Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свобода или безопасность?

Очень на меня потеря кота повлияла. Ему как раз на даче предоставили
полную свободу: жил как хотел, домой приходил поесть. Кот особо
свободой не пользовался, жил на огороженном участке. А потом просто
ушел с него. И все. Уж месяц почти не видели. Где, как и жив ли не
известно.
В принципе и ребенку (4,5) я предоставляю немалую свободу, по крайней мере,
наседкой никак не являюсь. Оставляю ее на площадке одну, пока иду в
магазин, на самокате-велосипеде может от меня далеко уехать. Но я
всегда уверена, что все будет в порядке. Что у дороги она остановится,
что с площадки ни с кем не уйдет и т.д.
Теперь думаю, может быть я не права? И она не такая взрослая и
сознательная, как кажется?
А с другой стороны, я же сама не боюсь возвращаться в час ночи одна и
я буду удивлена, если мне кто-нибудь попробует это запретить.
Как найти тот самый компромисс между свободой и безопасностью?
14.08.2002 13:34:08,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Смелая ты, Лен.Наверное, ни разу не обжигалась?
Я предоставила относительную свободу своей дочери лет после 10-11.До тех пор свобода была условная, под моим контролем.Т.е в школу ходила одна с первого класса.Но я незаметно и тихо шла кустами следом.
Гуляла с подругой лет с 7 одна, но я ежеминутно в окно смотрела.
Теперь ей 13.Она из Зеленограда одна в Москву может уехать на целый день, шататься там, где ей нужно.Т. е мои ограничения никак не повлияли на ее независмость.
Может я и перестраховывалась, но в детстве я сама стала жертвой сексуального нападения, к счастью все окончилось для меня благополучно, но осторожности научило на всю жизнь.
14.08.2002 23:00:46, =СветА™=
ОФФ, Отчаявшись встретиться с тобой, я журналы с Ольгой Оводовой послала. Теперь - это будет ее головная боль:))) 14.08.2002 23:26:34, Харас
Ну, любая свобода относительная. А что касается детства, то я тоже была жертвой секссуальных домогательств и тоже тогда с благополучным исходом. Научило меня это одному - свою голову ребенку не пришьешь:( Сколько меня не предупреждали родители, все было напрасно. 14.08.2002 23:06:26, Харас
А тебя правильно предупреждали родители? Мне вот какой-то бред несли, что типа меня могут украсть. И я верила. И поэтому когда к нам подошел молодой парень и под каким-то предлогом завел одну и девочек в подъезд, мы были почти спокойны - ну как он ее в нашем же подъезде украсть сможет? Потом вдруг вспомнили, что через чердак можно пройти в другие подъезды и уйти незамеченными. Только поэтому пошли за ним (нас было несколько девчонок примерно 6 лет) - типа, подругу спасать :). Парень сначала растерялся, но потом поставил 2нас всех у стенки и снял штаны. Потом сказал ждать его и ушел. В это время одна из наших мам выносила мусор - и увидела нас.
Потом была парочка еще таких случаев - мужики предлагали зайти в подъезд. Но мы уже не шли :).
А ведь нам, по милости родителей, и в голову не могло прийти ничего плохого- мы свято верили, что нас могут только украсть.

