Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Опытным квартиросъемщикам :)

Вопрос у меня к вам назрел... Посоветуйте, как относиться к ситуации. Снимаем мы квартиру с конца февраля(через агентство, договор сроком на год). Сумма оплаты в договоре указана не была. Сейчас платим 230 - в принципе, уже сама "некруглость" суммы дает понять, что хозяева собираются плату повышать. :) К тому, что с сентября хозяйка запросит 250, я была морально готова. Но вчера она, разговаривая с мужем, сказала, что с нового года собирается поднять плату до 300. Вот это меня уже категорически не устраивает! :(( Вообще дает ли мне какие-то права заключенный договор, или это все фикция для самоуспокоения?
22.08.2002 11:51:29,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это реальная цена? Обзвоните по "Из рук..." фирмы и посдавайте эту квартиру, выясните, сколько она реально стоит. Если цена завышена, можно объяснить это хозяйке - дескать, поинтересуйтесь сами, мы тогда другую снимем, а вам никакой выгоды не будет. Но делать это не сейчас, а ближе к Новому году. 22.08.2002 16:09:07, зайчиха
Ленка
Вот такая мысль про выгодного съемчика. Поискать в инете страшилки, про то, как сняли квартиру, а через месяц - там голые стены, счет за междугородние разговоры на цифру с 6 нулями, иск из милиции, про нарушени правил общежития квартирантами, а свой квартиросъемчик, хоть за 230, но уже проверенный временем. 22.08.2002 13:17:04, Ленка
Ничего не дает договор.
Это как штамп в паспорте о браке не дает никаких гарантий ни в чем:)).
Отношения с хозяевами надо выстраивать по другим принципам:(.
Взаимной заинтересованности. То есть данное сотрудничество должно быть ВЫГОДНО обеим сторонам:)
22.08.2002 12:00:24, Кarolina
Договор дает очень многое. В данном случае - договор ничтожен с моента подписания, т.к. не указан существенный элемент - цена. Тем более странно, что договор составлен агентством и именно за этот документ-гарантию берется дополнительная сумма. У меня договор (агентства) грамотный - с фиксированной суммой платежей помесячно и санкциями за нарушения - типа раньше срока выкинуть из квартиры - неустойка - двойной платеж. Т.о. когда моя хозяйка возымела желание меня выслать на следующий день после предупреждения, я ей напомнила - о договоре и о санкциях.
Если уж тратитесь на услуги агенства и составляете договор - читайте его внимательнее - и используйте "по назначению" :))))))))))))))
22.08.2002 13:03:55, leha
Настаиваю.Ничего не дает договор.
Если арендатор не согласен платить больше,а хозяева хочут:((..И нашли себе тех,то будет платить больше.. то уж будьте спокойны,они найдут способ Вас выселить. Под тем или иным предлогом.
И хоть обтрясись потом договором:((
22.08.2002 13:05:19, Кarolina
эх. а еще эмпирический маркетинг:))))))Есть агенство, отвечающее за свою услуг - сторона в договоре первая.Есть арендатор и есть арендодатель.Если Арендатор заинтересован в охране своих прав - то максимальное количество ньюансов взаимоотношений, возникающих в эмпирическом опыте с Арендодателями вписывается в Договор с указанием денежного эквивалента за их нарушение. Далее - исходя из опыта - выбираем собственников - это то, о чем написано внизу. Если состояние мозгов и понимание заработной платы вцелом у них приличное, то этот договор - настаиваю - дает гарантию компенсации за преждевременный съезд и охраняте от повышения аренд. плат.Такой штукой как правосознание надо уметь пользоваться, хотя и муторно под час. Любой контрагент по договору оценивается перед заключениме сделки на предмет вменяемости. Если есть опыт и умение вести разговор, то результатом будет класный договор (каламбур) 22.08.2002 13:25:54, leha
Где Вы видели агенства,отвечающие за отношения сторон после заключения договора?:)))
Вот по правде - отвечающих???
Да мы им неинтересны,после заключения сделки и получения коммисионных.
Вот если я когда-нибудь буду СДАВАТЬ квартиру,то я точно забью на угрозы воспользоваться договором.
Попугать -то можно,может,кто и испугается.
Но никакой юридической силы(на практике!!) этот договор не имеет.
Уж извините,но даже всякие МИАНЫ,МИЭЛи и прочин крутые агенства об этом заявлят сразу.
У меня вообще ощущение,что они эти бумажки составляют,чтоб оправдать хоть как-то 100 проц. стоимость комиссионных.
Типа,вот смотрите, мы работаем:((
22.08.2002 13:30:25, Кarolina
Согласна с тем, что фирмы, предоставялющие такие услуги не заинтересованы в регрессе требований к ним. Согласна с тем, что сосбтвенники большей часть "забивают" на условия договора. Однако, фирма типа МИАНа забивает стандарт Гражданского кодекса об ответственности. И я веду речь о том, что я - арендатор МОГУ отстоять свои права на условиях ГРАМОТНОГО договора - забивает ли на это собственник и сам агент. Юридически правильный договор - действительно, (решаемая)проблема арендатора. А Ваша позиция интересна. Вы изначально отвергаете возможность судебного процесс или досудебного решения. И изначально определяете свое будущее негативное отношение к договору. Если я когда-то и буду сдавать квартиру, то составлю такой договор, который будет выгоден МНЕ как арендодателю, и на мои "угрозы" арндатору будет точно не "забить". Хотя.... в России такое понятие как деловые обычаи почти пустой звук (если не более неприличный):) 22.08.2002 13:46:19, leha
Так я ориентируюсь на РЕАЛИИ.Причем Российские.
А в теории-то все у нас офигенно.
Я вот столкнулась с авариями(не по своей вине). Ущерб составил более 3000 уе,виновные известны,ГАИ приезжало сразу на место и тд.
И что?
Да шиши с маслом. Даже до суда не могу дойти,хотя делом занимаюсь плотно.
Столько всяких проволочек:((
А уж из-за 200-300уе..Или повышения платы по судам бегать?
22.08.2002 15:12:26, Кarolina
Дык, и я про реалии:)
Собс-но речь идет о том, что если делает договор, делайте грамотно:). По поводу суда из-за 200-300 у.е., то госпошлина составляет 50 рублей + 4 процента от суммы свыше 1000 тысячи. Плюс моральный ущерб, который оценить в ту же сумму:) При этом - адвокат не столь необходим, т.к. дело не представляет большой сложности. ДО процесса разбирательства, как правило ( и если есть доказ-ва 99-пудовой правоты), стороны приходят к компенсации. Эт как доткор говорю:)

