Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Как относиться?:-((

Такая вот жизненная ситуация.
Была у мамы в юности подруга. Муж, дочка - моя ровесница, все похоже. Жили рядом. Часто встречались. Потом переехали и снова в соседний дом.
Дети выросли, интересы разошлись, но все равно созванивались, общались, в гости приходили семьей.
В последнее время, правда, совсем редко.
Итак... Позавчера мама идет домой, ей сигналит шикарная машина. За рулем - муж этой подруги. Цветущий, красивый. Ну слово за слово, о детях-внуках...
- А Ирка-то как? - спрашивает мама про подругу.
- Ирка? Да 2 года как умерла.
И сообщает, что у него молодая жена, он сразу женился, прекрасно живет.

И дело даже не в том, что он не позвонил тогда, не сообщил, хотя... ну, неправильно это, мне кажется.
И не в том, что утешился мгновенно. Не знаю... Как относиться не знаю. И мама не знает. Но второй день у нас обеих это из головы не выходит.
Ощущение, что есть тут элемент недоброкачественности что ли. Или все нормально?:-(((((
09.08.2002 11:46:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж! Женщина бы точно не была такой цветущей после смерти мужа( даже через два года)..Противно!Мужики все-таки.....с...и! 10.08.2002 00:17:22, Дев
Маш, с одной стороны - понятны ваши с мамой чувства. С другой... если люди как минимум два года не перезванивались, то близкими их назвать сложно, согласись. Насчет тех людей, которых я считаю близкими, я начну бить тревогу, если от них не будет вестей в течение месяца, максимум двух... И уж так или иначе созвонюсь с ними на их д/р, на новый год и проч...

А что утешился... Ну, вы же не знаете, как они жили последнее время. Может быть, та женщина перед смертью долго болела, а новая любовь у него появилась еще гораздо раньше... Всяко бывает...
09.08.2002 14:38:04, Чудик
Да абсолютно не нормально ИМХО. Если люди действительно прожили всю жизнь вместе, и прожили хорошо и дружно, любили друг друга, то оставшемуся будет тяжело представить рядом с собой кого-то другого.Разумеется не нужно себя хоронить вместе с умершим, но 2 года - срок слишком маленький, чтобы успеть утешиться, приобрести цветущий вид, и обзавестись молодой женой. 09.08.2002 13:41:22, тигровая мышь
Бреке Ке
Я бы сказала, слава богу, что другую нашел. Бабушка у меня "верный лебедь", каждый день себе и окружающим сердце рвет. В течении 3-х лет. Слезы, фотографии.. Жизнь стала разговором с умершим. Это ужасно. Мне бы не хотелось, чтоб после моей смерти чья-то жизнь превратилась в мавзолей. А не позвонил.. А часто вы перезванивались? 2 года по крайней мере не было нужды, и до этого сколько-то. Дружба она течет, может, считал, что уже не близкие подруги, а просто всем знакомым звонить не хотелось. 09.08.2002 12:32:55, Бреке Ке
vinograd
неприятен сам тон- а ирка то?да 2 года как умерла

а так-м хорошо тчо нашел новую женщину- жизнь ведь идет- и кто знает, было б лучше если б тосковал- горевал и нервы трепал родным
по-моему сам тон неприятен мужа-а не то тчо он женился вновь
09.08.2002 17:39:24, vinograd
Кондратея
А кто его знает. Мой отдаленный родственник (дед ...юродной сестры) недавно овдовел - в мае. А в июле уже звонил внучкам и детям и осторожным тоном справлялся, как они отнесутся, если он на дачу приедет с дамой, так скажем. Тонкость еще и в том, что дача-то поднята неустанным трудом покойной супруги, которая по полгода и больше жила там - разводила сад, ухаживала, строила.

Уже нормально прожили дед и новая дама два месяца на даче. Вот так-то!
09.08.2002 12:09:20, Кондратея
Фабьен
Понимаешь, я слышала о таких историях, но с реальными знакомыми такого не встречала, это первый раз. Пытаюсь осмыслить.
А как внучки и дети восприняли? Нормально?
09.08.2002 12:18:31, Фабьен
Кондратея
Озеленели, конечно. Но приняли, куда деваться. Между собой в разговорах списали на шок, стресс, боязнь одиночества.

