Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Последняя зарплата

Представьте, что вы по собственной инициативе (нашли новое место) уходите с работы, на которой вам платили зарплату в конверте. Отношения остаются теплыми, хотя, конечно, чувствуется обида со стороны начальства (типа предательство), но это не важно.

Вы точно знаете, что начальство имеет обыкновение последнюю зарплату не отдавать. Так было практически со всеми, кто уходил раньше, какими бы хорошими и ценными сотрудниками они не были. А у вас, как назло, зарплата остается почти за месяц... Что можно предпринять, чтобы не оказаться в таком положении?

ЗЫ: Вы оставляете после себя достаточно много полезных для работы вещей созданных именно вами. В компьютере: базы данных, шаблоны, таблицы для типовых расчетов и т.п. В папках: подобранные наборы образцов. В голове и в домашнем компьютере: много информации о деятельности фирмы по которой плачет налоговая :)
27.07.2002 13:55:46,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За оставленную фирме последнюю зарплату можно смело не давать никаких консультаций после ухода :). В случае, если будут звонить и спрашивать :)) 29.07.2002 08:33:23, Марина с юга
Какое счастье,что я никогда с таким не сталкивалась..
У нас дают еще и отпуск отгулять(если остался),оплачивают и его.
Некоторые даже берут больничные,после отпуска.:)) И все это оплачивается.
Думаю, потому, что вредительство бывших сотрудников обходится дороже:(
27.07.2002 17:02:35, Кarolina
Siniy
у нас 3-4 зарплаты дают.. если увольнение по желания фирмы... Если человек сам, то одну... ну и как там должно быть, по КЗОТУ все, даже чуть с запасом 27.07.2002 17:10:03, Siniy
Я писала,если сам увольняешься:))
27.07.2002 17:22:14, Кarolina
Ну я, надеюсь, сейчас с такую фирму перехожу. В том числе, по этой причине :) 27.07.2002 17:20:16, Автор
Siniy
Думаю, лучше бы доработать до зарплаты, а тогда и говорить, что уходишь... Если же зарплату платят за месяц назад, а не за прошедший, тогда, конечно, так не получится... Тогда можно попробовать по-хорошему поговорить с начальством... не угрожая и не намекая на то, что можешь сделать бяку... Просто попросив свое... Если не соглашается - ну и фиг с ним... В итоге ты уходишь в место, где лучше? Так за лучше нужно платить... Если же быть против, то можно потерять и то, что лучше... Ведь ты в налоговую, а твой начальник твоему новому начальству... 27.07.2002 16:54:22, Siniy
Поздно. Заявление уже написано. Меня и так ждут две недели на новом месте. А зарплату на старом и так уже задержали на пол-месяца. Эту то, скорее всего, отдадут, я же еще работаю, и фирма в этом заинтересована. Но мне еще должны будут следующую, почти целиком. Была мысль, дождаться, но никак не получалось :( 27.07.2002 17:22:58, Автор
Siniy
Забей :) но без мыслей, что им аукнется :) А то за такие мысли и тебе может аукнуться ;)
И вообще, пусть лучше будут должны они...
27.07.2002 17:39:40, Siniy
Сереж,как мы синхронно про "забей":)Тик-так,тик-так:) 27.07.2002 18:00:29, Кarolina
Согласна.
Но денег все-же жалко. Потом и кровью достались :)
27.07.2002 17:51:19, Автор
Мой опыт показывает,что когда "простишь" что-то придуркам и подлецам - оно потом сторицей возвращается:))Прибылью:).
Мне вот давеча машину разбили два раза.
Общий ущерб - почти 3000 уе(суммарно):((
Ох, чесались у меня ручки ,ох чесались. Убить хотела, тем более,знаю кто это сделал.
Тем не менее,поборола гнев.:)) Усилиями воли.
И что интересно - не жалею:)).
А мне деньги тоже с неба не падают.
А уроды и быдло накажут сами себя.
27.07.2002 17:58:42, Кarolina
Ох, Лен... Если бы всегда мир был устроен так справедливо! Иногда быдло живет и здравствует довольно долго. Ты до триумфа можешь не успеть дожить. :))) 27.07.2002 18:08:43, Кысь
Да не нужно мне доживать и созерцать их мучения.
Мне свой покой дороже.
А мщение - не лучшее украшение для женщины:).
Лицо уродует:))
А мне мое личико дОрого:))
Хочется его подольше сохранить:)).
27.07.2002 18:11:53, Кarolina
Ты тоже не борец! :))) Я не о том, что надо что-то кому-то доказывать. Я только о том, что им не всегда достается по заслугам. А лицо - ты права! Им лучше улыбаться - выглядишь привлекательнее. :) 27.07.2002 18:15:59, Кысь
Забей:)) Пусть они подавятся.
Им это аукнется в другом месте.

