Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать?

У нас гостит моя мама. Отдых в квартире не особо какой, но от путевки в пансионат/дом отдыха она отказалась. Ее пребывание у нас - время не самое простое для нашей семьи, потому как с моим мужем у них отношения далеки от хороших. Мама очень тоскует от отсутствия особой нежности с моей стороны (не обнимаюсь, не целуюсь, секретиками не делюсь), но этого у нас с ней никогда не было, очень трудно в 32 года начинать. Но самое сложное для меня то, что каждый день мама жалуется на свою свекровь - мою бабушку, рассказывает, как трудно с ней жить, как бабушка ей и папе отравляет существование (бабуле почти 81 год). Меня это задевает, т.к. бабулю свою я, не смотря ни на что, уважаю и люблю - это раз. А два - это то, что моя мама делает то же самое, что так раздражет её саму в свекрови: включает звук в телевизоре на полную мощность и смотрит телевизор ВЕСЬ день (дома ребенок); оставляет беспорядок на кухне; постоянно жалуется на свое состояние, причем частенько очень театрально (объясняя, почему она не гуляла с внуком или сварила ему на обед суп из пакетика); целый день может провести дома и даже за хлебом не сходить 4 обижается, когда совершенно измотанная в конце дня, я не склонна к разговорам; дуется, если у нас в выходные дни появляются какие-то планы без её участия в запланированных делах; менторским тоном излагает банальные вещи на темы "все мужчины - сволочи"... Это далеко не полный список, это - самые мелочи. Самое интересное, все перечисленное - практически портрет моей бабушки:). Все то, что маму в бабуле так бесит - её собственное поведение. И меня это тоже порой раздражает. Свою маму я немножко побаиваюсь - у нас явные проблемы в общении. Что-то я могу ей сказать, что-то категорически нет - с моей стороны ожидается поведение "хорошей девочки". Никакие бунты, протесты, легкие недовольства (убавление громкости телевизора), прямые вежливые и косвенные очень вежливые просьбы ("у меня после работы так болит голова, не могу, когда так громко работает телевизор") не воспринимаются адекватно В общем, лента Мёбиуса какая-та... При этом мама считает, что она - почти идеал. И уж таких вещей, о которых я написала выше, за собой точно не замечает. Считает, что имеет полное право жить у нас летом столько, сколько сочтет нужным. Муж уже устал. Я тоже. Терплю изо всех сил. Уже девять лет такая история повторяется каждое лето на месяц-полтора. Может, есть какие-то методы - самогипноз или еще что-нибудь в этом роде? Нехорошо так про маму, я знаю, многие меня не поймут, да и длится эта катавасия относительно недолго -этим можно себя утешать. Но не хочется выглядеть в маминых глазах сволочью и в тоже время очень хочется мира в доме. Не обращать внимания? Посоветуйте, пожалуйста.
29.07.2002 17:15:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все прочитала, спасибо.
Бояться перестать не могу:( - это что-то подкожное. Целовать и весело улыбаться тоже. Какая-то химия тут замешана, видимо, потому как свекровь живет под боком, фрукт еще тот, но с ней я более-менее лажу, научилась.
Да, на маму я пожаловалась вам, больше никому не жалуюсь:) и не собираюсь. Знаю, что людей не переделать, значит, надо переделывать собственное отношение. Каждый год перед ее приездом настраиваюсь на лучшее, надеюсь, что все будет хорошо, держу себя в руках, но в процессе (после трех недель её пребывания) терплю фиаско... Дите к ней отправить не могу - в тех краях, где она живет, и летом снег бывает. Да и не особо она внука любит, долгое общение с ним ее тяготит. В принципе, я её понимаю - у нее своя жизнь и свои планы, привычки. Но у меня-то тоже жизнь и тоже планы с привычками...
