Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бреке Ке

Новая хронология

Дали почитать "Русь и Рим" Носовского с Фоменко. Как убедительно! Про рождение Христа в XI веке, про сдвиги исторических дат в сторону омоложения, про античность, которая была в Средние века. Статистические методы обработки документов. Интересно, рассматривается ли вопро о пересмотре глобальной истории, или это столь непривычно, что теорию просто не примут к рассмотрению?
09.08.2002 11:41:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня
РАДИ БОГА! И ТУТ ФОМЕНКО! Умоляю, прежде чем принимать на веру бред ненормального человека, почитайте материалы на сайте http://fatus.chat.ru/foma.htm

Тоже мне, Коперника от истории нашли. Фоменко! Самураи у него от выходцев из Самары происходят!
Его теория льстит только новым русским "нацистам". Уж очень хорошо на пустом месте чувствовать себя всемирным народом или "новыми евреями", которых злобные европейцы лишили их истории и загнали на задворки экономического развития.
Так грустно, что современная лысенковщина цветет пышным цветом, пользуется популярностью у издателей. А нормальные серьезные исследователи не могут пробиться через эту чушь :((
09.08.2002 18:19:36, масяня
Ольга Оводова
Это такааааая лажа, что и передать нельзя. Он много методов использует, наиболее убедительным кажется статистический, типа математика. Так вот он такую фигню порет, что аж стыдно делается. У меня муж в этом разбирается, диссертацию по матстатистике писал, так вот он мне показывал - даже я своим невооруженным взглядом вижу, какая ерунда.
Второе, что кажется убедительным - совпадение династий, где он вправо и влево от оси откладывает продолжительность правления и получаются эдакие симметричные елочки.
Мы навскидку одну проверяли - был под рукой Ветхий Завет и БСЭ. Так вот, одна пара правителей переставлена, в другом месте пропуск, в третьем на 10 лет больше, в четвертом добавлен и так в каждой точке. Потом по его книжке разобрались как он это делает: берет ВСЕ существующие разночтения, считает все варианты с учетом всех разночтений равнозначными и ищет совпадения. Династий получается какое-то безумное количество, 10 в 15й что ли, точно не помню. И в этом количестве он ищет совпадения. Очевидно, что они находятся.
Понятно объяснила или больше запутала?
09.08.2002 12:12:55, Ольга Оводова
O'Merry
Спасибо, Оль, наконец-то мне математик подтвердил, что "фоменковщина" - лажа! :) А то у меня муж прямо помешался на этой теории... говорит, что я как дикий гуманитарий неспособна оценить проделаннйо работы. Но я, слава Богу, немножко историю помню :))) поэтому вижу нестыковки ,а объяснить мужу не могу - математики не понимаю :((

Кстати, сейчас муж приволок мне еще книгу Бушкова "Россия, которой не было" - вот это правда очень интересно! Во всяком случае, то ,что я прочла про князя Святослава, - очень убедительно :))(
09.08.2002 12:33:41, O'Merry
Ольга Оводова
А ты сходи на "Антифоменко" и "Фоменкологию", я там периодически материальчики для заинтересованных знакомых подбираю в соответствии с их специальностью и интересами :-) 09.08.2002 13:08:46, Ольга Оводова
Мой тоже помешался:)
И меня помешал,я верю:))
Особенно после посещения Египта верю.
09.08.2002 12:48:28, Кarolina
масяня
Наука - это не предмет веры!!! О чем вы?!!! Факты нужны, а не голословные харизматические утверждения. И чем интересно вам Египет так Русь напомнил:)) 09.08.2002 18:21:02, масяня
O'Merry
Ну, Египет - дело темное, потосу как очень уж давнее (даже с учетом фоменковщины) :))) А вот насчет Руси - извините-подвиньтесь! :))) 09.08.2002 12:53:36, O'Merry
Не-знаю,не знаю про Русь:)).
Если хоть раз побывать у пирамид и в Каирском музее,сразу станет ясно,что разводка это все.С рекламно-туристскими целями.
09.08.2002 12:57:50, Кarolina
O'Merry
Что - все? Ты конкретно о "прибавленном возрасте" египетской цивилизации? :)) Или о ее существовании в принципе? :) А то меня тут муж достал уже "славянским завоеванием Европы", я его скоро из дома выгоню :)))))))) 09.08.2002 13:01:50, O'Merry
Не, я не выгоню:))
09.08.2002 13:43:27, Кarolina
Бреке Ке
Так почему не реагируют официальные историки? Может, пора развивать эти исследования и корректировать учебники, представления людей? 09.08.2002 12:52:49, Бреке Ке
масяня
Историки реагируют. Не надо тут. То что они не реагируют - это тезис Фоменко. Пойдите в Библио-глобус и купите себе книги по антифоменкизму, они рядом с трудами "основоположника" стоят.
И ссылку вверху я вам дала на интернет. Почитайте. И в форум зайдите.
09.08.2002 18:22:25, масяня
А с какой стати им на эту чушь реагировать? 09.08.2002 16:19:09, Арина
Думаю,пора историю корректировать.Только кто подпишется,что все раньше было фигней?
Я лично верю.
Вот муж у меня этим профессионально занимается.С Фоменко и Кеслером общается лично через день.В гости ходит:))
Спросить?Только вопросы поконкретней:))
09.08.2002 12:56:59, Кarolina
масяня
Мужа - к психиатру. Срочно. Фоменко - не апостол и не Бог. В него не верить надо, а проверять серьезными научными исследованиями. 09.08.2002 18:23:13, масяня
Бреке Ке
:) У меня осталась компьютерная привычка, если чего не знаешь, лезь в FAQ, не найдется-в поиск. Не умею формулировать вопросы людям Ж:(
Наверное вопросы задавать мне еще рано, не все в голове разложилось. Скорее всего, при нашей жизни историю менять не будут, слишком радикально. Хотя есть мысль, что учебник истории мы с сыном будем параллельно с фоменковскми исследованиями рассматривать. Но это будет, когда у моего первоклассника история начнется Ж:) Может, к тому времени выйдут исследования событий по странам и периодам.. Пока опять же на уровне идей покрутить что доступно ручками, примерить так и эдак..

