Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вика*

Мысли вслух..Я в шоке...Зашла на сайт мн

Мысли вслух..Я в шоке...Зашла на сайт многодетных,сижу и тупо смотрю на фото,у одних 7 деток,у других 5,а есть и 10 и 13..Как они решились родить такое количество детей?Я просто не представляю...Мда....
10.08.2002 19:52:50,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня и три - это возможно лишь в очень обеспеченной семье. Ну, или с большой разницей в возрасте (лет 20). Ну, или когда близнецы.... 11.08.2002 18:04:31, Харас
Красно Солнышко
Имхо, вопрос исключительно денежный. Если деньги есть в больших количествах, как у новых русских, то детей можно себе позволить много, нянь позволить, домработниц. И чувствовать себя при этом, очень даже хорошо. Не случайно у достаточно богатых людей детей сейчас много. Вот у Лужкова, например, много детей.

Я хотела бы, но не могу. Еще один ребенок - бросай работу. Денег сразу перестанет хватать на то, к чему уже все превыкли. Кроме того, очень боюсь попасть в зависимость от одного заработка. Мало ли что произойдет у мужа с работой. Сейчас все хорошо, но даже на нашем веку были уже и кризисы, и увольнения...
11.08.2002 14:22:17, Красно Солнышко
Carsa
А сколько детей у Лужкова? 11.08.2002 17:55:12, Carsa
Красно Солнышко
Не меньше пяти, насколько мне известно. Всего лишь года два назад последнего родили... В этом плане, завидую им с Батуриной белой завистью. 11.08.2002 18:49:54, Красно Солнышко
ТанГо
А по моим наблюдениям, детей много как раз у малообеспеченных. 11.08.2002 19:31:06, ТанГо
Красно Солнышко
Скажем так, их мало, у среднего класса. У которого, в отличие от многодетных малообеспеченных, хватает ума, что детей надо обеспечивать, но, в отличие от хорошо обеспеченных, не хватает денег на бОльшее количество детей, чем 1-2. 11.08.2002 21:00:43, Красно Солнышко
У нашего финансового директора 6 детей(5 в последнем браке,втором)..
Нормальный мужчина.И жена его нормальная, даже няни нет у них(денег валом)).Но жена справляется сама.Только после родов мама ее приезжает,помогает пару месяцев.
Еще прикол. У них две квартиры на одной площадке.
Одна квартира "детская",вторая взрослая:)))В детской квартире,по его словам - ого-го бардачок:))
10.08.2002 23:53:01, Karolina
ТанГо
Лен, ты близко их мать знаешь?ъА впрочем, из правил всегда есть исключения :0))) 11.08.2002 10:37:32, ТанГо
Не понимаю, все равно. справляться с шестью детьми, имея деньги на няню....
или это с первыми тяжело, потом старших просто запрягаешь нянчиться?
11.08.2002 10:21:21, Шин
Кондратея
Это призвание. Вы его не понимаете. Но ведь человек и не может понимать (и принимать) ВСЕ виды призвания. Многие так же аллергично реагируют на богему - художников-поэтов, которым не суждено стать традиционно счастливыми... при жизни.

Кстати, я тоже не знаю, откуда берется призвание многодетной матери и как они справляются. Но интуитивно догадываюсь, что это одно из самых полезных призваний. Для выживания вида. Не так ли?
10.08.2002 23:27:46, Кондратея
Не видели вы наших религиозных семей...
даже не знаю, так :-) или так :-(
10.08.2002 23:38:28, Лирик
Туська
Но ведь у них есть няни и помощницы по хозяйству:) А, еще говорят (очевидцы, конечно), что начиная с третьего, уже не замечаешь, сколько у тебя детей:) 11.08.2002 00:42:52, Туська
Ага. Старшие дочери. :-(
Вы шутите, что ли? Какие няни? Они почти нищие! :-(
11.08.2002 00:46:10, Лирик
Туська
Из тех, кого я знаю, у всех есть няни:) 11.08.2002 00:49:53, Туська
Вот поэтому-то ты их и знаешь :-)
Это просто не тот слой, Наташ.
Таких я тоже знаю, особенно много узнала, когда работала с алмазной биржей в Рамат-Гане. :-)
Их меньшинство, увы.
11.08.2002 00:52:10, Лирик
Туська
Жаль... Ведь те, что не могут себе этого позволить, нарушают основное: быть приятной женой своему мужу:( 11.08.2002 00:58:43, Туська
Кондратея
А вот и зря ты так! Как раз по каналу "Культура" смотрела в июле глубокомысленный израильский фильм с философской подкладкой, про хасидов. Философия оказалась простой - женщина это инструмент для продолжения рода, если она не может исполнить предназначение, то смысела жизни у нее нет и она помирает. Из современной жизни в Израиле.

