Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги! Опять они, проклятые :)

Тема такая: По моему жизненному опыту люди, по отношению к деньгам, делятся на 2 большие группы. Первая группа всю жизнь копит деньги, отказывая во всех приятных излишествах, едят годами вареную картошку, ходят в одних и тех же вещах в итоге имеет какие-то крупные приобретения (например квартиру в Москве), поездки раз в 10 лет на юг, и т.д., в зависимости от уровня дохода варианты приобретений различны, суть прежняя - долго копить, отказывая себе в мелких удовольствиях, затем приобрести что-то большое, значительное и серьезное. Вторая категория - полная противоположность первой , не зависимо от уровня доходов эти люди спускают все до последнего, за день до зарплаты у них остается на буханку хлеба и пакет молока, (пол литра водки, пачку сигарет, банку шпрот, нужное подчеркнуть). Не отказывают себе в новых шмотках (машинах, дачах на канарах :).), одевают детей как картинку, собирают по сусекам копеечки и рвут на недельку на ближайший курорт, чтобы потом, приехав, сосоать лапу до новых денежных вливаний. У них не получается скопить на одну большую покупку, но зато они берет от жизни кучу мелких удовольствий, таким образом компенсируя себе моральное неудовлетварение от отсутствия чего - то глобального (ну например снимают квартиру годами и при этом не откладывают на покупку оной, хотя зарплата в сущности позволяет лет за 15 накопить :).)
Так вот собственно вопрос: как по вашим наблюдениям, эти классификации верны? Или это бред? Если то, что я пишу верно, то возможно ли скрестить эти два вида получив золотую середину в сухом остатке?
01.08.2000 21:48:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема первого вида в том что деньги со временем обесцениваются.То есть на отлоденную 5 лет назад сумму вы можете купить гораздо (а иногда )в 2 раза меньше товров чем тогда.И никакие проценты в банке не помогают.
Лично я жмонка на себя страшная,коплю на квартиру,на силой застовляю не отказывать себе в радостях жизни.
А вообше у нас банки дают ссуды,маленькие но деньги.Тогда ты покупаешь все необходимое и в течение всей жизни оттаешь банку деньги с большими процентами, а то что остается используешь по своему усмотрению.
Проблемы начинаются когда ты неспособен отдать банку,не я надеюсь что этого не случится...
02.08.2000 13:09:19, Фая
Хочу поделиться одним размышлением - наблюдением...
Вот как,если все кинутся экономить будет развиваться экономика?Я,например,покупаю себе абонемент в крутой спортивный клуб.Например,плачу за членство 4000 долл. в год(например,опять:-)))))
Слышу в спину крики - зажрались,буржуи!Или - чего на дурь деньги тратишь,лучше на квартиру копи!Ну,вариантов много..И невдомек этим злопыхателям,что я обеспечиваю РАБОТОЙ и ЗАРПЛАТОЙ десятки людей.Тренера,Врача,уборщицу даже...Ну куча там персонала...Эти люди РАБОТАЮТ,получают деньги...Чем плохо?
Или кушаю в ресторане(кошмар!)...Тоже куча народу на этом зарабатывает.А потом,имея деньги,они могут,например,купить пару дисков,кассет...А наша компания живет с шоу-бизнеса(ТВ)......Понимаете,все взаимосвязано!Сначала у людей должны быть ПОТРЕБНОСТИ высокие,а у нашего народа потребности минимальные -"лишь бы не было войны".Вот когда у людей будет желание купить себе роскошь,тогда экономика заработает.Американское "общество потребления" основано на этом.
02.08.2000 12:32:02, BelKa
А у меня есть чудный рецептик - я сама транжира страшная, зато мужу что-то купить - легче повеситься!
Так что я все покупаю, пока хватает мой зарплаты, а потом он мне по 10 долларов выдает, чтобы я совсем без денег не ходила.
