Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги

Тут уже много обсуждали, но мне интересно, кто читал Курта Воннегута, Василия Аксенова, и "Мастер и Маргариту" Булгакова, очень надо, тут так прошлась одна леди, заявив, что редкая женщина читала эти произведения. Мн епочему-то за женщин стало обидно.
Проголосуйте, кто читал, если не трудно, по пунктам. Воннегута - читала ,Аксенова - не читала и т.д.
ЗЫ: Вариант, что все присутствующие здесь редкие женщины тоже принимается, но мне хочется знать степень редкости.
31.07.2000 18:43:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот аксенова я еще не читала... Остальное прочитано давно и по нескольку раз. "Мастера и Маргариту" впервые читала еще в распечатке, т.к тогда его еще не издали. (Во всяком случае найти было невозможно) 02.08.2000 00:17:04, Ольга Борисова
Все читала.. А ММ даже в школе проходила :)) Вот такая у нас в 90м году была нестандартная школа. %)
Кстати выборка какая-то уж больно простая и все "классика". Почему не охвачена современность? :)
01.08.2000 22:24:13, Lea
Вот сейчас всех ошарашу!Или нет?Ничего из вышеперечисленного не читала.И мне не стыдно.Мне просто некогда.Считайте меня кем угодно -неучем,клушей,недалекой домохозяйкой...
Н у н е ч и т а л а!
Читаю другие книги.По психологии производства,руководства,взаимоотношений...Как все прочитаю и пойму,что ничего нового по этим темам не узнаю - примусь за серьезную литературу...Я так понимаю,это серьезная?
01.08.2000 19:01:58, BelKa
Jan
белочка, отмазочки :)))
булгакова и воннегута я еще в школе читала (кст, курта перчитывала потом - не нравится он мне), а аксенова - году в 89. не читала ты тогда про психологию производства, вот уверена я!
может... э... вместо пить... того... почитать... а?.. (просьба сильно не бить ;)
01.08.2000 19:25:28, Jan
Да я-то в школе (этих авторов) не читала!!!!А про психологию читала,но не производства.Вернее производства,но детей:-)))Вот и родила в 17 лет.Дочиталась! 01.08.2000 19:28:21, BelKa
Jan
ой, умираю :))) ЧТО ТЫ ЧИТАЛА??? про психологию производства детей??? я хочу название!!! 01.08.2000 19:55:30, Jan
Шутка:-)))))Про психологию взаимоотношений мужчин и женщин.Поднаторела изрядно,не хочу хвастаться....А теперь осваиваю производственные тонкости. 01.08.2000 20:04:54, BelKa
Булгакова читала и не только Мастера, обожаю Роковые яйца, Записки врача, рассказы.
Воннугута - не читала.
Аксенов - ну кто ж его не знает! У нас даже в офисе есть однофамилец Василий Аксенов! Во как!
01.08.2000 16:32:51, Лелик
Катерина Кузовкина
Я читала Булгакова Мастер и Маргарита и Белую Гвардию - несколько раз. Василия Аксенова читала, но в школе, так что, можно сказать, не читала. 01.08.2000 14:08:10, Катерина Кузовкина
Аксенова читала, Булгакова читала и перечитывала с огромным наслаждением, Воннегута не читала. 01.08.2000 12:25:02, Ируля
Аксенова читала, Воннегута - нет.
