Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О ностальгии

Вчера устроила себе выходной,поехала на дачу и сидела в шезлонге под солнышком,читая старые журналы.у меня там подборка "Юности" лет за 30.Я заметила,что многие любят читать эти старые журналы.Ну правда,если не хочется иногда читать какие-то серьезные вещи типа Гессе или (только не бейте) Р.Баха.Остаются детективы,так я тоже не все люблю,только классику.А простые человеческие отношения,быт,семья,(не считаю любовные романы,хотя и не ругаю их,потому что знаю,что многим они спасли рассудок).А в старых журналах это ЕСТь!
31.07.2000 11:12:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня дома огромная подшивка "Искателя", начиная с 60-х годов. Тоже иногда приятно почитать, а еще "МИР". Действительно, отдыхаешь душой, никаких триллеров. 31.07.2000 12:23:22, Лелик
Ой,как люблю читать такие вещи...Я тут как-то на отдыхе почитала романы 50-60 годов ,неизвестных ныне авторов...Так там семья колхозников ночью исключительно об удобрениях и запчастях для тракторов разговаривает....."Маш,смотрю я на поля...Как пшеница колосится...И так мне покойно на душе..." "Да,Вась,у нас на ферме тоже все хорошо...Майка,ну телочка маленькая ,выздоровела..."

Так мне эти романы запали в душу!Такую стабильность навеяли..Жили же люди,все у них понятно было - что сегодня будет,что завтра.Везет!
31.07.2000 11:28:35, BelKa
Ой, я такие романы обожаю!!!! :-) У меня у бабушки такие были... 31.07.2000 18:01:13, Арина
:)))))))
Так в те времена о сексе нельзя было говорить, вот об телочках и удобрениях- это да!
31.07.2000 11:39:24, gibrid
Да ладно - в соцреалистических романах было достаточно постельных сцен :-))) 31.07.2000 11:45:37, Сергуша
Говорить ,может,и нельзя было...Но вот ведь недалеко это от истины,недалеко!Мы с мужем тоже можем до 4 утра обсуждать рабочие вопросы(у каждого свои,но тем интереснее)...Ведь правда это,хотя в школе я бы посмеялась на таким описанием ночи.Просто в этом романе кое-что пропущено.Но взрослые люди и так все знают,правда?
А из этих книг узнаешь о быте ,о мыслях людей того времени...Ну,вроде как антикварный утюг покупаешь.На фиг он не нужен в прикладном смысле,а вот несет печать времени и все..
31.07.2000 11:44:14, BelKa
со второй частью согласна

Я тут как-то попросила брата прислать кое-какие вещи из моего детства на память о родителях. Так он оказываается все выкинул, думая зачем старые и битые вещи держать в квартире. А сейчас понял свою ошибку, но поздно уже.
31.07.2000 11:54:07, gibrid
А у меня дачу обокрали весной,так унесли ковер новый,который мне не жалко,а вот старый надувной матрас мне было очень жалко,до слез.Мы с ним всегда на море ездили. 31.07.2000 11:58:10, shima
А на нашей даче зимой крышу своровали.
АУ! Товарищи! Что у вас там творится?
31.07.2000 12:02:40, gibrid
Екатерина Озерова
А как ее унесли-то??? 31.07.2000 13:06:30, Екатерина Озерова
Лен,а мне в душу запала книга,я ее на сохранении читала.Там такая фраза была : "Тут у нее под сердцем шевельнулся ребенок, и она поняла,что беременна".
Но в Юности то в основном городские сюжеты.А как успокаивают,правда?
31.07.2000 11:33:52, shima
Да,успокаивает как...Как не знаю,с чем сравнить..Ну,как в теплое море входишь..
Или в пенную ванну....Вот интересно,а что тогда люди думали про свои проблемы?Наверное,что ТО,как им трудно - никому ТАК не было и не будет...
Да...
Но вот моя мудрая бабушка,пережившая и войну и все послевоенные трудности говорит,что сейчас жизнь тяжелее.Что ИМ легче жилось,несмотря на дефициты и комнаты в коммуналке(бесплатные).
31.07.2000 11:38:45, BelKa
А моя бабушка говорит, что жизнь сейчас хорошая. Вы, мол, голода 30-х годов не знали. А сейчас, говорит, хлеб есть - и ладно. И это при ее-то пенсии в 18 долларов ! 31.07.2000 13:55:40, Наташа
Да дело то в том,что бабушка сейчас не ЗАРАБАТЫВАЕТ на жизнь.Я об этой разнице.Если бы она сравнила усилия,которые надо было потратить раньше на наличие крыши над головой и на еду,образование и т.д. с сегодняшними УСИЛИЯМИ...Вот в чем разница.Раньше было мало - но поровну(почти).А сейчас... 31.07.2000 14:13:41, BelKa
Белка, моей бабушке 82 года, еще 5 лет назад она работала!!! В книжном киоске при ее большой ветеранской пенсии. Зачем? Да говорила, что хочет правнучку баловать, как не могла меня когда-то. И время сегодняшнее ей очень нравится, говорит, была бы как ты молодая, сумела бы добиться всего! Кстати, все, кто ее знают, верят, что смогла бы. А насчет усилий: их поколение затрачивало бездну усилий, ведь и с работы также могли попереть, как она рассказывала, и начальники под юбку лезли, и квартиру никто из моих родственников за "так" не получал, а в кооперативе по 20 лет расплачивались. А то, что я могу себе хоть 5 пар сапог с одной зарплаты купить - а они по году откладывали? 31.07.2000 15:03:40, Ket
Согласна расплачиваться 20 лет в кооперативе.И копить на сапоги.Я все это застала,хоть мне и 30 всего.:-))))
А если серьезно,то и начальники лезут сегодня,и с работы могут попереть...Но вот квартиру на двадцать лет в рассрочку никто не дает.
31.07.2000 15:19:21, BelKa
Ух, а я бы взяла на 20-то лет... 31.07.2000 17:22:09, Ket
Кать,кто бы не взял?:-))))))
Да кто ж нам даст?:-(((((((:-))))))
31.07.2000 17:36:14, BelKa
Моя мама с ностальгией вспоминает демонстрации,как там было весело.А я их терпеть не могла. 31.07.2000 12:00:28, shima
А мне как то в руки подшивка "Огонька" за 1937 год попала :-))
Там кроссворды мирно соседствуют с призывами уничтожить троцкистко-зиновьевскую банду :-))
А вот про "Юность" Вы зря - всегда был приличный журнал и читать его было весьма интересно :-)))
31.07.2000 11:33:39, Сергуша
Сергуша,если упрек мне,то не по адресу.Я ее и храню поэтому,что классный был журнал!Жалко,что сейчас таких нет.
А еще мне нравится,что на этих журналах пометки папиной рукой,типа "Доча,я принес тебе цветы,чтоб украсить твою жизнь.а если ты придешь ко мне на дачу.то украсишь мою жизнь".Папы давно нет,а бумага осталась.
31.07.2000 11:38:05, shima
Да какие там упреки :-)))
У меня на даче подшивки "Юности" начиная с 60-х. Классный был журнал, надо заметить и в принципе достаточно для советских времен продвинутый....
31.07.2000 11:41:53, Сергуша
А у меня с 50х Роман-газета еще,потом куча Работниц,ФиС,А мои Веселые Картинки,Пионер и Костер сейчас сын читает. 31.07.2000 11:52:37, shima

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!