Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про агрессию

Много раз хотела спросить. Скажите, пожалуйста, как вы поступаете, когда вынуждены длительное время общаться с человеком, который намного более "агрессивен" чем вы?
У меня на работе есть барышня, которая просто ... дышит ядом, живет в мире неприязни, что такое доброжелательность она вообще видимо не знает (по крайней мере на работе).. Она просто ... удивительная, я никого больше похожего не знаю.. В тоне "мягкого наезда" она общается со всеми. Но всегда "на грани".. т.е. открытого хамства не допускает...
Когда я устроилась на эту работу, то сначала я решила, что я ей чем-то дорогу перешла, потом, что это с 5-м пунктом проблемы, но скоро я увидила, что это именно ЕЕ проблемы :(((((( Она ВСЕХ людей воспринимает негативно.
Я плюнула на это дело, она у меня вызывает чувство жалости Х чувство брезгливости. Я с ней всегда безупречно вежлива и предупредительна. Вступать с ней в ... войну не вижу смысла (да и способа). Я по натуре доброжелательный человек и я не могу _специально_ кого-то обижать.. а уж постоянно жить в ощущении войны просто не в состоянии.
В результате я ее для себя отправила в игнор.
Но вот что мне любопытно, ведь такой человек отсутствие ответной агрессии понимает как "поражение противника"? И видимо я ее этим провоцирую на дальнейшие подвиги? Надо "уметь ставить на место"?
30.08.2002 11:36:59,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне помогает юмор, а, совсем точно, сарказм. Это и не агрессия, и не "поражение". Действует...:)) 30.08.2002 17:08:40, Нэтка
Lyta
Ань, ну ты же сама дала мне как-то мудрый совет (когда мне не хотелось в очередной раз с нелюбимой родственницей встречаться) - пожалей ее. Найди за что - и пожалей.
Ты мне так помогла тогда, я теперь все время этот метод применяю ;))
30.08.2002 12:49:56, Lyta
так жалею же непрерывно :))
:(((тем более там есть много, за что жалеть) просто удивила она меня в очередной раз, вот я и подумала, может я что-то совсем неправильно делаю...
30.08.2002 12:55:45, Annya
Фяка-Пфяка
Да все правильно вы делаете. У нас в конторе тоже такая особа есть,с ней просто стараются не общаться те, кому это по работе не нужно. Мне ее немножко жаль, немножко наплевать - в конце концов ее взгляд на мир - это ее проблема, а не моя, чего мне о ней думать? 30.08.2002 15:01:00, Фяка-Пфяка
Никакое не поражение:)))(я про игнор). Так и надо, иначе - ловушка. :))))Не надо стараться дать отпор, отоммстить:))), потому что выигрывает всегда тот, кто негативнее:)))А оно вам надо становиться негативнее ее. Более того, она агрессией вампирит и когда находит ответную агрессию(так называемый отпор), получается цепкая связка:она вампирит, вы "своими руками" кормите ее и таким образом опустошаетесь сами:(((.

Вы все деалете правильно:))):игнор и не включаться эмоционально:))))). Пусть бесится себе на здоровье, но не за ваш счет:))))
30.08.2002 12:44:27, Мария Гомез
я тоже считаю, что она подпитывается от .. "ссор" (не могу другого слова подобрать). именно вимпирит :)) 30.08.2002 12:59:25, Annya
Была такая ситуация...
Как вариант, неплохо было б быть человеком, умеющим "ставить на место", ибо такого рода индивидуумы, что ваша барышня, уважают исключительно за силу. "Подавив" ее в чем-то, вызовешь только восхищение :-)
Моя мадам была тоже достаточно конфликтна и презрительна, меня что-то сразу невзлюбила. Навыков "постановки на место хамок" у меня не было, да что-то и не наработалось :)
Вот я страдала-страдала, огрызалась-огрызалась, игнорировала-игнорировала, потом попробовала эксперимент :) Так как от сплошного стресса (не люблю наездов) я совсем скуксилась, то направилась прямиком в Синтон к Н. Козлову искать правды :) В числе псих-игр и упражнений было такое "Люблю всех". Задача - научить (убедить) себя в тотальной любви ко всему окружающему. И стала я в эту тётеньку натурально влюбляться :) Т.е. со всех сил искала в ней достойные восхищения и удивления стороны, переживала за неё, сочувствовала, воображала ее своей дочкой - ну очень старалась. Итог поразительный. Во-первых я стала ну совершено иначе реагировать на ее закидоны, меня они перестали задевать, между нами мир установился, видимо, ОНА почувствовала мою неожиданную волну любви :) Короче, метод работает. Но это требует начальных усилий.
