Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы вы выбрали? (длинно)

Уважаемые семьяне, нужна ваша помощь!
Ситуация такая: собрались мы покупать квартиру. Мы- это я- Ласточка*-), муж и почти двухгодовалая дочка. После 18 просмотренных квартир остановились на двух, но остановились намертво : одну выбрать не можем*-( Может вы подскажете?

Первая квартира стоит 11 тыс у.е. трехкомнатная, общей площадью 63 квадрата. Одна комната отдельная, а вход в спальню из залы. Ремонт там косметический, жить можно, все равно на полный ремонт у нас сейчас денег нет. А через 3-4 года будем делать основательный. Дом кооперативный, подъезд чистый, этаж четвертый. ДО центра ехать 7 минут- выйти из двора, сесть в троллейбус (50 коп), переехать мост- и уже в центре.

Вторая квартира стоит 10 тыс у.е., четырехкомнтаная, общая- 80 квадратов, комнаты все раздельные. Ремонт там значительно лучше. Там нужно перестелить пол (очень плохо постелен линолеум) и в двух комнатах переклеить обои. И еще привести в порядок лоджию. Застекленную (их кстати 2). Это девятый этаж девятиэтажки, но лифт работает всегда (разговаривали с жильцами), дом государственный, чистый аккуратный. Надо добавить, что эта квартира нам ужасно нравится. И там можно воплотить мужнину мечту о кабинете*-) И детская там большая и светлая.
Но ехать от нее до центра троллейбусом минут 25. (сейчас мы живем на две остановки дальше от этой квартиры). Зато первая квартира хоть и во дворе, но все-таки там рядом шумный проспект, вторая квартира во дворе, и улица там менее шумная.

Теперь вопрос чисто финансовый: за вторую квартиру платить прийдется 50 баксов в месяц. За первую- около 35-40. Живя в первом варианте можно не ездить маршрутками (по 1 грн- это около 20 центов *-)), а купить проездной на три месяца за 76 грн(это 15 баксов). Все равно езды на 5 минут (муж работает в центре, родители мои там же). Вторую квартиру труднее (в финансовом плане) обставить мебелью и если надумаем через какое то время делать хороший ремонт- будет дороже.

Вроде все изложила. Да, какую бы мы ни купили квартиру - все равно прийдется раздавать долги. Потому жить мы будем втроем + кот реально на 200, иногда на 220-250 долларов. (как вы поняли, мы не в Москве, потому это не мало, но вовсе и не много). А если платить за бОльшую квартиру, плюс от нее ездить маршрутками - понятно, что это больнее бьет по карману.
Я пока не работаю и еще как минимум год-полтора работать не буду (сижу с ребенком, плюс надо доучиться),потому денег в семью приношу мало и нерегулярно (переводы иногда+ на компе кой чего) ,но я таким образом и затрат почти не требую - на проезд денег несравнимо меьше, на шмотки для работы, на обеды на раоте и т.п.*-) Скоро еще добавятся затраты на детский сад, видимо.

Вот. Простите, что длинно, но я очень надеюсь на вашу помощь, потмоу что мы как-то в тупик зашли. А решить надо быстро- вторая квартира продается относительно дешево, ее в любой момент могут купить*-(
24.08.2002 15:37:19,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
Однозначно вторую. Финансовое положение может улучшится, причем резко (у меня так бывало - полгода пластаешься, а потом срабатывает "куммулятивный эффект" :-) - сразу поступает достаточно крупная сумма + еще и заказы). Так что и ремонт будет на что сделать и все остальное...