Если бы нам было рассказано все несколько по-другому (что не только уркасть, но и сделать что-то плохое, больно и т.д.) - то уверена, что мы бы тогда никуда не пошли. Так что свою голову иногда ИМХО пришьешь, если грамотно это сделаешь :). А это не всегда просто.
14.08.2002 23:47:43, virus
Я не помню, что говорили родители, но они в общем-то люди разумные, да и я была уже постарше. Однако, напрмер, несмотря ни на что мне до сих пор очень часто неудобно сказать мужчине, что я не поеду с ним в лифте. Я прекрасно понимаю возможные последствия, но гнеприятно обидить недоверием хорошего человека. Особенно с "южными" людьми мне сложно отказывать. 15.08.2002 09:41:36, Харас
Никогда и ни при каких условиях не оставила бы дочь одну в этом возрасте, тем более, на улице в Москве. Почитайте истории с текущими американскими похищениями детей, возможно, это изменит вашу позицию. 14.08.2002 16:23:38, Арина
Я целиком и полностью за безопасность. И дело тут совсем не в ребенке, который все понял и ведет себя правильно. Вернее, не столько в ребенке, сколько во внешних факторах. Увы, этого я не могу просчитать или прогнозировать, но считаю своим непременным долгом до определенного возраста просто уберечь ребенка от возможности попадания в к-либо "ситуацию". Так, в младенчестве я убирала в недоступные места лекарства (просто для примера), в более старшем - не оставляла одну на улице и т.д. Конечно, чем дальше - тем сложнее, потому что личное пространство и личная свобода ребенка растет. Но по мне лучше "перебдеть"
14.08.2002 15:35:13, Ада
Абсолютно согласна. 14.08.2002 16:24:04, Арина
Кстати, вот здесь как-то давали эту ссылку, много нужного подчерпнула для себя. 14.08.2002 14:56:46, Mila
Ольга Оводова
У меня в запасе достаточное количество страшилок, когда дети гибли в момент, когда мама отошла буквально на секунду, причем дети уже вполне подрощенные. Почему-то это меня не стимулирует держать ребенка за руку до свадьбы, а наоборот, формирует фаталистично-пофигистичное отношение :( 14.08.2002 14:47:38, Ольга Оводова
Но я вчера поняла одну вещь - трое детей не для меня:)) По крайней мере, пока я третью руку не отращу:) 14.08.2002 14:53:19, Харас
Ольга Оводова
За своих так не трясешься :-)
И к тому времени, когда у тебя будет трое, Ксюша будет уже большая и добавятся ее две руки.
14.08.2002 14:55:58, Ольга Оводова
У меня троих не будет. Двоих, сообственно, тоже, видимо. 14.08.2002 15:00:29, Харас
Я никогда не оставляю свою одну, стараюсь держать ее в поле зрения, хотя она у меня знает, что надо делать в разных ситуациях (потерялась, подошел чужой) и т.п. Хотя всего не предугадаешь. Если этот чужой будет заманивать чем-то ну очень желанным или сошлется на маму, то я не уверена на 100 проц, что она не дрогнет, хотя все это говорилось с ней. Так что у нас получается такая ограниченная свобода. 14.08.2002 14:38:12, Mila
Yar
Кот - это все же кот. Его не удержишь в пределах огорода. А ребенок... Я бы делала так, как делают мамаши у нас во дворе. Все время кто-то один гуляет. Его уже знаешь, оставляй под присмотром. Не надзором, а присмотром. Хотя я, когда Аня подрастет, не знаю, как буду. Я за собакой-то носилась, за котом все время слежу... А уж за ребенком... 14.08.2002 14:37:52, Yar
Ksana
Загляните в "автомобиль и семья". Написала Вам по поводу страховой компании. 14.08.2002 14:34:43, Ksana
Да, я уже и вопрос Вам успела задать:) 14.08.2002 14:44:27, Харас
Наташа С.
Про кота - у наших соседей на даче все время жили коты и кошки. Так вот на 5 нормальных всегда находился один, у которго на природе "крыша ехала", он вообще не приходилдомой - так, изредка, мимо проходил по своим делам. А питался - мышами, птицами и воровал мясо у соседей ( у нас однажды курицу уволок, которая размораживалась на столе на улице - был выслежен по мокрому следу по дорожке. Когда его отловили всей семьёй, чтобы забрать в Москву в сентябре, когда семья уезжала домой с дачи, он рычал и отбивался, был завязан в рюкзак, так этот рюкзак катался по земле и рычал и издавал другие ужасные звуки... Вот что такое воля.:))
