Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Письменная речь

Вот интересно, а используете ли вы обороты устной речи при написании писем?
Мне тут письмишко пришло с такой фразочкой:
"...я решил переквалифицироваться и как бы успешно это сделал".

Не могу себе пересилить - отвечать не хочется:-)))))
15.08.2002 13:20:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Смотря кому и по контексту.:)) ""Обожаю оборот "Где-то". "Вы где-то свинья..." "Хромая судьба" (С) 15.08.2002 18:53:22, Фяка-Пфяка
Туська
Использую, но только в частной переписке. Только не "как бы":) 15.08.2002 18:48:25, Туська
Маленькая Ирка
Ну первое, что приходит в голову - это то, что оборот "как бы" и в устной речи не стоит употреблять. А второе - есть свой стиль языка для писем разных типов, и в языке современной деловой прозы вряд ли есть место чисто разговорным выражениям и смайликам.
:-)
15.08.2002 14:22:23, Маленькая Ирка
Ага, использую :-))) И ценю, когда другие используют :-)))
Высшим классом считаю, когда по написанному тексту узнаваема интонация автора (т.е. прям как будто сам произнес :-)))
15.08.2002 14:16:24, Газель
Вообще-то если это простое письмо вместе со здравствуйте и досвиданья, то это элементарная безграмотность. (Хотя мне что-то такая фраза даже в устной речи не шибко-то нравится). А вот в конфе я считаю так можно и НУЖНО говорить. Мы же тут беседуем, а не письма друг другу пишем.

О себе: Диплом на тему "Синтаксис разговорной речи"
15.08.2002 14:07:55, Елена
Если бы вместо фразы "уважаемый коллега, в настоящий момент абсолютно достоверный ответ, полностью отвечающий на поставленный вами вопрос, привести не представляется возможным в связи с тем, что......" сказали бы просто "А хрен его знает", то различные дискуссии длились бы не по полдня, а пять минут)))))) 15.08.2002 13:44:13, Бр@т1.1
Фабьен
Ну, это уж слишком круто:-))
Просто постоянное вставляние всюду "типа" и "как бы" меня не то чтобы сильно напрягает в разговоре (хотя есть немножко), но уж в письме-то можно писать нормально?
Или это глупые претензии?
15.08.2002 13:49:42, Фабьен
Смотря к кому предъявлять претензии. Среда в которой живет данный индивидуум формирует и его речь, когда в моем окружении было много украинцев и я приезжал в Москву мне все говорили, что у меня акцент не московский, а некоторые и носом крутили "мол деревня", а я совершенно не чувствовал, что с речью что то не так.
Все эти типа и как бы - слова паразиты и чем в окружении их употребляют тем больше и сам начнешь ими пользоваться не замечая этого. У меня вон сосед в гарже профессор химик, светлейший ум, а поматериться в гараже любит - хлебом не корми, причем в охоточку это так делает - душу отводит, больше то негде)))
15.08.2002 14:08:10, Бр@т1.1
мммм (мрачно так)- я так пишу.... 15.08.2002 13:43:33, Рапунцель
Только в конфе, редко-редко в мейлах, в письмах - нет.:)) 15.08.2002 13:39:35, Лёлик
Siniy
в болтологическо-письменной - запросто ;) 15.08.2002 13:26:41, Siniy
Xenny
в дружеском общении - да, в официальном или с малознакомыми людьми - нет.
Эта фраза из резюме? :))
15.08.2002 13:26:06, Xenny
Фабьен
Нет, из письма, но не дружеского. 15.08.2002 13:27:36, Фабьен
Использую, причем постоянно
15.08.2002 13:25:37, Сотис (ex галчонок)
Риммус
Смотря в каких письмах. Если официальные - НИКОГДА, если очень личное - то можно, а вот в конфе вообще получается что пишу практически как говорю :) 15.08.2002 13:24:58, Риммус
Xenny
ха-ха, я тоже! 15.08.2002 13:29:58, Xenny

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!