Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Соседская квартира - как начать разговор.

Когда-то мы снимали квартиру, которая имеет общий балкон с моими родителями. Было это очень удобно. Квартира - очень приличная однушка с большой комнатой и кухней.

Потом переехала моя сестра, мы - переехали к родителям, а хозяйка продала "нашу" квартиру семейной паре с ребенком. Эх, как мы на нее (квартиру) облизывались :-) И мечтаем о ней до сих пор - если совместить ее с квартирой родителей, получится классное 5-комнатное жилье.

Сейчас эта семья ждет ребенка (второго). Наверняка они думают о том, что их однушки им будет недостаточно. Возможны варианты, но вдруг они хотят ее продать? Так не хотелось бы ее упустить, а как начать разговор - не знаю... мы общаемся, но не сказать, чтоб тесно...
22.08.2002 09:46:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, совершенно нормально подойти к хозяевам и сказать им все, что Вы здесь написали. :) Вообще проблемы не вижу. 22.08.2002 11:01:12, Мата Хари
Катерина Кузовкина
Меня НАЧАЛО смущает :-) тук-тук-тук - кто там? - это Катя...

И что дальше? Начать разговор с порога? пригласить на чай? Как?
22.08.2002 11:03:24, Катерина Кузовкина
Именно, "тук-тук-тук, это Катя. Маша/Оля/Света, а Вас есть 20 минут для меня? Развейте мои сомнения/разбейте мои мечты :)))... и т.д." 22.08.2002 11:48:01, Мата Хари
нет )) я думаю начать разговор следует с их пополнения семейства, спросить кого ждут, порадоваться за них и плавно передти к вопросу: а как же вы будете вместе в одной комнате? какие у вас планы? может вам стоит расшириться? если ответ будет положительным, то...далее вы все сами знаете )) 22.08.2002 11:22:17, Юлькина
Наши соседи сверху провернули такую операцию. Прямо над нашей квартирой жила пожилая пара. Сосед предложил им купить жилье с каким-то преимуществом (по-моему, это было "поближе к метро"), а их однокомнатную квартиру объединить со своей двухкомнатной. Получилось. В итоге имеет хорошую трешку. Причем со всеми согласованиями. Правда, над нашей кухней разместил ванную комнату, чего делать нельзя, но в проекте это числится как кладовая, поэтому утвердили.
Но я бы на Вашем месте не совмещала эти две квартиры в пятикомнатную. По-моему, жить рядом с родителями, и в тоже время отдельно, гораздо удобнее.
22.08.2002 10:32:49, Джульетта Капулетти
Катерина Кузовкина
В однушке мы вчетвером не поместимся :-) Но... если все "выгорит", будет время подумать над вариантами... 22.08.2002 10:59:26, Катерина Кузовкина
а моежт если все выгорит, одну комнату от родителей к себе присоеденить? 22.08.2002 11:20:04, Юлькина
такая же ситуация )) мы планируем предоставить своим соседям аналогичную квариру + немного денег + переезд за наш счет. но они пока об этом не знают )) 22.08.2002 10:27:39, Юлькина
Аналогично :))) Но у нас пока денег нет... Сосдед свою сдает уже лет 5. Мы хотим ему однушку в том же доме купить, сделать ремонт и перевезти его туда.. НО боюсь разговаривать пока нет денег а то он ставки в ожидании начнет повышать.. У нас получится четыре комнаты и два санузла.. Хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)))))
А разговор начать легко.
ЗДрасти! Как то, как се...
ВОт решили к Вам обратиться у нас есть одно взаимовыгодное на наш взгляд предложение. и т.д. и т.п. НУ, вы подумайте, а мы через пару дней к Вам зайдем. :)))
22.08.2002 13:09:11, lapa