Про детей - я лично очень боялась оставлять ребенка (имею в виду старшего)одного на улице до лет 8. При том, что у меня сын и довольно крупный.:) В школу провожали, пока не родился младший - школа в 15 минутах ходьбы от дома была, 1 переход дороги по верху. Из школы он звонил, когда приходил - там бесплатный автомат. Только с такими условиями бывал отпущен. Во дворе гулял один лет с 7, но у нас двор - закрытый, все просматривалось из окна. И у нас несколько таких мальчишек гуляли вместе, мамы из окон следили, как только что-то намечалось подозрительное - одна из мам обзванивала остальных. Младший ( 5.5) один пока не гуляет и не остается. Буду стараться оттянуть этот момент подольше. Где грань - не знаю, но мне комфортнее знать. что всё, от меня зависящее я сделала.:)
14.08.2002 14:30:27, Наташа С.
Кота увозили мы с дачи каждый раз так же:)) Перевозка прыгала:))
14.08.2002 14:34:05, Харас
ТаВи
У меня получается "доплюсовка". то есть оговорили поведение в таком-то пространстве (все варианты опасностей и что делать) - оставила там. Освоилась - проговариваем опасности, которые рядом с этим кругом - выпустила, освоилась - пошли дальше. И все равно страшно. А не оставлять - через 5-6 лет начнуться проблемы :( Будет еще хуже. Говорю за дочку, сын еще маловат. 14.08.2002 14:25:40, ТаВи
А какие можно оговорить опасности? Я говорю (каждый раз), что ни с кем нельзя никуда уходить. Если что интересное, то ждать меня, сходим вместе. А так ровно до границ площадки. 14.08.2002 14:35:47, Харас
ТаВи
появление собаки без поводка, дерущегося и стреляющегго пульками в детей мальчишки, заезд автомобиля на площадку, дядя с кульком конфет, угощающий всех детей во дворе, желание зайти домой (в подъезде только со мной, поэтому когда идет домой - кричит, я за ней спускаюсь), уход домой к тем девочкам, к кому я разрешаю ходить в гости (обязательное предупреждение меня + звонок мамы этой девочки, если нет телефона - провожаю до двери) и т.д. и т.п. 14.08.2002 15:34:16, ТаВи
я в этом плане трусиха. И ребенка одного не отпускала гулять до 8 лет, а о том, чтобы оставить его в 5 лет на улице и уйти в магазин вообще не могло быть и речи, дома могла оставить.
И в час ночи домой опасаюсь идти..стараюсь побыстрее прошмыгнуть.Или прошу, чтобы меня встретили. Так поздно одна возвращаюсь крайне редко, раз-два в несколько лет.
Компромисс..сложно его найти. Потихоньку даю ребенку возможность самостоятельного перемещения по городу. Но ему уже почти 13:) По району и в пределах одной-двух станций метро уже один гуляет несколько лет, на даче в магазин сам ездит, в метро возвращался с пересадками один раз:)
Я так думаю, что ничего страшного не произойдет, если начнет один ездить попозже, поскольку не знаю ни одного взрослого москвича, который не мог бы добраться из т.А в т.Б, значит, научится. Раньше. позже, но научится. А мне будет спокойнее.
14.08.2002 14:25:31, Hel
Gamma
Поддерживаю. 14.08.2002 15:30:39, Gamma
ТанГо
Каждый день об этом думаю...
С другой стороны, у нас на глазах едва не утонул ребенок моей подруги в реке, где ему было ПО КОЛЕНО!!! Упал вниз лицом. Дети обалдели и молча стояли, смотрели, СЛУЧАЙНО!!! один папа подошел к ним ( мы все сидели в 2(!!!) метрах) и увидел ребенка в воде. Так что все может случиться даже на глазах родителей...
14.08.2002 14:16:34, ТанГо
Ага. И вот такие страшилки передаются мамочками из уст в уста... 14.08.2002 14:34:51, Зося
Какие страшилки?? Вы спросите заведующую центральным московским травмопунктом - не самый редкий случай, когда дети гибнут в ванне, когда мама-бабушка на минуту отошли. Нельзя ребенка в воде одного ни на секунду оставлять, пусть там хоть по коленки! 14.08.2002 16:08:29, зайчиха
ТанГо, разозлившись
И чем же это страшилка?
Кстати, я только тут это и рассказала :0)))))))

