Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги и родственников.

Ситуация такая. Вы случайно узнаете, что есть немалая сумма (примерно равная цене хорошей однушки в Москве), которая может принадлежать Вам, но для этого Вам придется иметь разговор (естественно неприятный) с родственниками и, скорей всего, если Вы захотите эту сумму получить, то с родственниками придется ругаться или, не дай бог, судиться. Как бы вы поступили? Плюнули бы на деньги, все-таки родственники дороже или мягко поинтересовались про деньги, вдруг так отдадут:-), что вряд ли.
14.08.2002 14:44:53,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закон - законом. А вот такая ситуация: две сестры. Старшую давным-давно прописали в квартиру дедушки, когда он умер, старшая продала его квартиру и купила себе другую.

Родители и младшая сестра владеют квартирой на равных долях. Дедушка, который был прописан там по обмену, тоже был оформлен одним из владельцев. Есть такая форма собственности. Младшая сестра выходит замуж, рожает детей, которые прописаны в этой квартире, но не являются, ессно, собственниками.

Внимание, вопрос. Если родители умрут, не дай Бог, по закону 2/3 квартиры нужно будет разделить между сестрами, так? То есть, если у сестер хорошие отношения, младшая должна заплатить деньги старшей, несмотря на то, что родители и дедушка в свое время обеспечили ту жильем?
14.08.2002 18:08:19, Разные бывают ситуации
а дедушкина часть не оформлена? 14.08.2002 20:58:55, Шин
ИМХО тут несколько другой вопрос. Старшую ОБЕСПЕЧИЛИ жильем, а в данном примере сестра обеспечила себе квартиру сама. 14.08.2002 18:18:03, virus
Но по закону-то одинаковые ситуации, не так ли? 14.08.2002 18:33:41, Младшая
Так обсуждается, как я поняла, как раз не закон, а моральная сторона вопроса.

А по закону - да, одинаковые.
14.08.2002 21:13:52, virus
Та же ситуация с дачей. В свое время старшей купили дачу, а мы живем на даче, которая принадлежит родителям юридически... несмотря на то, что строили новый дом мы с мужем. 14.08.2002 18:11:20, Та же младшая сестра
В этой ситуации я бы на месте родителей либо написала бы завещание, либо подарила млашей дочери свою долю. Старшую они недвижимостью обеспечили - чем младшая хуже? 14.08.2002 18:19:07, virus
Они этого не сделают. А я просить об этом не буду... 14.08.2002 18:32:45, Младшая
Прочитала все внимательно. Я бы однозначно требовала часть наследства, но не настаивала на размене квартиры, а в виде постепенной выплаты причитающейся части или в виде дачи (или прав на ее часть). Мне не понятно, у той сестры, что отдельно живет, квартира откуда взялась: сами с мужем купили без помощи чьих-либо родственников, мужу в наследство досталась или еще как? Короче, что ей останется в случае, если она с мужем разведеться? В этом случае ее жилищные условия будут гораздо хуже сестриных и она может пожалеть о том, что вовремя не требовала наследство... 14.08.2002 16:30:52, Polett
Нда, об этом кажется никто не подумал. У сестры, которая живет отдельно, квартира куплена на собственные средства с мужем, так сказать. Что ей достанется в случае развода-я точно не знаю, но в любом случае, после развода ее условия окажутся хуже. Но ведь если она стребует наследство, то гораздо хуже сейчас будут условия ее сестры.
Я люблю их обеих и не знаю, кто прав, а кто нет.
14.08.2002 16:41:47, Mila
Варвара (Кисточка)
Самым удачном решением в такой ситуации мне кажется выплата (возможно, постепенная) одной сестрой доли, принадлежащей другой. Размен гораздо хлопотнее и "сварливее". А здесь - оценить и договориться о том, как и в какие сроки. Кто должен первым начать этот разговор - зависит от их взаимоотношений. Я бы на месте проживающей в этой квартире сестры при условии нашего с ней взаимопонимания и уважения предложила выплату сама. Если все все знают, но этого не происходит... жаль, но надо начать разговор второй сестре. Не обязательно же сразу отношения испортятся:)) Может, все не так сложно:))) С постоянно пилящим на эту тему мужем второй сестре тоже, наверное, не сладко, да? 14.08.2002 17:01:48, Варвара (Кисточка)
Но ведь обидно выплачивать! И я ее понимаю. Она всю жизнь маялась с родителями, ухаживала за двумя стариками, а та только подарки иногда привозила и все. Да и денег нет особо, растянется на много лет. 14.08.2002 17:09:26, Mila
Варвара (Кисточка)
Вчера писала - не появилось:( В таком случае мне не понятно, почему вторая сестра об этом помышляет... Отношения хорошие? вот жизнь и покажет. Если будет просить "свою" долю - я бы выплачивала в течение нескольких лет, но отношения мои бы с ней обнулились:( 15.08.2002 09:21:09, Варвара (Кисточка)
Мне кажется, самое разумное в этой ситуации - компромисс.

