Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Siniy

будем на чужом опыте учиться? Опрос назрел

А как запретительское/разрешительское отношение ваших лично родителей повлияло на вашу конкретную жизнь?
Ведь все стали взрослыми, и почти у всех в детстве были родители... Каков ваш опыт?

Желательно рассмотреть как негативные, так и позитивные моменты (не что-то одно), как можно более беспристрастно

Думаю, это будет полезно для выбора тактики и стратегии поведения нынешних родителей в отношении их детей (хотя, понятно, конечно, что все относительно)
14.08.2002 15:22:50,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне родители вообще ничего в детстве не запрещали, не давили и НИКОГДА НЕ НАКАЗЫВАЛИ. от меня ничего не прятали и не закрывали, я кажется с 4-хлетнего возраста знала, где лежит зарплата, гуляла на улице столько, сколько хотела и.т.(Вот сечас все представят, что я выросла такой избалованной девицей с ощущением вседозволенности-нет!) У меня всегда была мощная поддержка семьи, и как следствие-ощущение прочного тыла.А сейчас я сама -мама, и не представляю, где взять силы,чтобы с таким терпением подойти к своей дочке... 15.08.2002 15:50:30, Настёник
Запретов почти не было... Если что-то пытались запрещать - активно боролся. Уж не помню после чего в качестве протеста ушел на 4 дня из дома, было это в 13 лет. С тех пор больше ничего не запрещали, надеялись на везение и мой здравый смысл, наверное. Единственное, что требовалось (и неукоснительно мною выполнялось - до 23-х часов позвонить и сообщить что и как)С ужасом жду, когда 13 лет будет детям :((( 14.08.2002 21:10:00, AleXXX
Шамаханская
Нельзя оставатся в гостях позже всех. Причем приводился очень живописный пример-как ты думаешь если бы Золушка не ушла с бала а плясала бы там на столе вместе с принцем до самого утра-стал бы он ее искать?
На практике это приводило к тому что в 10 часов я уходила с любых тусовок)))и вместе со мной самые симпатичные мальчики ехали сдавать меня с рук на руки моей строгой бабушке (которая была судмедэкспертом и за свою работу насмотрелась на задушенных в подьездах пионерок и встречала меня у метро до самого замужества).
Потом они возвращались на тусовку к"не Золушкам"(по определению бабули", но я всегда чувствовала себя этакой королевной)))Шамаханская одним словом))))
14.08.2002 18:54:39, Шамаханская
Здорово придумано, я восхищена просто!!! 15.08.2002 12:06:36, karakatica
Siniy
а как повлияло? ;) 15.08.2002 07:44:08, Siniy
Шамаханская
Осталось ощущение собственной исключительности-я ушла и все за мной.Хотя иногда переходит в заносчивость)))Каюсь, но как говорится-наши недостатки-продолжение наших достоинств. 15.08.2002 09:30:21, Шамаханская
Siniy
ну, а эти исключительность и заносчивость как на жизнь повлияли? ;) 15.08.2002 09:52:10, Siniy
Шамаханская
В основном хорошо. Негативный момент-иногда пережимаю и
посторонние люди обижаются.
Кроче говоря положительные моменты-уверенность в себе, отрицательные-самоуверенность.
Есть высоты на которые не полезла бы если бы не была уверена в себе. А есть такие с которых пребольно пришлось грохнутся благодаря самоуверенности.
Но опять же уверенность в себе помогла не отчаятся)))
В общем в целом положительно. Вообще моя бабулька была знатный воспитатель и многие ее приемы я использую и результаты мне очень нравятся.
15.08.2002 10:23:49, Шамаханская
Нельзя:
оставаться позже 20.00 в гостях
нельзя оставаться ночевать у подгуи, живущей на первом этаже в моем же подъезде
нельзя ходить на дискотеки
нельзя совсем спорить с отцом
нельзя не поступать на какой тебе говорят факультет
нельзя жить с молодым человеком, будучи незамужем за ним

