Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про зависть

Пишу наверху, а не в тему, потому что хочу, чтобы заметно было. Извините за нескромность.
Хочу все-таки высказаться, несмотря на то, что тема пройдена.
Я тоже хотела сегодня писать о зависти, но с утра работы полно было.
Завидовать плохо, мы это знаем с детства. Трусость – это тоже плохо, никто не хочет про себя сказать: я – трус. Но чувство страха знакомо ведь каждому, это чувство почти непроизвольное, только каждый боится чего своего и в разной степени, конечно. Разные проявления страха – один пересилит себя, а другой подожмет хвост и убежит. Мне кажется, что зависть в чем-то сродни страху. Не страх сам по себе плох, а реакция. Не зависть плоха, а реакция. Я не верю людям, которые говорят: я никогда никому не завидую, не верю. Это все равно, что сказать: я абсолютно ничего не боюсь. Не завидуешь до тех пор, пока не происходит с кем-то то, что ТЫ ОЧЕНЬ ХОЧЕШЬ (одного затронет ребенок, другого должность, третьего ремонт, четвертого деньги). Мне кажется, что чем менее амбициозен человек, тем менее он подвержен чувству зависти. Но ведь амбиции двигают вперед. Понятно, что амбиции, в моем понимании, это скорее хорошо, чем плохо, но все хорошо, конечно, в меру. (Кстати, надо посмотреть в словаре иностранных слов точное значение слова амбиции). Эмоциональность у людей различна, а это дает разную степень реакции. Черная зависть – это неумение нормально реагировать, а белая – это нормальная реакция человека на совершенно естественное чувство. Мне не стыдно признаться себе, что я завидую. А ведь многие люди умудряются обманывать даже себя. Мне не стыдно признаться мужу, когда я кому-то завидую, он понимает меня и согласен, что это не постыдное чувство, а просто чувство (почти 15 лет вместе). А мне становится смешна моя зависть, когда она выходит наружу. Кстати, мой муж как раз из тех людей, которые говорят, что им не знакомо чувство зависти (как это ни смешно). Но он и флегматик по натуре и неамбициозен, его все устраивает, но и движения вперед особого нет из-за того, что все устраивает. Хотя, когда мы учились в институте, я шла на красный диплом, а это одни ведь пятерки, и муж стал учиться на отлично, а до этого был полный разгильдяй – не дурак он, но устраивали его и троечки, напрягаться ведь не надо было. Вот это продуктивное соперничество, и что им двигало, как не та сама зависть, которой он не признает? Зависть белая, продуктивная.
Я бы даже сказала, что зависть, пусть будет уточнение: белая зависть, - двигатель, стимул двигаться вперед.
Но я не понимаю людей, которые считают, что им постоянно кто-то завидует. Не понимаю. Меня, видимо, Бог уберег, и я не общаюсь с людьми, у которых настолько все плохо, что они завидуют постоянно, всему и вся (должна же быть какая-то избирательность), да и умный завидует продуктивно, а дураки далеко от меня. Спасибо тебе, Господи! Но если всех окружающих первое, в чем подозреваешь – это зависть, проблемы скорее в тебе самой, а не во всех окружающих. Может быть, приходится часто обманывать себя, а обвинение других в том, что тебе кажется крайне недостойным – это компенсация? Но это уже вопрос к профессиональному психологу.
Рассказы Крыски о своей жизни вызывали у меня удивление (несколько месяцев назад она мне показалась значительно проще) и восхищение – молодец, что еще скажешь. Извините Крыска, что Вас опять вспоминаю, но Вы же понимаете, что речь, с какого-то момента, уже шла не о Вас лично, а о некоторой категории людей, и получилось так, что ее назвали условно – крыска.
P.S. Если найдете орфографические ошибки, не надо пытаться ловить меня на лжи, я имею в виду красный диплом, училась я не на филолога, а на математика, да и было это очень давно, некоторые правила, надо сказать, подзабылись, да и просто опечатки возможны.
25.07.2000 17:06:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Про шпионов и разведчиков............