А Булгаковым зачитываюсь до сих пор
01.08.2000 11:49:52, Иринка
Воннегута не читала,Аксенова-читала,но очень мало.А "Мастера и Маргариту"прочла,но больше никогда не перечитывала,хотя Булгакова ОЧЕНЬ люблю,"Собачье сердце" и "Записки врача"столько раз перечитывала,что ,наверное,уже наизусть знаю:-))).А еще "Белая гвардии"-это просто спасение для меня в какие-то моменты... 01.08.2000 11:30:54, Аквамаринчик
O''Merry
Воннегута не читала, Аксенова "проходила" - то есть читала, но без всякого личного впечатления, а уж "Мастер и Маргарита" для меня - книга-символ: я ее читаю на протяжении многих лет "с того места, где откроется" - это вещь глубоко любимая и очень "личная". 01.08.2000 10:35:51, O"Merry
Вoннегута читала (у меня 6-томник, Аксенова читала давно, спасибо, что напомнили, пора перечитывать. Среди моих знакомых нет ни одного человека, кто Мастера и Маргариту не прочел бы. Так что эта леди заблуждается. 01.08.2000 10:08:14, Мамочка А
Спасибо всем! Удовлетворимся либо тем ,то мы очень редкие ,либо тем, что дама ошиблась, по крайней мере на счет Маргариты процентов на 99 .... 01.08.2000 09:15:34, Шин
Читала и ВВоннегута, и Аксенова, ну а Мастера и Маргариту просто регулярно перечитываю. Еще не встречала ни одного человека, не читавшего эту книгу. 01.08.2000 04:40:29, Анка
Воннегута читала штук десять в подленнике (они потом начали сливаться, только "Колыбель для кошки" осталась отдельно), Аксенова, Булгакова - раз двадцать точно. Большинство моих институтских приятельниц их тоже читали. Но они все были редкие, наверное :-) 01.08.2000 00:51:37, Мария Д.
Ксана
Воннегута не читала, Аксенова читала крайне мало, Булгакова читала все, что в советские годы было издано. Я так подозреваю, что та часть населения, которую дама имела в виду, в данных прениях не участвует в принципе, так что статистика получается не совсем верная... 01.08.2000 00:46:56, Ксана
"Мастер и Маргарита" - были библией нашего поколения, как мне кажется :)). Аксенов долго был моим любимым писателем. Потом надоел аж до изжоги. Воннегута не читала, даже не начинала из глупого принципа, долгая история :)). А вот двоих предыдущих - просто ВСЕ (включая Аксеновские детские книги "Мой дедушка - памятник", например). У меня вообще есть вредная привычка, если мне нравится произведение, я потом читаю полное собрание сочинений этого автора. 01.08.2000 00:29:04, Яся
Для меня "Мастер и Маргарита" не просто любимая книга,а источник постоянных открытий каких-либо жизненных истин.Периодически прочитываю ,начиная со школы,и каждый раз-как в первый.Так что же читают"не редкие" женщины? 31.07.2000 23:29:57, Genni
Аксенова и Воннегута не читала. А вот Мастера и Маргариту читала раза 3. Мне очень нравится эта книга. 31.07.2000 23:29:13, НаташаВ
То же самое. Воннегута и Аксенова не читала. Булгакова - да. 01.08.2000 10:09:23, Наташа
Все читала, Аксенова - мало, Воннегута - много. 31.07.2000 22:28:22, Марина
Отвечаю сразу всем! В одной книжной эхе как началось обсуждение дамского романа. Список начался с Волкодава Семеновой, Хмелевской, Буджолд, потом пошли вариации. Один из списков, предложенных леди, был Франсуаза Саган, Виктория Токарева, потом цитирую:
"в качестве баланса с "женскостью" ,для полноты мироощущения:
Васлилий Аксенов .....
И для осмысленного отношения к жизни, углубления миропонимания:
Курт Воннегут, все романы.
Да только редкая женщина дочитает до середины "Мастера и Маргариту". К двум последним мною названным авторам и не прикоснется. Блаженны их простые души, незамутненные ничем."
Я была более высокого мнения о женксом роде...
