Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая ситуация. Девушка 16 (почти 17

Вот такая ситуация. Девушка 16 (почти 17) лет забеременела. Допустим, даже знает, от кого. С родителями дома отношения такие, что она скорее руки на себя наложит, чем пойдет к матери с этой проблемой. Возможно, мать бы и помогла ей разобраться, но девчонка даже пытаться не будет с ней поговорить. Скорее (что, в общем, тоже маловероятно) ко мне придет (я сестра матери). Папаша, по всей вероятности, тоже несовершеннолетний, да еще в школе учится (девушка уже в институт поступила). Как ей помочь? Рожать - она сама еще ребенок, живет с родителями в коммуналке. Между родителями отношения никакие, хотя они живут вместе и не в разводе, но благополучной семью назвать трудно. Достаток есть, в основном мать зарабатывает. Она больше времени проводит с любовником, чем дома, причем уже и не таится. Аборт делать - неизвестно, во что это выльется в будущем, да еще и какие последствия для психики будут. Родить и оставить в роддоме - тоже как жить потом?
К счастью, ситуация чисто гипотетическая (беременность, я имею в виду, все остальное как есть). Пока, представляя себе все это, я в растерянности - как я могла бы помочь племяннице, если что. Поэтому буду приветствовать любые соображения на эту тему.
21.08.2002 09:43:39,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vinograd
ну аборт сделать
а как еще
сейчас слава богу есть разные варианты
тут по-моему только 1 выход
21.08.2002 17:11:03, vinograd
Туська
:( Но здесь решать ей, потому что это будет целиком ее выбор. Можно сделать аборт, но, действительно, во что это выльется в будущем (или не выльется). Если родить, то, может быть, мать оттает? Если оставить ребенка в роддоме (а мать все равно увидит позднюю беременность)... Не знаю. Знаю лишь одну девушку, которая так поступила. Она американка, и мать ее - ярая католичка, они тогда (в 17 лет) решили, что оставить ребенка не будет убийством и будет своего рода помощью бездетной паре, которая его усыновила. Но там точно было известно, что ребенок не будет жить в детдоме... Так что... Не знаю даже. Решать племяннице:( Держитесь и ... главное дать ей понять: на что бы она ни пошла, вы будете с ней. 21.08.2002 12:46:18, Туська
Туська, мне, право, даже неловко. У нас ничего не случилось, это я просто морально готовлюсь к любому развитию событий. Вопрос был из серии "представим себе". А Вы мне столько сочувственных слов прислали... Спасибо в любом случае. 21.08.2002 13:37:28, автор
А разве до 18 лет девушке не нужно больше получать разрешение родителей на аборт? Раньше в России не делали без согласия родителей... 21.08.2002 12:48:17, Hecate
Туська
Не в курсе:) 21.08.2002 15:42:55, Туська
Научить предохраняться! Что бы не было "если что".....
блиииииин!!!!!!!!!
Ладно я была серочсть непроцарапаная 20 лет назад.....
Но чтоб сейчас такое!!!!!!!!!!!!
21.08.2002 10:56:26, Annya
сорри, прочитала ниже :))
мама98 все очень хорошо написала.
1. решить с барышней готова ли она рожать
/у нее может быть свое мнение на этот счет/
2. исходя из ЕЕ решения либо готовить приданное, либо искать мед.центр.
3. и все-таки еще раз. обсудить с ней заранее, что дети иногда "случаются", чтоб в курсе человек был. а то если у нее такие отношения с мамой как Вы написали, врядли мама дала ей исчерпывающую информацию по этому поводу. а в подростковой среде существует стооооолько мифов на эту тему :(((((
лучше поговорить (если у вас с ней доверительные отношения)
21.08.2002 11:05:41, Annya
Siniy
бывает, и предохранясь залетают... 21.08.2002 11:01:08, Siniy
только чуть реже :)))))) 21.08.2002 11:21:57, Annya
Siniy
совсем чуть-чуть в наши дни :) 21.08.2002 12:07:24, Siniy
так смотря чем:)) от форматекса, вон говорят красивые детки получаются :))))) 21.08.2002 12:17:22, Annya
Siniy
точно :) у нас красивый :))) А ведь многие предохраняются прерванными актами или дни высчитывают... И ведь это способы распространенные... Но вероятность есть забеременеть, конечно... Впрочем, как и с презервативом... 21.08.2002 12:24:58, Siniy
не будем развивать :))))) 21.08.2002 12:39:21, Annya
Siniy
да, лучше этим заниматься, чем об этом говорить :) 21.08.2002 13:00:59, Siniy
наконец-то мы сошлись во мнениях :)))))) 21.08.2002 13:04:14, Annya
Siniy
Об этом нужно говорить с девушкой, которая забеременела...
