Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанГо

Развивать- не развивать?

У моего ребеннка нет слуха. Абсолютно. В семь лет все песни поем на одной ноте. С голосом- та же проблема. То есть ситуация ясна.
Мои музыкальные родственники настаивают : " Развивайте слух! Обязательно!". Замучили :0)) Я же придерживаюсь мнения, что лучше развить художественные задатки ( коими мы не обделены) и вырастить хорошего художника ( модельера и т.д.), чем плохого посредственного певца.
Каково ваше мение???? Что бы вы в своих детях развивали при таком выборе? ( и то и другое- не предлагать, у нас еще бассейн)


ЗЫ К ВЫСОТАМ НЕ СТРЕМЛЮСЬ, РЕБЕНКУ НРАВИТСЯ РИСОВАТЬ И ВООБЩЕ МАСТЕРИТЬ.
29.08.2002 14:35:52,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Исходя из наших русских реалий, рисование более перспективно, чем музыка в плане профессии-карьеры (если ребенок не выраженный гений, конечно). Слух развить можно, моя старшая родилась с его полным отсутствием, но после упорных занятий гитарой поет Визбора вполне узнаваемо,я уже не шарахаюсь, как было в самом начале. Певицы из нее, конечно, никогда не выйдет (разве что какой полоумный продюсер соблазнится ее неприличной фигурой:))), даже думать нечего, для общей культуры полезно. Рисование же даже без врожденных способностей может привести к профессии: моя сестра сейчас работает архитектором-рекламщиком, хотя в художку ее пропихнули по великому блату, рисовать и не умела и даже не хотела особенно, "руку поставили" исключительно упражнением. 29.08.2002 17:03:27, Фяка-Пфяка
Вот здоровый взгляд на жизнь!! 29.08.2002 17:11:35, Талифа куми
ТанГо
Согласна :0)) 29.08.2002 19:59:10, ТанГо
December
Думаю, что развивать нужно для того, чтобы ребенок мог слышать музыку и наслаждаться ею:) Моя трехлетка поет так, что уши сворачиваются:(((( Но хочу развивать:)) Не смогу это слушать всегда:) Из эгоистических, так сказать, соображений. Если уж берется петь, то и об окружающих надо подумать:) 29.08.2002 16:18:05, December
На мой взгляд развивать надо то, к чему есть склонность, а не насиловать ребенка в угоду родственникам. 29.08.2002 15:58:41, Молли
Dodo
А точно слуха совсем нет? Проверяли? У меня вот слух - увы - есть. Абсолютный. Невелико счастье, кстати - от фальшивых нот физический дискомфорт. А с голосом.... мдя:(. Не пою. Не знаю как окружающим, а мне от моего с позволения сказать пения просто челюсти сводит:)). Как ножом по стеклу.:))

Но тут еще многое от самооценки зависит.:)) У моей мамы примерно тот же вариант, может чуть похуже слух. Но она петь не стесняется - хочется ведь :))

А развивать-не развивать... Если хочет - почему бы и нет. Но я бы (для себя) выбрала менее садистский :) по отношению к себе и родным способ, чем пение. Фортепиано, что ли, или гитару.

А, и родственники - вот ежели хотят, так пусть сами развивают (если девочка согласна). Или беруши купят:).

Я занималась в детстве фортепиано. Учительница отказалась со мной заниматься со скандалом, узнав что меня не готовят в музыкантши, а так просто, для общего развития.:). Но я и не рвалась особо, другого педагога искать не стали... естественно, забылось все. А потом некогда... некогда.. жалею очень, честно говоря. Не о том что не стала профессионалом, а о том что не играю для себя даже.:(