Не надо из меня клушку-сплетницу-то делать!!!
14.08.2002 14:41:50, ТанГо, разозлившись
Ох, глядя последние новости я думаю компромис искать не надо... с ребенком может случиться плохое и в твое присутствие :( 14.08.2002 13:47:54, Рапунцель
>Но я
всегда уверена, что все будет в порядке. Что у дороги она остановится,

А помнишь тот мерс, у нас на даче? Мне показалось, что ты тоже тогда испугалась, я ошибаюсь?
14.08.2002 13:46:39, virus
Нет, тут другая ситуация. Там мы шли ПО дороге. А вот если мы идем по тротуару, который пересекается дорогой, то она останавливается. 14.08.2002 13:50:34, Харас
По тротуару иногда ездят не менее безумные велосипедисты. Ходят обкуренные подростки, пьяные, просто ненормальные. Собаки бегают, которые не всегда дружелюбны. 14.08.2002 14:14:36, virus
Siniy
с неба падает кислотный дождь и град размером с кулак ;) 14.08.2002 14:16:28, Siniy
Да. Но ты знаешь, как себя вести во время сильной грозы (например), а знает ли это ребенок?

От трагических случайностей (типа кирпича или большой сосульки на голову) не убережешься, но минимизировать риск иногда можно.
14.08.2002 14:19:30, virus
Siniy
Многое на инстинктах... и дети ведут себя так, как надо... А если нет - значит им не суждено выжить, значит слабы и неразумны, значит естественный отбор оставит тех, кто посильнее... 14.08.2002 14:32:50, Siniy
Заранее извини за некорректный вопрос. Как ты относишься к тому, чтобы естественный отбор поработал над твоим сыном?

На самом деле вопрос риторический, я надеюсь.

Опыт, накопленный поколениями - ничем не хуже, чем личный опыт (а часто даже лучше). Человек - существо не только биологическое, но и социальное, и не все в нем построено на инстинктах. Интстинкт говорит, что от грозы нужно спрятаться. Он не скажет, что под одиноко-стоящим дерево стоять нельзя.
14.08.2002 14:38:36, virus
Siniy
в принципе, поэтому я и хочу двух детей :)
А опыт прошлых поколений - да, помогает... с ним можно спокойнее отпускать гулять одних... Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... это тоже опыт поколений...
14.08.2002 14:42:04, Siniy
Кстати, в этом смысле двоих детей заводить действительно разумнее 14.08.2002 14:54:13, Харас
Женя Пайсон
В КАКОМ смысле? Чтобы себя любимого продолжить - да.
А ребенку - без разницы, двое детей у его родителей или пятеро...
Не, что-то я об этом совсем не могу писать.
14.08.2002 15:18:13, Женя Пайсон
Siniy
а зачем родителям дети? 14.08.2002 15:24:13, Siniy
Нет уж, извини. Я лучше сто раз услышу, что кого-то убило молнией или кого-то изнасиловали (хотя не дай Бог по отношению ко всем), чем один раз это произойдет с МОИМ ребенком. 14.08.2002 14:48:44, virus
Siniy
от судьбы не уйдешь 14.08.2002 14:52:31, Siniy
Уверена на 100% в обратном. Я вообще считаю, что судьба - исключительно наших рук дело. 14.08.2002 14:57:36, virus
Siniy
судьба по определению - это то, что случится :)) и если ты что-то делаешь своими руками - это тоже судьба ;) значит суждено тебе было делать это своими руками 14.08.2002 15:18:56, Siniy
А то, что случится (или не случится), зависит от человека. 14.08.2002 15:21:36, virus
Siniy
но он полностью зависит от жизни, от наследственности, воспитания, окружения... его поступки обусловлены тем, что в него закладывалось... и он не может поступать иначе, чем поступает 14.08.2002 15:25:17, Siniy
Может :). Он может не стоять под козырьком с сосульками, если знает, что они падают. Он может не ходить по опасным районам по ночам, если знает, что это небезопасно. Он может убирать лекарства от ребенка (или если ребенок нажрался таблеток и умер - это тоже судьба?). Он может не садиться пьяным за руль. И многое чего может делать или не делать :).

