Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руся

Работа и зарплата

Девочки, давно читаю конференцию , но вот пишу впервые. Дело в том, что меня приняли на работу в довольно крупную компанию( после испытательного срока), но не сообщают сумму оплаты. Т.е прямо я и не спрашивала, другие сотрудники ясно дали понять , что это не принято, ну типа "не обижают". Это что, действительно общая практика? А приняли-то меня сегодня, после 3-х часового экзамена. С нетерпением жду ответов!
31.07.2000 22:14:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руся
Поясняю ситуацию : договор на постоянную работу я заключу, как только решу вопросы с прежней работой ( на неделе) И СУММА ТАМ КОНЕЧНО БУДЕТ, но около 700 руб.:). По поводу остальной оплаты: я сегодня все же подошла к руководителю ..., он удивленно на меня посмотрел, но сказал :"Мы будем стремиться к сумме X". Каждый месяц эта сумма будет разная. Но конкретной цифры я так и не услышала.
ЗЫ: спасибо всем за ответы.
01.08.2000 19:34:01, Руся
Ну и порядки! "Будем стремиться..." А если она к 0 в какой-то месяц устремиться? 02.08.2000 11:08:42, Марийка
Действительно, о зарплате разговаривать не принято. Никто из сотрудников Вам свою сумму не скажет. Она может разниться у работников одного отдела в зависимости от разных факторов. Лучше всего узнавать свою сумму в кадрах или у своего непосредственного начальника. "Не обижают" -стандартный ответ в разговорах. 01.08.2000 17:40:56, Мамочка А
Если компания "довольно крупная", как Вы пишете, то Вы должны с ними подписать трудовой договор, в котором оговариваются все условия. В противном случае, это вовсе не крупная компания. Любая крупная компания, грубо нарушившая КЗОТ, может иметь весьма печальные последствия судебного характера. Я уже молчу про лицо и имидж компании. 01.08.2000 12:17:03, ВИКА
А в чем нарушение КЗОТа, в незаключении трудового договора? Его не обязательно заключать. Но поинтересоваться у руководителя, который Вас нанимал об условиях труда, вполне нормально. Что же работник должен гадать сколько ему заплатят? 01.08.2000 15:44:47, Алиса
<А в чем нарушение КЗОТа, в незаключении трудового договора? Его не обязательно заключать> Кто вам это сказал? 01.08.2000 17:15:06, Арина
Возможно Алиса имела ввиду, что его необязательно подписывать, поскольку заключением трудового контракта считается фактическое допущение работника к работе. "Сказал" это все тот же КЗОТ:)) А вот приказ о приеме на работу должен быть и должен быть объявлен работнику под расписку. 01.08.2000 19:03:05, Ма-Машка
ПОчему это не принято спрашивать? В солидных компаниях всегда говорят размер оплаты, а если не сказали - обязательно спросите, ничего такого в этом нет, вы же нанимаетесь работать , а вам за работу должны платить деньги. Спросите обязательно, а то помтом могут быть проблемы. 01.08.2000 12:16:21, Наташка
Руся, вам должны были выдать копию контракта на подпись с размером зарплаты, проставленным в нем ( если, конечно, у вас не двойная бухгалтерия). Извините, но что значит - не принято? Не принято знать, сколько ты будешь зарабатывать??? Я впервые слышу о таком! пардон, а если вам ничего не заплатят?
Срочно идите в отдел кадров и задавайте прямой вопрос!
31.07.2000 22:29:37, Арина
К сожалению в Москве это не принято. При приеме на работу оговаривают приблизительную сумму. Но т.к. большинство зарплат "не официальных", то и о размере своей узнаешь при первом получении. Обычно все рещается "по-любовно" (:. 01.08.2000 11:23:29, Irkin
Почему не принято? Это сообщают и на первом и на последнем собеседовании. А если не говорят, то всегда можно и даже нужно задать этот вопрос самой. По-моему, это вполне естественно - знать, сколько стоит твой труд. 01.08.2000 19:57:03, Марийка
Впервые о таком слышу. Я работала во многих местах, зарплату получала разными способами. Но чтоб о размере зарплаты узнать в день первой получки... Бред какой-то.

Еще я была просто на куче разнообразных собеседований. В подавляющем большинстве фирм зарплата выплачивалась в черную. И ВЕЗДЕ мне говорили размер. А как иначе? Ведь мнения о достаточной оплате у нас с работодателем могут кардинально не совпадать. И чего радия буду соглашаться на "кота в мешке"?
01.08.2000 11:34:45, Ольга
Естественно, что при приеме вы оговариваете зарплату с начальником, к которому идете. Вы пишите заявление о приеме, идет приказ. И кто-нибудь из руководства (как правило высокого) решает, что зарплату нужно немного снизить. Вам об этом не говорят, приказ принят. Бывают и такие сюрпирзы ((:
Или вас берут с испытательным сроком на меньшую зарплату, а потом повысить забывают.
01.08.2000 16:00:45, Irkin

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!