Либо чем-то другим (деньгами или другой собственностью).

Либо можно так договориться. По документам оформить квартиру в долевую собственность - часть квартиры принадлежит одной сестре, а часть -второй (в соответствии, кто на какую часть имеет права). И больше пока ничего не делать. То есть все остаются на тех местах, что и жили, одна из сестер пользуется всей трешкой, а вторая не пользуется, хотя владеет частью.
И в случае необходимости она сможет свою долю продать или настоять на размене квартиры.
14.08.2002 16:53:34, virus
Вот это, пожалуй, разумный выход на данный момент. И волки сыты и овцы целы. Спасибо. 14.08.2002 17:04:37, Mila
Слишком мало информации для принятия решения. Что за деньги, почему они принадлежат мне, что за родтвенники и почему они не хотят их отдавать :) 14.08.2002 14:46:26, virus
Есть большая квартира, есть две сестры, одна из которых живет в этой квартире с семьей и с их общими родителями. Родители умерли. Сестра, которая там не живет, имеет право на часть части родителей в квартире. Та сестра, которая там живет, естественно, ничего отдавать не хочет, а та, которая не живет, думает, стоит ли связываться. Не знаю, понятно ли написала:-). 14.08.2002 14:50:54, Mila
А точно имеет право? Т.е. именно законно, юридически, все подкреплено документами (ну, там, завещание и т.п.)
Тогда, я думаю, имеет смысл попробовать поговорить.
14.08.2002 15:34:50, Газель
В том-то и дело, что завещания нет, было бы завещание-не было бы проблем. А так все законно, все всё по сто раз проверили, одна имеет право претендовать, вторая по закону должна отдать, но см. ниже. 14.08.2002 15:40:20, Mila
"одна имеет право претендовать, вторая по закону должна отдать"
Не поняла... На каком основании?
Как вообще делили наследство после смерти родителей? Там же, по идее (насколько я знаю), все претендующие заявляют об этом, или дают отказные бумаги. В течение полугода все несогласные могут оспаривать. И все, собсно. Далее - только при возникновении новых неучтенных обстоятельств.
14.08.2002 16:19:25, Газель
по закону - поровну междду наследниками первой очереди - сестрами, а раз отказная не подпитсана, значит не хочет сестра отказываться 14.08.2002 21:01:52, Шин
Марин, в дебри лезть не хочется. Там приват. квартира, делят долю родителей. Обе претендуют, по-моему так. Честно говоря, в юр. тонкости я туда не лезу, но на юристов много денег истрачено:-). 14.08.2002 16:25:07, Mila
прочитала еще раз. _Я_ не стала бы "просить долю".
характер у меня такой :)
14.08.2002 15:11:59, Annya
Тут еще много "дополнительных" факторов. Квартира была родительская, так?
Первая сестра, если я правильно понимаю, жила с родителями. Возможно, ухаживала за ними в старости (предположение, потому как не знаю конкретной ситуации). Принимала ли вторая сестра участие в их жизни? Обеспечена ли эта вторая сестра жильем?
Мат. положение обеих сестер, их взаимоотношения и пр.
Просто так , абстрактно, невозможно оценить ситуацию.
14.08.2002 15:07:17, Ада
Да, вы все правильно поняли. Жили вместе, ухаживала, вторая сестра принимала участие разовыми подарками, обеспечены жильем стали примерно одинаково. 14.08.2002 15:10:13, Mila
Я бы оставила все как есть..Но это как бы я поступила по отношению к своему брату, например.. 14.08.2002 15:35:42, Лулу
В таком случае, ИМХО, надо оставить все как есть. Еще раз напишу,что это ИМХО, т.к. по закону можно много чего отсудить...
Можно считать, что сестра "заплатила" за эту квартиру присмотром за старыми и больными родителями, освободив вторую от этих проблем.
14.08.2002 15:27:40, Ада
Спасибо, к сожалению, так рассуждают не все. 14.08.2002 15:33:05, Mila
Ория
а вы как сами хотите? требовать деньги? или это только муж ваш хочет? 14.08.2002 15:53:21, Ория
Конкретно к ситуации ни я, ни мой муж отношения не имеем. Передо мной в данной ситуации вопрос не стоит. Близкие люди разбираются. Сестра, которая не жила с родителями не решила, как поступить, но склоняется к тому, что все оставить, как есть, а муж ее решил, что деньги бы не помешали. 14.08.2002 15:58:37, Mila
Ория
ясно.
я бы при таком раскладе, наверное, не стала требовать. т.к. не захотела бы специально ухудшать материальное положение семьи сестры.
я вот еще что подумала. как вариант. если уж та семья решит себе что-то стребовать. так, ведь, можно договориться не о части квартиры, например, а о какой-то вещи.
14.08.2002 16:06:13, Ория
Да, там такой вариант рассматривают, в качестве вещи рассматривается дача. Но все равно по хорошему отдача дачи не произойдет, ругань будет:-(. Испортил москвичей квартирный вопрос. 14.08.2002 16:10:13, Mila
Вопрос собственности - это больной вопрос для всех людей во всем мире. Так что москвичи здесь ни при чем :). 14.08.2002 17:25:22, virus
Варвара (Кисточка)
Это знаем не по наслышке:( Дачи лишились, даже оспаривать ничего не пришлось. Просто родители моего отца так и не оформили никакого завещания. После смерти их в глубокой старости семья старшего сына выкинула моего, построившего своими руками все, что на ней было отца и его семью и ... никто не стал мараться:( 14.08.2002 17:12:15, Варвара (Кисточка)
Вот в такой ситуации я бы из принципа пошла в суд. Зло должно быть наказано. 14.08.2002 17:15:18, virus
Варвара (Кисточка)
Не реально. Расчет был на отца - слишком мягкого и неконфликтного человека. Оскорблений там была масса - сказал: "Не буду пачкаться и вы не встревайте. Точка!" Сейчас у нас своя дача, заработанная, слава богу:)) 15.08.2002 09:16:48, Варвара (Кисточка)
Ория
ну, может, не дачу, а попроще что-то.
кто знает, может, они еще передумают требовать с сестры это.
а что испортил, это верно:((
14.08.2002 16:24:29, Ория
Но мы же не знаем, какая там дача :). В принципе, если стоимость дачи соизмерима с долей одной из сестер в квартире - это было бы справедливо.