Я сейчас примерно в той же ситуации: менять нашу однокомнатную с доплатой на двушку в строящемся доме (тогда хватит и на ремонт: в квартире голые стены и трубы, ни полов, ни сантехники, ни шпаклевки, ни побелки....) или на трешку (тогда на ремонт скорее всего не хватит). В итоге долгих размышлений выбрали трешку
25.08.2002 09:22:52, ТаВи
=СветА™=
Ласточка, я бы покупала метры.
В свое время мы пооропились ( перед вторыми родами) и сэкономили на метрах.Купили трешку, но маааленькую.теперь сидим втоске-ничего никуда не умещается. а вроде и деньги есть, но не настолько, чтобы новый переез затевать , и в эту вкладыать жабливо.
деньги, они переходящи, а метры...( мечтательно..) -люблю простор.
Вобщем, я бы вторую выбрала.Большую.
25.08.2002 01:37:11, =СветА™=
А за что вам медаль дали? 24.08.2002 23:50:58, Markiza
Елена Н.
Наверное, выбор зависит еще и от характера в какой-то степени. Если вас с мужем обоих не утомляет городская суета и шум центра города, а отдаленный район кажется тоскливой глухой окраиной, то, пожалуй, лучше выбрать первый вариант. А если более ценным кажется покой, свежий воздух, больший простор (в сравнении с застроенным центром), то 17 лишних метров за меньшие деньги, по-моему, очень весомый аргумент в пользу второго варианта. 24.08.2002 23:38:00, Елена Н.
Я за первую, потому что к центру ближе. Меня 25 минут на троллейбусе не радует.
Сделайте в изолированной комнате - детскую. А в двух оставшихся разместитесь сами: или в дальней кабинет, а в проходной спальню-гостинную. Или кабинет совместите с гостинной в большой.
Если у вас нет постоянного потока ночующих гостей, то 3-х комнат вполне достаточно.
24.08.2002 22:57:22, Харас
Однозначно - четырехкомнатная. Ремонт можно делать постепенно, мебелью обставлять тоже. Даже и забудьте про другой вариант.
Вопрос от себя. Я живу в Москве и уровень жизни здесь другой. И цены на квартиры тоже. А какие у вас на украине зарплаты?
24.08.2002 22:48:11, Markiza
Ну... я знаю людей, живущих на 100 уе в месяц. Средней считается зарплата в 200-300 долларов. То, что выше- уже выше среднего.Но есть люди, зарабатывающие по 1500 тысячи. Как везде впрочем, наверное*-) 24.08.2002 22:55:55, Ласточка
Ой, нет :) У нас 200-300 долларов - это ОЧЕНЬ высокая зарплата... 24.08.2002 23:41:57, Eden
хм... а мы на 200 живем и мне кажется, что это называется :выживаем*-( 25.08.2002 00:17:17, Ласточка
Красно Солнышко
Ага. Что-то такое я тут недавно читала :) 25.08.2002 12:41:28, Красно Солнышко
я это тоже читала*-))) но я думаю это не наша ситуация*-) 50 за квартиру, 100 на еду, 40 на проезд.... посчитайте...*-) 25.08.2002 15:34:16, Ласточка
Красно Солнышко
Это с Вашей точки зрения. А я согласна, что в Москве такая сумма - это не так уж много. И расходы растут непропорционально повышаемым доходам.

Мне, правда, почти ни разу не удавалось лично это проверить. Как только наши доходы начинают приближаться, тут же что-то происходит: либо ребенка родили, либо кризис, либо кому-нибудь вдруг зарплату перестают платить. Либо долги раздаем. Максимум - 2-3 месяца удается так пожить :) Короче, никак не удается проверить хватило бы этого или нет, на собственном примере :))))
25.08.2002 17:47:32, Красно Солнышко
Странно, и у нас такие же зарплаты, но квартиры стоят совсем не так. Однушки тысяч 30 стоят. почему же? 24.08.2002 23:04:04, Markiza
Красно Солнышко
Что-то мне не верится, что на Украине такие зарплаты. По крайней мере, когда я общалась с Украинцами (чернобыльцами) из разных мест в позапрошлом году, картина была нарисована на порядки скромнее. Да и в Москве зарплаты все же побольше... 24.08.2002 23:24:01, Красно Солнышко
Рябина
украинцы любят прибедняться :)))
опять-таки, неправильно сравнивать сельские и городские доходы, и даже доходы западной и восточной Украины...
24.08.2002 23:28:39, Рябина
все верно*-) И потом, даже если считать, что квартиры у нас дешевые *-), то все-таки при зарплате в 50-80 баксов трудно купить хоть самую завалящую. ИМХО*-) А сейчас спрос на квартиры- просто поражает. Предложения мало*-( 24.08.2002 23:34:02, Ласточка
Рябина
да??? а когда мы уезжали все было наоборот и квартиры дешевели прямо на глазах... 24.08.2002 23:38:58, Рябина
да.. мы сейчас жалеем, что тогда денег не заняли*-(( надо было покупать 2-3 года назад... 25.08.2002 00:19:09, Ласточка
Красно Солнышко
Это не только у вас так. В Москве - тоже самое. Цены на квартиры вернулись на докризисный уровень. Наша квартира, которую мы год назад купили, стала дороже уже на 10 тысяч долларов, чему я тихо радуюсь. Успела.

