Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старые фотографии

Ну не очень-то и старые, честно говоря. Много снимаем детей, щелкаем со страшной силой. Ну пять фотографий с пленки получается такими, что их не обидно класть в альбом. А в месяц, бывает, и по три-пять пленок отщелкивается... А вот куда девать брак? Ну не брак, а просто хрошие, но не гениальные :)) кадры? Их настолько немеряно... А вот и детей стало двое...
14.08.2002 21:36:21,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PANDA
Отсканировать всё - и пусть хранится
вечно на компьютере...
Практика показывает, что фото, которое
не понравилось с первого взгляда, и которое хотелось бы выкинуть тут же - лет так через 5-10 может показаться вполне приличным.
Пусть не Вам, а тем же подросшим детишкам.
Если интересно - могу оцифровать ваш
пленочный архив для такого хранения.
Да и 10х15 всегда из файлов напечатать можно...
www.foto-bank.ru
15.08.2002 11:48:16, PANDA
Тут же возникает вопрос о цене предлагаемой Вами услуги:-)...

ЗЫ К сведению: могем и сами, вот тока время - тоже деньги.
15.08.2002 12:00:34, Инанна
PANDA
Так в том то и дело, что
у Вас освобождается время,
которое можете потратить с пользой
на что-то другое... :))
15.08.2002 12:08:42, PANDA
Спасибо, посмотрела.
Но я не нашла там расценок на сканирование фотопленок!
долго лазить по всему сайту и вчитываться во все подряд нет времени, извините.
Не могли бы Вы не играть в таинственность, а просто по человечески написать именно эти расценки здесь или мне на "мыло"?
Еще вопрос: а сколько будет стоить печать штук этак 200-300 фотографий 10х15 с давным-давно проявленных пленок (не всех подряд, а выборочно)?
Будут ли скидки за количество;-)?
Попрошу не отвечать уклончиво, плиз!!
15.08.2002 12:31:48, Инанна
PANDA
Раздел "ЦИФРА" -
подраздел "Специальные и Дополнительные услуги".
Вообще не хочется вот так прямо здесь
рекламироваться (для этого и давал ссылку) Грубо и без скидок и всяких
поправок и ретуши (читайте раздел на сайте!!!),
1 кадр - 6,5р.
+ скидка за кол-во от 100 шт. - 10%

Не понял вопроса по печати. Вам нужна печать с пленок или сканирование пленок?
Напечатать из файла(10х15)сейчас по
Москве стоит от 6 до 12р.

Думаю, ответил неуклончиво. :)
15.08.2002 12:52:54, PANDA
Посмотрела "цифру" - это интересно, бум иметь в виду:-).
А насчет печати... имелась в виду простая, самая сермяжная печать с обыкновенных пленок 200-300 фот (с ретушью, кадрированием, или без оного?).
Скока она у вас стоит в рублях? Так и не поняла!
Или вы такой ерундой не занимаетесь;-)?
15.08.2002 13:51:24, Инанна
PANDA
Ретушью и цветокоррекцией занимаюсь,
конечно.

Только для этого кадры придется
сначала отсканировать, а уже
потом в Photoshop'е всем этим заниматься. Все зависит от "испорченности" снятого негатива или слайда.

Вот пример коррекции:
http://www.foto-bank.ru/Html/Scan_Edit_Slide.htm

А самая "сермяжная печать с пленки" - так это Вам в ближайший миниляп (простите, минилаб). В чем проблема-то?

Собственно, я занимаюсь самой съемкой,
сканированием и коррекциями изображения.
Печатать отдаю цифровые носители в Цифровую Лабораторию.
Печать от 8,5р. за 10х15 (на 15.08.2002)
Читайте внимательно сайт! Здесь все описать невозможно!

:))
15.08.2002 14:20:10, PANDA
Дык... сермяжная печать в "миниляпе" потому и не устраивает, что они на одном и том же кадре бошку то отрежут, то полностью поместят... смотря, кому как приспичит и кто на что горазд:-(то в зеленых тонах напечатают, то расплывчато, то сносно; и никогда неизвестно, чего ждать - это так, навскидку, если без Фотошопа и без ретуши:-(().
Ну, и печать вся идет на автомате, т. е. никто не меняет опций для отдельно взятого кадра (который, при хорошем раскладе, можно было бы "вытянуть!). А редактировать и доводить до ума они ничего не хотят, отказываются...
Чего б я спрашивала:-)?!
15.08.2002 14:52:31, Инанна
PANDA
Вывод:
Вы сами уже ответили на все вопросы!
Печатать нужно с цифры и уже откорректированное, чтобы
лаборанты своим криворучьем не гробили
Ваши произведения!