На месте сестры. которая живет с родителями, я бы сама предложила другой сестре ее долю. Она тоже имеет на это право.
Да, это нелегко сделать квартирой, поэтому бы предложила деньгами (если с ними затруднительно - то в рассрочку) или чем-то еще (той же дачей).
14.08.2002 16:44:44, virus
Дача так себе, дешевле части квартиры раза в два:-). Пожалуй, то, что Вы предложили выше, самое разумное решение, на данный момент во всяком случае. А рассрочка не пройдет, не те доходы. 14.08.2002 17:03:30, Mila
но ведь претендовать на наследство потенциальный наследник имеет право только в течении 6 месяцев. разве нет? 14.08.2002 15:05:23, Annya
Не знаю стоит ли... но обячно связываются и выплачивают... 14.08.2002 14:56:52, Елена
Понятно. ИМХО зависит от отношений с сестрой. Если сестры друг друга любят и не хочется портить отношения, то может и не стоит... Или попытаться найти компромисс (частичная оплата в рассрочку и т.п.)

Но если отношения плохие, и, как-бы терять нечего, то возможно бы я и затеяла все это.

Но это еще зависит от того, насколько мои жилищные условия луше/хуже сестриных. Если сама мыкаюсь по углам, а сестра живет в большой квартире, часть из которой - моя - то опять же, наверное стала бы рыпаться. Если сама жильем обеспечена хорошо, а сестра окажется в худших условиях - то может не стала бы.
14.08.2002 14:55:32, virus
Между сестрами отношения хорошие, но у той сестры, которая может получить деньги, есть муж, который очень жаждит их получить. А условия оказались примерно одинаковые, но появляются слова, что "той все досталось на халяву, а мы все сами покупали". На халяву сестре, которая жила с родителями, так как квартиру гос-во давало 15 лет назад. 14.08.2002 15:00:01, Mila
Я бы еще поспорила насчет такой "халявы". С родителями жить не всегда приятно (не знаю, как у них было). Так что, может, она свое заплатила - не знаю.
Насчет условий я не очень понимаю. То есть у обоих сестер сейчас трехкомнатные квартиры и одинаковое кол-во детей? Тогда чтобы отдать деньги или разменять квартиру, той сестре придется жить в меньшей а другая сестра в намного большей? Нет, не понимаю :)
14.08.2002 15:27:07, Чебурашка
Да, получится именно так, та, которая жила с родителями, останется в однушке с одним ребенком и мужем, другая к своей трешке получит еще однушку, у не двое детей и муж. 14.08.2002 15:30:49, Mila
Кисточка
Ого! Я не прочитала все до конца. Оказывается речь идет об однушке. Нет. Не стала бы ничего делать, точно. 14.08.2002 17:15:54, Кисточка
однозначно оставила бы как есть. 14.08.2002 15:49:19, Annya
Я бы оставила все как есть. 14.08.2002 15:36:42, Чебурашка
а что сетра говорит? делиться желает? квартира, насколько я понимаю, трехкомнатная, если из нее можно сделать две однушки. 14.08.2002 15:06:45, Банни
Делиться, естественно, никто не желает. Квартира трехкомнатная. 14.08.2002 15:08:38, Mila
Понятно..Зависит от материального положения первой сестры и отношений между сестрами 14.08.2002 14:54:44, Лулу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!