Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полтора часа за решеткой...

Вот, 7я-не хотела бы рассказать, чем вчера закончилась моя прогулка после работы.

Решила я вчера прогуляться с Пушкинской через Красную площадь до М.Китай-город, все начиналось очень хорошо, настроение замечательное, одета была в белые бриджики и футболочку, с красным рюкзачком, по ходу делая какие-то покупки...
Когда я вышла на площадь, то заметила человек 10 милиционеров, такие вот голубые горошинки... которые цепляют молодежь, в основном девченок, и вспомнила постановление, по которому сейчас могут тебя задержать, т.к. у каждого с собой должен быть паспорт.
Иду это я прикалываюсь, типа мне ничего не грозит, паспорт с собой, московская пр... выхожу я на финишную примую на м.Китай-город (по прямой от КрПЛ) и тут меня тормозят - Предъявите документики... (меня порой останавливаю, т.к. загорелая я больно) Показываю (мне то что:)), и тут гражданин начальник делает сложную математическую операцию в голове и высчитывает сколько мне лет (25 с большим хвостом), а фотографии у меня нет!!!
Конечно ее нет, я же сдала док-ты на новый и мне уже сказали, что надо за ним подъезжать (брали копию, а паспорт оставили на руках)
Вот и повели меня в отделение :((, там еще человек 8 было, только у них у некоторых нет регистрации, некоторые сомнительные типы неряшливого вида.
Оформили сначала какую-то докладную, а потом -ПОСАДИЛИ МЕНЯ БЕДНУЮ ЗА РЕШЕТКУ ПОД ЗАМОК!
На просьбу позвонить, отвечали - Звони, но телефона не давали, когда отпустят - как получится...
Вот и просидела я за решеткой 1,5 часа, скажу я вам, неприятное это чувство... БРРРР.... :((, но я успокоилась и принялась вязать в уголке, успокаивать свои нервы.
Отпустили меня где-то 23:30... Сделали предупреждение! Штрафа не взяли, т.к. я вела себя смирно, да еще их умиляло мое вязание за решеткой... меня отпустили первую.
вот такие дела :(.

ГРАЖДАНЕ - НОСИТЕ С СОБОЙ ПАСПОРТ!!! И ВОВРЕМЯ ОФОРМЛЯЙТЕ ДОКУМЕНТЫ!!! :))

всем привет :)
02.08.2002 11:23:46,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Или вязание:))) Ну и история... 02.08.2002 16:05:09, Туська
Ох уж мне эти сказочки! Бред!
Покажи мне ментов, которые у тебя спицы не отобрали - я им такой нагоняй устрою!
Га-га, в "аквариуме" со спицами...
02.08.2002 12:18:54, Капитан Ларин
по идее должны были, они же клющиеся :), но почему-то не забрали... вот и вязала :))) 02.08.2002 12:43:59, LaiLa
Матильда (ex-Ursula)
А еще вы обращали внимание на их лица-морды. Как то за границей (Германия, Италия, Финляндия, где я сама была и поэтому могу судить) у полицейских такой вид, они вызывают уважение, а наши НЕПРИЯЗНЬ и ОТВРАЩЕНИЕ. 02.08.2002 12:17:02, Матильда (ex-Ursula)
Лица финских полицейских вызывают нервный смех, перспектива общения с ними - раздражение. 02.08.2002 12:43:05, Капитан Ларин
Матильда (ex-Ursula)
Я не совсем представляю ситуацию, когда мне пришлось бы общаться с финскими полицейскими, без причины к вам ни кто не приколебется. 02.08.2002 12:50:13, Матильда (ex-Ursula)
Рекомендации.
Неоднократно бодался с московскими ментами погаными, и довольно успешно (вроде я не отношусь к антиобщественным типам, но московские менты уже хуже шпаны), поэтому позволю себе дать рекомендации. Пишу по памяти, пусть юристы меня проверят и поправят.
1. Нет такого закона, что человек обязан всегда иметь при себе паспорт! В постановлениях о паспортной системе, сколь помнится, тоже нет слов "гражданин всегда обязан носить паспорт с собой".
2. Есть закон "О милиции", где указаны основания для проверки документов у человека:
- если человек находится в розыске;
- если он совершает административное правонарушение;
- если он застигнут на месте преступления;
- и еще чего-то - не помню точно.
3. В том же законе указано, что по просьбе задержанного менты ОБЯЗАНЫ предоставить ему возможность связаться с родственниками, администрацией на работе и т.д.
4. Срок задержания - н/б ТРЁХ часов (з-н "О милиции + Административный кодекс); продление возможно в исключительных случаях (например, если у Вас руки в крови по локоть и/или граната в дамской сумочке:)
5. По факту задержания должен быть оформлен протокол. Вы имеете право записать в нем любые свои возражения, а также волшебную фразу: "требую рассмотреть дело в присутствии моего адвоката". Если менты требуют сообщить ФИО адвоката немедленно - их требование противозаконно.

