Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про ребенка и еще про лишения

Продолжаю цитировать того же автора: "Влиятельные родители часто совершают ошибку, когда отправляют своих детей в безопасные места (имеются в виду элитные колледжи), и при этом ожидают что они вернутся в реальный взрослый мир полностью к нему приспособленными. Нельзя подготовить боксера для выступлений на ринге, обучая его высокой технике балета". Но разве многие из нас не хотели бы жить в районе получше (где бы не было кучкующихся алкашей и совершенно беспризорных детей, с которыми ваш ребенок может и подружиться) или школу поэлитней, в которую тоже нет хода определенному контингенту. Значит ли это желание - оградить ребенка от неких реалий, ухудшить его способность адаптации к окружающему миру?
26.08.2002 14:09:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соболь
Привыкнув к чему-то одному, ребенок по-началу теряется, когда сталкивается с другим.

Мне кажется наличие хорошего образования не означается исключительно теоретические познания наук, но и познание (пусть и теоретическое) общества. Не обязательно что-то видеть своими глазами, чтобы знать, что это опасно (нехорошо, неприлично, не естественно и так далее).

Ведь не возникнет проблемы (ну только если по-началу) в "обратной" ситуации. То есть в ситуации, когда из "плохого" перебирается ребенок в "хорошее" (общество, семья, школа, что угодно). Так же и в предложенной ситуации. Будет шок, будут вопросы и ошибки. Но они есть всегда, в не зависимости от "среды обитания, проживания, воспитания, обучения и так далее"...

Я вас не очень запутала еще пока? :))
26.08.2002 17:24:11, Соболь
Да нет:) Все ясно - шок, вопросы и ошибки...:) 26.08.2002 20:10:31, Анаис
Туська
Элитные школы - совсем другой разговор. Это жизнь в джунглях! Поэтому, никто не знает, что выйдет из ребенка, который туда попал в нежном возрасте:( 26.08.2002 16:18:22, Туська
Что ж вы так сурово об элитных школах? :-) Не знаю, я в элитной вот училась - так самые приятные воспоминания остались, до сих пор школа и однокласники снятся :-) И не в кошмарах :-) 26.08.2002 17:12:27, Арина
А почему дети, учившиеся в "элитных" заведениях, должны как-то неуютно себя чувствовать в "реальном взрослом мире"? Мне кажется, что получив первоклассное образование, человек имеет все данные для того, чтобы хорошо устроиться в жизни, во всяком случае, пойти работать на завод ему уже не грозит. А какие-то школьные разборки и конфликты бывают даже в любых местах, независимо от их элитности. Так что, я считаю, если не кормить дитё с ложечки и не вытирать ему нос до 20 лет, то оно вполне наберется жизненного опыта в любой среде, и чем качественнее и приличнее эта среда, тем лучше. 26.08.2002 15:02:52, Mashita
Абсолютно согласна с вами. 26.08.2002 17:13:07, Арина
Кириллна
Мне кажется, надо разделить вохзможность адаптации к окружающему миру и прямую угрозу здоровью и жизни ребёнка (что возникает в неблагополучных районах). То есть, о некоторых реалиях - таких, как вши, поножовщина, etc. ребёнок должен, конечно, знать - но в теории. 26.08.2002 14:41:15, Кириллна
А умение избегать угроз в своей жизни - причем с самых разных сторон - не является частью успешной адаптации в жизни? Мы же знаем,как часто ребенку нужно обжечься, чтобы понять, что огонь это опасно. Если мы убережем его от столкновения с теневыми сторонами жизни, это поможет его адаптации? Может, он будет успешен в своем кругу и в привычной ситуации, но стоит ему попасть в совершенно иную жизненную среду - не растеряется ли он? 26.08.2002 16:36:44, Анаис
ДенисКа
Я выросла в заводском городке, где мат на улицах и сосед лежащий у тебя под дверью с окровавленной головой обычное дело. После первого класса, где-то четверть моих одноклассников отправились в школу для умственно отсталых.
Из нашего выпуска только 5 ро поступили в институты. Непросто и мне было подготовиться, чтобы поступить в ВУЗ.
Я уехала из своего города и возвращаться мне туда совершенно не хочется.
Я по возможности, оберегаю своих детей от действительности, пока они еще маленькие и вряд ли смогут правильно истолковать увиденное.
26.08.2002 14:37:32, ДенисКа
Ты это про какого автора?:))) 26.08.2002 14:14:38, Кarolina
Некто Джерри Спенс - американский адвокат. 26.08.2002 14:15:59, Анаис
А книга какая? Что-то мне это напоминает:)) 26.08.2002 14:19:01, Кarolina
Книга "Как побеждать в споре". Правда на заявленную тему у него мало, скорее это общие рассуждения о жизни и о его профессии.
П.С. Я как-то задумалась... Мне кажется, у тех, чье детство было попроще, жизненный старт повесомей. А может я и заблуждаюсь...
26.08.2002 14:20:50, Анаис
Получается, да. Опыта больше. "Низкий" старт при должной целеустремленности предполагает большее количество и разнообразие преград, конфликтов. А каждое преодоление конфликта - это ступень в развитии обогащение опыта.
Все-таки "тепличные" условия не дают практики решения конфликтных ситуаций.
Искусственно создавать "лишения" ребенку я бы не стала. Но ставить перед ним задачи, предлагать разрешить какие-то противоречия самостоятельно, считаю необходимо.
26.08.2002 14:49:19, Королёк
Вот и миллионеры про то же говорят,кстати.:))
Я согласна с этим адвокатом.
Полностью.
26.08.2002 14:22:45, Кarolina
Погоди, а с предыдущим его мнением - насчет лишений и трудностей? 26.08.2002 14:24:27, Анаис
А где это? В нижнем топике? Так я вроде высказалась.. 26.08.2002 14:27:00, Кarolina
O'Merry
Я думаю, что тут все-таки речь идет не о выборе района или школы качеством повыше, а о помещении ребенка в закрытое учебное заведение (пансион). В этом смысле я с автором согласна - неразумно это, ИМХО... 26.08.2002 14:11:38, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!