Собственно, для Вас и существует сайт
www. foto-bank.ru

:))
15.08.2002 15:13:40, PANDA
Рассортировать по годам/темам и в коробку. И расслабиться.
Возможно через 10-20 лет у некоторых из них заиграет контекст, тогда возможны варианты.
Когда какое-то событие интересное или поездка, с которой получилось много интересных фотографий - отдельный альбом.
15.08.2002 02:16:37, Леандра
ТанГо
ООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!
БОльная тема!!!!!!!!!!!
15.08.2002 00:59:07, ТанГо
Фильм-сканер (или сканер с приставкой для плёнки)-купить или напрокат. Всё цифруется и кладётся на несколько CD -

По крайней мере я так сделал. :-)
14.08.2002 23:36:34, male
а не подскажете, насколько такие штуки дорогие? это я про сканер с приставкой.. 15.08.2002 00:01:39, Маша+Саша
Самый дешевый - порядка 100 долларов. Но что это за качество - не знаю. 15.08.2002 00:13:52, virus
Мой хороший друг работает оператором, парашютного спорта (наверно так понятней всего). Так вот, когда он снимает прыжок (2-4мин) хорошего получается очень мало. Но если фотки получаются, в среднем 5 из 15, то очень качественные. Фотокамера Никон.
А остальные он в шредер опускает.
14.08.2002 22:53:50, Ирина и Дашустик
Примерно как с подводной фотографией, примерно такой же процент удачных фотографий :) - например:

http://www.diving.turism.ru:8101/pages/foto1.htm

И то - неудачные фотографии отдаю детям друзей-приятелей - им забавно...

А тут - ребенок, собственный :)

14.08.2002 23:03:16, AleXXX
Ну он профессионал, это другое... А вот у меня не очень удачную фотку дочки рука не поднимется в шредер. Барьер какой-то... 14.08.2002 22:55:19, virus
Купить цифровик :).
На самом деле мы не самые удачные фотки тоже кладем в альбом - подсовывая их под "основные". В некоторых альбомах их до нескольких штук можно запихнуть.
14.08.2002 22:19:18, virus
Цифровик - отстой :) Вот я сейчас прикинул - неотобранных фотографий около 6000 штук :) Может, ими детскую комнату обклеить? Или сарай на даче? :) 14.08.2002 22:29:49, AleXXX
просто отдать детям 14.08.2002 23:35:13, Шин
Скарлетт
Почему отстой???? Ничего себе! Это такой класс, фотографии какого уровня получаются, быстро, и отпечатать можно только хорошие. А разрешение какое, а возможность макросъемки какая! 14.08.2002 22:52:45, Скарлетт
А я страшно довольна цифровиком :). У меня уже второй :).
Бумажные фотки у меня рука не поднимается выкинуть, даже если глаза закрыты (моргнула) или еще что. А кнопку delete нажать почему-то легко :).
И качесвто - ну может для профессонала это критично (или при печати фотграфий размера постера). Но лично я не вижу разницы. Честно.

Зато столько удобств :). Меня теперь на пленочную не пересадить :).

А по существу - если в альбомы не влезают, может разложить по конвертикам и в коробки подожить. Или купить дешевые альбомы, куда распихать их (просто для хранения, а не для просмотра)?
14.08.2002 22:32:41, virus
Интересно - а есть цифровики со сменной оптикой? Наверное, должны быть... Я думал о покупке цифровика года два назад, сейчас наверное все изменилось... Конечно, хорошо - слил все сразу на сидюк и голова не болит, и места мало они занимают... 14.08.2002 22:39:53, AleXXX
Pадость
есть. но разница между аппаратами одного класса пленочными и цифровыми - на порядок. 15.08.2002 10:12:05, Pадость
хороший цифровик, сопоставимый с хорошим нецифровиком стоит очень дорого. купить хорошую камеру и сканер для пленок стоит чуть дешевле.
покупать другие цмфровики не виду смысла (разве что детям)
14.08.2002 23:32:18, Шин
Ой, гемморойно это со сканером :(. Мне с цифровиком больше нравится. НО! Я снимаю только сюжеты из жизни, постановочные дела (типа красивых закатов и прочего) я не делаю - не умею, да и не мое это. Мне достать фотик, щелкнуть быстро - и дело с концом :) (поэтому я и не хочу зеркалку, с ним все это более геморройно). И я никогда не печатаю снимки размером больше, чем 10х15.

Поэтому фотки сделанные пленочной компактонй Минолтой за 300 (а не компактные я не рассматриваю из-за неудобства лично для меня) и цифровым Canon внешне не различимы (именно с учетом тех условий, которые я написала).

У меня тоже была идея купить слайд-сканер. Но я как представила, сколько у меня времени угрохается на все это сканирование - мне аж плохо стало. Я пробовала обратиться в фирму. которая этим занимается. Но отсканировать с нормальным разрешением - получается очень дорого :(. Поэтому негативы хранятся в виде hardware :)
14.08.2002 23:59:36, virus
да знаю я. у меня вообще подаренная мыльница поляроид. ей скоро кранты.
вот муж и ищет вприанты. я с одной стороны против сканера просто потому, что негативный опыт уже есть.
с другой стороны цифру обычную не хочу брать по многим причинам в том числе и по причине падения цен на это оборудование, сравнимое по темпам с процессорами.
поэтому я пока жду, когда мыльница совсем испортится
15.08.2002 08:47:31, Шин
Скарлетт
Нет вроде, но есть с насадками всевозможными. Ну очень навороченные. Эх, хороший цифровик - моя мечта... 14.08.2002 22:52:04, Скарлетт
Да, есть очень навороченные цифровики. С отличной оптикой. Но у меня не такой. Обычный объектив с зумом, класса хорошей пленочной "мыльницы" долларов за 300-400.
Я не профессионал в фотографии и увлекаюсь этим ровно настолько, чтобы запечатлеть нашу жизнь :). Поэтому я не готова платить огромные деньги за это удовольствие. И размерчик для меня значение имеет - а со сменной оптикой они уже не такие компактные.

