть не могло :( К тому же ей уже было бы тяжело работать с целым классом, все-таки возраст.
Решение, тем не менее, нашлось. Она дает частные уроки маленьким деткам. За достаточно символическую плату, хотя и это для них (родителей) подспорье. Она учит, общается с детьми :) Может вам такой вариант попробовать?
02.09.2002 12:04:59, Сотис (ex галчонок)
СВЕТка
Да, наверно, это единственный выход. Таких людей без работы оставлять нельзя просто... Не поверишь, ее в тот год кошмарный "вытянула".... собака!!! С ней гулять нужно - так они ходят по 3 раза в день. Вот действительно, никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь. кто бы мог подумать, что этот "найденыш-помоешник" :-)) в итоге такую огромную роль в жизни сыграет! Нет, ничего в нашей жизни не бывает зря! 02.09.2002 12:10:35, СВЕТка
Я в этом уверенна на 100%! Попробуй найти маме хоть одного ученика. Это уже начало. Я очень за нее переживаю :( Слишком мне это близко. 02.09.2002 12:18:44, Сотис (ex галчонок)
СВЕТка
Спасибо, Галочка! НИчего, мы прорвемся!
:-)))
02.09.2002 12:34:49, СВЕТка
02.09.2002 12:37:17, Сотис (ex галчонок)
Светк, если будет скучно, попробуйте суньтесь в детские сады на подготовку к школе. А вдруг возьмут с такой записью? 02.09.2002 12:13:36, Харас
СВЕТка
Спасибо, Ленк! Ты просто кладезь идей!
:-))
02.09.2002 12:15:05, СВЕТка
Свет, а няней она не справится, да? Или не захочет? 02.09.2002 12:21:11, Мата Хари
СВЕТка
Нет, няня - это слишком серьезно. Да и девочки правы - ответственность, возраст и т.д. К тому же, именно тот самый вариант - будет ходить "через не могу". Представляете, за 40 лте - ни одного больничного не взяла! "Как же там мои детки - кто ж им таблицу умножения будет объяснять!" Не поверите, к ней до сих пор ее бывшие ученики приезжают... Некоторые - старше меня намного! Первая Учительница! 02.09.2002 12:34:07, СВЕТка
Светк, еще вариант. Есть долго болеющие дети. У кого перелом, у кого многомесячный бронхит и т.д. С ними со всеми нужно заниматься, чтобы не отстали. А родители совсем не всегда хотят и могут это делать... 02.09.2002 12:52:59, Харас
СВЕТка
Это да. Только вот где таких искать? Не будешь же развешивать объявы по району, типа "Если Ваш ребенок серьезно заболеет и не сможет посещать школу..." 02.09.2002 13:02:47, СВЕТка
Зачем по району? На поликлиннике повесь:) Или дай в газетку районную объяву.
Тут в чем плюс - она сама будет себя плохо чувствовать, так спокойно перерыв сделает, нет такой ответственности, как при регулярных занятиях.
02.09.2002 13:17:18, Харас
если серьезно, то должны знать либо в директорате (пусть поспрашивает, ну не окажут же), может в РОНО (но дают ли они такую информацию) 02.09.2002 13:14:10, Шин
СВЕТка
Да, наверно. Хотя проще, наверно, по знакомым, соседям поспрашивать - слухами земля полнится! ЗАвтра же начну "кампанию"! 02.09.2002 13:21:04, СВЕТка
Молодец она у Вас! :) Хотим такую няню! :) 02.09.2002 12:41:21, Мата Хари
Это психологически другое... Да и подменить некому ее будет. А, если человек долга, то будет через "не могу" ходить... 02.09.2002 12:29:26, Харас
ИМХО, все-таки возраст + не совсем здоровый человек, да и ответственности больше. Лучше репетиторство, да и по прямому назначению. 02.09.2002 12:27:06, Лёлик
вишня
Надо маму другой работой завалить , а сейчас поплакать вместе с ней. 02.09.2002 11:47:33, вишня
о!! а пусть она начинает лешку к школе готовить!! только пусть к вам приходит 02.09.2002 11:36:12, sichan
СВЕТка
Ха! Большинство учителей НИКОГДА не занимаются со "своими". Бесполезно - проверено на практике. А с моим чудом заниматься... ну ты знаешь. Я ж не зверь такое родному человеку предалагать! :-)))) 02.09.2002 11:44:03, СВЕТка
Даже и не знаю, что сразу-то посоветовать.:(
Единственное, что приходит на ум это взять парочку учеников, чтоб не так одиноко было, чтобы чувствовать себя нужной и т.д. Чисто за символическую плату, но чтобы стимул был? Как думаешь?