Результат:
"-"огромнейшие проблемы с общением практически до сих пор
куча комплексов
приходится многому доучиваться сейчас
неумение делать выбор и принимать решения
"+" умение много и долго молчать и слушать с внимательным лицом бредятину...
14.08.2002 18:17:16, Fluka
меня всю жизнь мама учила двум вещам (по крайней мере я помню только их) первое - мыть руки СРАЗУ как только переступила порог и второе - мыть яблоки чщательнее чем их мою я...
а еще вспомнила третье: хорошенько подумать прежде браться что нибудь делать. В результате: руки я таки мою, яблоки до сих пор люблю не взирая ни на что (даже дача меня не отвратила от них за 5 лет выгребания падалки), перед работой я думаю и так задумываюсь, что делать уже как бы и не чего и ненадо оно вообще или просто про работу думаю и наслаждаюсь думой...
Как это отражается на моем ребенке:... да пока никак...
Ой, Синий, я помоему, опять ушла в сторону... Я не помню что бы мне такого запрещали, да я особенно чего-то и не хотела... разрешали долго гулять, а когда я возвращалась поздно(уже в подрастковом возрасте) спрашивали: ты хоть с мальчиком гуляла? (с состраданием так)... а в детстве меня просто насильно выпихивали из дома и закрывали дверь, чтобы я свежим воздухом дышала - домосед я страшный...
теперь ребенок меня из дома тащит...но я уже в это дело (гуляние) втянулась и мне оно нравиться :)
14.08.2002 16:59:03, Рапунцель
Запретов было не мало и преподносились многие как аксиомы (нельзя курить, пить и т.п.)
Возмущение всегда вызывали запреты именно сходить куда-либо или прийти поздно. Обманывала, но особо не зарывалась. И за все мою детскую жизнь ничего страшного со мной не произошло. Может и без запретов бы не произошло, а может и не так, потому как безумные мысли в голову приходили.
Мне иногда кажется, что я что-то пропустила в детстве, но может оно и к лучшему.
Я стала понимать свою маму (в плане запретов) только когда у меня появилась дочка. Мы пока еще не большие (в октябре 5 будет), но паранойя у меня процветает :)
14.08.2002 16:27:19, kateD
1. Родители привили правильное отношение к алкоголю:) За что я им благодарна. Наливали с раннего детсва и научили любить этот продукт за вкус, а не за возможность напиться.
2. Зачем-то попытались привить негативное отношение к голубым. Зачем - не знаю. По жизни я их не встречала или не идентифицирую, поэтому ощутить влияние родительских попыток не могу.
3. Действительно отличались некоторой нелогичностью. Например в 18 лет не разрешили остаться в гостях у незнакомой девушки. При том, что я там была с моей подругой-одноклассницей и ее мужем. Итог - я не завязала очень интересный контакт. Жалею об этом ужасно.
14.08.2002 16:24:29, Харас
Igla
Меня мама никуда не отпускала, очень переживала за меня. От школы я жила далеко, соответственно с одноклассниками гулять не ходила. Далеко-опасно.
Я очень сильно злилась и обижалась. Как разультат, проблема с общением и со сверстниками в школьные годы.
Рано выскочила замуж, чтоб избавиться от надзора.
Но когда у меня появился свой ребенок, я пришла к маме и сказала: Как ты могла меня отпустить в пионерский лагерь на 24 дня?!
Я еще более ненормальная мамашка! Жалко мне моего ребенка! -)))
14.08.2002 16:06:06, Igla
Меня поражало и тогда, и сейчас, полное отсутствие логики: на скалы, на два дня (или с двумя ночевками) - можно, а вот остаться у подружки после дня рождения (при том, что родители знакомы и с подружкой, и с ее родителями, и телефон знают, и подружка действительно на краю города живет) - нельзя. Итог: своим разрешала оставаться на ночь слишком легко. Сейчас отношение изменила - звоню родителям перед ночевкой. 14.08.2002 16:00:42, Рыжуля
С 12 лет жила без отца. Мама разрешала все. Абсолютно избаловала.
Я наделала кучу ошибок в жизни, потому что меня никто вовремя не предостерег.
14.08.2002 15:53:48, Зося
видимо мама была о тебе очень хорошего мнения. у меня так же было я тихая, вроде такая умная, маме и в голову не приходило, что этот ребенок может пить или курить или с плохими людьми водится она считала, что я ВСЕ в этой жизни понимаю и понимаю правильно, потому что я ТААААААКАЯ хорошая девочка :) 14.08.2002 17:03:57, Рапунцель
ТаВи
долго запрещали по максимуму (лет до 12), итог - практически полное неумение связно общаться, первые пару лет набила кучу шишек, потом приспособилась. Из плюсов - способность при общительном характере не очень напрягаясь сидеть дома, когда это необходимо. Выдрессировали 14.08.2002 15:44:18, ТаВи
1. Курение