А учиться музыке "с нуля" в 30 лет... не знаю, странно как-то... ребенок вот подрастет и если захочет учиться, тогда под видом его занятий:)))
29.08.2002 15:46:54, Dodo
ТанГо
спасибо :0)) 29.08.2002 20:11:04, ТанГо
Тетя Груша
Под видом занятий моя бабуля освоила фортепиано в 45 лет. Играла до 80.
Бабушкина подруга пошла в муз.школу тоже в 45, причем без всякого прикрытия:). Музицирует вовсю! Но она вообще интересный человек: всю жизнь преподавала английский, классный педагог, а на пенсии пошла работать... почтальоном! Просто тащится от этой работы, говорит, что нашла себя. Живет в Нижнем Новгороде.
29.08.2002 16:30:05, Тетя Груша
ТанГо
класс:0) 29.08.2002 20:11:25, ТанГо
Ха, значит, и у меня слух есть - тоже не могу слышать, как фальшиво поют, озноб начинается. Поэтому не хожу в те места, где караоке есть, вечер в пытку превращается... 29.08.2002 16:18:29, Polett
ТанГо
у моего мужа слуха нет, нофальш слышит :0)
А караоке слушаю, даже весело :0)
29.08.2002 20:12:23, ТанГо
Зря ставите на себе крест. Я вот собралась в художественную школу для взрослых в этом году. Решила так: должна же где-то душа отдыхать. 29.08.2002 15:53:23, Талифа куми
O'Merry
А расскажите, что это за школа? Чему там можно научить "с нуля" пожилую тетеньку? :)) Мне что-то тоже захотелось! :)) 29.08.2002 15:57:14, O'Merry
Да у нас в Томске. Обычная художественная школа, но есть класс для взрослых. Никаких экзаменов. 350 р в месяц, 2 раза в неделю по паре . Только нужно рисунок нарисовать у них на тему карандашом и акварелью, что бы уровень определить. И музыкальные классы есть для взрослых. У меня есть уже музыкальное образование, но я бы еще раз пошла. Прозвоните музыкальные школы Москвы, точно найдете. И как раз успеете, 1 сентября на носу. Сейчас самый набор. 29.08.2002 16:05:29, Талифа куми
O'Merry
:)) Спасибо. 29.08.2002 16:27:18, O'Merry
Успехов 29.08.2002 16:50:46, Талифа куми
ТанГо
вот это да!!!
Я тоже хочу!!!
29.08.2002 20:14:05, ТанГо
Кондратея
Есть дети, которые охотно поют и без слуха. И есть дети, одаренные музыкально, которые уже в два-три года яростно отбрыкиваются от пения и музыки. Развивать надо желающих, вне зависимости от способностей. Если способности есть - возможны крупные успехи, если их нет - тоже крупные. Личное удовлетворение и овладение нехитрыми навыками музыкальной грамоты, чтобы во взрослом возрасте окружающие не затыкали такому "желающему петь" рот.