здорово )) а у нас получится 5 комнат, одна ОГРОМНАЯ (вместо соседского санузла и коридора) гардеробная. Два санузла у нас и так есть ))) 22.08.2002 13:33:45, Юлькина
Катерина Кузовкина
:-) Тоже вариант... 22.08.2002 11:00:14, Катерина Кузовкина
у моего брата подобная ситуация. соседка по тамбуру - пожилая бабушка. у нее еще сын и внук есть, в каком-то другом районе живут. ну так вот, он ей сказал, типа, давайте мы вам другую такую же квартиру купим, а эту себе возьмем. ну нормальное вроде предложение. так она так ИСПУГАЛАСЬ, что ее хотят выселить, обмануть, оставить без квартиры и т.д. и т.п. что-то она ответила типа "не смейте претендовать на мою квартиру", так она теперь с братом не разговаривает даже. так что так. надо действительно продумать, КАК сказать соседям. но молодые-то люди, наверное, более адекватно отреагируют, чем пожилая женщина... 22.08.2002 10:23:25, Donna_Olga
Катерина Кузовкина
К счастью, эти - вряд ли испугаются... 22.08.2002 11:02:04, Катерина Кузовкина
Мы однажды так накололись,хотели расшириться за счет однушки рядом и сказали,что если вдруг надумаете,то мы возьмем...Ох и цену они заворотили...Долго потом они не могли продать,а мы свою продали и купли большую в соседнем доме...Сосоеди нашли покупателей только через 2 года....Вывод-не говорите,что хотите расширять квартиру...Просто хотите рядом поселить (ся) кого-то... 22.08.2002 10:23:09, КарГа
Катерина Кузовкина
Спасибо за совет! 22.08.2002 11:05:22, Катерина Кузовкина
Немножко не в тему. А Вы уже продумали как будете объединять квартиры? Мы столкнулись с проблемой согласования перепланировки и оформления получившейся из двух одной пятикомнатной квартиры. Начали узнавать что и как и задумались. Слишком всё сложно. А так наши соседи уже согласились. Мы просто сказали, что хотим перевезти поближе маму. Начали искать кваритру побольше и "совершенно случайно" подумали о соседской квартире и т.д. 22.08.2002 10:22:35, Света В.
Катерина Кузовкина
"Шкуру неубитого медведя" мы еще не делили :-) Но простейший вариант такой: Одну из кухонь - переоборудовать в комнату, общий балкон застеклить и убрать перегородку (проход готов). И все... 22.08.2002 11:07:02, Катерина Кузовкина
Ольга Оводова
Не пойму, чего стесняться. Вы же не пожить к ним проситесь :-) Так и скажите: "Если надумаете продавать, мы первые на очереди". 22.08.2002 10:14:28, Ольга Оводова
Катерина Кузовкина
:-) 22.08.2002 11:08:20, Катерина Кузовкина
Dodo
Ух как я тебя понимаю!!!Сама "облизываюсь"... но у нас это совсем проблемно.:(((

Обидно будет упустить столь удобный вариант из-за излишней стеснительности:)

Кать, мне кажется надо просто подойти и прямо спросить :). Другое дело - они может и думают что будет тесно, но могут не иметь средств на бОльшую квартиру (сколько я знаю семей в однушках с 2 детьми...), или иметь другие планы.
22.08.2002 10:08:36, Dodo
Катерина Кузовкина
Да, я понимаю, могут, например, с родителями обменяться... но вдруг? А вдруг их наше предложение заинтересует и подтолкнет? Ясное дело, что продать эту квартиру НАМ они могут по цене выше средней... 22.08.2002 11:12:42, Катерина Кузовкина
А в чем проблема-то? Так прямо им и скажите, мол, если надумаете продавать квартиру, сообщите пожалуйста нам, мы в ней заинтересованы. 22.08.2002 10:00:48, мышка на сервере
Катерина Кузовкина
Проблема - в первых двух фразах разговора, и в поводе, чтоб постучаться к ним в дверь :-) 22.08.2002 11:10:41, Катерина Кузовкина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!