02.09.2002 11:35:53, Лёлик
Такая мама - сокровище для тех, кому нужен человек встретить из школы и помочь с уроками.
Может пойти по этому пути?
02.09.2002 11:35:01, Foxuk
может ей заняться подготовкой к школе или что-нибудь в этом роде. детей меньше, ей легче. с операцией проще. никто не кинет 02.09.2002 11:32:16, Шин
СВЕТка
НАсколько я успела понять, изучив вопрос, сейчас родителей больше интересует "натаскивание" детей на прохождение так называемых собеседований при приеме в школу. Мама этим заниматься отказывается категорически :-(( Ей бы подошел вариант репетиторства... Да только вряд ли это кому-нибудь нужно в начальной школе. Обычно в этом объеме родители вполне в состоянии справиться сами... Я ошибаюсь? 02.09.2002 11:37:58, СВЕТка
А подготовка к сдаче экзаменов в 5-й класс? 02.09.2002 11:44:17, Харас
СВЕТка
О! А вот это мысль! Как ты думаешь, есть спрос на такую услугу, а? 02.09.2002 11:47:52, СВЕТка
Наверняка. Ведь есть много лицеев и гимназий, куда берут с 5-го класса по результатам экзаменов. 02.09.2002 11:52:22, Харас
А не взять ли ей продленку в начальной школе? Или пойти учить детей в больницу? Там тоже классы есть, но состав детей менется, значительно проще будет уйти на операцию и вообще режим легче. Еще можно вести занятия в саду (подготовка к школе), при клубах и т.д. 02.09.2002 11:30:37, Харас
СВЕТка
У нее инвалидность без права работы! Ни один здравомыслящий руководитель не возьмет :-(( 02.09.2002 11:34:57, СВЕТка
Не факт, не хватает же преподавателей за такие деньги.
А вообще нельзя было такую запись допускать. Но с ВТЭК можно договориться, если очень хочешь работать. В конце концов их детки тоже хотят кушать.
У вас какая группа инвалидности? Даже 1-ю дают с правом работы.
А еще можно просто учеников взять, вообще не ставя государство в известность.
02.09.2002 11:43:31, Харас
СВЕТка
2-ая. Без права :-(( Думаю, что надо мне начинать ей учеников искать. Займется делом - успокоится. 02.09.2002 11:46:34, СВЕТка
А сколько ей лет? 02.09.2002 11:47:48, Харас
СВЕТка
67 02.09.2002 11:48:17, СВЕТка
Ну, что же вы такое с ВТЭКом допустили:(( Я уж решила что у нее еще не пенсионный возраст, поэтому согласились. У нее когда следующая комиссия? 02.09.2002 12:01:25, Харас
СВЕТка
Ой, а я и не знаю :-(( А допустили... да бестолочи, потому что! :-(( Тогда как-то не до этого было... Химиотерапия, постоянная депрессия... Тогда этот ВТЭК такой мелочью казался :-(( 02.09.2002 12:05:34, СВЕТка
Ну ВТЭК - это не мелочь. у нее рак ? я могу с мамой проконсультироваться по поводу втэка. там по-моему периодические пересмотры должны быть. 02.09.2002 12:16:45, Шин
СВЕТка
Да. Рак груди. БЫла проведена мастэктомия (ой, не уверена, что правильно написала). Если Вам не трудно узнать - буду крайне признательна!
ВТЭК, конечно, не мелочь. Просто тогда это казалось несущественным :-((
02.09.2002 12:21:11, СВЕТка
Анитка
У моей мамы полностью ампутирована одна грудь. Вторая группа инвалидности с правом работы. Но в Латвии. 02.09.2002 13:13:27, Анитка
По-моему, при таких диагнозах раз в год переосвидетельствование. Просто нужно догоовриться на право работы. А уж использовать ли его - другой ворпос:)) Но будет поле для маневра.
Возможно, эту запись реально и досрочно сменить, если попытаться.
02.09.2002 12:07:45, Харас
СВЕТка
Да, ты права. Надо будет этим тоже заняться. Спасибо! 02.09.2002 12:12:05, СВЕТка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!