Так что судьбой можно управлять. В том числе, научить, передать свой или чужой опыт.
14.08.2002 15:50:31, virus
Siniy
так это и есть его судьба, если он так поступит... А если человек суждено постоять под сосулькой, то он постоит 14.08.2002 15:59:30, Siniy
Спор ни о чем :). Возвращаясь к ситуации - если мама (или папа или кто-то еще) предостережет ребенка, что под сосульками стоять опасно, то у него (у ребенка) есть шанс не проверить крепость своей головы :). 14.08.2002 16:07:07, virus
Siniy
или ребенок будет тайно от них и назло им стоять под сосульками ;) 14.08.2002 16:12:58, Siniy
Да, я больше всего именно этого боюсь. 14.08.2002 16:33:57, Харас
Ленка, очень непохоже, что у твоего ребенка плохо с головой :).

Ребенок может назло делать что-то. И запреты этому способствуют. Естественно, 12-летнему подростку не скажешь - я запрещаю тебе стоять под сосульками :). К этому возрасту ребенок уже и сам в состоянии понять какие-то разумные вещи.

Но изначально речб шла о детях 4-5 лет. И я считаю, их безопасность - задача исключительно родителей. Можно не дать ребенку стоять под теми же сосульками. увести в другое место. Потому что один он может не догадаеться посмотреть наверх.

Можно провести эксперимент - сбить не очень большую сосульку, чтобы она упала ему на голову (это для приобретения личного опыта :)).
14.08.2002 16:49:26, virus
Знаешь, я плохо угадываю "сосульки". 14.08.2002 16:54:18, Харас
Да сосульки - это один частны пример. Потенциально опасных для МАЛЕНЬКОГО ребенка ситуаций - море. И взрослый может помочь выйти ребенку из этих ситуаций без потерь.

Я говорю о действительно опасных ситуациях. Когда первый личный опыт может оказаться последним :(.
14.08.2002 16:57:19, virus
Siniy
а лет 20 назад опасностей было сильно меньше? А через 20 лет тогда что будет? 14.08.2002 17:42:54, Siniy
Не знаю, 20 лет назад мне было уже 12 лет. А не 4-5.

Думаю, в каких-то вещах опасностей стало действиетльно больше. Например, машин сейчас больше. Не знаю, может больше отморозков за рулем. Маньяков всяких - думаю, столько же. Бомжей - ИМХО больше (по карйней мере из своего детсва я их не помню).

Наркоманов - по ощущениям тоже больше, официальной статистикой не владею.

Что будет ерез 20 лет - откуда мне знать? Я оптимист :)
14.08.2002 17:49:19, virus
Siniy
хорошо, 25 :) хотя выглядишь отлично :)

всегда кажется, что было лучше
14.08.2002 17:56:37, Siniy
Я ж написала, что по-моему мнению изменилось с тех пор.

Я не отношусь к категории людей, которые считают, что "в наши годы... :)"

Например дома ребенка оставлять одного сиейчас безопаснее (хотя маленького все равно нельзя ИМХО). Потому что:

- сейчас есть газовые плиты с газ-контролем. поэтому ребенок не откроет случайно газ
- существуют телефоны, которые при нажатии любой кнопки (если его запрограммировать) начинают звонить по определенному номеру (полезно для ребенка, который еще не в состоянии запомнить 7 цифр) - то есть ребенок всегда может связаться с родителями
- существует куча прибабахов для обеспечения безопасности жилья - пленка на стекла, чтобы не порезаться, защита на шкафы и ящики, на технику.
- очень многие лекарства выпускаются в таких упаковках. что ребенок их не может открыть.