Естественно, что протокол на автора топика не составили, и штраф не взяли, т.к. законных оснований для задержания не было (вымогатели ******!). Так что читайте законы и кодексы. Для автомобилистов полезна также Инструкция о проведении освидетельствования на пьянку (еще один способ ментовского вымогательства). Спорить с ментами можно и дОлжно (по крайней мере, мужчинам - проверено на себе неоднократно, общий счет примерно 6:2 в мою пользу :).
Удачи всем!
02.08.2002 12:11:22, Проходил_мимо
слушай, А В Потапов. Заходи почаще. 02.08.2002 12:16:32, Банни
спасибо за советы!!!, вот только я правда в глаза не видела, но говорят... что есть такое постановление, что с 1 июля у каждого должен быть паспорт, его отсутствие предполагает задержание.
протокол на меня составили и я его подписала, что обязуюсь в ближайшее время получить новые документы и что денег на штраф не имею...

вот как дело было.
02.08.2002 12:16:10, LaiLa
Проверю при случае... но чё-то смутно верится... И вообще, постановления и ментовские инструкции - подзаконные акты, а для нас, граждан, кодексы и федеральные законы. Интересно бы узнать, какую статью Вам написали. Если паспорт просрочен (сл-но, недействителен), можно пришить "нарушение паспортного режима", но если Вы как законопослушная гражданка сдали документы в ментовник на переоформление, Вы ж не виноваты, что менты его Вам не оформили в тот же день. Кстати, срок переоформления по Постановлению правительства РФ - 10 дней, по ментовской инструкции о выдаче и замене паспортов - до 30 дней. Если они затягивают сроки - требуйте у них временное удостоверение гражданства (обязаны выдать).
Если у Вас вообще нет при себе документов, но есть люди с документами, которые подтверждают Вашу личность - задержание не проводится.
02.08.2002 14:21:59, Проходил _мимо
Матильда (ex-Ursula)
все менты простите сволочи. у меня была подобная ситуация, но у меня не было паспорта с собой, но это было до нового кодекса. я правда решила извести этих ... своим криками и плачем. Дело было не вечером, а в 12 часов дня, я ехала в институт. слава богу, что мой нынешний муж приехал через 20 минут с паспортом. Он тут же направился к начальнику отделения. он ему и говорит: "Угомоните ее я больше не могу". Меня выпустили, но заставили быть подставной, а мужа понятым. ВОТ ТАК. НЕ навижу я всех м....В тот день я пропустила 3 пары в институте. Я училась в платном, и за каждый пропуск надо перездачи оплачивать. так то. не только нервы, но и деньги 02.08.2002 12:10:11, Матильда (ex-Ursula)
Женя Пайсон
...все бабы дуры, все мужики козлы, все дети будущие наркоманы, все бухгалтеры ворюги... Обожаю обобщения! 02.08.2002 12:57:58, Женя Пайсон
не Жень, все бабы не дуры, а стервы, ну а далее по тексту 02.08.2002 14:14:40, Винни-Пух
ну уж не все, несколько человек нормальных я думаю есть...:)) 02.08.2002 12:39:18, Винни-Пух
Матильда (ex-Ursula)
Ну может нормальных нескольок есть человек 5-6 02.08.2002 12:51:04, Матильда (ex-Ursula)
Рада
Вот и представь каково в Москве приезжим(((((
Когда мы учились во ВГИКе мужа маво бедного просто замучили, даже студенческий билет не помогал. Меня, к счастью не тормозили)))
02.08.2002 12:05:55, Рада
Жамбын Батмунх
ИМХО все кончилось наилучшим образом ... а хоть разок в жизни в ментовке побывать должен каждый для профилактики ... типа прививку получить ;-)