"Самое дорогое на Земле - это глупость.За нее дороже всего платить приходится"(с)
Горбатый,"Место встречи изменить нельзя".
27.07.2002 17:25:14, Кarolina
Сказала мне одна девушка, когда я еще работу искала и звонила из ее кабинета, поскольку у меня слишком много ушей вокруг: "Жаль, конечно, что ты уходишь, но я не могу отказать себе с том удовольствии и злорадстве, которое я получу, когда они без тебя останутся..."

Не-а, мне деньги нужны. Злорадство это не конпенсирует... Хотя, конечно, скорее всего, придется плюнуть. Я еще полгода назад поняла, что когда-нибудь это со мной произойдет.
27.07.2002 17:47:14, Автор
Да не надо испытывать злорадства. НЕ надо.
Жизнь их накажет. Понимаешь,если с тобой так поступают,то они всегда так поступают.
И напорятся неизбежно.
Ну поверь,сто раз проверяла:)) Всегда платить приходится..
27.07.2002 18:00:01, Кarolina
Я стараюсь, честное слово :)

Главное все-таки не то что позади, а то, что впереди!
27.07.2002 18:08:24, Автор
Молодчинка!;) 27.07.2002 18:12:09, Кarolina
Первое - я бы поговорила с начальником о том, нужны ли ему созданные мной базы, таблицы и т.д.(все что Вы делали) и откровенно попросила бы рассчитаться со мной, если бы начальник заартачился и не выплатил денег, то все свои труды я бы забрала с собой :-)). Это гадко и противно, но от нас так однажды ушел сотрудник и начальник купил у него все обратно за двойную зарплату. В результате он(этот ушедший сотрудник) оказался в выигрыше и мы сначала его ругавшие поняли, что он не дурак, раз так поступил, свой труд надо ценить 27.07.2002 15:59:08, Бяка-кулебяка
Маленькое уточнение:
в трудовом договоре (сейчас практически везде он или его аналог подписывается) может быть указано, что все созданное сотрудниками фирмы, является собственностью фирмы (я такой договор подписывала). А в данном случае просто нельзя забирать с собой то, что наработал на фирме. Себе дороже выйдет...
29.07.2002 08:29:25, Марина с юга
В трудовом договре также, очевидно, прописано, что за любые наработки платится зарплата... 29.07.2002 08:39:17, virus
Какое интересное обыкновение у начальства... При таком отношении можно предложить обмен - собственные наработки за сумму, соответствующую тому, что честно заработано. В случае отказа можно все удалять с чистой совестью. 27.07.2002 15:23:29, Кысь
После того, как кто-либо сообщит о подобных намереньях, кто же его подпустит к компьютерам фирмы? :) 27.07.2002 17:24:43, Автор
А разве не дорабатываешь две недели или месяц? Т.е. предупреждаешь и сразу же за дверь? Ну... Тогда, может, скрепками зарплату вернуть? :)) 27.07.2002 17:29:29, Кысь
Две недели, максимум. Отрабатываю, в том то и дело! Но вот начальник, например, вообще не имеет компьютера. Да и у меня без него дела найдутся... 27.07.2002 17:41:41, Автор
Ну, я уже посоветовала - кнопками, скрепками! :)) Если уж так жаба душит, можно найти способ вернуть свое или хотя бы отомстить. Вот только надо ли? Может, и правда не опускаться до их уровня и забить? Хотя, обидно - понимаю. 27.07.2002 17:44:12, Кысь
Скрепками точно не буду. Забью :) Это я просто сейчас, как в шахматах, заранее просчитываю варианты. 27.07.2002 17:50:09, Автор
Просчитывать - это полезно. Если есть возможность и хорошо известна тактика противника - уже 1:0 в Вашу пользу. :)
А скрепки - это имя нарицательное. :)
27.07.2002 17:54:14, Кысь
Siniy
ты думаешь нигде нет резервных копий? У нас хоть уйдет кто, хоть умрет, хоть удалит, хоть комп сожгет - все равно можно восстановить все в состоянии "за вчерашний день" 27.07.2002 16:41:24, Siniy
А если ты сохранил это не на общем сетевом диске, а на своем? 27.07.2002 18:24:46, virus
Siniy
а тебе все секреты выдать? ;) 28.07.2002 01:13:55, Siniy
А если диск не расшарен? 28.07.2002 12:23:24, virus
Красно Солнышко
Жалко, да? :) Мы же не в твоей конторе работаем. Да и вообще, все мы тут люди очень порядочные :))))) 28.07.2002 02:21:57, Красно Солнышко
Нет нигде. Представьте себе :) Нет сетевого администратора, нет планового ежедневного резервного копирования... У меня дома - есть, поскольку для меня, пока я работала, потеря данных очень бы дорого стоила, востановление заняло бы массу времени, которого нет. Обязательно с чем-нибудь в этот момент пролетели бы, возможно, по-крупному.

