Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СВЕТка

Что такое Доверие?

Интересную я темку подглядела на одном из форумов. И решила вот у вас спросить о том же. Похоже, что отнюдь не одно и то же разные люди называют этим словом... Особенно ярко это становится видно, когда задается вечный вопрос: "Почему ты мне не доверяешь?" А что вы понимаете под доверием? И как вы демонстрируете свое доверие другим?
27.08.2002 15:56:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Смысл слова "доверие", наверное, зависит от контекста, от ситуации, смотря о чем речь идет. Но в любом случае, согласна, что это означает отсутствие необходимости контроля с твоей стороны. 27.08.2002 20:47:05, Елена Н.
СВЕТка
Неудачный я глагол подобрала - торопилась очень :-(( Я имела в виду вот что... Если ты доверяешь человеку, в чем это проявляется? И каких "проявлений" доверия к себе ты ожидаешь от других? 27.08.2002 16:12:27, СВЕТка
Siniy
проявляется в свободе 27.08.2002 16:26:51, Siniy
Бреке Ке
Предсказуемый результат, понимание, о чем вы говорите и уверенность, что тебя понимают. Ожидание, что не сделают, как им проще, а пойдут навстречу. От других проявлений доверия не жду. Разве от сына, так как хочу помочь ему в любых возникающих проблемах. 27.08.2002 16:16:36, Бреке Ке
O'Merry
ИМХО, доверие - это не "распахивание души наизнанку" ,а просто некая подспудная уверенность в том, что вот этому конкретному человеку не страшно подставить "мягкое пузико" - он не вопьется неожиданно клыками... И проявляется доверие во всем, в каждой мелочи... Соответственно, вопрос "ты мне не доверяешь?", я могу себе представить только обращенным к ребенку, которого еще можно словами уверить в том, что со мной безопасно... а взрослого - вряд ли... 27.08.2002 16:09:46, O'Merry
СВЕТка
Доверие = безопасность? 27.08.2002 16:32:29, СВЕТка
ТаВи
для меня безопасность - составная часть доверия, плюс в доверие входит возможность понять... эмоциональная близость, что ли? не могу слова подобрать 27.08.2002 17:22:58, ТаВи
СВЕТка
Возможность понять или готовность понять? Или готовность принять, даже до конца и непоняв? 27.08.2002 17:29:35, СВЕТка
Siniy
доверие - возможность повернуться к человеку спиной :)) ненужность контроля за его действиями, понимание, что его выбор поступков и желаний - это разумный, обдуманный выбор :) 27.08.2002 16:08:49, Siniy
Вот, согласна - "ненужность контроля за его действиями". 27.08.2002 16:54:05, Газель
СВЕТка
Хм... А как насчет принятия решений,а? Если я человеку доверяю, это означает, что я доверю ему принимать решения за меня в той ситуации, когда я по какой-то причине не смогу этого сделать... У тебя это так? Вообще-то, это я только что на свой же основной вопрос и ответила :-)) 27.08.2002 16:59:21, СВЕТка
(ИМХО) Доверие - это скорее моральная категория. Т.е. ты доверяешь его ПОРЯДОЧНОСТИ, а не его компетентности. 27.08.2002 17:09:24, Газель
СВЕТка
А ты будешь доверять исключительно порядочному, но не шибко компетентному специалисту? Врачу, например? 27.08.2002 17:12:08, СВЕТка
Так ты именно об этом спрашивала? Насколько можно доверять компетентности, если ты не можешь ее "проверить"?
Я просто говорила о совсем другом доверии, о доверии между близкими людьми.
27.08.2002 17:18:52, Газель
СВЕТка
Я именно о том, что каждый раз под словом "доверие" мы понимаем разные вещи! И о том, что разные люди по-разному понимают что это такое! 27.08.2002 17:27:00, СВЕТка
Ok. Все равно мое определение в силе.
Изначально я любому человеку НЕ доверяю (в том числе и специалисту). Потом, в процессе его поступков, доверие формируется.
27.08.2002 17:39:33, Газель
СВЕТка
Ты согласишься, что доверие "на работе" и доверие "дома" или "в быту" - это не одно и то же? Если речь идет о коллеге, то фраза "я ему доверяю" означает скорее профессионализм, опыт, ум и т.д., и в меньшей степени его личные качества (не совсем то слово,но более подходящее как-то не находится). Ну яркий пример - "доверяю этому врачу". А вот в быту важнее другое, не так ли? 27.08.2002 16:42:02, СВЕТка
Siniy
не знаю, для меня речь идет скорее о степени доверия... А уже области, в которых человек сильнее или слабее - это другое 27.08.2002 16:46:06, Siniy
Бреке Ке
А зачем его демонстрировать? Доверчивость - вообще отрицательная черта. Сейчас страдаю от нее ужасно. Надо бороться, проверять, контролировать, а я не умею, не готова. Ж:(
Доверие как желание поделиться своими проблемами? Я многое взяла от своей бабушки, которая говорит, что подушка-подружка и не испытываю потребности в разговорах. Ну почти. В инете более откровенна.
27.08.2002 16:08:05, Бреке Ке
СВЕТка
Я там чуть выше ответила про "демонстрировать". А "доверие" и "доверчивость", ИМХО, - разные вещи. 27.08.2002 16:15:08, СВЕТка
dmkaz
это просто Вам сейчас больно - потому и говорите так.... постоянно жить всё проверяя и не доверяя - это кошмар 27.08.2002 16:14:17, dmkaz
Бреке Ке
Не в первый раз накалываюсь, каждый раз даю себе слово, что нужно лишний раз переспросить, напомнить, и каждый раз доверяю дальше. Пора уж переучиваться Ж:) 27.08.2002 16:18:19, Бреке Ке
dmkaz
да ладно.... я точно такой же :)))
просто Вы ожидаете, что люди будут вести себя так же как и Вы :)... когда-нить встретите такого человека :)
27.08.2002 16:21:43, dmkaz
СВЕТка
Т.е. доверять можно только человеку, похожему на тебя? Тогда в чем он должен быть похож? 27.08.2002 16:28:11, СВЕТка
dmkaz
так не опишешь :)))))
похожее мировозрение, принципы, воспитание... сложно так сказать.... совсем похожих-то нет :))
27.08.2002 16:32:06, dmkaz
dmkaz
хм... доверие - это необходимость.... 27.08.2002 15:59:23, dmkaz
СВЕТка
Да? А у меня вот потребность. Тем не менее, необходимость чего? 27.08.2002 16:08:46, СВЕТка
dmkaz
можно назвать и потребность... :))
просто без этого нельзя строить отношения... если недоверять, то это постояные дрязги, соры и прочее, прочее... к тому же если постоянно тебя в этом подозревают, то рано или поздно можешь это и сделать.... короче без доверя никуда... оно необходимо...потому и необходимость :)
27.08.2002 16:13:02, dmkaz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!