Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Холодные мамы

Где по-вашему проходит граница между холодностью и неприятием сюсюкания? Считаете ли Вы, что ребенок, которого не целуют поминутно, не называют котиком, зайчиком, пусюнчиком и т.п., не может вырасти полноценным человеком?
20.08.2002 11:36:00,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yar
Полноценным-то он вырастет, но ему будет не хватать внимания, это он может и на детей своих перенести. Меня никогда так не называли (кроме зайчика, правда), я знала, что меня любят, но особого внимания не чувствовала. Не потому, что родители плохие, у нас просто некоторые особенности были. Сейчас мне этого не хватает очень сильно. Топик, пожалуй, про меня. 20.08.2002 13:32:41, Yar
Фунтик
Сюсюкание и ласковые прозвища для детки, поцелуи и объятья - две большие разницы.
Я считаю, что без этого ребенок вырастет человеком с заниженой самооценкой. Детей надо баловать, ласкать и называть зайчиками. А сюсюкать не надо:) Это дикцию им портит и произношение.
Холодность мам еще никого до добра не доводила...
20.08.2002 12:53:17, Фунтик
Фабьен
ТЕПЛО, искренность и любовь совершенно необязательно выражаются в сюсюканьи. Даже, я бы сказала, имеют больше общего с его неприятием.
Но без прикосновений не обойтись, это как канал передачи тепла, энергии и любви.
Знаю примеры, когда мать сюсюкает-пусюкает, но при этом НЕ ПРИНИМАЕТ ребенка таким, какой он есть. В этом случае гораздо больше шансов для проблем в будущем. ИМХО.
20.08.2002 12:29:25, Фабьен
Туська
Может, конечно:) Но я люблю "зайчиков" и "пусюнчиков":) 20.08.2002 12:13:58, Туська
Да, поминутно ребенок и не позволит. Моя (5,5) уже не дает. Приходиться все мои неудовлетворенные потребности переносить на мужа.... 20.08.2002 12:13:53, Рапунцель
O'Merry
Да нет, не считаю, конечно! :) С одной стороны, ребенок должен быть уверен в любви окружающих его людей, и эту любовь надо как-то в понятных ему выражениях демонстрировать... С другой стороны, если маму ломает и корежит от поцелуйчиков-обнималочек-пусечек-зайчиков и т.п., ИМХО, ни в коем случае не надо себя насиловать. Ничего хорошего из искусственных действий в межчеловеческих отношениях не вырастает, опять же сугубое ИМХО! Всегда найдется какой-то взаимоприемлемый вариант. 20.08.2002 12:00:16, O'Merry
Вы считаете, что ребенка нужно воспитывать в уверенности, что его окружают только любящие люди? И когда ему сообщить, что в реальной жизни все не так?
И второй вопрос: любовь обязательно нужно демонстрировать? Т.е. как в американских фильмах на каждом шагу говорить - я тебя люблю?
20.08.2002 12:12:03, Hecate
Любовь надо демонстрировать ОБЯЗАТЕЛЬНО. 20.08.2002 12:59:59, Кarolina
Но явная демонстрация чувств загубит интуицию напрочь. А интуиция действительно большая сила :)
Например, моя мама меня не целовала, не говорила о своей любви и тем не менее мы с ней чувствуем друг друга даже на расстоянии в тысячи километров. Я не могу этого научно объяснить, но каждый раз когда одной из нас плохо, то другая это чувствует. Вообщем мистика :)
20.08.2002 13:07:59, Hecate
Фабьен
Есть разница между ЗНАТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ. Ребенок может знать, что да, мама его любит, но не чувствовать этого, хоть убей:-((
Но если человек _чувствует_, что его любят - это все равно есть, даже если мама не говорит об этом поминутно.
20.08.2002 13:14:10, Фабьен
значит у вас был другой способ выражения любви. ведь был же? Вы же не сомневаетесь, что мама Вас любит? у всех он разный. 20.08.2002 13:10:08, Annya
Вот-вот.Способ может быть РАЗНЫМ.Не обязательно сюси-пуси..
Но он должен быть.
20.08.2002 13:12:15, Кarolina
Фабьен
Я думаю, что ребенок должен твердо знать - ДОМА его любят безоговорочно, любого, такого, какой он есть. В любой ситуации ему помогут, его поймут, поддержат. Вот.