ИМХО, это нужно для самоудовлетворения и самореализации в пении или вообще музыке. Если минимальный слух наладится - ребенок ВСЕГДА сможет петь в хоре, спеть караоке или просто для себя приятно петь. А если желание есть, а слух и грамотность неразвиты - зажмется и больше НИКОГДА не споет.
29.08.2002 15:35:35, Кондратея
Мне тоже "медведь на ухо наступил". В детстве очень хотела учиться музыке, но мама, вспоминая свои ненавистные занятия в музыкальной школе, нас с сестрой на эту каторгу не обрекла. Позанимались 2 года с учительницей, 2 раза в неделю на фоно тренькали, соседей мучали... На этом и остановились. А вот отказ от дальнейших занятий большим теннисом я маме частенько вспоминаю, может в нас сестрой умерли Сирена и Венус Вильямс. Мы занимались год в первом класе в Калининграде, потом в Москву переезжали и наша тренерша чуть ли не на коленях стояла "Только пусть девочки не бросают. У них очень хорошие перспективы". Нескольких тренеров московских телефоны дала, сказала, что нас ждут. Но... Мама много болела, родственников в Москве не было и возить нас на занятия было некому. Так что не сложилось. Но сейчас новый Катин бойфренд увлек ее, нанял тренера персонального, Катюша по вечерам тренируется, довольна очень... Так что интересы ребенка нужно учитывать, но и о здоровье его не забывать. 29.08.2002 15:31:54, Polett
O'Merry
А ребенку-то хочется песни петь и "на инструментах играть" или ему самому все равно? Если хочется, если ему самому (а не родственникам) отсутствие слуха мешает - тогда развивать однозначно. А если ему это фиолетово - то в чем тогда вообще вопрос? За ради чего мучаться-то? :)))
Музыкальным родственникам можно предложить беруши :)) У моей дочки та же проблема - ни слуха, ни голоса, но ей самой это не очень надо (у нее жилка спортивная) :)) Решение простое: я прошу ее петь негромко и за закрытыми дверями, вот и все. :))))
29.08.2002 15:08:31, O'Merry
ТанГо
вопрос в том, отдавать ли на музыку, чтобы развить слух, дабы ребенок не комплексовал далее . Или развивать иеющиеся таланты :0) 29.08.2002 20:17:00, ТанГо
Туська
Но ведь он слышит и узнает мелодии? Если так, то нужно просто развивать связки. Это несложно. Отдать его в хор или на месяцок частному учителю. Я вообще уверена, что у всех людей слух есть, просто выразить они его не умеют. 29.08.2002 15:05:46, Туська
dmkaz
пусть занимается чем хочет... ИМХО 29.08.2002 15:01:34, dmkaz
Уууу.... если не поет верно, это еще не значит что слуха нет. Скорее всего типичный садиковский "гудошник" :-)
Развитый слух помогает при изучении ин.языков.
Развивать что-то ради "спортивного интереса", я бы не стала.
29.08.2002 14:58:27, Карайл
Елена Н.
Не обязательно же всю жизнь развивать и стараться вырастить певца. Можно попробовать дать основы, год-два позаниматься, посмотреть, что получится, понравится ли. А там дальше можно и другим чем-то заняться. Кстати, то, что поет на одной ноте вовсе не означает полного отсутствия слуха. Просто возможно, что он не умеет управлять голосом. У меня в детстве аналогичная проблема была - внутри правильный звук слышу, а изобразить голосом не могу. Но я очень хотела учиться в музыкальной школе и меня вначале приняли в подготовительный класс. Мы даже не пели, а только на металлофонах стучали :), но через год прослушивание прошло вполне прилично. Потом пела в хоре (это один из обязательных предметов), голосом научилась управлять. Конечно, теперь я далеко не певица, и без постоянной тренировки, которая была в музыкалке, петь стало сложнее, на два голоса ни с кем не спою..., но если бы не училась, то, наверное, так и пела бы на одной ноте :)))) (у меня есть одна знакомая такая, причем петь она очень любит 8-))
В общем, я бы все-таки на какие-то развивающие музыкальные занятия поводила бы. Кстати, хочу Маришку в этом году на сольфеджио пристроить в муз.школу, в понедельник сходим на прослушивание, узнаем, примут ли... Она тоже примерно на одной ноте поет, хотя при этом все музыкальные произведения (любит слушать классику на кассетах) узнает с первых звуков (а я сама еще раздумываю "что же это такое знакомое?")
ЗЫ Только, конечно, при условии, если сам ребенок этого хочет, не насильно.
29.08.2002 14:54:17, Елена Н.
вот-вот. у меня тоже отсутствие координации между слухом и голосом. еще хуже, чем просто слуха нет. так ты поешь и удовольствие получешь, а так поешь и мучаешься, что поешь неправильно. В музыкальной на хоре на меня рукой махнули. Но душа-то поет!! 29.08.2002 14:59:43, Талифа куми
Елена Н.
Ох, это точно! Иногда в душе все таааак поёёёёт, что кажется, сейчас открою рот и как запою-запою..., необыкновенно красиво, проникновенно, что все окружающие зарыдают от восторга! :)))) А получается... :(, заплачут, но явно по другой причине :-) Мне даже во сне иногда снится, что я пою, чисто, красиво...
А в институте однокурсница была, тоже очень любила петь, но до жути фальшиво и не чувствовала этого, даже обижалась, что ей рот открыть не дают :)
29.08.2002 15:12:36, Елена Н.
O'Merry
Вот и я такая :))) а особенно - моя мам! :)))) Как же она любит петь! :)) Громко ,во всю ширь души! :)))) 29.08.2002 15:18:38, O'Merry
Ага. Как я русские романсы люблю!! :) А как ужасно я их пою. :( Как затяну "Очаровательные глазки", так сын говорит: мама, не надо. А колыбельные... Дети орут пока я пою. Эх, что говорить. Остается только за других радоваться, да на концерты ходить. 29.08.2002 15:26:25, Талифа куми
Елена Н.
Мы с мамой раньше вдвоем пели романсы под мой аккомпанимент на пианино, слушать нас было некому, никто не мешал, а мы получали несказанное удовольствие :)))) 29.08.2002 15:44:43, Елена Н.
O'Merry
Мы так сейчас с мужем дуэтом поем... без всякого аккомпанемента.. что-нибудь любимое из "Ивасей" :)) Слушать некому, никто не страдает ,а нам - удовольствие! :)))) 29.08.2002 15:49:35, O'Merry
[пусто] 29.08.2002 15:52:59
O'Merry
Приезжайте в гости - будет трио! :))) 29.08.2002 15:57:40, O'Merry
[пусто] 29.08.2002 16:26:27
O'Merry
Соседи у меня глухие! :)))) Сужу об этом потому, что у них в доме все настроено на максимальную громкость: я слышу не только их магнитофон-телевизор-радио, но и то, что говорит их автоответчик :))) 29.08.2002 16:52:02, O'Merry
[пусто] 29.08.2002 17:13:16
O'Merry
:^)))))))))))) 29.08.2002 17:19:59, O'Merry
Елена Н.
Квартет :))), мне тоже не с кем петь :) У мужа слух хороший и поет он чисто, но не любит :(, тем более со мной :))))) 29.08.2002 16:13:07, Елена Н.
Елена Н.
У меня мама такая была, я, а теперь и Маришка часто в транспорте или на улице поет (как говорится, что вижу - о том пою), все прохожие улыбаются... пока..., а подрастет что будет? В общем, нужно учить :) 29.08.2002 15:26:05, Елена Н.
У старшего сына друг. Тоже ноль в музыкальном смысле. Его мама 7 лет мучила на фортепиано. Ну с нуля они сдвинулись, конечно, но прогресс небольшой. Так вот, был ли смысл. Может ребенок бы что более приятное для себя бы в это время... 29.08.2002 14:53:10, Талифа куми
ТанГо
Спасибо :0) 29.08.2002 20:22:25, ТанГо
Мурзя
Я бы "задвинула" музыку, а занялись бы рисованием и смежными областями. А бассейн - прекрасно! :-) 29.08.2002 14:49:09, Мурзя
ТанГо
:0))) 29.08.2002 20:22:37, ТанГо
Siniy
бассейн - это првильно :)) Я думаю, что нужно ребенка и спрашивать, что ему хочется развивать... Что ему интереснее, то и стоит развивать
Даже если потом не пригодиться, то хоть детство счастливым будет ;)