Был такой перл времен Советского Союза: советские спутники-разведчики.... и американские спутники-шпионы... Соль в том, что и то и другое - разное эмоционально и идеологически окрашенное название одной и той же вещи. Все дело в точке зрения.

Точто так же дела обстоят и с завистью. Никакая она, зависть, сама по себе. Ни плохая, ни хорошая. Дело лишь в том, как каждый к ней относится лично. Увы, слишком часто в воспитании детей иные родители используют порочный штамп: какое мое дитятко милое, доброе, нежное, хорошее и ни в чем не виноватое... это все "плохие дяти, тети и другие детки" его норовят обидеть и оболгать... А дитятко это с успехом пользуется всеми преимуществами подобного подхода, даже самому себе оправдывая все неудачи исключительно чужой злостью и завистью. Отсюда, кстати, берется подсознательное желание автоматически навешать "всех собак" на того, кто добился большего. Своего рода извращенная защитная психологическая реакция. Если кого-то обвинить в нечистоплотности, корысти и прочих предосудительных поступках и намерениях, свое собственное отставание не таким уж и большим кажется. Типа того, что "мы, хоть и бедные, за то жутко гордые и кристально честные! А что они там на "мерсе" катаются, так они взятkи берут, людей обманывают и вообще, по ночам людей убивают!"

Я это все к тому веду, что зависть - не более, чем один из множества жизненных стимулов. Мы завидуем, т.е. хотим того, что в данный момент не имеем. Кто-то завидует личному счастью, кто-то имущественному. В любом случае, завидуя, мы получам стимул что-то делать, что бы получить желаемое. Стало быть, ничего предосудительного в зависти нет. А что у определенной части людей зависть приобретает уродливые черты... так ведь не станем же мы запрещать кухонные ножи только потому, что кто-то кого-то убил при помощи кухонного ножа.

25.07.2000 21:35:40, Леший
Я совершенно не считаю, что мне все завидуют, да и вообще я пишу сообщения вовсе не для того, чтобы вызвать у кого-то чувство зависти. Какое там! Вчера, возвращаясь домой после прочтения всех милых сообщений в мой адрес, задумалась - а действительно, отчего такая неприязнь? Неужели недостаточно вокруг нас грязи в реальном мире, чтобы еще и в виртуальном друг друга поливать? Может, у кого-то зависть, а у кого-то просто негативная энергия выходит наружу таким образом. Кто знает. Мне просто немного грустно стало.

Одно сообщение мне сильно запало в душу - о том, что нельзя говорить о своем здоровье в доме больного. Я с этим абсолютно согласна, и вероятно была не права, если вызвала такую реакцию у людей. Однако в свою защиту хочу сказать, что люди здесь тоже все собрались разные - одни покупают косметику, которая и мне не снилась, а другие считают копейки, чтобы семью прокормить. Поэтому трудно определить стадию "болезни".