Однако, Стерник говорит о том что "рынок жилья в 2002 году завершит стадию устойчивого роста и перейдет к стадии рецессии – снижения темпов роста и затем стабилизации цен" ... "в течение года произойдет колебательная стабилизация с уменьшающейся амплитудой и возвратом на уровень начала года". Т.е. рынок сейчас на пике. См. ссылку
25.08.2002 12:36:40, Красно Солнышко
Подумала: видимо, я могу ошибаться. Потому что моя "выборка" составлена по знакомым... И потом, надо учитывать, что Днепропетровск это одно, а вот Лизон живет в Мариуполе- там совсем другие зарплаты. Днепропетровск по зарплатам и ценам приближается к Киеву. Но у нас пока квартиры дешевле*-) А в Киеве квартплата выше. 24.08.2002 23:28:09, Ласточка
ОФФ: такая принцесса у вас в реге классная!*-) 24.08.2002 23:18:11, Ласточка
Спасибо 25.08.2002 12:13:54, Markiza
гм*-)может потому, что вы в Москве?*-) а вообще скоро у нас тоже сильно подорожают квартиры.... 30 однушка стоить не будет, но 10 будет*-( 30 стоит в самом центре без ремонта трешка. Ну и есть еще всякие новопостроенные-строящиеся элитные дома. Там трешка 60 без отделки*-) 24.08.2002 23:12:38, Ласточка
Красно Солнышко
Можно я отвечу? В Крыму, например. Гривен 90-180. Это примерно долларов 30-50. 24.08.2002 22:54:30, Красно Солнышко
Присоединяюсь к мнению Ласточки по уровню зарплат в Украине. У нас в Донецке примерно такая ситуация. Правда квартиры дороже:-(. Двушка средненькая в центре 12 у.е. 25.08.2002 18:55:40, Verunchic
ой, ну я в Крыму не была лет 5... не скажу, но чтой-то маловато*-((( 24.08.2002 23:03:43, Ласточка
Рябина
они не на зарплаты живут :)
у них главный доход летом - туристы
24.08.2002 23:02:02, Рябина
Красно Солнышко
Доход очень сомнительный. Долларов по 200 и только месяца три в году. И не у всех. 24.08.2002 23:05:06, Красно Солнышко
Рябина
мы три года назад в Новом Свете были, хозяин разоткровеничался, что имеет в среднем по 1000 долларов в месяц 5 месяцев в году только за квартиры, а еще вино, машина в качестве такси... конечно, не все такие, но по-моему кто хочет, тот может заработать 24.08.2002 23:23:30, Рябина
Красно Солнышко
Ну повезло человеку. Имеет несколько свободных квартир. Те, кто в Москве имеют квартиру на Арбате, от бабушки по наследству доставшуюся, тоже не бедствуют. Даже вообще не работая. 24.08.2002 23:25:41, Красно Солнышко
Рябина
не в везении дело, а в хозяйском подходе :)) у него одна квартира и один дом, а сами они в туристический сезон в сарайчике живут :)) я им не завидую, ни в коем случае, и сама бы так не смогла...