А в приказном порядке стоит развивать умение не стыдиться за то, что умеешь (или не умеешь)
29.08.2002 14:43:47, Siniy
ТанГо
Это подразумевается :0)
Неужели я похожа на изверга??? :0)))
29.08.2002 14:49:58, ТанГо
Siniy
на извергиню ;)) 29.08.2002 15:10:52, Siniy
ТанГо
" и этого человека я почти любила...!!!!" (С) :0))) 29.08.2002 20:23:18, ТанГо
Тетя Груша
Я все песни пою на минус одной ноте, но всю жизнь плясала отменно в разных ансамблях и даже на фортепьянах поигрывала. Пою дома в одиночестве, нисколько не страдаю:). По мне это какой-то странный вопрос. Тем паче, человек рисует. Хотя если хотите трудностей себе и ребенку, то развивайте слух, конечно:). 29.08.2002 14:43:20, Тетя Груша
Дочь самурая
Не обязательно же певца воспитывать. Просто для себя, для нее в смысле. Рязанов писал в своей книжке, что ему слон на ухо наступил, но он развил слух постоянным прослушиванием хорошей музыки :))) Для Большого театра он все еще не подходит, но для общего развития достаточно :)
Музыкальный слух еще оченно полезен при изучении иностранных языков.
29.08.2002 14:43:18, Дочь самурая
ТанГо
А если их нее художник получится? :0) 29.08.2002 14:53:04, ТанГо
Дочь самурая
Не поняла? Это что, как-то мешает одно другому??? 29.08.2002 14:54:30, Дочь самурая
Елена Н.
Да, мне тоже не очень понятно. Если просто развивать, для себя, а не для достижения высоких результатов, то почему нельзя понемногу всем заниматься, комплексно :) А там уже, когда постарше будет, определится, чем заниматься больше хочется, к чему больше способностей. 29.08.2002 15:14:25, Елена Н.
ТанГо
все очень просто: бассейн, муз. студия и художка- В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ ГОРОДА.

нельзя же объять необъятное.
29.08.2002 20:24:44, ТанГо
Елена Н.
Ну, а ребенок-то сам чего хочет? Говорит? Или как моя красавица частенько отвечает на вопрос "хочешь?" - "я не знаааю..." 29.08.2002 20:44:45, Елена Н.
Я бы точно не растила "модельера" или "певца". :)

Хочет ребенок заниматься музыкой - вперед, и мне все равно, есть у него слух или нет. Не хочет (хоть с наиабсолютнейшим слухом) - и не надо. То же самое с рисованием. Никаких профессиональных высот (особенно в этих направлениях) я бы не ставила своей целью. В таком возрасте, имхо, - ВСЕ должно быть исключительно для удовольствия и по желанию ребенка.
29.08.2002 14:41:36, Мата Хари
ТанГо


ЗЫ Никаких высот целью не ставлюю

Пишу же РАЗВИВАТЬ.
29.08.2002 14:44:13, ТанГо
это все-равно, что из талантливого математика делать профессионального футболиста. Так можно и богом данный талант угробить. Я бы не теряла время и развивала то к чему есть тяга и успехи. Понравиться петь - сам запоет, пощаще музыку как фон я бы включала и все. 29.08.2002 14:40:23, Здешняя-давнишняя

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!