Я бы стерла, конечно, в последний день, если денег не дадут. Но у нас принято платить остатки в день зарплаты. Следовательно, через месяц после моего ухода.

Остается троян оставить, чтобы все ликвидировал через месяц, если обидят. Это другое дело... Но я бы предпочла, чтобы просто пароли расставил, временно. Тогда никто даже не просечет, что это я. Обратятся ко мне за копиями. И, естественно, приложат необходимые усилия, чтобы я была лояльна :). Как можно просить об одолжении человека, которому денег недодал?
27.07.2002 17:35:21, Автор
Siniy
вообщем, так, тебе платили зарплату - ты делала работу... Много сделала.. много заплатили уже...

По хорошему, нужно бы оставить все то, что, как ты считаешь, уже оплачено...

Если были какие-то дела, за которые еще не заплатили, тогда можно их забрать или запаролить, конечно... если эти деньги так важны
27.07.2002 17:43:45, Siniy
Скорее всего, правы Вы, конечно, не в деньгах счастье. Обидно просто.

Хотя, спасибо большое всем ответившим, как то уже на душе полегчало. Забью :)
27.07.2002 17:54:43, Автор
Joint
Особенно интересны резервные копии, когда они в налоговой. 27.07.2002 16:48:55, Joint
Siniy
если фирма работает сильно нечестно, то налоговой она скорее всего платит большие деньги (но меньшие, чем налоги)... Поэтому попадание туда каких-либо "резервных копий" тоже уже оплачено и не пойдет далеко 27.07.2002 16:51:19, Siniy
Опять не угадали! :) Налоговой как раз очень сильно боятся. Однажды даже сами кое-что у сотрудников стерли и поставили перед фактом, когда был повод ожидать визита налоговой... 27.07.2002 18:05:34, Автор
Joint
В таком случае можно смело расчитывать получить гораздо больше чем зарплату за один неплоный месяц... 27.07.2002 15:07:51, Joint
Елена Н.
Если Вы уже сообщили о своем уходе, то, по-моему, остается только два выхода - или уйти без зарплаты, или испортить отношения, попытавшись ее получить. Во втором случае может быть попробовать как-то запаролить свои данные на компе или забрать их (снять жесткий диск или переписать на СД и стереть)? Чтобы потом обменять на зарплату... Ну, или просто пригрозить, что "пообщаетесь" с налоговой полицией... Правда, второй вариант слишком... геморройный, сами не захотите связываться..., они это тоже понимают... В общем, действительно проще было заранее подумать об этой проблеме и дождаться зарплаты :( 27.07.2002 14:24:09, Елена Н.
Ория
надо было после з/п уходить.. 27.07.2002 14:13:05, Ория
Если уже были случаи, что не выплачивали последнюю зарплату (не говоря уже об отпускных), то я бы доработала до срока выплаты ближайшей зарплаты, а потом бы подала заявление об уходе. Потому что ничего с такими не сделаешь, раз в конверте зарплата, если бы были ведомости выплаты зарплаты либо расходные кассовые ордера - то еще как-то можно было добиться выплаты через суд. А больше легальных путей не знаю.
27.07.2002 14:10:09, Милена.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!