24.08.2002 23:34:30, Рябина
Красно Солнышко
Какой к черту, хозяйский подход? Аренда, она и в Африке аренда. Много ума не надо. Он же не кулубникой торгует, в собвтвенном саде выращенной! :) Ничего не производит. 25.08.2002 12:45:26, Красно Солнышко
Я за вторую. 24.08.2002 22:38:36, Йокo
Рябина
прожив в Днепре 25 лет и, примерно, представляя себе районы о которых Вы говорите, я бы искала третий вариант :)))
думаю, эти две квартиры равнозначны, но если планируете еще детей, то я за квартиру с большей площадью
24.08.2002 19:07:38, Рябина
*-) А чем плоха Калиновая? Мы сейчас в конце Калиновой живем и я очень довольна в принципе, если бы не отдаленность от центра. Зеленый-зеленый двор, Калиновая- не шумная. Первая квартира в самом начале Правды.
А где искать?? Тополь- не хотим, были там, Победа- плохо с транспортом. Парус? А чем он от Левобережного отличается?
24.08.2002 22:32:41, Ласточка
Рябина
В самом начале Правды очень-очень загазовано, я туда случайно в начале беременности забрела - начался жуткий токсикоз :((, даже в самом центре с воздухом лучше.
Про вторую, я думала она дальше... Про Калиновую ничего не скажу, только что это перевалочный пункт на Левобережные, может быть плохо с транспортом в час пик.
Я жила в Нагорном районе (знаю - там дорого) и последние два года на Победе (по-моему, с появлением маршруток стало гораздо легче). А как вам разные Кирова, Титова? Знакомая год назад там 3-хкомнатную сталинку купила за 11 тысяч, ремонт правда до сих пор делают...
О! еще вспомнила, вокруг парка Глобы(Чкалова) есть хорошие райончики
24.08.2002 22:59:23, Рябина
Вокруг парка Чкалова- из чистого золота квартиры*-) Кирова сейчас не менее загазованый, чем Правда*-(( На Победе даже с маршрутками- фиг уедешь. Ну, с 5-6 еще уехать можно, а с 1-2 тяжело*-(
Вот ведь.. у нас все знакомые почти в начале Правды живут, сколько в гости приходили- тихо так во дворе, шума и не слышно. НО этое сли дом во дворе, а если окна на Правду- уууужас. Смотрели мы такую квартиру. И однако же, Правда считается курортной зоной*-)) Пляж ведь рядом.
24.08.2002 23:09:32, Ласточка
Вот ведь человек-амфибия:)) 24.08.2002 19:25:32, Анаис
Рябина
:))))
ага, и там таких больше миллиона :))
24.08.2002 19:41:45, Рябина
Красно Солнышко
Меня бы больше интересовала юридическая сторона вопроса. Как оформлять будете? Кто собственник, кто прописан, какие правоустанавливающие документы? Почему это вдруг четырехкомнатная стоит дешевле трехкомнатной? Все ли там в порядке, с этой четырехкомнатной, нет ли там неизвестного вам изъяна тщательно скрываемого хозяевами? Последний этаж меня еще смущает, что бы там не говорили про крепкие крыши и исправные лифты...

Что касается дополнительных расходов, то только вам судить, потянете ли вы их или нет.

Что касается центра, то опять же. В Москве я бы в центр не стремилась, меня больше заботит экология. До работы мы ездим на машине. Из спальных районов - даже удобнее, порой. Кстати, в центре еще и услуги значительно дороже (к вопросу о доп. расходах).
Короче, при равных юридических составляющих, я бы выбрала пусть дальше, но больше.

И последнее. Не сошелся клин и на этих двух квартирах. Можно и дальше искать. Будут другие. По крайней мере последним мотивом для меня было бы, что квартира может в любой момент уйти. Это все байки жадных до дела маклеров для нервных клиентов. Суетиться не надо! :)
24.08.2002 17:37:24, Красно Солнышко
Стоит она дешевле исключительно потому что дальше от центра. Это совершенно точно, потому что прослеживается четкая тенденция - чем ближе к центру, тем дороже. Трехкомнатная в районе этой четырехкомнтаной стоит 8- 8,5.
Насчет изьянов- муж вроде облазил уже каждый уголок, приведем еще свекра- строителя, пусть поглядит. За юридическую безопасность отвечает агенство, но в любом случае, все будет проверяться-составляться нашим юристом.
А машины у нас нет и в ближайшем будущем не будет*-( Хотя бы потому, что муж права имеет, но получил их 10 лет назад и с тех пор за рулем не сидел, а я неспособна к вождению*-))) тем более в загруженном машинами городе.
24.08.2002 17:55:15, Ласточка
Красно Солнышко
Юридическую чистоту надо проверять ДО ВНЕСЕНИЯ АВАНСА (или задатка, что не одно и тоже). И агентству я бы не очень доверяла. Знакомому юристу - возможно, если сама держу руку на пульсе. 24.08.2002 18:16:17, Красно Солнышко
а как вообще это проверяется? А то я ваще-то чайник*-) знакомый юрист есть и как решимся- обязательно его задействуем. 24.08.2002 18:27:34, Ласточка
Красно Солнышко
Если бы вы были в Москве, я бы больше могла посоветовать. А с Днепропетровском сложнее. Однако, вероятно, и у вас есть правоустанавливающие документы на квартиру. Это либо свидетельство о собственности (первичная приватизация), либо свидетельство о наследовании, либо договор купли продажи, мены и т.п.