Если с парнем у них серьезно, то и с ним
Если ребенок ей (им) нужен и она (они) подумав хочет рожать, то смысла отговаривать нет... Помогать с приготовлениями и с ребенком - смысл есть

Рожать и оставлять в роддоме - считаю неправильным... Другое дело, если подискать родителей бесплодных каких-нибудь... и обеспеченных... чтобы они усыновили...

Насчет аборта - если нет желания иметь ребенка или нет никакой возможности его содержания - это тоже выход... Иначе рожденному ребенку все равно будет очень плохо... Смысл обрекать на страдания его и окружающих? Но это, конечно, вариант для самых серьезных случаев...
21.08.2002 10:40:59, Siniy
Ну, конечно, дай-то Бог, чтобы ситуация была гипотетической.
А из всех возможных вариантов развития ситуации ( которые Вы описали) сильно покоробила мысль "родить и оставить в роддоме". Тут даже как-то неловко объяснять степень безнравственности такого "выхода". А все остальное одинаково "хорошо".
Не хочет и не может растить ребенка, тогда аборт. Третьего-то на самом деле не дано, увы.
Но пока такой проблемы нет - просвещение в массы. Книги, разговоры - что угодно, чтобы в мозгах осело как 2х2 - от секса бывают дети. И на ней всегда будет эта ответственность.
21.08.2002 10:19:48, Ада
Tashia
Обязательно научить предохраняться! Если сами стесняетесь говорить - подкиньте литературу хорошую (книжку или журнал...) 21.08.2002 10:05:31, Tashia
Я думаю, на эту тему она уже грамотная (теоретически). Но, к сожалению, не всегда ею движут чувства, эмоции часто перехлестывают. Да и вообще, я просто представила ситуацию и ищу пути решения. 21.08.2002 10:08:51, автор
Ой. лучше не притягивать к себе проблемы, а то они не заставят себя ждать:))))))Особенно если вы согласны с мнением, что мысли-материальны. Как вам и советовали здесь, лучше обезопаситься и поговорить с девушкой о предохранении, и не думать о свех этих нехороших "если бы", пока проблема сама не появится. ИМХО 21.08.2002 10:21:01, Мария Гомез
Вы разговаривали с ней на эту тему раньше? Вполне может быть, что в ее голове нет четкой модели, как, что и зачем. Подавляющее большинство залетевших залетать вовсе не собиралось! Логика при этом абсолютно железная - я же занимаюсь сексом для фана, я же не собираюсь рожать ребенка - значит, залететь я при этом не могу!
Объяснения о предохрании надо начинать еще до наступления месячных, чтобы тогда, когда это будет актуально, все необходимые знания уже сидели в спинном мозге!!! Чтобы без презерватива - никуда!! Сколько женщин/супружеских пар страдает от бесплодия после хламидиоза!!!
21.08.2002 10:18:41, Рыжуля
Tashia
Конечно! А потом, предохраняться надо не только "чтобы не залететь" Даже у верных друг-другу в данный момент пар может на каком-нибудь гормонально-ослабленном фоне ерунда, подхваченная кем-то из них в бассейне, например!
Моя мама, кстати, к ответу выше, стеснялась со мной говорить, считая, что я все знаю из фильмов, а вот оказалось, что все-да не все (мне было не 16 и история счастливая :-)....
