Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы любите старые советские песни? Я - да

Вы любите старые советские песни? Я - да. Но... не все. В какой-то момент я обнаружила, что некоторые с детства знакомые советские песни имеют очень странные слова.
Пример. Помните "Бескозырку белую"?
А слова - тоже помните?

Итак,

" Бескозырка белая, в полоску воротник.
Пионеры смелые спросили напрямик:... "

Смело спросили что? Внимание, вот список четко сформулированных вопросов:
1.
"... Какого, парень, года? "
2.
" С какого парохода? "
3.
" И на каких морях ты побывал, моряк?"

Запомните этот список, это важно.
Ну, он красавец:

"Ленты за плечами, как флаги за кормой.
Смело отвечает товарищ молодой:..."

То есть, он тоже смелый, они его не испугались, а он их тоже не боится.
Но вот сейчас - внимание! Список вопросов помните? Теперь ЧТО товарищ на них отвечает:

" Мы все друзья со флота,
Недавно из похода,
11 недель гостили на воде.
С водопада падали,
Сидели на мели.
А сколько мы товарищей
Хороших завели!
А сколько песен спели!
А сколько рыбы съели!
Одних пятнистых щук
Поймали 40 штук.
Эх!"

("Что это за ЭХ, что это за цыганщина?! (с) :-)

Ну и как? Ответил товарищ на заданные вопросы?

Пусть психологи меня поправят, но, по-моему, это явление называется "сплывание" и являет собой нехороший психиатрический симптом по части расстройств мышления. Не говоря уже про водопад, что вообще несколько странно звучит в контексте... На чем это он плавал - ПО ВОДОПАДУ?

Как Ваше мнение?
Да, совсем забыла. Для тех, кто без этого сомневается в интонации:
:-)))))))))
А то меня уже упрекали, что неиспользование смайликов делает меня похожей на Семена Альтова, который шутит с каменным лицом. :-) Это тоже шутка.



24.07.2002 22:16:02,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблю Утесова,всего.А еще нравится марш энтузиастов,бодренький такой:)Вообще много чего нравится.А если уж очень въезжать в текст, может нехорошо стать ...от смеха:) 25.07.2002 06:18:51, Девушка с севера
Gurami (Lizon)
" А вместо сердца пламенный мотор..."
Операцию по пересадке делали?
24.07.2002 23:53:26, Gurami (Lizon)
Я обожаю песню "Три танкиста". Так вот, оказывается, с ней связана следующая история. В какой-то момент советской истории японская угроза стала неактуальной и самураев с берегов Амура попросили... это... убрать.
Ну вот это место:

"На траву легла роса густая,
Полегли туманы широки.
В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки".

Тут же рифма, вы понимаете? Выход из положения был найден такой:

"... В эту ночь решила вражья стая
Перейти границу у реки".

О как! Но как же, спросила тут я, хорошо зная слова, другое место, вот это:

"Мчались танки, ветер поднимая,
Наступала грозная броня.
И летели наземь самураи
Под напором стали и огня"

А ничего страшного, отвечали мне, так и пели:

"... И летела наземь вражья стая
Под напором стали и огня"

Вот, видите - не бывает безвыходных положений!
:-))))
24.07.2002 23:44:54, Лирик
Кондратея
Ну и я помню... много. Моя бабушка раньше беспрерывно пела те песни, которые смолоду слышала по радио. Поэтому и слова я неплохо знаю.

Из настоящего "Марша Энтузиастов" мне больше всего нравится строчка:

Мечта прекрасная, еще неясная, уже зовет нас всех вперед...

С детства казалось, что это из нашей жизни взято - понятия не имеем, куда прем, но прем же!
24.07.2002 23:33:01, Кондратея
Да, это отлично. :-) 24.07.2002 23:34:54, Лирик
Туська
А вот еще, пугачевская старая песня "Робот". Там есть слова: "Неужели в две тысячи первом году нам заменят сердцааааа нааа транзисторы?"... 24.07.2002 23:16:27, Туська
Раз пошла такая пьянка, скажите, знаете ли вы ВСЕ слова "Марша энтузиастов" ("Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...) ??
Чур, на сайты не лазить! :-)
24.07.2002 22:56:57, Лирик
мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодлеть пространство и простор, нам ветер дал стальные руки-крылья, а вместо сердца - пламенный мотор. Все выше и выше и выше стремим мы полет наших птиц и в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ. Бросая ввысь свой аппарат послушный или творя невиданный полет, мы сознаем, как крепнет флот воздушный, наш первый в мире пролетарский флот!Все выше и выше и выше стремим мы полет наших птиц и в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ. Наш острый взгляд пронзает каждый атом, наш каждый нерв решимостью одет, и верьте нам, на каждый ультиматум воздушный флот сумеет дать ответ. ну и тут опять выше и выше и выше....вот вроде бы все :-)) это ж моя профессиональная песня :-)) в студенческие годы с ней выпито немало водки и пива :-))



24.07.2002 23:35:35, Бяка-кулебяка
Не-а :), хотя пионеркой побыть успела :) 24.07.2002 23:07:47, Asechka
Туська
Только первый куплет:)
Только мне всегда казалось, что "Марш энтузиастов" - это что-то другое. Что Любовь Орлова поет в каком-то фильме:)
24.07.2002 23:02:10, Туська
А, виновата, правильно. "В буднях великих строек".

Ну так вот. Лень все переписывать.