Может, попробуешь? :) Предпосылки есть - ты ее находишь удивительной, необычной. Интересная палитра чувств -"жалость Х брезгливость", так что, здесь возможна лубофь :-) В порядке эксперимента.
30.08.2002 12:31:37, Королёк
от любви до жалости один шаг :))) 30.08.2002 12:40:35, Annya
Нет, наоборот :) По крайней мере у женщин часто так.
Она не сможет вампирить, если не получит от твас "адекватную" её агресии реакцию. А)деморализуеште, б)ошарашете, в)отрезвите, г)отпугнете - будет искать более слабую жертву.
Выработав у себя жалость, нежность и любовь просто прибавите в своем окружении еще одного приятного и интересного человека :-)
Ну, как мой вариант? :)
30.08.2002 13:01:48, Королёк
Отвечу по пунктам :)

"Она не сможет вампирить, если не получит от твас "адекватную" её агресии реакцию" - совершенно правильно :)) руководствуюсь этим же.

"Выработав у себя жалость, нежность и любовь" - жалость и нежность есть (почти в достаточных размерах, "почти" т.к. я еще не святая:)) любви нет. и вряд ли будет. потому что я таких людей _не_уважаю_. я могу ей посочувствовать, но считать ее поведение достойным не могу.
Поэтому: "просто прибавите в своем окружении еще одного приятного и интересного человека" - это для меня не подходит. Тут ближе другое: не нравится запах изо рта - отойди. Я отошла.
30.08.2002 13:16:15, Annya
Конечно, если тебе легче отойти и не включать этого человека в круг общения - отойди :). У меня была ситуация, что отходить некуда - один отдел, соседние столы. И я взялась за выполнения определенного психологического задания - в то время все увлекались практической психологией :)
Вот, написала, что вышло: я освободилась от агрессора другим путем :)
30.08.2002 14:55:53, Королёк
:) 30.08.2002 14:59:09, Annya
Мне таких людей жалко :-)
Хотя иногда и доводят, но стараюсь не срываться.
И в известном мне примере, и на примере рассказаных здесь историй видно, что жизнь за эту агрессию наказывает так, что только и можно, что пожалеть.
30.08.2002 12:28:57, Foxuk
наказание - уже просто видеть мир через такую призму :(( дальнейшее вряд ли важно... 30.08.2002 12:32:52, Annya
Пожалуй, соглашусь....:-))) 30.08.2002 13:43:15, Foxuk
У нас была такая дама (сейчас, к счастью, она работает в другом офисе).
Проработав с ней 4 года, я _для себя_ сделала только один вывод - игнор. Не надо ей ничего доказывать и "ставить на место", если, конечно, она с Вами корректна. Общение - минимум, по необходимости и ТОЛЬКО на рабочие темы.
Мне кажется, что все это от комплексов и внутренней неудовлетворенности. Хотя формально у нашей дамы все было ОК - муж, ребенок, з/п....
30.08.2002 12:13:31, Ада
тут-то и внешнего благополучия нет. так проще. 30.08.2002 12:30:02, Annya
У нас такая глав. бухша была. Женщина с семейными проблемами и комплексом власти. А главное, все время пыталась довести очередную жертву до невменяемого состояния. Доведет - и успокаивается на месяц.
