Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О бывших друзьях

Наверное, у всех бывает такая ситуация, когда хорошие в прошлом друзья постепенно отдаляются, переходят в разряд "чемодана без ручки"? Общение с ними напрягает, телефонный разговор хочется побыстрее свернуть, общих тем для обсуждения почти не осталось, жалко тратить время...
И что вы делаете в таком случае?
Продолжаете "тащить лямку" отношений (ностальгия по прежней дружбе)?
Рвете безжалостно?
Пытаетесь реанимировать? (и как, удавалось когда-нибудь?)
А если при этом вы знаете, что они к вам продолжают питать прежние чувства? И жалко ранить...
28.08.2002 15:10:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень постепенно отхожу в сторону. Всё меньше проявляю инициативы, всё реже нахожу время...и т.п. Иногда отвечаю на приглашения, но всё реже ... С нормальными людьми это работает. Бывает даже, что такие отношения отмирают быстрее, чем мне хочется.

Хуже, когда общение хочется прекратить немедленно, а "друзья" чрезмерно настойчивы, намёков не понимают, отсутствием инициативы с моей стороны не смущаются, а продолжают лезть во все дыры и щели. И уже понимаю, что отделаться вежливо не получится, а невежливо - не хочется...Что делать - непонятно, одно такое общение я никак не могу полностью прекратить уже года 3...
29.08.2002 00:49:41, myau
Редко приходится что-то делать специально - пытаться "реанимировать" или "рвать безжалостно". Отношения умирают не в один день. Я полагаюсь на естественный ход событий. 29.08.2002 00:35:03, Natalia Li
Соболь
Продолжаю. Может из "спортивного интереса", сколько мы еще "протянем" с такой "дружбой". Это вообще проблема для тех, кто живет зарубежом, а друзья остались там.... Сложно это очень. ВОт приезжаешь, и вроде бы как встретиться надо и поговорить хочется, а .... не клеится почему-то... 29.08.2002 00:20:21, Соболь
Рву безжалостно. Как можно реанимировать то, что уже умерло? Да и зачем?
Разные жизненные этапы - разные друзья. Из прошлого - школьного, студенческого- никого уже не осталось.
28.08.2002 20:46:50, Ева
Чичундра
Я весь прошлый год тут периодически пыталась тему эту поднять. Было болезненно. А в этом году избавилась от нескольких очень сильных привязанностей, в прошлом,и -ничего,нормально. Хотя я человек консервативный и эмоциональный. У меня просто произошел качественный скачок, наверно, во всем. Стало заметно неинтересно со многими старыми привязанностями. Хотя иногда я очень не против встретиться. 28.08.2002 16:53:50, Чичундра
А почему болезненно? Или вы как раз - "по другую сторону баррикад"? В смысле, в роли бросаемого? 28.08.2002 17:02:13, Газель
Пускаю на самотек, надеясь, что человек сам утомится от игры в одни ворота. Естественно, если меня общение начинает КРАЙНЕ напрягать, прекращаю его - мазохизм не приемлю. 28.08.2002 16:00:27, Мата Хари
Тетя Груша
Ранить жалко, но себя тоже жалко изматывать таким общением. Мне самой интересно почитать, что люди скажут, потому что сейчас ко мне пристает однокурсница, с которой мы общались довольно тесно (так сложились на тот момент обстоятельства) общение с которой меня делает больной. А она очень напориста в своем желании контактировать. Я уклоняюсь без особых объяснений. В жизни и так много проблем и забот, не хочется своими руками создавать себе дополнительные. Чемодан без ручки - выбросить. Но это, скорее, не о друзьях, а о знакомых-приятелях. Друзья - это другая категория, мне кажется, и с друзьями такие вопросы не возникают. 28.08.2002 15:54:45, Тетя Груша
Ну, не знаю... У меня эти категории достаточно часто плавно перетекают одна в другую... :-))) 28.08.2002 16:16:53, Газель
Тетя Груша
Тогда сложнее. Категоричности не приемлю, но тут у меня как-то строго получается, друзья только навсегда:). 28.08.2002 16:25:51, Тетя Груша
Рву безжалостно. Когда человек мне надоедает или общение с ним перестает быть мне интересным - сразу заканчиваю общаться. Стараюсь максимально делать в жизни только то, что приятно мне. 28.08.2002 15:42:31, Лангуста
Ох, больная тема :(( Не знаю я, что с этим делать, так и тащу за собой целый "хвост" уже давно изживших себя отношений. Меня это напрягает, давит, но ничего радикально изменить не могу. Реанимировать там уже нечего (слишком мы стали разными), ностальгии никакой не испытываю (может, испытывала бы, если бы второй "участник" ностальгического прошлого был бы где-то далеко, т.е. остался бы таким, каким я его знала тогда), а "безжалостно рвать" я не умею :((
Сама никогда ничего не предпринимаю для продолжения отношений, но когда инициатива исходит от бывших друзей.... тяну сколько можно, потом наступаю себе на горло и встречаюсь, слушаю, киваю, внутренне мучаясь происходящим.
Вот так все у меня с этим делом тяжко :((
28.08.2002 15:39:00, Ада
Во, точно... 28.08.2002 15:46:56, Газель
Xenny
Никогда так не было. Может, потому, что у меня все друзья - девицы... и потрепаться с ними раз в месяц о детях и мужьях мне не в тягость. 28.08.2002 15:34:35, Xenny
у меня такие отношения обычно сами сходили на нет.
Если отношения мне нужны были, то какое-то время я еще пыталась их реанимировать.
28.08.2002 15:21:57, Flurry
насколько возможно (для меня) иду навстречу. как правило постоянные отговорки от встреч и т.д. имеют действие. 28.08.2002 15:20:55, Сантехник Потапов
Siniy
не так часто, но бывало... обычно отношения сходили на нет и прекращались полностью...
28.08.2002 15:17:25, Siniy
Ничего не делаю. Я вообще с друзьями редко встречаюсь, да и тяги, почему-то нет... 28.08.2002 15:14:46, Рапунцель
Фабьен
У меня так было. Человек сам понял, что отдалились очень сильно. И постепенно перестал звонить.
Да, но это были хорошие ПРИЯТЕЛЬСКИЕ тношения.
28.08.2002 15:14:24, Фабьен
У меня такого не бывает. Друзья - это навсегда. 28.08.2002 15:13:30, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!