Вся история квартиры должна быть известна с момента выдачи первого ордера и с момента первой приватизации (первичной). Кто и когда там жил и на каких основаниях. Кем квартира была приватизирована. От кого и к кому и на каких основаниях переходила. Не было ли подозрительных жильцов: детей неизвестно куда выбивших, судимых товарищей и т.д.

По поводу жильцов выясняется в ЖЭКе. Либо смотрится карточка там, либо берется полная выписка. Все это только путем личной договоренности с сотрудниками ЖЭКа. Такие документы просто по запросу не выдаются. А дальше каждый фигурант, когда либо проживавший в квартире, отслеживается на предмет связанной с ним возможной криминальности: не выписался ли в никуда, не может ли предъявить каких-либо претензий и т.д.

Потом проверяется вся цепочка договоров. На предмет их правильности. Не были ли ущемлены чьи-либо интересы. Не может ли кто-либо заявить какие-либо претензии.

Потом проверяются те квартиры, в которые выписываются те жильцы, у которых вы покупаете. Они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны куда-то выписываться, в крайнем случае, они могут эммигрировать, и у них не должно возникнуть проблем, иначе это будут ваши проблемы.

Отдельные проблемы - с квартирами переходившими по наследству. Не были ли ущемлены чьи-либо интересы, кто мог бы претендовать на это наследство?

Проверяются жильцы, выписанные по причине смерти. Иногда они оживают! :)

Идеальный случай - свободная квартира с первичной приватизацией жильцами (а лучше одним жильцом), получившими когда-то ордер на эту квартиру. Т.е. жильцы получили ордер, приватизировали на себя (всех, кто получил) и выписались по другому адресу до продажи, они сейчас просто собственники.

Если квартира слишком часто меняла собственников, если последние сделки были недавно - это наводит на нехорошие размышления.

