Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

О воспитании вообще - это в какую конфу?

Вопросик у меня такой общий. Есть у меня несколько знакомых, которые придерживаются методов, которые я бы назвала авторитарными. Решают за детей, как им проводить каникулы и в какой карман положить носовой платок и вообще строги весьма (речь о старшеклассниках). Такие методы вызывают у меня сложную гамму чувств от недоумения до хихиканья, но есть одно "но". Дети получились очень и очень хорошие. Не просто послушные, а такие, как объяснить, глазки у них светлые. Спокойно и грамотно выбирают хорошую профессию, без этих обычных подростковых закидонов и вообще выглядят вполне довольными жизнью.
Вот я и призадумалась. Может так и надо? Что скажете, особенно родители "подрощенных" детей?
05.08.2002 08:51:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
У меня еще не "подрощенные":) Но я считаю, что везде все хорошо вмеру. Какая разница, в какой карман положить платок вообще? Я понимаю, это было метафорой, но все же:) Я видела таких же родителей... Все время думаю, как Действительно нужно воспитывать детей, чтобы из них получились люди (в полном смысле слова), чтобы не испортить им дальнейшую жизнь, но и не усложнить ее всяческими комплексами. Слушаю всех остальных!:) 05.08.2002 13:40:35, Туська
O'Merry
Оль, у меня ребенок достаточно подрощенный, как ты считаешь? :))) Так вот, хочу отметить, что "мои методы воспитания" (в кавычках, потому что они у меня не всегда осознанные, а значит - не всегда методы), по сравнению с методами большинства моих знакомых родителей, тоже достаточно жестки и авторитарны. :)) Ну, насчет платка в кармане - это уже, прямо скажем, перегиб (хотя меня как раз именно так воспитывала моя бабушка), а вот во многих серьезных вопросах я и впрямь могу "надавить", даже прямо потребовать вместо долгих увещеваний... Я уже неоднократно говорила и здесь, и в семейной, что я в вопросах воспитания выступаю за необходимую дрессировку в качестве базы, - а уже поверх этой базы выстраиваются и дружеские отношения, и легкий, приятельсчкий стиль общения с ребенком и многое другое. Все это "другое" - ИМХО, вещи необходимые, но недостаточные. Как, собственно, и лежащая под ними "дрессировка" - одно без другого не даст положительного результата. Другой вопрос, что надо очень точно для себя самой определять, какие вещи по-настоящему стоят применения дрессуры, а какие - нет. Это - вопрос мировоззренческий, как ни крути... :)))) 05.08.2002 10:56:59, O'Merry
Ольга Оводова
А результаты? Ты вроде на нее частенько жалуешься, или это так, любя? 05.08.2002 11:01:24, Ольга Оводова
O'Merry
А я вообще очень склонна жаловаться на мать и на дочь. :))) Это у меня отдушина такая. :)) И вообще я нытик! :))

А если серьезно - знаешь, если отрешиться от моих личных тараканов, то результат получается вполне даже удовлетворительный (тьфу-тьфу-тьфу). если подойти с совсем серьезными мерками, то мне и жаловаться-то почти не на что...
05.08.2002 11:16:42, O'Merry
Иришь
Я сторонник ну если не авторитарного, то достаточно строго воспитания. И если ребенок с младенчества знает, что слова родителей - это правильно, то есть шанс, что он прислушается к ним и в вопросе выбора профессии так же, как и в вопросе носового платка.
С другой стороны, правильно позволять ребенку делать свои ошибки - только где она та грань, около которой следует остановиться??? Ведь плохая компания - это тоже "его" выбор и "его" ошибка?!?
05.08.2002 10:52:35, Иришь
vinograd
тоже сторонник строго воспитания
правда у меня куча примеров перед глазами когда успешными людьми становились те людю,родители кот допускали большу степень свободы в их воспитании- что и дало наверное большую способность к творчеству у таких детей в будущем
05.08.2002 15:31:04, vinograd
А вы уверены, что они именно ПОЭТОМУ такие получились? :-))) 05.08.2002 09:55:24, Газель
Ольга Оводова
Не уверена. Но повод задуматься есть. 05.08.2002 09:59:34, Ольга Оводова
А где гарантия, что первая же жизненная проблема во взрослой жизни не поломает такого ребенка? Он же не умеет решать сам? За него всегда выбирали родители
Где гарантия, что единожды попав в плохую компанию он не начнет перенимать дурные привычки свестников с таким же послушанием, как приказы родителей, в какой карман положить платок?
05.08.2002 09:47:15, Наталья Л
"Где гарантия, что единожды попав в плохую компанию он не начнет перенимать дурные привычки свестников"

Вряд ли. Поскольку сама была весьма послушным подростком, могу сказать, что к таким компаниям образуется страшная брезгливость.
06.08.2002 03:13:03, Арина
Siniy
а где гарантия, что обучившийся в школе не скажет когда-то, что 2х2=5? ;) 05.08.2002 09:53:12, Siniy
Вполне возможно, что он гений, и школа его не испортила :-))) 05.08.2002 10:06:23, Наталья Л
Siniy
да, вероятность этого велика ;)))) 05.08.2002 10:16:04, Siniy
Ольга Оводова
Обычно к 17 годам уже были столкновения с компаниями. Как именно они из этих ситуаций выходили, не знаю, но не затянуло :) 05.08.2002 09:52:42, Ольга Оводова
Рада
Какая-то доля истины в этом, думаю, есть.
Я читала, что дети должны быть уверены, что родители "знают все". И суть тут даже не в этом, а в том, что не баловать детей, не поощрять капризы, приучать к железной дисциплине и тд.
Моего бывшего мужа в детстве в 3 года посадили перед телевизором на детский стульчик и запретили смещать стульчик в сторону. Мальчик так всегда и садился только на это место.))
05.08.2002 09:40:10, Рада
А вы хорошо знаете этих знакомых. это я потому, что строгость в одном, может вполне компенсироваться доверительными отношениями и любовью в другом. Правда у меня ребенок неподрощенный:-) Я сама не знаю как я буду себя вести и ее воспитывать. 05.08.2002 09:09:53, Natsi
Рада
С этим я согласна. Только строгость к хорошему привести не может. ИМХО 05.08.2002 09:40:58, Рада
Ольга Оводова
Не очень близко. Я вот тоже думаю, что это шелуха, а настоящее не видно постороннему. А строгость любви никак не исключает, скорее наоборот. 05.08.2002 09:11:45, Ольга Оводова
Вот и я так тоже думаю. Может быть как раз строгость и помогает ребенку. Не расплескиваться на многое, а выбирать то, что нужно. Вообще сложный это вопрос. 05.08.2002 09:17:38, Natsi
ТанГо
Я бы не стала так детей воспитывать. 05.08.2002 08:59:39, ТанГо
Siniy
ну, а обучение в школе - разве не авторитарное? Разве не заставляют отвечать, что 2х2=4, а не 5 и не 6, как бы ребенку не хотелось обратного? А за непослушание еще и наказывают (двойками)... Впрочем, за послушание поощряют (пятерками) :))

Так что в вопросах достаточно однозначных авторитарность воспитания оправдана...
В вопросах же сложно-философских (к примеру, блондинок любить или брюнеток, а может быть двух сразу ;) лучше не авторитарность, а собственный пример... :))
Так что идеально, когда воспитание не зацикливается на каком-то одном метода, а использует все в комплексе, в каждый момент наиболее подходящее :)
05.08.2002 08:57:30, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!