з.ы. я дважды так заскакивал ... от одного часа до 10 ... ну и в вытрезвителе разок ночевал ... больше не тянет :-)
02.08.2002 12:01:29, Жамбын Батмунх
:() у вас богатый опыт :)))!!! 02.08.2002 12:05:47, LaiLa
Жамбын Батмунх
не богатый ... но вполне достаточный, чтобы сделать правильные выводы и больше не наступать на эти грабли ;-) 02.08.2002 12:09:02, Жамбын Батмунх
Кириллна
Кошмар какой! Но ты молодец, относишься к этому, как к новому впечатлению. И ещё - "От тюрьмы да от сумы не зарекайся" - можешь поставить галочку, один опыт у тебя уже есть, и почти безболезненный. Два раза бомба в одну воронку не попадает, ты своё отсидела! :)))) 02.08.2002 11:52:05, Кириллна
Рада
"Отсидела" это хорошо сказано)))) 02.08.2002 12:06:32, Рада
спасибо, Ир :)))), но как шарахнуло!!! :) 02.08.2002 11:53:53, LaiLa
Сочувствую :( А мобильника не было или отобрали? 02.08.2002 11:46:37, Hecate
сейчас у меня мобильника нет... подарила его родителям, себе собираюсь покупать, да все руки не доходят 02.08.2002 11:51:01, LaiLa
Теперь появился хороший повод купить мобильник! 02.08.2002 12:41:11, Марийка
легко отделались...
эх, сколько я всего могу рассказать про нашу доблестную, которая должна нас беречь :(
02.08.2002 11:46:33, masaska
Igla
Офигеть!!!
Другого слова даже подобрать не могу!
02.08.2002 11:43:16, Igla
забыла сказать, что перед тем, как меня посадить, мой рюкзачек обыскали :((, было очень неприятно и меня так трясти стало от этого... руки - мелкой дрожью... совсем нервной стала :(( 02.08.2002 11:43:13, LaiLa
LARKA
Ну и дела!! Какой кошмар! Вот ведь, как могут настроение подпортить.
Сволочи, а позвонить то что не дали?
02.08.2002 11:35:39, LARKA
нет :((, не дали... говорят - ЗВОНИ, а телефон?
ответ: а нету телефона... сейчас оформим протокол и тогда решим, что с вами делать :(.
02.08.2002 11:40:30, LaiLa
Вот уроды!!ТОже мне нашли террористку! :))) 02.08.2002 11:27:14, От Семенчика
ага :)), с хвостиком, с рюкзачком ...

но настроение было испорчено :(( а потом всю ночь плохо спала :(
02.08.2002 11:41:45, LaiLa
Еще бы!!! Сочувствую, бегом за мобильником!! 02.08.2002 11:55:56, От Семенчика
O'Merry
Вот так вот... еще раз к вопросу о московской милиции и ее предназначении! :(((( Слов нет! :((((( 02.08.2002 11:26:06, O'Merry
Siniy
да уж, методы стимулирования граждан к уважению закона (и необходимости оформления документов в том числе) у милиции довольно жесткие
особенно если с ними начать спорить и т.п...
02.08.2002 11:33:48, Siniy
вот-вот... что некоторые граждане и делали... так что тихо не сидели... а ругались :((

а решила быть смирной, т.к. административного нарушения у меня еще не было, но общение с милицией уже было.. :(( (в качестве главного свидетеля проходила, ужастная история:((()
02.08.2002 11:49:14, LaiLa
Siniy
ты правильно поступила... молодец 02.08.2002 12:03:02, Siniy
Методы стимулирования к полному неуважению милиции и пополнению собственных карманов. Думаю, выпустили бы сразу (или вообще бы не взяли), если б дали "копеечку на пропитание" 02.08.2002 11:47:04, Ибис
Siniy
это да, с этим надо бороться..
А со следованием закону - не надо...
Если паспорт просрочен, то что по закону положено делать?
02.08.2002 11:49:25, Siniy
O'Merry
По закону-то как раз - ничего. Предупредить положено, все остальное - самодеятельность! :(((( 02.08.2002 11:59:39, O'Merry
Siniy
уверена? без оговорок? ведь не так... 02.08.2002 12:11:33, Siniy
O'Merry
Именно так. В каком законе или инструкции сказано, что человек с просроченным паспортом (и на сколько просроченным) должен быть повергнут какому-то конкретному взысканию? Нет такого... 02.08.2002 12:19:24, O'Merry
по-моему она права, Синий... 02.08.2002 12:16:58, LaiLa
Siniy
в случае сомнений в подлинности могут задержать для выяснения личности... Ведь не просто так тебя держали 1.5 часа... при этом наверняка залезли в базу и посмотрели, не было ли заявлений о пропаже твоего паспорта, есть ли вообще такой человек в природе и т.п...
А то сейчас столько подделок и ворованных документов. :(
02.08.2002 12:21:30, Siniy
Посадить всех к чертовой матери за решетку :)) Я правильно ответила? :)) Зачет сдан? В милицию можно? 02.08.2002 11:57:58, Ибис
так мне уже его сделали, позвонили, сказали что могу во вторник забирать! с АПРЕЛЯ МЕСЯЦА делали :((

сегодня взяла с собой загранку :)
02.08.2002 11:55:23, LaiLa
попытка дачи взятkи при свидетелях могла серьезно усложнить ситуацию, если уж они поиздеваться захотели :( 02.08.2002 11:48:27, Hecate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!