со мной она тоже таккую тактику решила провести - наезд за наездом не по делу. Я прямиком отправилась к директору, устроила у него истерику со скандалом о том, что мне не дают работать спокойно, что сказыватся на производительности труда и попросила оградить:)И так как мой случай был не первый (хотя до прямого похода к директору додумалась только я), он меры принял - ко мне лично она никогда больше не лезла. Была мила и ласкова:)
30.08.2002 12:13:06, Лангуста
Кириллна
Знаешь, очень знакомая ситуация. Я по-всякому пыталась. И игнор, и отпор, и словесная дуэль... НА-ДО-Е-ЛО! Просто избегаю её теперь. Она приходит - я выхожу. И ВООБЩЕ с ней не разговариваю. НИ О ЧЁМ. И знаешь, мне значительно легче стало. 30.08.2002 12:47:53, Кириллна
Так это самое главное:) 30.08.2002 14:17:16, Лангуста
По весне я тоже попала в такую ситуацию, как Ваша. Самое смешное, что я поступила в точности, как Вы. Тоже пошла к директору с этим. Кстати, после того случая мне расхотелось здесь работать, хотя и все сотрудники со мной сама любезность. Сейчас ищу другую работу. Стойко решила уходить. 30.08.2002 12:29:26, Ольга*
Ну я себе уходить не могла позволить - в моей профессии больше, чем в этой огранизации в Москве никто не платит:) 30.08.2002 14:16:55, Лангуста
А у нас такая дама-заместитель сама сменила начальника на посту:(( Он ее хоть как-то в рамках удерживал. Я тогда ушла просто с этой работы. 30.08.2002 12:26:36, Харас
У нас такое было невозможно - русским ход по служебной лестнице был только до определнного потолка и она его уже достигла:) 30.08.2002 14:16:14, Лангуста
Повезло:)))) 30.08.2002 14:17:55, Харас
Не-а, не очень. Мне тоже хода дальше не было:) Хотя я уже начала сучить лапками, чтобы исключение сделали..но тут неожиданно для всех и себя вышла замуж и уехала:) 30.08.2002 14:20:19, Лангуста
Да, кстати, забыла добавить - вскоре после того, как я перестала там работать, у нее случился 1.операция на щитовидке, 2. инфаркт, 3. еще какая-то фигня :( Жаль ей , т.к. ей и сорока нет. 30.08.2002 12:17:18, Лангуста
Она поэтому и такая агрессивная была,что у нее гиперфункция щитовидки,вероятно была.Это гормоны :(болезнь :( А теперь подобрела?
30.08.2002 14:01:55, Иерсиния пестис
У меня самой всю жизнь гиперфункция щитовидки, тоже болезнь - но я себя привыкла сдерживать, когда накатывает. Да, это не всегда легко, но можно себя приучить.Если хотеть этого:)
Насчет сейчас - не знаю, я там и вообще 3 года уже не работаю...:)
30.08.2002 14:15:12, Лангуста
Это еще вопрос воспитания,такта.Сдерживать себя-это напрягаться надо,а так спустил собак-как хорошо стало!По себе знаю :) 30.08.2002 14:24:58, Иерсиния пестис
LARKA
У нас на работе тоже была одна такая. В офисе просто фурия. Орала на всех, кстати, секретарь директора :)
С ней просто старались не общаться. Или иногда на место ставили.
Уже не работает.
30.08.2002 12:05:46, LARKA
у нас народ тоже тихо мечтает, а вдруг она себе лучше место найдет? :)) 30.08.2002 12:25:39, Annya
Есть у нас одна такая дама... Тоже жизнь портила, когда я на работу пришла... Колеги сказали, мол, она со всеми такая, не обращай внимание. Я и перестала обращать, думаю, ну видимо у человека с личной жизнь не все в порядке... Вчера я узнала, что у нее рак... Сейчас она проходит химию, потом облучение. Не известно, вернется на работу или нет... Чисто по человечески очень ее жалко стало, как прохожу по приемной, так ее вспоминаю... 30.08.2002 12:03:31, Polett
ох..... там все пошло по близкому сценарию... не она сама, но родители :(( личной жизни нет и не было :((( жалко ее, конечно :((( 30.08.2002 12:09:46, Annya
Ваша ошибка в том, что вы думаете, что она воюет. А она просто так живет! Ну натура такая. Поэтому вы не можете быть проигравшей. Расслабьтесь и продолжайте игнорировать, максимум - отшучиваться. 30.08.2002 12:00:03, Лада
судя по ответившим здесь, это действительно адекватная реакция.. я рада :))) 30.08.2002 12:28:44, Annya
Я обычно держусь с такой ровно и доброжелательно (не набиваясь в подруги и не изливая душу), но при наезде спокойно и холодно объясняю, что она не права. Если она продолжает докапываться - так же спокойно и холодно со всем соглашаюсь и закрываю эту тему. И дальше общаюсь как ни в чем не бывало. Типа, я с тобой бороться не собираюсь, но отпор дать могу 30.08.2002 11:59:06, та же фигня
угу.. похоже :) 30.08.2002 12:22:19, Annya
У меня подобные люди вызывают резко отрицательные чувства. После общения с ними очень портится настроение и начинается самокопание (а вдруг это в самом деле со мной что-то не то?). По крайней мере, восстановить душевное равновесие мне удается не скоро. А уж для того, чтобы отправить в игнор, требуется большое усилие воли. Тоже не могу жить в состоянии войны с кем-то, и воспринимаю подобные "наезды" болезненно.
