Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга давняя, много лет назад очень бл

Подруга давняя, много лет назад очень близкая, сейчас совсем не общаемся, живем в разных городах, попросила взаймы до "когда смогу отдать или по первому требованию". Вообще не представляю ее материальное положение, живет она вдвоем с ребенком. Денег столько, честно говоря, есть, так как копим на расширение жилья. Раньше зимы покупать ничего не собираемся. Давать страшновато - я не смогу у нее даже расписки попросить. И не считаю возможным решать одна за всю семью - копим-то на благо семьи.
Но ведь она уже сто лет ни о чем меня не просила.
Был бы человек почужее, я бы спросила - на что деньги, каков доход, как и с чего отдавать. А тут постеснялась
Сказал подумаю, завтра отвечу. Что делать-то?
29.07.2002 17:09:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много нас, жадин. Отцу бы я легче отказала. У нас с отцом пакт "О нулевом варианте", Все хорошее и плохое за жизнь решено было обнулить 30.07.2002 08:41:40, Жадина-раз
Выяснить надо с каких доходов будет она отдавать, а так без расписки - пропьет(не дай Бог!!) или еще куда-нибудь отправит, Вы ж давно не виделись, мало ли какие у неё изменения в жизни произошли, может ей и десятки в долг нельзя давать. Посоветуйтесь обязательно с мужем, ведь это и его деньги тоже, в крайнем случае можете сказать, что муж не дает и все. 29.07.2002 23:19:14, Бяка-кулебяка
Много нас, жадин. Отцу бы я легче отказала. У нас с отцом пакт "О нулевом варианте", Все хорошее и плохое за жизнь решено было обнулить 29.07.2002 18:02:16, Жадина-раз
Подруге еще отказать можно, а родному отцу :( Эх, а такой хороший вариант с квартиркой наклевывался :((( 29.07.2002 17:49:43, жадина, а куда деваться :(
Страшновато давать. ИМХО, м.б. потеряете и давнюю подругу и деньги 29.07.2002 17:41:13, Fluffy
шекспир: "В долг не бери и в зАймы не давай. Легко и деньги потерять и друга. А займы тупят лезвие хозяйства". 29.07.2002 17:28:20, Donna_Olga
Я в подобном случае не дала - постоянных доходов там никаких не было, надежда на отдачу была "если все получится", просили у меня не очень много, но просто дарить эти деньги человеку, с которым очень давно не общаемся... А вообще-то, почему нельзя взять расписку - или она ее давать не хочет? 29.07.2002 17:19:37, Catty_(еще большая жадина)
Тетя Груша
Давать ровно такую сумму, о которой сможете забыть и не вспоминать никогда, т.е. не требовать возвращения.

Наша семья имеет большой опыт в этом деле, так что этот совет - из жизни. Увы, мы не всегда его сами использовали - некоторые бывшие друзья мужа на горизонте больше не появлялись.
29.07.2002 17:18:34, Тетя Груша
Ория
вывод: деньги портят дружбу :(( 29.07.2002 17:49:43, Ория
Тетя Груша
Иногда бывает, что нет. Мы давали в долг моей институтской подруге. Но там все было очень ясно и четко: во-первых, мы прекрасно знали их с мужем ситуацию, знали, что отдадут. Они сами обговорили реальные сроки. Не было никаких недомолвок и ложной скромности. Деньги мы получили наад вовремя. До сих пор дружим. 29.07.2002 18:02:34, Тетя Груша
Ория
конечно, не всегда так. но увы бывает:(( 29.07.2002 18:15:55, Ория
Туська
а у нас было по-разному:( Одна подружка решила деньги "замылить", искренне глядя нам в глаза и говоря: "Ну нееету у меня" - прошло уже 5 лет, а у нее все еще "нету". Но не дружим мы по другой причине. Другие друзья сразу же отдают. Люди людям рознь. 29.07.2002 18:07:59, Туська
ТаВи
подписываюсь 29.07.2002 17:23:20, ТаВи
Ория
я бы спросила, когда отдать планирует. и объяснила бы про желание расширяться. в крайнем случае, сказала, что семейный совет не одобрил 29.07.2002 17:16:42, Ория
Туська
А можно мягко повыспрашивать о жизни, при этом составляя мнение о ее доходе, о цели займа и т.д. ? 29.07.2002 17:10:46, Туська
ВОт я и придумываю - как ее повыспрашивать бы. Все осложняется тем, что мы переписываемся, а не перезваниваемся.
Сумма для меня совершенно критичная Итог восьмимесячных самоограничений и моих и мужних. Судя по мнению большинства нужно думать как красиво отказать
29.07.2002 17:42:17, Жадина
Тетя Груша
Не обязательно красиво. Главное - честно и без излишних подробностей. 29.07.2002 17:51:33, Тетя Груша
Туська
Я не знала, какая сумма. Теперь понимаю, что НАДО отказать:( Так и сказать: сумма восьмимесячных ограничений нашей семьи. Этого вполне достаточно. 29.07.2002 17:48:52, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!