Я к тому веду, что реалии позволяют выйграть дело. Вопрос острого желания и умения.

22.08.2002 15:41:19, leha
Для меня все это - вопрос даже не умения, а времени.
Поэтому я строю отношения с людьми на другой основе.:)
Алименты тоже теоретически можно выбить. Но лучше построить отношения так, чтоб человек платил сам.
Это реальнее,кстати:)
22.08.2002 16:10:40, Кarolina
таки строят отношения с людьми на основе умения с привлечением времени:)
я исхожу и того же посыла - лучше строить отношения, исходя из добропорядочности отношений и заинтересованности. де-факто но - подкрепление де-юре тоже необходимо.
хотя, возможно это у меня проф.уклонности:)
22.08.2002 16:23:56, leha
Я не юрист,мне проще так:) 22.08.2002 16:49:54, Кarolina
O'Merry
Научи меня: как донести до хозяев мысль, что я им выгодна? :) 22.08.2002 12:04:56, O'Merry
О, мне ,как всегда, помогают книги:))
Эмпирический маркетинг:))
Надо хозяевам добавить немного эмпирических переживаний,помимо платы за проживание.
Я вот например САМА звоню,как только деньги появляются. РАньше срока даже.
А не они меня ищут:))
Что еще?
Ну вот ремонтик сделала,без их напоминания:)) Хотя это наша кошка все подрала:((
Ремонтик им очень понравился - на порядок лучше,чем было:))
Но вообще-то,я в последнее время не прокалываюсь с хозяевами:) Выбираю их СРАЗУ:)) Это очень важно:))
Критерии отбора я уже указывала.
Например,меня заниженные цены(среди среднерыночных) всегда смущали. Так и есть - потом будут нагло повышать..
Это уже хозяев характеризует:(( С нелучшей стороны,как не парадоксально.
Либо они не изучили рынок заранее(лохи:(( И изучат его потом..При этом с сильным перебором ,как правило:((

Типа,"мне соседка сказала,что такую же квартиру она сдает за 1000 уе"..
То есть лохи - они во всем лохи.
22.08.2002 12:11:20, Кarolina
PANDA
Палка о 2-х концах.

Опять же - какие хозяева попадутся.
Вот Вы сделаете ремонт. Посмотрят -
порадуются за Вас. Жаба их немного
подушит, что вот, ВЫ снимаете и у Вас
ещё деньги на ремонт есть, на жизнь
и на др. радости жизни.

