Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок или учеба?

У меня сейчас непонятная ситуация с мужем образовалась. Первому ребенку 1г10м. До лета я хотела забеременеть вторым, была вся в материнстве, но муж был против. Причина - нет пока квартиры, с этой нас через полгода сгонят, ситуация в стране непонятная. У мужа свой бизнес. Летом я загорелась пойти учиться, получить второе образование. Мне 28 лет. Первое высшее - техническое (Кибернетика). Второе хотела получить дизайнерское. Это значит - увязнуть на 4 года в очном обучении. Просто моя работа за последние 3 года больше связана с этим (web-дизайн, полиграфия и т.д.), в свое время поняла, что все-таки мне ближе дизайн нежели программирование, начальное художественное образование у меня есть, способности (надеюсь) тоже, восстановить навыки возможно. Не хватает мне базы в моей работе, хочу быть не ремесленником, а мастером.
Сейчас выяснилось, что с квартиры нас сгонят через месяц. Подвернулся очень хороший вариант снимать квартиру у друзей дешево и долго (3 года минимум), квартира пустая и большая, т.е. можно сначала купить мебель, потом накопить спокойно на хорошую квартиру. Теперь муж загорелся вторым ребенком. А я остыла :(. С двумя детьми особо не поучишься, тем более, что родителей рядом нет. Да и возраст поджимает. А муж говорит - все можно в книжках прочитать. А я вот не уверена в этом применительно к тому, что собираюсь изучать. Еще в качестве аргумента он приводит мой собственный прежний довод о том, что хорошо иметь детей с маленькой разницей. Что делать, не знаю. Посоветуйте что-нибудь.
04.08.2000 15:44:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, я думаю Ваш муж прав, хорошие книги и постоянный треп в дизайнерских форумах, ну еще и практика, вполне могут заменить такое образование. Тем более, что к этому есть способности и стремление. 04.08.2000 18:08:28, Luda
Привет, Наташ! А на вечерний нельзя по этой специальности или что-то вроде курсов повышения квалификации? Жалко, конечно, и с ребенком тянуть, и дома опять зависать, может, есть третий вариант? Я вот тоже мечусь между желанием поскорее написать свой диссер, а потом уж... и желанием не затягивать со вторым. Всегда что-то будет мешать.
В конце концов, что бы ты не решила, все равно выиграешь :)
Извини, не могу ответить на письмо - денежка кончилась, выхожу в сеть через родительский адрес.
04.08.2000 17:28:39, Маша
Маша, на вечерний, боюсь, не получится, я тогда совсем ребенка видеть не буду, не вечно же он дома будет сидеть, в сад планирую отдать. Да и вечерний с рождением ребенка тоже, кажется, не очень сочетаются. К тому же на вечернем на год больше учиться. Лучше уж махом на дневном, тем более, что ситуация позволяет не работать полный рабочий день, а как я сейчас делаю, работать дома. Как подключишься, пиши, жду. 04.08.2000 18:47:55, Наталия Апреликова
Леший
Если я ничего не путаю, то второе высшее образование не занимает 4 года. Максимум 2, а то и меньше. 05.08.2000 00:06:29, Леший
В моем случае получается все равно что первое, т.к. оно никак не пересекается со вторым (по мнению принимающих). Хотя подробности об этом институте будут известны через неделю. Решила все-таки для начала съездить поговорить. 05.08.2000 19:23:30, Наталия Апреликова
Ирэна
Если средства позволяют, то наняв няню можно и родить и учиться, мне скоро 29 сынульке будет 3, училась на вечернем, работала = родила ребенка. Мне так легче было, т.к. смена обстановки не дает зацикливаться и раслабляться. А возраст, я лично раньше 40 о втором и не думаю. Сынульку подращу и ляльку рожу. 04.08.2000 16:42:53, Ирэна
Хм, "возраст поджимает". Мне 30, а о втором раньше 35 я и не думаю. Просто, если сейчас застрять снова с памперсами и сосками года на три, то навряд ли потом наверстаешь. Ну и что, что разница будет большая между детками, маме ведь себя тоже не хочется в вечные домохозяйки списывать. 04.08.2000 16:11:03, Н
Да возраст не с ребенком поджимает, а с учебой. Ребенка и в 40 можно родить, если хорошо к этому подготовиться. 04.08.2000 18:50:09, Наталия Апреликова
Ny vot ti sama sebe i otvetila:) 04.08.2000 20:12:20, gibrid
Ирина!
У меня была очень похожая ситуация, муж очень хотел второго ребенка, а я все думала, думала...28 лет, только подрос сыночек (ему 4 года), квартира, работа...
У меня сейчас 15 недель
Так получилось!
Я очень счастлива!

04.08.2000 15:54:09, Оля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!