Другие люди - вне дома - могут быть любыми. Реальная жизнь сама это докажет. Важно анализировать ВМЕСТЕ.
Насчет демонстрации - не знаю. Я вообще-то против любой демонстративности, веет от нее некоторой фальшью, мне кажется. И такие волшебные слова как "я тебя люблю" могут "замылиться" и перестать что-то значить:-(( А вот прикосновения, даже не обязательно обниматься-целоваться, а просто - касания - они могут сказать о любви больше, чем тысячи слов. Дети это чувствуют.
20.08.2002 12:49:39, Фабьен
Туська
Юля, ты в "психологию" загляни, там тебя научат:) 20.08.2002 12:23:01, Туська
Сколько ни встречала психиаторов, психологов... вообщем я уж как-нибудь сама :) 20.08.2002 12:28:11, Hecate
И зря;) 20.08.2002 12:49:38, Кarolina
Каролин, тут муж недавно проходил психиатрическую экспертизу для удочерения... Как же мы ржали... 600 вопросов. Включая такие как:
Горячие ли у вас ноги?
Какого цвета у вас обычно(!!!) стул?
Нравятся ли вам мужеподобные женщины?

Масса вопросов составлена так, что как ни ответь,а все равно извращенцем окажешься :)
Ну не люблю я когда в мозгах копаются, у меня психиаторы ассоциируются с гинекологами, тоже в интимном копаются :)
20.08.2002 12:59:30, Hecate
Надо различать экспертизу и ситуации,когда человеку требуется помощь.
Вот я имею перед глазами яркий пример:((
Когда человек пропустил стадию "помощь психолога" ,вернее,думал,что он и сам умный..
А сейчас - пациент психиатра. И это пожизненно уже.
20.08.2002 13:04:53, Кarolina
Я согласна, но все же на каждый чих бегать по врачам и делать все анализы, чтоб поймать в зародыше серьезную болезнь - не жизнь,а сущее наказание. Так жить я не хочу. 20.08.2002 13:10:56, Hecate
конечно:)) надо заниматься закаливанием :))))))) тогда и чихать меньше будем :))))) 20.08.2002 13:16:48, Annya
А кто это предлагает?;)) 20.08.2002 13:16:12, Кarolina
ты меня понимаешь? :( 20.08.2002 12:58:37, Annya
А то. 20.08.2002 13:05:06, Кarolina
O'Merry
Нет, я считаю, что ребенок должен быть убежден, что именно ДОМА его любят - безоговорочно, совершенно точно ,вегда и постоянно. А столкновения с чужими и нелюбящими неизбежны уже в самом раннем возрасте (бабушка на лавочке, врач в поликлинике, воспитатель в детском саду) - тут даже комментарии мне кажутся излишними. Важно, чтобы дома был "крепкий тыл". :))
А любовь демонстрирует каждый по-своему, вовсе не обязательно "как в американских фильмах" :) Мне кажется, тут самое главное, чтобы эта демонстрация была наглядной для конкретного ребенка. Вот, к примеру, мама моя, при всей ее любви ко мне в моем детстве, "говорила" на языке, принятом у ее родителей, который мне был чужд, а она этого не видела :(((
20.08.2002 12:20:43, O'Merry
Крепкий тыл - хорошо. Но! Что будет, если тыл внезапно исчезнет? Все же нужно и личность воспитывать, которая надеется на свои силы,а не на тыл. И которая не будет рассчитывать на поцелуйчики от окружающих. 20.08.2002 12:25:04, Hecate
Крепкий тыл в моем понимании не исчезнет никогда. Он важен не столько именно своим присутствием (все живы, бегают вокруг тебя, суетятся, целуют беспрестанно), сколько "даванием" ощущения нужности и важности тебя в этом мире. Эта память и после смерти остается и очень поддерживает. 20.08.2002 12:41:57, Мата Хари
O'Merry
ИМХО, воспитанию сильной личности это ничуть не мешает! Я, честно говоря, не знаю, какими методами воспитываются сильные личности, - по-моему, они "автоматически" вызревают у сильных духом родителей. Если у ребенка с рождения перед глазами достаточно "автономная" мать - вряд ли он сможет вырасти полной размазней, виснущей на чужой шее, если вы об этом :)) 20.08.2002 12:36:06, O'Merry
Ничего подобного, знаю массу примеров, когда у сильных духом родителей вырастали дети-размазни. 20.08.2002 12:42:06, Hecate
O'Merry
Ну, в жизни, конечно, бывает всякое... Но вы же не считаете, наверно, что ребенка нужно намеренно ограничивать в положительных эмоциях от родителей, "чтобы не расслаблялся"? Точно так же мне кажется неверным "через силу" демонстрировать ребенку какие-то "сюси-пуси"... равно неискренне получится и ни к чему хорошему не приведет :((( 20.08.2002 12:48:05, O'Merry
Да я согласна, просто возмутило предыдущее обсуждение, где человеку так легко поставили диагноз - холодная мама. Вот и стало интересно, где начинается холодность? И как сделать ребенка счастливым?