А они живут в своей коморке уже 20
лет без ремонта...
Крче, может возникнуть у них такое
чувство, называемое "а не накинуть
ли Вам ещё полтишок грина" месяца
через 3? Вы ж никуда не денетесь...

Жалко будет бросать своими силами
отремонтированную квартиру и опять
платить агентам за поиск.

Не переборщите с ремонтиком. Так,
для себя (на 2-3 года). И не надо
хвастать про обои за 899р. за рулон
Просто спросите: "Можно ли обновить
обойчики на какие-нибудь простенькие?"
Ну и все в таком духе.

Вот.
Я сказал.
22.08.2002 14:42:29, PANDA
Да-да,ремонтик - только простенький.Именно ремонтик:))
22.08.2002 15:13:28, Кarolina
O'Merry
В ремонтике у нас пока ничего не нуждается... Меня хозяева еще ни разу не "искали" - всегда первая звоню и всегда день в день. Что касаемо заниженных цен - 230 против 250 мне не показалось уж очень сильным занижением. То есть на эти 20 долларов повышения мы с самого начала были согласны... Где-то неправильно я живу, елки зеленые! :( Домой приходим только ночевать - какой уж тут к лешему маркетинг... :(( Надо что-то менять... знать бы еще что :(( 22.08.2002 12:20:42, O'Merry
Ну,при подходе "какой к черту маркетинг" - чего тогда удивляться:).
Мне вот с неба ничего не валилось тоже:)Опыт особенно:).
И раза три меня просто выгоняли с квартиры таким образом. Повышая плату именно так :((
22.08.2002 12:22:55, Кarolina
O'Merry
Я чего-то опять не понимаю? Мне что-то валится с неба, а я не вижу? Ткни носом, плз... 22.08.2002 12:29:20, O'Merry
Тебе - не валится:))Ты что?:))
Но ты думаешь,искренне веришь...что свалится как-нибудь:))
И разочаровываешься,когда это не так:)
Я уж и не очаровываюсь:)) Так проще:)).

В деле квартиросъема на это точно расчитывать не надо.:)