Вот так, вкратце :)
Чем длиннее цепочка из людей и сделок - тем труднее все отследить, тем больше шансов что-либо пропустить.
24.08.2002 18:49:22, Красно Солнышко
ой, спасибо Вам огромное!*-) столько всего полезного! 24.08.2002 22:34:39, Ласточка
Красно Солнышко
Да пожалуйста :) Если еще что-нибудь надо, спрашивайте! 24.08.2002 22:46:14, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Я бы обследовала детсады и, главное, школы. До работы можно и на маршрутке, а может и машину когда купите, а вот в школу желательно ходить пешком, а это ох как не за горами.
При прочих равных за вторую.
24.08.2002 17:16:29, Ольга Оводова
ты знаешь , меня оч смущает последний этаж по 2й квартире и то, что надо достаточно много доделывать- пол+ стены
кроме того далековать от центра
хотя , все зависит больше от того , как район , где и откуда вам удобнее до работы добираться , как соседи , где детские площадки получше , магазины ближе итд
может,еще поискать??
24.08.2002 17:10:33, Cinderella
Над 9 этажом высокий техэтаж, то есть за протекание крыши я не волнуюсь. Больше волновали лифты, но они вроде работают. Соседи в доме благополучные, судя по окнам (везде стеклопакет*-) )- благополучнее, чем в первой квартире. Садики-школы в двух шагах что там, что там. В первой, положа руку на сердце, делать надо больше. В принципе, жить что там, что там можно и так, просто во второй в обной комнате мне просто не нравятся решительно обои, а в другой на потолке почему-то отошли в нескольких местах, видимо плохо приклеили. Ну, и пол, как я говорила- неудачно постеленный линолеум....
Ищем еще, ищем, ищем.....Но квартиры у нас дорожают на глазах, да и до ноября мы должны отсюда уехать.
24.08.2002 17:45:47, Ласточка
Lyta
Я за вторую (жизненный опыт подсказывает ;))). 24.08.2002 16:52:49, Lyta
Lyta
Только последний этаж - единственный (подчеркиваю, ЕДИНСТВЕННЫЙ!!!) - минус. Но, если есть время, сами забираетесь на чердак и хорошенько заделываете все щели - ничего страшного. В крайнем случае, нанимаете кого занедорого ;))))
Но поверьте, 4 комнаты - это лучше, чем 3, да еще и за меньшие деньги.
Пройдет совсем немного времени, и вам ОЧЕНЬ захочется еще одну комнату. А так жалко будет уже вложенных денег - да и варианта такого уже не подвернется....
24.08.2002 17:43:46, Lyta
да, мои родители 7 лет назад купили екатерининку(!), последний этаж. Крышу залатали, и ни разу за это время никаких неприятностей от последнего этажа не было. Так что я полностью согласна. Спасибо Вам за мнение! 24.08.2002 18:00:46, Ласточка
Lyta
Ой, а "екатерининка" - это что? У нас есть "сталинские", "хрущевки"... Неужели, Е.II еще строила? ;))))) 24.08.2002 18:29:59, Lyta
строила*-)) дом ныне историческая ценность*-) потолки 4.20... когда покупали- даже паркет был стааааааааринный*-) и рабочие, что ремонт делали говорили, что денюжку*-) даже нашли старинную*-)) но в это я до конца не верю- сама не видела. 24.08.2002 18:38:27, Ласточка
Lyta
Ба-бах!! Это я в обморок упала... От зависти....
Я родилась в "сталинском доме" - тоже потолки 4 метра. Куча метров, коридоров, комнат (все наши!) и даже - комната для прислуги;))))
И 15 лет там прожила.
Но многое отдала бы, чтобы хоть немного пожить в таком.....
24.08.2002 18:45:32, Lyta
*-)) приезжайте к нам*-)) у нас еще несколько таких есть*-)
а вообще там была коммуналка, родители ее расселили и приобрели эту квартиру в жутком виде. Вычухали, привели в порядок, где разрешили- перепланировку сделали. Красота теперь! 150 квадратов*-)
24.08.2002 18:48:58, Ласточка
Lyta
Лучше Вы к нам ;))))))))
Просто, сейчас у меня осталась только одна мечта "по жизни". Когда все дети вырастут, уехать в мааааааленькую квартирку в Центр Москвы - я схожу с ума по нему....
Но это - мои личные заморочки......
24.08.2002 19:09:11, Lyta
Ну если планируете когд-нибудь второго рожать, то все-таки 4-комнатную:) 24.08.2002 16:13:31, Анаис
планируем*-) 24.08.2002 16:16:33, Ласточка
Я бы выбрала первую. Во-первых, считаю большим минусом высокий этаж (а уж последний - тем более). Во-вторых, чем ближе к центру, тем лучше (имхо).
Ну и вообще, я считаю, что надо жить по средствам :) Из вашего рассказа получается, что четырехкомнатная квартира будет вам дороговато обходиться. Хотя, если душа лежит... :)
24.08.2002 16:09:32, Eden
Я бы вторую выбрала 24.08.2002 16:05:43, GalaNTka
Ой, а почему так дорого платить за квартиру? :-( 35-50 баксов - это кв. плата?
Но лично я бы все равно выбрала вторую :-)
24.08.2002 15:43:54, Аурика
это квартплата плюс коммунальные. Эта сумма может колебаться, но приблизительно столько мы будем отдавать каждый месяц. 24.08.2002 15:52:40, Ласточка
Ясно... :-( я думала, что достаточно инзкая стоимость квартир предполагает и низкую стоимость коммунальных услуг - ошибалась я, видимо 24.08.2002 16:06:49, Аурика
к сожалению это так*-((( 24.08.2002 16:15:31, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!