Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеродовая депрессия

Девушки, кому приходилось сталкиваться с этой гадостью? И как выходили из ситуации? Я уже просто не знаю, что делать. Началось все еще во время беременности - у меня неожиданно резко испортился характер. До этого была спокойной как удав, никогда голоса не повышала, проявляла чудеса дипломатии, а тут превратилась в натуральную стерву, по мелочам обижалась и плакала. После родов стало еще хуже - могла чуть не на ровном месте скандал устроить, наорать. Думала ничего, это от усталости, недосыпания, потом дите подрастет, будет легче и нервишки придут в норму. Не проходит!! Уже ребенку больше года и н е п р о х о д и т :((((((( Это ведь уже даже не послеродовая депрессия - через год после родов. Не знаю, как только муж мои заскоки терпит и надолго ли этого терпения хватит. Бывает, анализирую ситуацию, понимаю, что вроде неправа, и все равно не могу остановиться.Я что, так до конца жизни и останусь истеричкой? И что делать, к психиатру идти?
03.08.2000 23:29:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была, да и сейчас остатки чувствуются, хотя после выхода на работу на полдня их стало меньше - просто теперь устаю и все время спать хочется, а думать о том, что все хреново времени нет и орать на мужа тоже лень.
Думаю, надо жизнь как-то постепенно в прежнее русло приводить, а то с дитенком все меняется, поэтому и депрессии начинаются. Выходите на работу - это верный способ избавиться от хандры. Ну и побольше ходите в гости, на тусовки и пр. - не сидите взаперти. А жизнь как-нибудь наладится.