Снабдив ребенка мобильником (но это, наверное, касается детей постарше), повышается вероятность. что если он потряется, ему будет легче "найтись". Опять же, мобильники есть у родителей, поэтому с ними почти всегда можно проконтактировать.

В наше время в нашей стране (за другие страны не скажу) всего этого не было. Так что что-то меняется к лучшему :)

Это просто примеры, пришедшие мне в голову. На самом деле, их гораздо больше. Жизнь меняется - что-то в лучшую сторону, что-то в худшую.
14.08.2002 18:16:23, virus
Siniy
ну и я про то, что в среднем все остается примерно так же :)) опасностей больше, защиты от них тоже... 15.08.2002 07:46:40, Siniy
Сколько себя помню, гуляла всегда без родительского надзора. Правда жили мы в тихом месте. Лет в 5 провалилась в открытый люк, а в 10 - тонула. Про люк мама до сих пор не знает, а как тонула, узнала лет через 30. И штаны мужчины перед маленькой белокурой девочкой снимали. Вот и результат: к мужчинам (в общей массе) отношусь более чем прохладно, а в юности - с неприязнью.
Так что подобного опыта своему сыну не желаю.
15.08.2002 15:59:55, Утата
ну уж нет. Я сделаю все возможное, чтобы мой ребенок, пусть даже слабый, не подвергся этому отбору.
Не надо так говорить, Сереж.
14.08.2002 14:35:23, Hel
Siniy
так правильно, надо его сильнее делать...

иначе потом, когда он уже просто будет сбегать из под твоей надоевшей опеки, ему будет хуже, чем другим
14.08.2002 14:37:22, Siniy
я не тороплю события просто. Не просит самотоятельности и не надо. Просит-обсуждаем каждый случай, что-то разрешается, что-то объясняется, что еще рано. Воспринимает спокойно.В этом году, например, достаточно серьезно обсуждался вопрос об отправке его одного с группой мальчишек в Корею. И отправили бы, будь у него паспорт готов. 14.08.2002 14:47:35, Hel
Siniy
так я твое отношение в конкретно твоем случае нормальным считаю, ты же знаешь, ну, разве что чуть с уклоном в сторону деланья из сына "маменькиного сынка", но это вполне переходит просто в дружбу, при нормальном развитии...
14.08.2002 14:50:53, Siniy
Ну и? Что делать-то?:))) Не могу же я бежать с той же скоростью, с которой самокат едет. 14.08.2002 14:16:08, Харас
Не знаю, что делать :(. Наседкой быть не хочется, а полную свободу давать - страшно :(. 14.08.2002 14:17:03, virus
Дак то же говорит про полную. Такая только у наших родителей была. Да и то не у всех, а у тех, кто жил бедно:) 14.08.2002 14:37:55, Харас
Siniy
люди - это не совсем животные... Их свобода в части опасного ограничена не только поводками и/или привязанностью и инстинктами, но и разумностью
Правда, у детей ее может быть еще не очень много, но без опыта она и не появится особо...
14.08.2002 13:39:54, Siniy
А ты считаешь, что чтобы научиться избегтаь насильников, обязательно нужен личный опыт общения с этими носильниками (то есть быть изначилованной)? Чтобы быть осторожным с чужой собакой, обязательно нужно быть собакой покусанным? Чтобы уметь предохраняться, нужно обязательно побывать беременной :).

Опыт нужен. Но не обяхзатеьно это должен быть личный опыт. Лучше учиться на чужих ошибках (когда это возможно).
14.08.2002 14:21:48, virus
Siniy
опыт общения с насильником - этоне обязательно быть изначилованным :) Должны быть ситуации, в которых человек действует так, чтобы избежать вредных последствий... Избегает - вот он и опыт 14.08.2002 14:34:20, Siniy
Таких ситуаций (когда нужно измегать вредных последствий) в жизни ребенка вагон и маленткая тележа и без потенциально опасных СЕРЬЕЗНЫХ ситуаций.