Впрочем, дама оказалась приличной (учительница английского языка на пенсии). Пока как-то терпят.
09.08.2002 12:40:53, Кондратея
O'Merry
ОФФ. Мне понравилось это выражение - "озеленели"... :)) 09.08.2002 13:21:29, O'Merry
Кондратея
Спасибо! Меня мой младший брат регулярно снабжает лингвистическими новинками. Из "цветного" сленга - еще "мне все это сугубо фиолетово". Мне тоже нравится. 09.08.2002 15:34:23, Кондратея
O'Merry
"Фиолетово" я и сама употребляю... а вот про озеленение от вас впервые услышала :))) 09.08.2002 15:47:27, O'Merry
O'Merry
Маш, в вопросах смерти ближних я бы вообще не стала ни судить, ни удивляться :((( Все просто очень по-разному устроены и по-разному переживают... Ты бы, если (не дай Бог!) что случилось с ближними, наверно, сообщила бы об этом всем, с кем общаешься... я - не знаю... а вот одна моя знакомая никому вообще не сообщала о смерти своей матери. :(( Многие потом обижались, негодовали - почему им не дали возможности проститься с подругой? А ей ... ну невмоготу было еще и видеть кого-то... Словом, не знаю я ,что сказать... со стороны тут ничего не видно, можно очень сильно ошибиться :(( 09.08.2002 12:00:40, O'Merry
Фабьен
Наверное, ты права. Но все равно грустно:-((( Я-то тут совсем не вправе судить, но... Не понимаю:-((
09.08.2002 12:06:12, Фабьен
ТанГо
Маш, а почему мамина подруга ( ну, мать той девушки) не позвонила и не сказала? Для меня это большая загадка, чем непозвонивший муж.... 09.08.2002 11:52:02, ТанГо
это она и умерла, жена его:(( но не позвонил видимо потому, что посчитал, что не такие уж близкие отношения. Ведь сколько лет не виделись... 09.08.2002 11:54:06, Банни
ТанГо

А, я поняла. что умерла их дочь- Машина детская подруга...
09.08.2002 12:27:38, ТанГо
Фабьен
Ну, не так уж и много лет, как раз года 2 и не виделись. А дружили больше 30 лет. Как можно так "посчитать"?:-(((( 09.08.2002 12:01:25, Фабьен
может, ты его напрасно упрекаешь? это он сейчас такой цветущтй, а кто знает, что он пережил два года назад. скорая женитьба - тоже не показатель... 09.08.2002 12:08:20, Банни
Фабьен
Не упрекаю, ни в коем случае. Просто не понимаю. Поэтому и поделилась.
Скорая женитьбы точно не может быть показателем. Только ЧЕГО?..
09.08.2002 12:13:44, Фабьен
Скорая женитьба как раз - показатель того,что он очень тяжело переносил одиночество БЕЗ НЕЕ.Это и психологи говорят.Чем лучше были отношения до сметри одного из супругов,тем быстрее женится(замуж выходит) оставшийся.Это уже статистика.
У моей подруги бабушка вышла замуж через три месяца после смерти деда.А прожили они 60 лет.
Дед второй тоже уже умер. Но бабушка совсем старая,замуж выйти не может,потому как из дома не выходит:)
09.08.2002 12:30:11, Кarolina
А по Интернету? :))) 09.08.2002 13:41:46, Рыжуля
Надо ей сказать:)
Эта бабуся освоит:))
Вот только найдет ли себе пару?
Сидят ли дедуси в Инете?
Правда,последний муж был моложе на 10 лет.
09.08.2002 13:50:54, Кarolina
именно это я и хотела сказать. но у меня статистики не было:) а свои домыслы писать не хотелось. Но ведь точно, чем сильнее страдаешь, тем быстрее меняешь ситуацию. 09.08.2002 12:33:16, Банни
знаешь, есть люди, которым противопоказано быть одним. Они искренне любят, они очень сильно страдают и женятся через месяц. 09.08.2002 12:21:05, Банни
O'Merry
Да... с таким я тоже сталкивалась.
В прошлом году умерла моя тетушка, около 65 лет (диабет). Они с мужем были женаты просто всю жизнь, с очень-очень ранней молодости, он вообще не представлял себе, что можно жить без нее... Через месяц после похорон он позвонил нам и рассказал, что попросил перехать к себе старую приятельницу, потому что "дома как в могиле", "не могу - страшно в тишине" и т.д. ну, и просто в бытовом смысле он ведь тоже за все эти годы привык к полной заботе о себе, сам-то мало что может... Еще через полгода они с этой женщиной потихонечку расписались, чтобы квартира ей отошла после него, если вдруг что... Жену свою дядюшка никогда не забудет, я это прекрасно знаю... но жить-то каждый день тоже надо :(((
09.08.2002 12:29:29, O'Merry
Фабьен
Да, все верно.
Более того, мне кажется, это свидетельствует как раз о здоровой психике.
А когда квартира превращается в музей-надгробие - это совсем другое...
И упреки и осуждения - ни в коем случае...Ни в том, ни в другом, кстати.
Ох, грустную тему я завела поутру:-(((
09.08.2002 12:38:33, Фабьен
Тоже можно понять:( это для него она умерла два года назад. Для вас -два дня назад. 09.08.2002 12:43:02, Банни
Вот-вот..
09.08.2002 12:33:21, Кarolina
Крысик
Маша, ситуации бывают разные - мог просто и недозвониться с первого раза.
Ведь, пока сделаешь все дела, определишь время - просто садишься, берешь записную книжку человека и звонишь подряд. Можно и пропустить.
А что успокоился - все люди разные, а жизнь у всех одна.
09.08.2002 12:06:00, Крысик
Фабьен
Лен, я себе говорю те же слова - что все люди разные, мы не имеем права судить. И то, что правильно для меня, совершенно необязательно правильно для другого человека.
Но это не мешает переживать:-(
09.08.2002 12:09:05, Фабьен
Крысик
Это-то да....Для живых - последнее прощание очень важно.... 09.08.2002 12:19:16, Крысик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!