20.08.2002 12:51:30, Hecate
"Крепкий тыл" (семья), ИМХО,- основа, на которой строится дальнейшая жизнь человека. "А что будет, если...(война, смерть близких и пр.) - это форс-мажорные обстоятельства, это то, что надо преодолеть, чтобы выжить. Иначе самый лучший вариант воспитания личности - детский дом. Там уж точно не будет ни тыла, ни любви. Только каков процент состоявшихся людей, вышешедших оттуда? Не искалеченных морально и физически? Всякое может в жизни случиться, только все-таки лучше, чтобы было "лучше". :) 20.08.2002 12:35:10, Ада
"окружающие" и мама это совершенно разное 20.08.2002 12:34:08, Annya
Дело совсем не в сюсюканье и не в поцелуйчиках. Понимаете, мама (да и папа, а в идеале и бабушки-дедушки, но мама-главное!) должны дать ребенку _ощущение_, что его любят. Любят всегда. Любым. Он нужен, важен... Это как ... основа мироздания. При этом каждый родитель ищет и находит _свой_ способ выражения этой любви. Чаще копируя поведение _своих_родителей_. Может быть строгая "любящая" мама. А может быть и сюсюкающая "холодная" (такая у меня подруга).
Моя мама холодная. Я знаю о чем говорю. Хотя _со_стороны_ она очень легкий и "демократичный" человек. У меня была масса проблем из-за этого. Часть из них со мной до сих пор, а ведь я уже большая девочка ;)
Дай Б-г, что бы было как можно больше людей, которые не знают и не понимают, что такое "холодная" мама :)))))
20.08.2002 11:54:42, Annya
Основа мироздания...ага..ага.. типа пуп земли, а потом что с этим пупом делать, когда эгоист законченный получится? Ведь человек , считающий себя пупом земли,не сможет быть счастлив. Кто будет виноват? 20.08.2002 12:13:51, Hecate
наоборот. поверьте. Моя мама была со мной холодна, но у меня есть этот эгоизм и пупизм, и от него очень трудно отделаться, возможно, именно из-за недолюбленности,эмоциональной отстраненности мамы. 20.08.2002 16:06:19, Лора_К
нееееет! не ребенок основа мироздания! а то что тебя любят родители, ЭТО основа мироздания :))))))) 20.08.2002 12:17:32, Annya
А если с родителями что-то случится, то ребенок потеряет основу мироздания? И детская психика это выдержит по-вашему? 20.08.2002 12:21:26, Hecate
O'Merry
ИМХО, детская психика понесет одинаковый удар при утрате родителей - будут ли они "теплыми" или "холодными"... 20.08.2002 12:37:26, O'Merry
Нет, неодинаковый, если ребенок с малых лет предоставлен сам себе, то он больше приспособлен к выживанию в чужеродной среде, но с другой стороны отсутствие любящих близких, заботы накладывает свой отпечаток. 20.08.2002 12:45:57, Hecate
не умею я писАть :(( не так все.
Для нормально развития ребенка ему необходимо _знать_, что мама его любит.
Это знание можно назвать основой мироздания :))) Все остальные знания и умения накладываются _поверх_ этого :))
Если ЭТОГО нет, то ребенку предстоит разбираться со множеством проблем в своей жизни. Лишних проблем. Он вырастет, конечно :)) И мерзавцем/злодеем не станет (я, например, вполне ничего:)). Но проблемы лишние ему обеспечены :((
(У пресловутой Робин Норвуд и про это тоже есть)
И если Вам это действительно интересно, то поговорите с Эллой в "психологии", она сможет объяснить.