Но призвание - намного шире религии. Многодетные матери (те, что не по пьяни:-) имеют доступ к корням понимания, очень простым. Это далеко не всегда плохо, даже если кажется, что живут они трудно. Дети неряшливые, мать неряшливая - это разное может обозначать, смотря что за тем стоит.

Вот недавно моя мама расстроилась - какой-то "доброжелатель" из нашей деревни:-) передал ей слова другого "доброжелателя" - "не пойму я эту семейку. Сколько их помню - дом вверх дном, мать взмыленная и дети кошмарные, - а надо же, как вверх поперли!" За дословность не ручаюсь. Но говорившего отчасти понимаю - в условиях, когда ВСЕ сделать было невозможно (работа, нищета и двое детей), моя мама сосредотачивалась на главном по ее мнению. Это была забота о детях в очень-очень широком смысле. Еда, здоровье и духовное развитие. Остальное она делала постольку-поскольку, многое было запущено. Какие там многодетные семьи - с двумя-то детьми точно то же бывает. И дает завидные результаты (во всяком случае, нам с братом дало).
11.08.2002 00:12:50, Кондратея
можно мне письмо написать? 11.08.2002 10:24:37, Шин
Б-г с тобой, Карина, я не про это. Я сама неряха. :-)
Тут в другом вопрос, я не знаю, стоит ли это всерьез начинать. В Израиле 3-4 детей в семье - норма, если меньше, многие лечатся годами. И семьи чудесные, просто мечта, которую мне не суждено осуществить :-(.
А вот реально многодетные... У нас их тут дофига...
Так вот я из своей 5-летней психологической практики знаю, что дети там растут... скажем так... не оптимально. (Не у всех же призвание :-))
У старших детей в таких семьях нет детства - они с 3-4 летнего возраста уже няньки для мелких, особенно девочки. У младших же детей в таких семьях нет родителей - их почти целиком заменяют старшие братья\сестры. Дети не защищены, не чувствуют своей личностной ценности... Короче, это тема для диссертации.
Я помню мальчика, который рисовал по нашему заданию свою семью, и все время подбегал к матери: "Мама, у нас сколько детей, 8? Или 9? Мама, или все-таки у нас 8?" Он все считал и считал этих детей, а потом, описывая рисунок, ни одного не назвал по имени...
Мы в консультации шутили, что опытным путем вывели следующую формулу:
количество членов одной семьи, включая родителей, должно быть воспринимаемо симультанно (т.е., без пересчета :-), человек может так воспринимать числа до 7, иногда включительно).
11.08.2002 00:24:56, Лирик
Кондратея
Ну, тебе и карты в руки, откуда мне знать о психологических проблемах многодетных семей. Скажу только, что раньше это было нормой, причем веками. Надо думать, существует отработанная форма приятия такого положения вещей.