Если Вам удается сохранять нейтралитет и не обращать внимание на скрытое хамство, то, по-моему, это наилучшая тактика.
А вообще иметь таких людей в коллективе - приятного мало. И куда только начальство смотрит? Неужели в общении с боссом она ведет себя прямо противоположно?
30.08.2002 11:53:07, Джульетта Капулетти
Период "порчения настроения" был, но давно и недолго, пока я не поняла, что у человека проблемы, и это _ее_проблемы_ (извините за тавтологию). А благодаря специфике нашей конторы начальство появляется здесь очень редко :)) 30.08.2002 12:07:34, Annya
Siniy
обычно использую таких людей в качестве тренажеров словесного мастерства :)) Вроде и не агрессивный человек, но пусть бронепоезд на запасном пути стоит не ржавый, а прошедший очередное ТО :)) 30.08.2002 11:43:55, Siniy
СерьЁж, ты понимаешь, если в какой-то момент (очень редко) я отвечаю (ну, настроение у меня было злобное) мне потом тааак стыдно... Стыдно, что я "опустилась" до ее уровня... Стыдно, что от меня.. пошла волна... ЭТОГО..
Потом сама не рада :((( Или азверином запастись надо? Тока знать бы, где он раздается :))))))))
30.08.2002 11:51:26, Annya
Siniy
а мне не стыдно :)) так как уровень в любом деле может быть разным... Можно и агрессивным быть на достаточно высоком уровне :) Но как раз без тренировок это трудно... Так что спасибо таким людям, за то, что они есть 30.08.2002 12:16:21, Siniy
эх.. нет у меня этого "органа агрессивности".. 30.08.2002 12:20:53, Annya
Siniy
так это твоя проблема :) надо заиметь.. А то ведь такие вот неприятности жизнь преподносит... Не лучше ли оборачивать их в приятности? :) 30.08.2002 12:36:27, Siniy
Вряд ли такой "орган" можно заиметь... Это скорее ген, как у бойцовых собак.
Тем, кто не стремится кидаться в драку, неплохо было бы научиться тактике психологического айкидо :)
30.08.2002 12:53:32, Королёк
Siniy
а мне кажется, у всех есть, у кого-то в зачаточном состоянии :)))
Кстати, интересно было бы опрос провести, кто кого из конфы считает агрессивным :))
30.08.2002 13:12:33, Siniy
именно виртуально агрессивным? 30.08.2002 13:19:33, Annya
Siniy
ну, можно разделить и на виртуально, и на мнение о реальном...
Сделаешь опрос? ;)
30.08.2002 13:28:48, Siniy
я? нееееееа я стеснительная :)) 30.08.2002 13:33:55, Annya
Siniy
это нужно исправлять... Делай опрос! Я прошу :) 30.08.2002 15:41:17, Siniy
гммм..... лана... но только для тебя :)) 30.08.2002 15:52:28, Annya
виртуально опасным. 30.08.2002 13:20:42, Банни
кого я вижу!!!!!!!! здрасссьте! :))))) 30.08.2002 13:23:26, Annya
здрассьте всем:)) 30.08.2002 13:24:54, Банни, безопасный тип
проблема-то, ессно, моя, ктоб спорил. я вот и пытаюсь выяснить, насколько же это - "проблема".
может не надо и насиловать себя.. пофиг мне, вот и славненько :)))
а то, прикинь, в 36 лет начать выращивать у себя новый орган... вдруг не сдюжу :(((
просто я в очередной раз удивилась ее неутамимости :)) и, главное, ну не понимаю я смысла этого!!!
30.08.2002 12:45:41, Annya
Siniy
ну, если ты пишешь в конфу, значит тебя это беспокоит, значит что-то там гложет, значит чего-то тебе не хватает... Значит стоит в чем-то поменяться...
А вообще, надо оставаться собой, такой, какой проще и приятнее... И даже в возможных изменениях ;)
Так что не заморачивайся
30.08.2002 12:58:03, Siniy
ок :) не буду :))) 30.08.2002 13:07:33, Annya

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!