20.08.2002 12:32:56, Annya
Gamma
Поминутно не сюсюкаю, но пупском называю периодически.:))) 20.08.2002 11:46:24, Gamma
Я-холодная мама,теперь-холодная бабушка,и стервозная свекровь...Для меня сюсюканье- душу переворачивающее общение...Наверное мои дети не совсем полноценные человеки... 20.08.2002 11:46:24, КарГа
Чем сердце успокоилось в связи с днем рождения снохи? 20.08.2002 12:14:43, Рапунцель
Мне кажется, что между холодностью и неприятием сюсюканья сто-о-олько простора для выражения чувств.

"Холодной" мамой я себя ни в коем случае не считаю, хотя пупсиком и рыбкой не называла Мику ни разу. У него куча других прозвищ, которые нам с мужем кажутся одновременно остроумными, ласковыми и подходящими нашему ребенку.

В том, что Мика не упрекнет меня в излишней холодности, равно как и в гипер-сюсюканье, я почти уверена. :) Тем не менее, надеюсь, что он вырастет человеком, не стесняющимся проявлять свои чувства и не комплексующим по поводу "хочу сказать, но не могу", потому что свои чувства к нему и к друг другу мы выражаем открыто. Главное - есть, что выражать :), а "ой-какой-халёсий" - просто не наш репертуар.
20.08.2002 11:46:18, Мата Хари
Siniy
посередине граница проходит, с вариациями в зависимости от ситуаций ;) 20.08.2002 11:45:55, Siniy
Интересует как раз приграничная область :) Где начинается холодность? 20.08.2002 11:53:47, Hecate
Где боль ребенка (любого вида, рода и происхождения) натыкается как минимум на равнодушие. 20.08.2002 11:57:33, Мата Хари
Ну что за утрирование! Ребенку, которого НЕ ЛЮБЯТ, гораздо труднее вырасти полноценным человеком. При чем здесь "уси-пуси"? 20.08.2002 11:43:45, Ада
Вопрос был о холодности, нелюбовь здесь ни при чем. Вопрос в том, что уже можно считать холодностью: Отсутствие поцелуя на ночь? Отсутствие уменьшительно-ласкательных прозвищ? Отсутствие восторгов по поводу первого шага, слова? 20.08.2002 11:51:55, Hecate
:) Ответ был дан на вторую часть вопроса - о полноценности :) А холодность/сюсюканье, ИМХО, вторично, т.к. и то и другое может быть проявление любви родителя к ребенку.

А грань... не знаю, это не очень-то важно и индивидуально :)
Лично я, например, откровенного сюсюканья не выношу, но поцеловать-приласкать - обязательно. В моих взаимоотношениях с ребенком это - важный "элемент воспитания" :)
20.08.2002 12:15:30, Ада
Детский психолог сказала мне, что "поцелуй на ночь" ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важен :(((((( Хотя бы 1-2 минуты посидеть на ночь у постели детеныша и ... поцеловать :)
я конечно сама не специалист, но мне пришлось мноооого читать на подобные темы :((((((
20.08.2002 11:57:46, Annya
Ох уж эти психологи :((( Большинство людей выросли без поцелуев на ночь и ничего... живут как-то...
Уложить спать ребенка, почитать книжку, поговорить - согласна, но не могу понять в чем ВЕЛИКАЯ сила целования детей на ночь и вообще :)

Кстати,а с подругами и родственниками при встрече вы целуетесь?
20.08.2002 12:03:12, Hecate
Я - нет :)))))) я понимаю о чем Вы :)) не люблю сама :)
Но вот какой прикол. У нас дома (в этом смысле:) никто никогда не целовался, ни родственники, ни друзья, ни мама-дочки.. Но вот сейчас, когда моей маме 59, а мне 36, она почему-то удивляется и обижается, что Я ЕЕ не целую...... Сейчас она бы и рада, да я уже не могу сделать это естесственно.. :((( конечно я вымучиваю, делаю вид и т.д. (иногда)..... А ведь когда мне было 20, мы с ней столько раз высмеивали эту дурацкую привычку :((((((( к чему бы это?
Сына теперь всегда целую (правда стараюсь помнить меру;))))
20.08.2002 12:12:09, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!