Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Любителям литературы и мемуаров

Не знаю, где уместно квакнуть про такую ссылку:

http://www.vavilon.ru/metatext/ps10/toporov.html

Это статья о феномене "литературных вдов" в русской советской литературе. Я угораю, хотя и понимаю, что материал - на большого любителя. Тут есть такие?
28.08.2002 20:55:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Претенциозно. На грани истерики, иногда с откровенными "срывами" в "мове тон" :(
Чуть больше бы фактов, рассудка и меньше желчи - и была бы хорошая статья.
PS. О талантах надо писать ... талантливо :))(сорри за банальность). И относится это не только к "литературным вдовам", но и к тем, кто берется об этом судить....
29.08.2002 11:20:34, Ада
Туська
Такое впечатление, что у автора статьи случился словесный понос... Что он хотел этим сказать? Посидел, будто бы, поболтал под водочку да пошел себе... Это у меня такое ощущение от статьи. Пардон:) 28.08.2002 23:59:26, Туська
В точку! :) Самовыразился автор так. :) 29.08.2002 00:12:42, Natalia Li
Мне не понравилось. Аргументировать не хочу. 28.08.2002 23:33:02, Natalia Li
мне кажется, что статья как-раз для нелюбителей литературы 28.08.2002 23:04:25, Здешняя-давнишняя
"Я люблю Вас - но живого - а не мумию...
Навели хрестоматийный глянец..."

Перечитайте "Мардонгов" Пелевина. "Пушкин пушкински велик..."
28.08.2002 23:24:33, Лирик
а что изменится от моих перечитов? Автор напишет что-то другое? 29.08.2002 00:21:52, Здешняя-давнишняя
Дело не в "хрестоматийном глянце" и нежелании взглянуть на "идолов" по-другому, по-непривычному (глянец можно, к слову, любой навести, не только привлекательный ;0), а в совершеннейшем субъективизме и скандальности, претендующей сорвать аплодисменты... Грустно это. 28.08.2002 23:57:09, Natalia Li
Фабьен
Мне - не понравилась статья.
Именно из-за Ахматовой.
И воспоминания вдовы Мандельштама я очень любила и в юности, и сейчас.
28.08.2002 22:32:36, Фабьен
Кондратея
А это и предназначено только для тех кто любит и читает. Другим бесполезно предлагать альтернативные взгляды - они им побоку. Мне не мешает уважать Н.Я. или Ахматову то, что я вижу и черты их сходства со временем. Мне неприятнее, когда из кого-то выполняют мумию в полный рост. 29.08.2002 10:37:08, Кондратея
Ну, можно и так повернуть... :-)
Я очень люблю Ахматову, но склонна согласиться с автором. Давно что-то такое пыталась в ее отношении сформулировать.
28.08.2002 21:47:13, Лирик
Кондратея
Я угораю именно от того, что в подростковом возрасте как-то раз спорила со своей мамой о том, что "я бы не стала зад лизать Ахматовой, как все ее прихвостни типа Л.К.Чуковской!" (извиняюсь за формулировки, мне было вполовину меньше лет, чем сейчас). В сумбурной форме пыталась высказать те же мысли об Ахматовой, только с меньшими основаниями - не так-то много мумуаров я тогда еще читала. Но чувствовала! 28.08.2002 21:53:19, Кондратея
Сказать тебе честно? НЕНАВИЖУ мемуары. :-( Вот такой я некультурный член общества. :-)
28.08.2002 23:21:35, Лирик
В принципе? И рассказы о своем детстве (в смысле детстве автора), например, тоже? 28.08.2002 23:25:29, Харас
Есть автобиографическая проза. Она тоже обычно скучная, правда... :-) Люблю я ее редко. (Исключение, к примеру: В.Шефнер, "Сестра печали") А есть мемуары. Как Карина очень хорошо выразилась, МУМУАРЫ. Их я не люблю никогда. Крайний пример: ничего более тошнотного, чем МУМУАРЫ господина Ю. Нагибина, я в жизни своей не читала. Извините, кто ЭТО любит. :-( 28.08.2002 23:35:51, Лирик
Кондратея
Нашла что читать! Да этот Нагибин кого угодно отвратит от самого жанра. Помойка была, помойкой и остался. Есть хорошие и плохие мемуары, как и другая литература. Хорошие - я очень люблю, прочла много и получила широкое представление о нескольких кругах людей (скажем, хорошо знаю семью Л.Н.Толстого и окружение, семью Чехова и окружение, московскую и питерскую среду Серебряного века...). Если много уже знаешь - переходишь на качественно иной уровень интереса к чтению. Сравниваешь.

А "мумуары" - это мое детское слово. Моя мама читала почти только мемуары весь застойный период. Свежей хорошей литературы было немного, а мемуары имеют на себе отсвет истины, хоть и субъективно понятой.
29.08.2002 10:33:55, Кондратея
А что тогда мемуары? Как их определить? 28.08.2002 23:41:51, Харас
Emily
Едко и умно :-))) 28.08.2002 21:37:07, Emily
Очень интересно и, боюсь, верно написано. Хотя читать Надежду Яковлену я попрежнему люблю. 28.08.2002 21:27:50, Харас

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!