В общем,ты сейчас,судя по всему,нарабатываешь опыт.
22.08.2002 12:34:24, Кarolina
O'Merry
Ясно... Спасибо. А опыт - он никогда не лишний. Хотя опыта этого, надо сказать, за семь-то лет накопилось всякого :)) 22.08.2002 12:38:11, O'Merry
Ну,семь лет - не срок:))
Сколько хозяев сменила? Как расставались с ними?:)) Обобщи ,проанализируй и все получится:)
22.08.2002 12:43:14, Кarolina
Им нужно дать понять что ты хороший, выгодный, безпроблемный квартиросъемщик. Но как им дать это понять, я не знаю:-( 22.08.2002 12:10:55, Natsi
Этому надо посвятить годы:))
Вовремя платить, мебель не ломать, чистоту-радушие соблюдать, детей не иметь, кошек-собак не заводить, с соседями не ругаться, межгород оплачивать...
22.08.2002 12:10:14, Банни
O'Merry
"Вовремя платить, мебель не ломать, чистоту-радушие соблюдать" - все наличествует :) Дите у меня уже вполне подрощенное, и нареканий у хозяев никогда не вызывало. О наличи у меня животных хозяева и не подозревают. Что я делаю не так? :( 22.08.2002 12:12:21, O'Merry
Торгуйся:)) у тебя есть зазор времени, чтобы найти другую квартиру, если хозяйка не пойдет навстречу.
Я московские цены очень приблизительно представляю, но, думаю, сыграло свою роль, как раз то, о чем говорит Karolina: соседка сдает за 400 к примеру.
22.08.2002 12:19:03, Банни
В твоем случае,скорее всего - неверно выбраны хозяева. ТО есть такие-эдакие "простодырки":((
Которые не понимают цену деньгам. Потому что сроду не зарабатывали больше 3000 руб:((Есть такая категория.
И думают,что деньги валятся с неба.
Я ошибаюсь?
22.08.2002 12:14:50, Кarolina
O'Merry
Хозяев я выбирала по твоей же рекомендации :)) То есть: квартира - не единственный их источник дохода; в ней действительно никто не собирается жить ни сейчас, ни в будущем, это наследство,специально предназаначенное под сдачу внаем; хозяева пенсионного возраста, но не так чтобы старые, оба работают; дети у них вполне разумно зарабатывающие, "не простодырые" ... :) Вроде все учла тогда... :)) 22.08.2002 12:24:01, O'Merry
Сколько,по твоему,зарабатывают хозяева?
Их доход какой,предположительно?
Хочу понять,можно ли с ними "поработать":)
22.08.2002 12:25:04, Кarolina
O'Merry
Ну, я оцениваю как долларов 300-350 на двоих... может, ошибаюсь, конечно... 22.08.2002 12:28:16, O'Merry
Неплохо,неплохо:)).
Поговори с ней,сделай "бедное лицо", думаю сторговаться на 270-280 реально.
Я бы пообещала ,что дескать,"вот у меня на работе должны повысить зарплату вскоре,обещают. Давайте попробуем вернуться к сумме 300 после Нового года."
Обычно срабатывает:))
Не повредит точно.
Но вообще-то ,учти, я снимаю двушку за 350. Так что цены такие сейчас. Чудес -то не бывает:)
22.08.2002 12:32:33, Кarolina
O'Merry
Ты дома-то не сравнивай - "чудес не бывает"! :)) Я же помню, как ты описывала свою квартиру :))) А так - что говорить - моя двоюродная сестрица недавно снимала двушку и за 450 (и так квартира, тот дом и тот район того стоили однозначно!) А сейчас она у моей мамы живет, кстати... :)) 22.08.2002 12:36:41, O'Merry
Ну,как не описывай,но я считаю,что 280-300 за двушку(уже любую:(( - средняя,нормальная цена.На сегодня:(
230 - цена плохонькой однушки.
22.08.2002 12:44:26, Кarolina
O'Merry
Тем не менее в нашем районе не знаю никого, кто бы снимал двушку дороже 250... Другие районы я просто не рассматривала, поэтому и статистики нет. :( А плохонькие (и не очень плохонькие) однушки - от 130 до 200... Тоже все на одном пятачке. 22.08.2002 12:49:17, O'Merry
vinograd
а у нас 1-ка за 170 идет
на молодежной
22.08.2002 17:35:09, vinograd
Ну, еще бы объяснить это хозяевам:))
У которых,типа:(( соседка сдает за 1000 уе однушку!:))(правда,на Тверской,но ТАКИЕ люди на это внимание не обращают:(((
22.08.2002 12:54:57, Кarolina
O'Merry
Вот именно. :( О том и речь :( 22.08.2002 13:00:52, O'Merry
Оль,ну не видела я твоих хозяев(и никто не видел:))
Общие принципы - они общие:)
А применять их все равно тебе:))

Вообще ..общение с хозяевами - отдельная работа. И так к этому и надо относиться:((Увы..

"Позвоните родителям"(с)

:((
22.08.2002 13:02:50, Кarolina
O'Merry
Я уже все поняла. Честное слово. А ты, по-моему, обпять воспринимаешь мои слова как попытку кого-то грузить? :) 22.08.2002 13:06:01, O'Merry
Нет,ты шо?:))
Люблю поговорить на эту тему с товарищами по несчастью:))
Ты,главное, на работе не показывай виду:)
Тут-то можно:)Все свои:)
22.08.2002 13:08:06, Кarolina
O'Merry
Хи-хи-хи... :)) При всем горячем желании (буде оно возникнет) на работе можно "показать вид" разве что столам-стульям :)))))))) 22.08.2002 13:16:53, O'Merry
Почему? 22.08.2002 13:18:56, Кarolina
O'Merry
Я однасйечас в кабинете, можно сказать "наедине со своими горестями" :)))))))) 22.08.2002 14:29:32, O'Merry
А:)) Повезло:) 22.08.2002 15:13:48, Кarolina
O'Merry
Жаль, ненадолго только... Скоро начальство грозится вернуть все вспять :( 22.08.2002 15:31:09, O'Merry
Ну,не совсем так. Дети у меня есть,кошки тоже дерут нещадно мебель и обои.И все равно - все возможно:) 22.08.2002 12:12:19, Кarolina
Просто одним, гм-гм, везет, а друг им нет:-))))) Попрошу обратить внимание на смайлики 22.08.2002 12:18:46, Natsi
Обратила:))
Просто у меня такие ситуации в прошлом были. И я поднаторела:)
Увы,во всем нужен опыт:)
22.08.2002 12:23:46, Кarolina
А как в договоре оговорен размер оплаты? Просто по соглашению сторон? 22.08.2002 11:59:20, Бр@т1.1
а какие права вам может дать договор, если там не указана сумма оплаты? 22.08.2002 11:56:42, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!