У моей прабабушки было 15 братьев и сестер (с большим численным перевесом сестер), во взрослом возрасте - только 9. Семья средней руки, купеческая. Были няньки. Но до таких крайностей, как ты описываешь, там не доходило. И имена знали, и подгруппы детей образовывались ("дружили по возрастам"), так что коллектив разбивался на части. Но это, наверное, не всегда так.
11.08.2002 00:32:33, Кондратея
Ты знаешь, я сама часто об этом думала. И надумала вот что: видимо, тогда вся ЖИЗНЬ внутри семьи и снаружи была иначе устроена. Приспособлена, что ли, психологически к таким семьям.
А тут... Казалось бы, еврейские религиозные семьи, куда уж традиционнее... :-(
11.08.2002 00:37:44, Лирик
А что было запущено? Сама мама? 11.08.2002 00:14:30, Кarolina
Я вот тоже сомневаюсь, радоваться тут или нет:) 10.08.2002 23:59:15, Нана-на
Тоже, кстати, вариант. Тут и решаться не надо - все за тебя уже решено. Так же, впрочем, как и многое за нас решено, просто мы этого не замечаем :)
10.08.2002 23:42:18, Чебурашка
Последняя фраза глубока, глубока :-)
10.08.2002 23:43:58, Лирик
Утонуть можно :) 10.08.2002 23:45:46, Чебурашка
Катер'ОК
На 8ya? 10.08.2002 20:08:16, Катер'ОК
Матильда (ex-Ursula)
ничего себе цифры, я что-то тоже не понимаю зачем. Хотя с точки зрения демографии. Такие семьи России нужны. 10.08.2002 20:07:37, Матильда (ex-Ursula)
Вика*
Ага,это все на 8ya
Даже в голове не укладывается,как они все успевают,как отдыхают?:-))Брррр
10.08.2002 20:20:53, Вика*
ТанГо
Вик, они не отдыхают. Когда?
Помнишь, была реклама "Тайда", там Мария Скузоватова рассказывала, что у нее 8 детей, трое занимаются в балете, бегают там в белых носочках, ну и т.д. Помнишь, как она выглядела? "Без слез не взглянешь". Ну когда ей отдыхать было? Самое интересное, я всегда думала, что это все в рекламе надумано. Фигушки! Года 2 назад показали про нее передачу, все действительно так, как было показано, машинки у нее нут, муж их бросил :0( Выглядела она еще хуже, чем в рекламе, ужас, короче.

Я думаю, столько детей можно иметь только если есть деньги на няню и проч. Самим же поднимать такую ораву- геройство, но самим дико уставать. Но у нас если есть деньги, то обычно 1-2 ребенка. Вот.
10.08.2002 21:53:46, ТанГо
Вика*
Во -первых,простите,это уже и не женщины,а уже прямо(еще раз ссори)свиноматки какие-то:-(((((
Во-вторых,рожают столько детей,как раз и не супер богатые родители(мягко говоря)
В-третьх,это ж надо,что б и муж согласился,господи,а они чем думают?
Ну,и если не дай бог,развод,что бедной маме делать с таким количествои детей?А вдруг,папа не сможет помочь детям по каким-то причинам?
"Одинокая женщина и её восемь детей ждут заботливого отца и мужа":-(((
Ой,сложно все это...
10.08.2002 22:33:48, Вика*
Я работала вместе с одной чрезвычайно элегантной религиозной дамой, школьным методистом. 15 детей. :-) (2 пары близнецов)
Трех средних сыновей-погодков путает по именам. :-(

11.08.2002 00:04:35, Лирик
Зависит от самой женщины.
Знаю сколько угодно страшил с одним ребенком:))
Особенно меня летом пятки умиляют,у некоторых:(
10.08.2002 23:54:22, Кarolina
У моей религиозной подруги четверо, все от разных пап. :-)
Она каждый раз выходит замуж с увеличивающимся количеством. :-)
А какая красавица!!! :-)


11.08.2002 00:01:09, Лирик
Красно Солнышко
Когда б жила я без затей
То нарожала бы детей
От всех
Кого любила...

:)))))
11.08.2002 14:28:46, Красно Солнышко
Да-да, что-то типа того.
Дети классные, и сама она классная. :-)
Лет ей всего 31, кстати.
И на достигнутом она, я думаю, не остановится. :-)
11.08.2002 21:26:31, Лирик
Вот и я про то:))
Уж пятки поскоблить можно время найти?:)))
А причесаться?:))

Я,помню,страшно боялась(когда ждала и первого ,потом и второго ребенка).. что все - моя жизнь теперь кончена и я неизбежно превращусь в огородное пугало.
Страхи возникли на почве реальных наблюдений:)
11.08.2002 00:04:41, Кarolina
Да она так одевается! ИЗЫСКАННО, я бы сказала. (Она дизайнер)
Мне лень, например. Я свою женственность сохраняю другими способами. :-)
11.08.2002 00:06:03, Лирик
:)0А неважно чем сохранять:))
У всех же свои изюминки.Но Скузоватова(или Кузоватова?) - это что-то.
Не знаю,но мне ее не жалко что ли..
Вот именно из-за запущенности.Как буд-то кто-то снимает с женщины обязанность выглядеть приятно(всвязи с наличием детей)..
11.08.2002 00:09:48, Кarolina
Кондратея
Я не думаю, что она вам (или кому-то) обязана выглядеть приятно. Кроме того, вполне возможно, что она с полным основанием считает, что приятно и выглядит. Таки не финансовым директором (и не фотомоделью) работает.