Я делюсь своим опытом и рассказываю о своей жизни только тогда, когда кто-то спрашивает или интересуется. Если знаю, что могу что-то посоветовать - пишу, если нет - молчу. А извиняться за свой стиль жизни или письма - это уж увольте. Не хотите - не читайте. Я свое общение никому не навязываю. И ничьей зависти мне тем более не нужно.
25.07.2000 18:55:18, Kрыска
Про дом больного - это я сказала....Но ведь в Инете не знаешь,кто больной,кто здоровый...И чем болеет - тоже имеет значение....У кого-то ожирение от обжорства,а кому то кушать нечего,у него дистрофия....Прямо уже на лишний вес жаловаться страшно...Не так поймут:-)))))))))
Как говаривал наш старый директор:"Чего Вы жалуетесь,что я зарплату не плачу..У других людей ДАЖЕ РАБОТЫ НЕТУ,не то что зарплаты"
25.07.2000 19:02:36, BelKa
Безаева Оксана
Ваш старый директор большой шутник, однако.:))) 25.07.2000 19:08:12, Безаева Оксана
КАТЕРина
На шашлыки едем? 25.07.2000 19:10:59, КАТЕРина
Щас я вам напишу про зависть! :-)
Вчера изучила список участников.... И подумала - не приду я сюда больше! Все такие молодые, у всех детей по 100 штук :-), в конфу Кулинария заглянешь - так вообще слюной изойти можно :-)
Нет, думаю, не приду я больше! Кому я тут нужна -старая, злобная, без детей, без кулинарных рецептов, с мужем и компьютером....Нет, думаю, все, а то обзавидуюсь...
Однако пришла.....Каждому свое. Это, наверное, и есть основной критерий - стоит завидовать или нет!
25.07.2000 18:49:29, sichan
Ладно, зависть -двигатель прогресса. Можно завидовать белой завистью и стремиться к идеалу, но гадости зачем говорить? От той же зависти? Или от невоспитанности. Может, не стоит писать те зависливые сообщения, под которыми подписываться стыдно? 25.07.2000 18:11:42, Мамочка А
Постойте, постойте! Не хотела ничего больше писать, но не могу сдержаться. Моих сообщений (не знаю как сказать по другому) было не так много. За других ответить не могу, да и не хочу. Может быть вовсе не зависть сподвигла кого-то высказаться. Не знаю. 25.07.2000 18:40:18, НеКатерина
Вот она, беда анонимности. Даже если своих писем было мало, чужих собак навесят. В инете есть люди и есть Аноним. Аноним он один. И на личности не делится. 25.07.2000 18:55:30, Мамочка А
Я чесное слово не хочу язвить,но сейчас у вас совсем другой тон...Сейчас с вами можно спокойно по человечески разговаривать и что-то обяснить.Но вчера я как будто бы читала сообшения совсем другово человека...
Давайте я вам приведу дркгой пример...
Когда я первые разы читала сообшения Настюши я была уверена что она глупая ,хвастливая пустышка.Чесное слово!Но все равно продолжила с ней переписыватся и со временем я просто было очарована ей.Она просто пролила свет на то насколько я окаменела устарела, стала консервативной .ЕЕ мыслт для меня были как свежая бриза которая сдула пыль с моих мозгов ...пыль бытовухи,пыль однодневных забот.
Так что иногда впечатления от человека изкажены...Может я тогда поняла ее совсем по дркгому потому что у меня был плохой день,я не выспалась - и меня просто разозлил какая-то девченка которая смеет говорить о кремах когда мои мозги заняты решением мировых проблем.
Кроме того я считаю что Крыске действительно есть чем гордится...
Хотя я лично горжусь тем что была круглой троишницей,сорвиголовой,трусихой,
довольно непопулярной девочкой и несмотря на это из меня вышла доволтно нестардатная личность (по моему).
так что каждому свое.
Да кстати я тоже завистлтва - но для меня завись это стимул жизни.И нечего тут стыдится.Да я завидую людям которые преуспели больше чем я ,я рада за них,но я хочу их догнать и перегнать:)..
и не вижу в этом ничего зазорного.
25.07.2000 17:46:44, Фая
Некатерина,вот прочла Ваше сегодняшнее сообщение - ну просто другой человек пишет,не "вчерашний",находившийся не в духе,а нормальная умная женщина.Согласна с Вами во многом...Прямо не понимаю,почему вчера-то такая ерунда у нас тут началась?Переругались ...:-(((((Ну,теперь все будет хорошо! 25.07.2000 17:20:46, BelKa
ant
и я поддерживаю... Может, вчера какая магнитная буря налетела? 25.07.2000 17:25:00, ant
Ага, а вон Синий пишет, что буря обратно идет... :) 25.07.2000 19:18:22, Шин

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!