А основной вопрос от любопытства: "Доколе?" Есть ли государственное финансирование исследований, как на результаты смотрят в других странах.. Если процесс пересмотра хотя бы отдельных моментов начнется, дальше пойдет лавина. Есть ли уже первые камушки-факты, которые признали?
09.08.2002 13:19:13, Бреке Ке
Я как-то тоже попалась на их крючок.
На сайте НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ каждый день пропадала.
Там блажь сплошная.
Что касается финансирования - финансирование у них есть, я по форумам там побродила - очень интересно почитать как они друг друга грязью поливают за неудачные траты выделенных средств. Звучит приблизительно так : ему дали, а он такую фигню и бездарно сделал. Лучше бы мне выделили , я бы на эти деньги ....
Или еще один курьез.
Пишет в гостевой книге посетитель приблизительно следующее:
Вот дожил я до ... и наконец познакомился с .. Спасибо вам, что вы открываете глаза, заботитесь о русском народе. А то молодежь не знает ничего, Сорос купил все ... и т.д. и т.п.

А если посмотреть некоторых деятелей из НХ, то Сорос не обошел их вниманием, или веренее премией.
Вобщем мнения могут быть разные, мое личное - сплошной бред.
09.08.2002 16:13:02, Лесь
Сегодня вечерком попрошу его сюда зайти и ответить:))
ОК?:))
Он этим занимается плотно:)
09.08.2002 13:32:19, Кarolina
Бреке Ке
Спасибо! я, как увлекающийся человек, уже книжки в XML перегонять начала, на наладоннике читать, и в библиотеки XMLные кину Ж:) 09.08.2002 13:40:53, Бреке Ке
Бреке Ке
Понятно. Он сам говорит о расхождениях, так что логично предполагать, что их он будет трактовать в свою пользу. Вот уж легко запудрить мозги несведущим, все факты не знающим. Но доверие к любым историческим фактам подрывает основательно. Все может трактоваться, как ком-то интереснее.

И все же версии с вакхическим культом в средневековых монастырях (ага, рисунки в Библии и архитектура), собрания сенаторов на развалинах Капитолия - ну очень красивые картинки Ж:))
09.08.2002 12:27:34, Бреке Ке
мне еще про затмения понравилось.. очень интересно 09.08.2002 12:32:56, Annya
Бреке Ке
И древнеегипетские гороскопы 11 века. Ж:) И ведь там еще много таких милых фактов Ж:))

Правда, я сама в подписных книгах "археология СССР" в школьные годы фигурки космонавтов в скафандре находила. Утверждалось, что это фигурки рыцарей в доспехах. А нафига фигурки рыцарей (врагов!) тщательно выковывать? Как фенечку вешать? Не, инопланетяне это точно Ж:))
09.08.2002 12:39:44, Бреке Ке
http://www.pereplet.ru/gorm/fomenko.htm
- для баланса :)
09.08.2002 11:50:11, Шин
Наташа С.
Знаешь, эта их теория существует уже лет 5 как минимум, и никаких глобальных изменений в истории нет. Многие историки не менее аргументированно опровергают эту теорию... 09.08.2002 11:45:27, Наташа С.
Бреке Ке
В том то и дело, что теория не новая, но официально необсуждаемая. Может, из-за слишком крутого поворота в восприятии? До критики еще не дошла, почитаю обязательно. Конечно, мы всех приведенных фактов не знаем, сами не щупали, но если действительно обрабатывались многочисленные документы, гороскопы, карты и.т.д., то против стстистики не попрешь. Математика она четкая наука. 09.08.2002 11:50:52, Бреке Ке
масяня
Да блин, не знаете - не говорите за историков. На заре фоенкизма в стенах МГУ устраивались все подобающие обсуждения. Его опровергли и математики, и историки, и филологи. Нет, он кинулся в массы искать веры! Вот теперь детей будут его хрени учить, о том, что круче русских только яйца.
Замечательные дети вырастут.:((

09.08.2002 18:26:35, масяня
Бреке Ке
Масянь, эмоции через край! Ж:) Чуть нежнее, мы же разговариваем, а не ругаемся. За ссылку спасибо, мне понравились некоторые его факты, почему бы не спросить мнения конфы? Тем более, что его Русь и Рим я до конца не дочитала, как же читать критику неизвестно на что? 09.08.2002 18:30:43, Бреке Ке

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!