31.07.2000 21:45:49, Шин
Не читаю вышеперечисленные дамские романы. Никогда не нравилась подобная литература. НО..и "Мастера и Маргариту" сколько раз бралась читать, не могла осилить и читая глазами текст, мысленно ускользала от смысла. Мне скучна эта книга. Хотя многие мои друзья, в свое время с упоением зачитывались, в отличии от меня. Видимо, я из тех о ком Вы не слишком высокого мнения. Мне нравятся другие авторы. Более консервативно-реалистичные, на мой взгляд. Л. Толстой, Куприн, Бунин, Чехов и возможно Вам сложно это понять, Горький(это я к тому, что, согласитесь, мало кто в наше время читает его произведения, кроме как в школьной программе). Современных авторов читаю мало и очень выборочно. Люблю и автобиографическую, а так же духовную православную литературу.
Думаю, эти книги не являются критерием оценки интеллекта всего "женского рода":о))
31.07.2000 22:24:39, OLAV
Я думаю имелось в виду то, что книги эти очень разные и по стилю, и по содержанию. И образ женщины и отношение к ней очень разное. Наверное надо ставить вопрос так: кому что нравится, или лучше: кто проникся Булгаковым, Аксеновым или Воннегутом. Я вот Воннегутом не прониклась.
31.07.2000 21:29:17, Света
Естественно, все читано. Воннегут - один из любимейших авторов. А мадам что, преподаватель литинститута или продавщица? :-)) Книги-то , в общем, из джентльменского (дамского) набора, в хорошем смысле. 31.07.2000 21:23:09, Sloe
Воннегут и мой любимый писатель,
очень люблю "Колыбельная для кошки" и "Сирены Титана"
31.07.2000 23:40:07, Дима
Маша А.
Если по-русски, то можно сказать, что вы не Воннегута читали, а Риту Ковалеву-Райт - переводчицу, т.к. её перевод, по общепризнанному мнению, умудрился превзойти оригинал... Редкая штука! 01.08.2000 09:45:59, Маша А.
А мне в оригинале очень понравилось.. У него очень своеобразный язык. Обожаю! :) 01.08.2000 22:18:39, Lea
постараюсь почитать в оригинале. 01.08.2000 12:27:08, Дима
Читала. Знаю многих женщин (в частности, мои подруги),кто все это читал. Никакой редкости в этом не вижу. 31.07.2000 21:09:54, Арина
А что, теперь "Мастера и Маргариту" в школе не проходят? 31.07.2000 21:08:18, Оксана
А что, проходили? В каком году? 31.07.2000 22:31:12, Марина
Проходили, выборочно, "Мастер и Маргарита" значился в списке рекомендованной к чтению литературы. 1989 год, 11 класс... но школа у меня была шибко необыкновенная 31.07.2000 23:04:34, Вероника Полянская
Все читала. Хотя Воннегут не очень понравился. 31.07.2000 20:56:48, Света
Булгакова читала, Аксенова читала, Воннегута не успела, забрали :( 31.07.2000 20:37:11, Вероника Полянская
Читала всех перечисленных авторов, причем почти все произведения ;-). Не вижу в этом ничего особенного, хотя когда покупала книгу "В поисках грустного беби" Аксёнова (лет 5 назад), продавец посмотрел на меня очень удивлённо и сказал, что я единственная женщина купившая эту книгу:-). 31.07.2000 19:51:32, Евгения
Jan
я "редкая женщина" :)))

а можно узнать - что на взгляд этой леди читает женщина частая?
31.07.2000 19:23:15, Jan
Masha B.
Аксенова - читала,
"Мастер и Маргарита" - читала,
вот до Курта Воннегута пока не добралась.
А вообще, мне кажется, очень странное заявление: Аксенова не меньше 2-ух раз печатали в "Юности" ("Затовареная бочкотара" и "Остров ОК") которую в свое время почти все читали, "М и М" в свое время тоже, по моему, все поголовно читали. А при чем тут именно женщины я вообще не понимаю. Или эта леди считает эти книги образцом чего-то (вкуса, изысканности, интеллектуальности и т.д.), что женщинам недоступно?
31.07.2000 18:49:55, Masha B.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!