Философию насчет "держать себя в порядке" я вообще-то понимаю. Но на данной конференции валом валит толпа намеков на то, что это подразумевает "держать себя в таком виде, чтобы ЛИЧНО МНЕ нравилось". Это, однако, не так. Люди (в т.ч. женщины) имеют право на личное понятие о том, что такое "в порядке".

Еще с аргументами типа "я бы такую не наняла на работу" я бы не стала спорить. Да, предвзятостей много, каждый и каждая мнит себя арбитром элегантности, да еще и смешивает это с работой. Такова жизнь. Но уж тем, кто не придет к вам наниматься, можно иметь собственное мнение.

Я, кстати, терпеть не могу женщин, которые душатся или курят. Но им об этом не говорю - они не для меня душатся и не из-за меня курят. И даже в приеме на работу не учитываю это:-)
11.08.2002 00:20:12, Кондратея
ТанГо
А я люблю, когда от женщины духами пахнет :0)) Запах женщины :0) 11.08.2002 19:34:43, ТанГо
Красно Солнышко
Это смотря, насколько резко :) 11.08.2002 21:01:30, Красно Солнышко
ТанГо
нЕ РЕЗКО :0)) пРИЯТНО :0) 11.08.2002 21:04:42, ТанГо
Красно Солнышко
Вкусы то разные у всех. Одному - приятно, другому - нет. Если запах при этом сильный, то неприятный кажется резким. 11.08.2002 21:22:35, Красно Солнышко
Одновременно душатся и курят или независимо? 11.08.2002 18:03:07, Харас
Кондратея
Независимо. Но сочетание "надушеная курящая женщина" иногда может почти до обморока довести. Мой чувствительный нос в таких случаях берет верх над разумом, и такая дама мне кажется ведьмой вне зависимости от внешних данных:-) 11.08.2002 20:57:29, Кондратея
Ура! Я не курю и почти никогда не душусь. Ты возьмешь меня на работу? :-) 11.08.2002 21:23:53, Лирик
Красно Солнышко
Тоже не люблю.
Когда душатся и курят.
Но в голову не придет об этом кому-нибудь сказать.
И очень раздражает, когда кому-нибудь приходит в голову обсуждать как я одета.
11.08.2002 14:30:45, Красно Солнышко
А что, женщина обязана выглядеть приятно? Статью закона укажите, пожалуйста :)))
11.08.2002 00:12:08, Чебурашка
Конечно,не обязана.
Упаси Господь.
Просто и мужчины не обязаны ее хотеть в таком случае:).
Даже мужья:).
К мужчинам это тоже относится:)
11.08.2002 00:15:51, Кarolina
Естественно. Мужчины и самую ухоженную раскрасавицу не обязаны хотеть :)
Я, впрочем, этой женщины не видела. Точнее, рекламу видела, но совершенно не помню - у меня органы зрения и слуха с началом рекламы сразу отключаются :)
11.08.2002 00:24:20, Чебурашка
Я тоже не помню никаких ужасов, обычная тетка, таких больше половины населения нашей страны :)) 11.08.2002 00:36:29, Йоко
ТанГо
ЛЕн, не пугай :0)) У нас, вроде, так только близкие к пенсии женщины продолжают выглядеть и то за собой следят все-таки :0)

А Марие, кстати, в рекламе было 30 лет .
Вот когда ее в той передаче показали- мне стало всех жаль... Хлеба нет даже! Побирались по соседям :9(( Старшему ребенку было 14, его пытались устроить на работу. Машинку она просила себе. Мне ее жаль, честно. Муж ушел к молодой.
11.08.2002 09:35:47, ТанГо
Няню на 8 детей? Эт 4 няни минимум! В общем, несчастные дети, несчастные родители. 10.08.2002 22:16:09, Т_Яна
Красно Солнышко
Да ладно тебе, четыре няни. Две посменно. Просто искать надо изначально: воспитательницу в группу детского сада :))) 11.08.2002 14:32:33, Красно Солнышко
ТанГо
Ну хотя бы одну надо :0) 10.08.2002 22:25:41, ТанГо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!