Но если всерьез увлекаешься, тот тут надо действительно 100 раз подумать. Потому что цифровик экстра-класса стоит несколько тысяч долларов.
14.08.2002 22:47:39, virus
Скарлетт
Так и профессиональный фотоаппарат стоит не дешевле насколько я знаю :) 14.08.2002 22:54:15, Скарлетт
Самый дорогой цифровик (по foto.ru) стоит 6000$
http://www.foto.ru/?prod_id=9917
Следующий - почти 5000:
http://www.foto.ru/?prod_id=9299
(кстати, со сменной оптикой :))

Самый дорогой пленочный - 2500:
http://www.foto.ru/?cat_id=82&sorting=p&direction=d

Конечно, я в этом деле не специалит и взяла только данные одного интернет-магазина. Но, думаю, тенденция все-таки такая - самый новороченны цифровик более, чем в 2 раза дороже самой навороченной пленочной.
14.08.2002 23:10:16, virus
Pадость
при этом самый дорогой цифровик по классу отстает от самого дорого пленочного - это тоже надо учитывать. если сравнивать камеры одного класса, разница в цене достигает 5-10раз,по-моему 15.08.2002 10:13:48, Pадость
Понятия "Самый дорогой пленочный" не существует :) 5-7 штук стоит и в самом деле хороший, но не самый дорогой объектив. Один. :) 14.08.2002 23:20:50, AleXXX
Pадость
Оптика, она и в Африке оптика. И для цифровика такого класса оптика будет стоить столько же. 15.08.2002 10:15:30, Pадость
Ну я ж почти в каждом топике пишу, что я не разбираюсь в этом :). Может и для цифровиков можно купить объектив за 7 штук :)))? Или за 10 :). Может, к ним вообще подходят объективы для пленочных :)?

Я как бы, брала "стандартные" комплекты :)
14.08.2002 23:23:19, virus
ИМХО цифровик при равном качестве все-таки дороже пленочного. 14.08.2002 22:56:03, virus
Для хорошего любительского уровня обычный фотоаппарат с тремя-четырьмя сменными объективами (необходимый минимум) обходится где-то тысячи в полторы... Неужели за такие деньги можно купить какую-то приличную цифру? 14.08.2002 23:06:34, AleXXX
Извините, что вмешиваюсь, а скажите, пожалуйста, что такое " сменные объективы"? 14.08.2002 23:32:20, Ира
Есть разные объективы, предназначенные для определенных видов съемки - для общей фотографии, для "фотоохоты" - те, которые сильно приближают, для макросъемки, для панорамной съемки (широкоугольные) и т.д. В зеркальной камере можно снять один объектив и присоединить другой. 15.08.2002 10:57:56, AleXXX
Я же напсиала, что цифровик будет дороже, чем аналогичный пленочный :). И, как написала несколько выше, дороже ощутимо.

Можно ли за эти деньги купить приличную цифру - все зависит от того, что считать приличным :). Вот мне не нужны сменные объективы вообще (ни минимум, ни максимум :)) - ни в пленочной, ни в цифровой. Кому-то другому - нужны. Все от запросов зависит :) (и умений снимать :)). Но если сравнивать с пленочным за 1500 - если и можно, то стоить такой цифровик будет в районе 3000. А за 1500 такой цифровик будет раза в 2 хуже аналогичного пленочного.

ИМХО ИМХО ИМХО, потому что я не специалист :)
14.08.2002 23:15:39, virus
Добавление - для меня цифра - это удобство. За это удобство я готова заплатить долларов 300 (то есть купить цифровик за 600, а не пленочный за 300). Но платить 1500 за удобство я бы не стала. Если бы я увлекалась фотографией настолько, что мне нужно был бы несколько сменных объективов, я бы удовлетворилась пленочной :). Именно поэтому я выше и написала - втакой ситуации нужно 100 раз подумать. Либо найти кучу денег :))) 14.08.2002 23:21:07, virus
Привет!Алекс!
Меня давно мучал этот вопрос. Сначала собирала, потом стала друзьям, подругам отсылать. А остальные, лежат в коробке из под обуви.
14.08.2002 22:18:33, Ирина и Дашустик
Фабьен
У нас лежат в конвертах в ящике комода. Практически целый ящик им отдан.
Хорошие же - в большой альбом, с магнитными страницами, чтобы и подписи влезли:-)
14.08.2002 21:42:14, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!