Как-то надо добреть, видимо, но труднее всего добреть по отношению к самым близким людям - это ужасно. Я стараюсь, чтобы все было хорошо, а в ответ вижу неуважение к себе, к укладу жизни моей семьи и не могу с этим смириться. А по-человечески говорить с мамой тоже не могу. Она сразу надменно вздергивает голову, сжимает губы или, что еще хуже, начинает плакать. Ничего конструктивного не получается, увы. К сожалению, я знакома с её главным лозунгом: "я мать и имею право". Вот так...
Наверно, самый простой выход все-таки - это утешать себя мыслью, что это временно. А самый трудный - добреть.
30.07.2002 11:51:30, Незнайка (местная)
Ну не Вы одна такая, я живу с мамой постоянно а не 1,5 месяца в год. Ничего пока все живы :-)
А не замечаете ли Вы, что повторяете свою маму? она жалуется на бабушку, вы - на неё :-)) Так чего нервничать, еще в старости и не такое бывает :-) относитесь к ней как к ребенку, которого уже поздно чему-нибудь учить и перевоспитывать бесполезно, уж пару месяцев в год можно потерпеть, а не хотите терпеть - отправляйте к ней своих детей, пусть занимается, все развлечение на старости :-))
Вообще проще относитесь ко всему, у нас вот тоже телевизор на полную громкость весь день орет, так я подхожу и выключаю, говорю, что мол устала от него и хочу тишины, на пару-тройку часов помогает. Ну если еще какие советы - то уж мылом, а то меня тут за неуважение к старшему поколению замодерируют :-))
29.07.2002 23:15:17, Бяка-кулебяка
Синяя кошка, жившая со свекровью месяц
ИМХО, найти способ (место), где бы Вы приводили свои нервы в порядок. Это может быть подруга, шейпинг, шоппинг, бассейн, работа, любовник... всё, что угодно.
Потом идти домой и не реагировать на мамины "заскоки". Просто пропускать их мимо ушей (глаз и всего остального :)
Вспомните свое состояние, когда она с вами не живет, но иногда приходит. Было нормально, правда? Вернее вела она себя так же, а вы реагировали нормально. Так и сейчас. Зарядиться хорошим настроением, прийти домой, всех поцеловать, с улыбкой выслушать от мамы сетования на жизнь, с улыбкой же не отреагировать на них (или наоборот, поахать соглашаясь), и все время помнить, что жизнь прекрасна и удивительна, что все будет хорошо :)
29.07.2002 18:15:37, Синяя кошка, жившая со свекровью месяц
ИМХО, постараться перестать боятся маму, перестать считать себя быть обязанной вести себя, как "хорошая девочка для мамы". Наглядно, на примерах, пояснить 1) схожесть с бабушкой 2) вам это НЕ НРАВИТСЯ. 29.07.2002 17:27:49, Думочка
утешайте себя тем, что у вас это временное явление, а кто-то так живет постоянно. 29.07.2002 17:25:57, Donna_Olga
LARKA
Да, я тоже хотела это написать. 29.07.2002 17:29:54, LARKA
Туська
Очень понимаю. Ваша мама - это гибрид моей собственной мамы и свекрови. И подолгу у нас жить любит как раз свекровь. Что я делаю? Иду в спальню и там тихо плачу и жалуюсь. Мужу, подруге по телефону. А что еще можно сделать?:( 29.07.2002 17:18:58, Туська
O'Merry
Можно сделать то, что сделала я, съехав от мамы, - не пускать ее к себе в гости! :( Очень рекомендую всем! Нервы целее будут! 29.07.2002 17:29:25, O'Merry
Туська
Мы и так живем очень далеко... Поэтому не знаю. В "здоровых пределах" все эти посещения - просто замечательно и всем полезны. но всегда нужно знать, где этот предел:( 29.07.2002 17:38:01, Туська
не, ну так нельзя уж совсем 29.07.2002 17:32:23, Donna_Olga
Lyta
Почему? Очень даже можно... Иногда просто приходится так делать. В результате оказывается, что от этого лучше всем. 29.07.2002 17:40:22, Lyta

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!