P.s. очень хорошо в отпуск уехать, может с ребенком бабушка посидит недельку, а вы с мужем вспомните "молодость" :))
04.08.2000 14:03:45, Котенок
Есть какие-то проблемы... 04.08.2000 10:46:04, Яна
А вот у меня и моих подруг была депрессия именно через год. 04.08.2000 10:45:08, gibrid
Вы знаете,мож я не права,но депрессия послеродовая бывает только тогда ,когда нет особых проблем.Я не видела,,чтоб мать 5 детей,например,имеющая мужа-пьяницу,парализованную мать..и т.д. жаловалась на послеродовую депрессию....
У меня,конечно,детей не 5(пока),и муж не пьяница(я - пьяница)..Но вот что-то не помню,чтоб у меня депрессии послеродовые были...Наоборот,у меня только после родов и подъем душевный был.Так что не расстраивайтесь,все у Вас хорошо .Главное,не приобретите неприятности на почве депрессии...
04.08.2000 10:25:41, BelKa
Разрешите не согласиться. У меня была послеродовая депрессия, несмотря на то, что все бабушки-дедушки-тети-дяди за океаном и никто нам не помогал. Приехала в новую страну за два месяца до родов. Хлопот, как понимаете, достаточно. Да еще и роды. Правда все прошло недели через две, так как я человек по натуре очень оптимистичный и долго в таком состоянии находиться не могу. 04.08.2000 22:08:22, Анка
Екатерина Озерова
Вот, я вчера как раз шла и думала: странное дело, как все спокойно - так у меня депрессняк начинается - все плохо и ужасно. А как только какие-то события - плохие или хорошие, но главное - требующие действия и решений - так я про все забываю и даже становлюсь не в меру оптимистичной :) Еще и утешать успеваю всех задействованных :) Правда, хорошо, когда этих события в меру, а то если черезчур навалятся - так я забывать все начинаю :) Инстинкт самосохранения, наверное :) 04.08.2000 11:32:31, Екатерина Озерова
Вот-вот....И я про то же...Правда,как здоровье сынишки? 04.08.2000 11:53:18, BelKa
Екатерина Озерова
Вообще-то мне кажется, что это неправильно как-то... В смысле - получается какой-то постоянный, может быть, подсознательный, "поиск приключений на свою дурную голову"...
С другой стороны - это понятно, когда стресс, люди или собираются с силами (экстраординарными), или наоборот расплываются...
04.08.2000 12:04:21, Екатерина Озерова
Катя, как Леняша? 04.08.2000 11:34:44, Вероника Полянская
Екатерина Озерова
Да вроде нормально, слава Богу. Я вообще чего-то пожалела, что мы в больницу поехали - что так он 3 дня протемпературил, что дома бы столько же... Вчера еще вопросик возник - никак не могла решить, чего делать... Врач его осматривала, сказала, что чего-то ей печень не нравится, назначила УЗИ и кровь из вены. Так выяснилось, что они эту кровь из вены берут БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ. Т.е. родители за дверью остаются. Ну, я не представляю просто - как они это делают??? Он ведь и так уколов боится, а без мамы-бабушки? Он орать будет и вырываться. Что они его, свяжут, что ли? Ничего себе, стрессик он получит! В общем, я посоветовалась с крестным, он сказал - делать, только если родителя пустят. Ну, в общем, мы отказались, потому что все врачи хором заявили, что ничего, мол, в этом такого нет и родителей они не пустят... Свекровь мне, правда, заявила, что я неправильно поступаю... 04.08.2000 12:00:30, Екатерина Озерова
Катя, у меня старший до сих пор немного заикаится после того, как у него кровь из вены взяли без родителей! Это стращный, ужасный стресс, я до сих пор не могу себе простить, что вышла за дверь. Налетели на него 3 тетки, скрутили, а 4-ая колола. Тихий (нет! громкий!) ужас! 04.08.2000 12:08:50, Вероника Полянская
Екатерина Озерова
Вероника, сложно за такое признание сказать спасибо, но правда, вы меня утвердили (не скажу - успокоили :((
Но все-таки я не понимаю - что они, звери что ли? Что за отношение-то? Неужели трудно нормально все сделать?
04.08.2000 12:32:23, Екатерина Озерова
Вы дома сидите? Я пока дома сидела 6 мес такой же была, а как учиться начала, сразу все прошло. А дома по-моему легко с ума сойти и на людей начать бросаться. 03.08.2000 23:57:20, Анка
Да, от сидения дома очень разыгрываются нервы... Я, например, пошла на бальные танцы через полтора месяца, а вот работать пока не тянет. К родственникам ездим, с друзьями не перестаем общаться, Инет вот тоже... А вообще послеродовая депрессия - это патология. Или с женскими органами не порядок, поищите - или от усталости чрезмерной: кто вам помогал сразу после родов 6 недель? В этот период Вы должны были только ребеночка кормить и спать, ну и пеленать иногда - это первая причина возникновения послеродовой депрессии, усталость и недовольство в первые дни. Ну а сейчас постарайтесь развеяться, отдохнуть для себя - ребенка к бабушкам на пару недель, а сама хоть в парк ближайший, на дискотеку или в спортклуб - выбирайте :-) 04.08.2000 00:59:41, Верочка
Ничего подобного, послеродовая депрессия у всех и вовсе не от помощи-непомощи или болезней. Это Естественная реакция организма на родовой стресс. Продолжается от нескольких недель до нескольких месяцев. А у анонима что-то другое. Это не послеродовая депрессия. Надо покопаться в семейных отношениях. Может вы не любите мужа? 04.08.2000 08:25:34, Марина
Согласна с Белкой о невозможности послеродовой депрессии у мамочки без помощи в виде бабушек-тетушек. Не помню я никакой депрессии, наоборот эти 2 года после родов дочки - самые счастливые в моей жизни!!! и стрессов сейчас поболее будет, и нервов уходит больше. Если учесть, что рожала я в голодном 1991 году, когда по 6 часов стояли за детским питанием, то отсюда и стоит плясать... 04.08.2000 15:20:03, Ket
Я в общем-то условно назвала свое состояние послеродовой депрессией - как я уже говорила, это началось еще во время беременности. Может, это какой-то гормональный сдвиг, от которого крыша поехала (пардон за каламбур:) и без лекарств не обойтись? А мужа я люблю, просто мы живем с моими родителями, а у него сложные отношения с моей матерью, которые сильно ухудшились после рождения ребенка (ну а как же, каждый лучше остальных знает как кормить-купать-одевать-лечить и все друг другу чегой-то доказывают). Так что это тоже свою лепту внесло - их разборки хорошо мне нервы потрепали в первые месяцы после родов (потом-то я научилась (относительно) не принимать все это близко к сердцу, а поначалу очень неприятно было).
А вообще, анализируя ситуацию, я поняла, что окружающие-то не изменились, да и их отношения тоже, просто я стала намного острее воспринимать то, к чему раньше относилась очень терпимо. Иногда просто себя не узнаю. Где-то читала, что от запущенной послеродовой депресии недалеко до шизофрении. Страшно :(((
04.08.2000 12:24:38, сейчас - аноним
Вы попейте витаминчиков и, как кто-то уже сказал, идите в бассейн и тренажерный зал, с ребенком и мужем почаще выбирайтесь гулять, а лучше и двоим, если есть возможность. Балуйте себя, жуйте шоколад и пейте хорошее вино, купите дурацкие красивые журналы, купите себе что-то модное и что Вам давно хотелось... Это мои рецепты, на которых я поправилась на 15 кг, но стала белая и пушистая в то время. 04.08.2000 15:23:38, Ket
Витаминчики и тренажерный зал это хорошо, а вот вино и шоколад... я и так раздобрела, аж в зеркало смотреть противно (в какой-то книге была такая фраза - если женщина себе не нравится, у нее портится характер :) Новую одежду не хочу покупать принципиально, пока не похудею. Это своего рода психологический барьер - если я куплю одежду большого размера, значит я смирилась с тем, что уже не похудею, не стану такой, как раньше. А уж дополнительные килограммы и вовсе не сделают меня белой и пушистой :))) 04.08.2000 17:07:54, сейчас - аноним


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!