21.08.2002 11:27:41, Tashia
У меня сейчас тоже такая гипотетическая ситуация, только с другой стороны :)) (я диплом подтверждаю), в задачах по курсу о женском здоровье описывается именно такая ситуация, и мне, как акушерке, нужно случайно залетевшей дочке знакомых рассказать, что такое аборт, с чем его едят, ну и про предохранение, естес-с-ственно. Так вот, осложнений после аборта (в том числе и бесплодие) на самом деле гораздо меньше, чем после заболеваний. Конечно, это самый крайний случай. В этом возрасте я бы советовала (не только я, это у нас тут общая линия такая) пользоваться ОК+презерватив. У нас ОК только по рецепту врача, - так что за подбор отвечает врач. 21.08.2002 09:59:49, Рыжуля
Рыжуля, а можно поподробнее про неприятности и безобидности аборта? (Желательно не на финском языке :)) Если надо, я е-адрес пришлю. 21.08.2002 10:13:53, автор
Так, скинуть мыло сюда не получится, я уже убегаю. Завтра отвечу обязательно, или на ваше мыло (если оно дойдет ко мне), или здесь, в девичьей, часиков так в 9-10 по местному времени. 21.08.2002 10:27:43, Рыжуля
ОК, я свой адрес послала 21.08.2002 10:33:01, автор
Можете писать в окошечко почты под регой. Если не получится, я могу скинуть свое мыло на пять минуточек сюда. 21.08.2002 10:22:12, Рыжуля
Carsa
Пока не поздно, научите ее предохраняться. 21.08.2002 09:51:54, Carsa
Поговорить с ней заранее и научить ее предохранятся. 21.08.2002 09:51:41, Сотис (ex галчонок)
Заранее она это даже обсуждать не будет, сразу захлопнет скорлупу - и не пробьешься. Да, собственно, и не в этом дело. Вопрос-то был: что делать, если уже? Профилактика, и так понятно, лучшее средство предохранения. (Где-то читала байку: Оральный контрацептив. Он: "Пойдем перепихнемся". Она: "Нет" :) ) 21.08.2002 10:06:58, автор
Очень-очень бестактный вопрос, можно? А если не дй Б-г уже... Вы этого ребенка не усыновите? 21.08.2002 10:14:39, Сотис (ex галчонок)
Отчего же бестактный? Это один из вариантов, которые и я обдумываю. Как сказала одна моя приятельница (даме за сорок, а у нее своих детей нет. И хочет, но пока не получается): "Корова наша, значит, и теленок наш". Но это только один вариант, и достаточно трудно приянть такое решение. Так сложилось, что и в нашей семье я - основная кормилица. Кроме того, сестра может это воспринять как подрыв ее авторитета перед дочерьми (есть еще 14-летняя красавица, тоже штучка). Хотя какой уж там авторитет! 21.08.2002 10:22:28, автор
Не будет обсуждать, подарите хорошую книжку. 21.08.2002 10:08:20, Харас
Раз чисто гипотетический вопрос о беременности,то я бы в первую очередь поговорила с девушкой о предохранении,отвела бы к врачу и подобрала контацептивы....надеюсь,не поздно еще...Удачи... 21.08.2002 09:50:37, КарГа
Девочки-и-и! Я же спрашиваю, что делать, если уже! Поздно пить боржоми, когда почки отваливаются. 21.08.2002 10:11:05, автор
1.Поговорить с собой на тему "Как и до какой степени я готова помогать этой девочке". Возможно, вы пустите ее к себе жить (до родов и потом с ребенком). Поможете устроить на работу (чтобы официально ушла в декрет). Предоложите оформить опеку и будете воспитывать его. Оплатите аборт и восстановительное лечение.....
Исходя из результатов ВАШИХ размышлений можно дейтсвовать:) например:
Поговорить с ней, рассказав о том, что будет в случае родов и аборта;
рассказать, на какого рода практическую помощь от вас она может расчитывать;
обсудить вопрос с папой относительно его планов (аборт, женитьба и т.д.)
попытаться законтачить с родителями папы на эти же темы....
И повторю за всеми - заставить предохраняться сейчас.
21.08.2002 10:36:59, мама98


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!