Главное при этом - не ругаться из-за разного подхода к жизни! Тут получила премию на работе, сказала по телефону мужу - так он меня так жа-а-алобно попросил, чтобы я не сразу в магазины бежала :-)))
02.08.2000 10:30:19, Foxuk
Хорошо хоть муж ограничивает, а если муж еще больший растратчик, чем я? Что делать в этом случае? В кредит жить легче, сначала отдаешь, а на оставшееся живешь. А когда откладываешь, то большой соблазн потратить. 02.08.2000 13:54:18, Юлия
Да, что то общее у нас есть в семейном подходе....Сейчас занимаюсь облагораживанием жилища и поэтому кучу прибамбасиков надо под новую мебель, и подсвечники и коврики...Но чтобы все это приобрести надо столько уговоров, при той позиции мужчин, что все эти мелочи не первой необходимости...Поэтому, чтобы экономить, советуйтесь постоянно с мужем....После диспутов поймет, а надо ли вообще все это покупать...Экономия! 02.08.2000 11:24:54, Lusi
Так я же говорю - Я трачу только СВОЮ зарплату. А потом меня ...гхм...резко ограничивает мой муж. Поэтому от его зарплаты остается на "откладывать". 02.08.2000 12:07:47, Foxuk
Siniy
правильные люди где-то посередине... скорее человека можно охарактеризовать положением между этими крайними точками... Вот я чуть ближе ко второму типу, жена у меня - к первому... но не до крайностей же :) 02.08.2000 09:50:20, Siniy
Эти два вида очень хорошо скрестили в Америке. Здесь живут на кредит. То есть покупают все сразу (почти все - средний дентельменский набор), а потом 30 или сколько там лет расплачиваются. А первая категория здесь не выживает. Кубишить деньги не выгодно. Вторая категория в чистом виде тоже обречена на вымирание - необходимы страховки и прочие крупные выплаты ежемесячно-еженедельно, так что не покутишь. 02.08.2000 08:40:05, Марина
Тамара
Есть еще вариант моих свекрей: что-то копят, во всем себе отказывают, а в итоге - кукиш без масла: живут в хрущебе, на югах не были ни разу, зато все идет на шмотье, 2 шкафа забиты. Перед кризисом уговаривала их купить хоть стиралку человеческую, морозильную камеру или хоть в баксы перевести - нифига, все, что на книжке было, сгорело. Вообще, у свекра прям дар - прогарать везде. То куда-то вложил под проценты, то какой-то "золотой" вексель купил. Перед кризисом муж его предупредил, чтоб снял все с книжки - не послушался. Вот так вот. А сами мы - ярко выраженный второй тип, хотя регулярно даем себе слово начать копить на квартиру... вот только диван новый купим... и мидиклаву к компу... и ... и ... :) 02.08.2000 04:00:42, Тамара
"Золотую середину" получить можно.:) Здесь вопрос о желаниях ("мелких удовольствиях"). Мы всегда жили на те средства, что имели, но благосостояние постепенно росло. Росло благосостояние - росли и желания, и удовольствия. По-моему, если не убиваешься, что у тебя нет юбки за 500$, как у соседки, жизнь прекрасна.:) Зависть возникает, когда СООТНОСИШЬ себя с другими. А когда - только с тем, что ты мог (имел) вчера и имеешь (получил, заработал, сделал)сегодня - то исчезает чувство неудовлетворенности и собой, и миром. Вот и весь секрет.
У меня мама всю жизнь так жила. На начальном этапе - да, сложно. Зато потом - пожинаешь плоды и не отказываешь себе в необходимом. В категорию "необходимого" со временем попадает все больше факторов и трат.:)

Категория людей, "живущих сегодня", мне хорошо знакома. Но со временем проблем у них значительно прибавляется, а бюджет всегда - "дырявый". В 20 лет это хорошо, а в 40 - не очень как-то...:))
С другой стороны, "расчетливые" всегда почему-то терпят убытки. Я часто говорю: крадут в основном у жадных.:)
02.08.2000 03:16:03, Карина
Я по характеру скорее отношусь к первой группе, но не совсем как описано. В мелких радостях себе никогда не откажу, но и комфортно чувствую себя только если есть "жирок". Могу не покупать себе новую одежду целый год, а потом поехать в отпуск и накупить себе разом целый чемодан шмоток. Но я вообще магазины не люблю, поэтому если уж ходить, так не за одной вещью. 02.08.2000 00:37:21, Анка
Vy vzyali dve krainosti.Doomayu ,bol"shinstvo semei predstavlyayut saboi nechnto srednie.I nakopit" i pozhit" v oodovol"stvie.My prinadlezhim k takim.
Vprochim kak i mnogie znakomye mne sem"i.
01.08.2000 23:48:05, JMM
Наша семья относится ко второй категории однозначно.Может быть к старости перейдем в первую,пока никакого дискомфорта от нашего образа жизни не испытываем. 01.08.2000 22:56:16, Genni
Ксана
ПО-моему, довольно верно. Скорее, отношусь к второй категории (с поправкой на уровень доходов :-)). А вот печальный пример: мои собственные родители явно относятся к первой группе. На днях у нас случилась беда: их квартиру обокрали. Практически кроме мебели ничего не осталось. Стоило ли себе во всем отказывать, чтобы так и не воспользоваться накопленным? Понятно, что им я этого не скажу... 01.08.2000 22:44:15, Ксана
Вероника, я не смогла отнести себя ни к той, ни к другой категории. Душой я ближе к расточителям, мне кажется, что жизнь так коротка, что нужно наслаждаться ею здесь и сейчас. Но разум заставляет откладывать треть зарплаты + копить на пенсию (401K). Я просто сама для себя делаю вид, что зарабатываю меньше. А вот на оставшиеся деньги стараюсь не отказывать себе в удовольствиях. Насколько я себе могу это позволить , конечно. 01.08.2000 22:07:01, Арина
Вероника,смотря где жить.В России копить бесполезно.Плакали наши денежки в СБС-АГРО:(
А вот в Америке -это необходимо-копить денежки.Ведь деток бесплатно учить никто не будет после школы.
А вообще все должно быть в разумных пределах,смотря по обстановке.
02.08.2000 00:24:55, Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!