Когда мать узнала от знакомого, что он видел меня 16-летнюю курящей, лично привезла мне блок хороших импортных сигарет, и, более того, начала регулярно спрашивать - "закурим?" :).
Итого: я до сих пор курю, но не больше сигареты в день, а иногда и по неделе не одной; сигареты только легкие-легчайшие.

2. Выпивка.

Мы еще учились в школе, когда мать стала выдавать нам с моей подругой бутылку ликера. Собственно, каждую субботу подруга приходила в гости, мы с ней и этой бутылкой уединялись и болтали до посинения, слушали музыку и пр.
Итог: Чудик-трезвенник %)))

3. Личная жизнь :))
Ага, вы все сейчас подумали, что и тут Чудю ничего не запрещали и живо представили себе итог, да? :-)))))))
А вот и нет. Мне именно ЗАПРЕТИЛИ гулять с мальчиком, потому что я была в него влюблена, а он меня удостаивал только дружбы, и мать сочла, что такие отношения мне неполезны. Самое смешное, что после этого долгие-долгие годы меня тянуло таки именно к таким, которые ко мне ничего, кроме дружбы, не испытывали.

Морал ясна, полагаю...
14.08.2002 15:36:45, Чудик
LARKA
Чудик, а что ты куришь? Какие сигареты? 14.08.2002 17:08:11, LARKA
Я курю Karelia Slims Ultima :))
Они вообще практически не содержат ничего :-))
14.08.2002 17:43:24, Чудик
Siniy
нет дыма без огня ;) 14.08.2002 17:55:42, Siniy
:)``` 14.08.2002 17:58:03, Чудик
Катер'ОК
ОФФ. Чудь, а где обещанный вчера "натурализм" по мылу? :))))))))) 14.08.2002 15:39:23, Катер'ОК
Ой, сапсем забыл :((((
И уже не успею до отъезда :(((((

ОФФ: Кать, а у вас сегодня тоже с электричеством сплошные траблы, или это только нам везука такая? :(
14.08.2002 15:57:06, Чудик
Катер'ОК
У нас ваще труба :-( 14.08.2002 16:04:29, Катер'ОК
:(((( 14.08.2002 17:45:02, Чудик
А я могу сказать спасибо за правильную установку на учебу, а не на замужество.:)) Некоторые запреты тоже были перебор, но благодаря им я все же избежала много негатива. И действительно только теперь я поняла суть этих запретов. Что касается переноса на ребенка, то в чем-то буду переносить, а в чем-то наоборот буду более лояльной.:)) 14.08.2002 15:34:26, Лёлик
Согласна. 14.08.2002 16:20:41, Polett
Катер'ОК
ОФФ. СПИСОК!!!!! :) 14.08.2002 15:36:06, Катер'ОК
Сергуша
Могу однозначно сказать спасибо за то, что не давали смотреть ТВ. Все остальные запреты не всегда были обоснованы и правильны. 14.08.2002 15:30:10, Сергуша
а в те года (нашего детства) было ТВ?
я к тому, что я вообще не помню телевизора в детстве, кроме штирлица и голубого огонька. правда я жила в провинции... может у на действительно мало что показывали...
14.08.2002 17:08:02, Рапунцель
Веснушка :))
Вообще не смотреть ТВ?? Ужас! 14.08.2002 15:50:59, Веснушка :))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!