Второй куплет начинается строчкой:

"Бросая ввысь свой аппарат послушный"
!!!
Честное слово. :-(((












24.07.2002 23:07:00, Лирик
Туська
Хехе. Еще хочу, Лар!!!! 24.07.2002 23:10:04, Туська
Продолжаю ту же песню:

"Бросая ввысь свой аппарат послушный,
Или творя невиданный полет,
Мы сознаем, как крепнет наш воздушный
Наш первый в мире пролетарский флот.

Наш зоркий взгляд пронзает каждый атом,
Наш каждый нерв решимостью одет,
И верьте нам, на всякий ультиматум
Воздушный флот сумеет дать ответ.

Я люблю эту песнь... Она - одна из лучших...
24.07.2002 23:33:13, Лирик
Туська
Пролетарский флот:) И вообще:) 24.07.2002 23:48:06, Туська
Туська
Да, а мы тут как-то пели всякие пионерские и вспомнили такую (СТРАШНУЮ, на нынешний взгляд):
Мы - дружина яростных ребят.
Дружина ребят непокорных (!!!!)
Как красные галстуки звезды горят
На наших плечах упорных (???).
(привев опустим).

Мы прославим Родину трудом.
Дружину прославим делами.

(А вот тут-то и ужас:)
Мы красные звезды над миром зажжем
И в небо взлетим орлами (!!!).

(В конец просится цыганщина: "Ээээх").
24.07.2002 22:52:26, Туська
Отличная песня. :-)))
24.07.2002 22:55:36, Лирик
Lyta
И самое главное - с какого года не признается.
Слушайте, а может это моряк на пенсии, типа - с маразмом уже, все в голове перепуталось....
;)))))))
24.07.2002 22:50:35, Lyta
Так он ТОВАРИЩ МОЛОДОЙ же... ???? :-) 24.07.2002 22:53:25, Лирик
Туська
Хахаха. Обожаю эту песню, но никогда об этом не думала! 24.07.2002 22:47:13, Туська
Женя Пайсон
Между прочим, щука - речная рыба, если я правильно помню ;-) 24.07.2002 22:32:29, Женя Пайсон
может они барракуду ели :-) 24.07.2002 22:44:30, Штуша Кутуша.
Женя Пайсон
Ага. Это мне в Евпатории понравилось:в одних ресторанах весьма пафосно подается АКУЛА (стейк, шашлык). А в заштатной столовке "Юг" чуть не самое дешевое рыбное блюдо - жареный катран. И ведь и там, и там - одно и то же ... 24.07.2002 22:47:04, Женя Пайсон
А вы их ели ? Как на вкус ? 24.07.2002 23:00:18, Штуша Кутуша.
Женя Пайсон
Вполне прилично ;-)
Немного островатый вкус, на мой взгляд ;-)
24.07.2002 23:22:46, Женя Пайсон
:-) 24.07.2002 23:26:47, Штуша Кутуша.
Даа... Ну, будем снисходительны. Ну, скажем так: допустим, есть морские щуки (хотя я и не уверена). Или, возможно, есть речные моряки (?).
Но что-то многовато допущений, да?
24.07.2002 22:38:51, Лирик
Женя Пайсон
А если учесть, что на море водопадов не бывает...
Может, он рафтингом занимался? А бескозырку вместо каски выдали?
24.07.2002 22:40:29, Женя Пайсон
Да... И его же внятно спросили: на каких морях?
Может, он секретность соблюдал, а?
Что-то только сейчас в голову пришло...
24.07.2002 22:42:18, Лирик
Женя Пайсон
На КАКИХ морях??? А что он должен был ответить - если, судя по фактам , моря в глаза не видел?Эти пионеры - они кааак докопаются... ;-) 24.07.2002 22:44:35, Женя Пайсон
:))) Обожаю подобные разборки текстов! А еще мне нарвится искать составы преступлений в старых сказках :) Забавно получается иногда 24.07.2002 22:22:46, Asechka
Ну пример давайте, что ж Вы... :-) 24.07.2002 22:25:11, Лирик
Сказка "Колобок"
- Колобок, я тебя съем - угроза убийством
- Колобок, сядь ко мне НА ЯЗЫЧОК - сексуальное домогательство

Сказка "репка"

все звали более слабых - принудительный труд

"Кошкин дом" - злономеренный поджог, неисполнение обязанностей опекуна, в конце - эксплуатация детского труда в личных целях
24.07.2002 22:28:29, Asechka
Туська
А "Дюймовочка" какова!
Ведь женщина ее "заимела", потому что "ей очень хотелось иметь ребеночка". А вот оставлять однодневного ребенка в ее "хорошенькой колыбели" - оставила. Дюймовочка же скиталась и ни разу не вспомнила о маме, особенно когда вышла замуж за эльфа..
24.07.2002 22:57:21, Туська
Хииииии!!! :))) Дети сейчас акселераты - у них рано начинается половое развитие :))))))))))) 24.07.2002 23:43:41, Asechka
Честно говоря, мне кажется, что это все несколько притянуто (за уши) :-). Не обижайтесь. Все-таки сказка... Так, пожалуй, Ивану-Царевичу в любой сказке можно пришить не одно убийство при отягчающих обстоятельствах. :-)
24.07.2002 22:30:49, Лирик
Конечно, притянуто и конечно, это сказки :) Просто когда надо 22 часа в сутки учить законы, студенты юрфака так развлекались :) Было даже забавно 24.07.2002 22:37:07, Asechka
АААА! Юрфак! Тогда понимаю. :-))) 24.07.2002 22:39:34, Лирик
Так сказать, профессиональная деформация :)))) 24.07.2002 22:43:06, Asechka

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!