Я предпочту, чобы моя дочь узнала о насильниках от меня (или какого-то другого источника), чем в личном общении.
14.08.2002 14:42:52, virus
Siniy
согласен, лучше пусть о самом плохом и ужасном узнают на примере других.. Но в жизненном плане узнать на своем примере все же еще лучше... хоть и опаснее 14.08.2002 14:45:49, Siniy
Не животные, но ум ребенка для меня загадочен 14.08.2002 13:43:58, Харас
Siniy
а ты вспомни себя ребенком :)) я вот любил свободу ой как... и гулял лет с 3-х без надзора родителей... При этом когда друзья, уже лет в 7, подвергались окрикам их родителей из окна, типа "Юра, за ЖЭК не уходи! я тебя там не вижу!", то мне это было так странно... При этом эти самые дети, которых так обхаживали, сами были против такого... и говорили "вот, даже и не погуляешь где хочется"... 14.08.2002 13:54:12, Siniy
Gamma
А я, вот, помню некоторые свои поступки, подаренные свободой, от которых сегодня у меня, как у родительницы, просто волосы дыбом встают. Слава богу, мои родители тогда об этом не знали.:( Не хочу, чтобы моя дочь повторила нечто подобное, не буду предоставлять ей такую свободу. 14.08.2002 14:20:05, Gamma
Siniy
а ты стала от этого хуже? А ей если запрещать и не давать повторить такое - станет ли она так же хороша как ты? 14.08.2002 14:35:23, Siniy
Я-стала. Я боялась сказать родителям, что со мной произошло то-то и то-то, врала. Не пускали бы меня одну-я бы не пошла туда. Не стала бы врушкой. От желания скрыть и соврать я избавлялась потом долго:)Это схематично, конечно. 14.08.2002 14:38:29, Hel
Я просто не говорила родителям, считая, что нечего их расстраивать. И сейчас так считаю. А еще я поняла, что оградить от всего не реально. Сколько меня нне предупреждали, явсе арвно вляпывалась несколько раз в такие истории:(( После каждой становилась чуть-чуть осторожнее. 14.08.2002 14:48:36, Харас
Siniy
связь не просматривается... Не пускали бы - убегала бы тайно и врала бы все равно еще сильнее 14.08.2002 14:43:09, Siniy
Ходила бы в этом возрасте вместе с родителями-куда бы я убежала? 14.08.2002 14:48:54, Hel
Siniy
куда и все убегали.. Я же общался с теми, кому родители не разрешали... И бегали вместе... И потом я алиби для этих друзей выдумывал... Все было :) 14.08.2002 14:55:32, Siniy
А не свихнулась бы? И они тоже? 14.08.2002 14:55:27, Харас
Siniy
по крайней мере той Хел, которую мы знаем, не было бы :) 14.08.2002 14:56:26, Siniy
Я думаю,е сли дочку до свадьбы водить за ручку, то вообще что-то ужасное должно вырастать:) 14.08.2002 15:01:26, Харас
Siniy
не ужасное.. Внешне будет красавицей, это уж точно ;))
А так.. посмотри вокруг.. просто на людей... на их проблемы... От чего они? Ведь многие из детства
14.08.2002 15:19:44, Siniy
Трудно это очень - найти компромисс.
Сама мучаюсь с детьми. Особенно со старшим.
Полагаюсь на его благоразумие,заложенное ранее.
А кота твоего жалко очень. Он давно у Вас жил?
14.08.2002 13:37:46, Кarolina
Нет, с зимы. Мне почему-то казалось, что и в коте есть благоразумее. Ну что так трудно вернуться, нагулявшись? 14.08.2002 13:44:56, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!