Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Екатерина Озерова

Влияние компа на...

Я почти целый рабочий день за ним сижу и вечером голова как мешок с сеном... Девчонки, а как у вас? Мне, честно говоря, чаще всего заняться больше нечем. Не то что нечем, а просто - по работе нечем, а не по работе - место у меня такое, вечно отрывают и посетители периодически находят, поэтому книги и т.п. не подходят...
25.07.2000 16:27:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Как решать эту проблему...

Я за компом провожу по 10 - 12 часов в сутки. Это в среднем. Иногда значительно больше. И так уже в течение последних 5 - 6 лет. Никаких проблем со зрением и головой нет. Хотя раньше, по началу, были все перечисленные симптомы. Глаза. Голова. Пальцы...

А все решилось (помимо подбора нормального "железа") просто оптимальной организацией рабочего места.

Во-первых, частенько, особенно с современными мониторами, на них выставляют большое разрешение, 1024 на 768 и больше. Даже если правильно подобрать развертку (что бы не было мерцания), то все равно, как правило, пользователи совершают стандартную ошибку. Работая в высоких разрешениях они не меняют масштаб представления документа в редакторах и таблицах. В "ворде" и "экселе" шрифт получается мелкий и читать его без напряжения глаз - тяжело. Устают глаза - начинается головная боль. Далее - по текусту. Способ решения прост - нужно увеличивать масштаб представления документов более 100%, т.е. делать их крупнее, читабельнее.

Во-вторых, огромное значение играет правильное расположение источников света. Хотя мониторы и имеют антибликовые покрытия, но эффект они дают лишь тогда, когда бликов мало. Стандартная ошибка - окно с боку, дающее сильную, хотя сразу и не заметную, боковую засветку. Либо искусственный свет поставлен так, что дает засветку на экран. Глаза опять же вынуждены напрягаться. Последствия - см. выше.

В-третьих, правильная осанка. Мало кто обращал внимание на то, как он на самом деле сидит за компьютером. Даже когда это специальный стул, все равно сутулятся, горбятся. Все потому, что реально огромную роль играет взаимное расположение стола, стула и монитора. Высота столешницы должна позволять поднять стул на такую высоту, при которой вам бы не приходилось "куда-то девать ноги". Есть физиологичное положение, которое и нужно найти, иначе будут затекать либо ступни, либо колени. Далее, высокая спинка у комп-х кресел не для красоты сделана. Она предназначена как раз для поддержки спины. Т.е. сидеть надо так, что бы даже несколько опираясь на спинку вы не проваливались назад, что бы спинка поддерживала спину в вертикальном естественном положении. Причем, не только лопатки, но еще и талию. Следующий на очереди - монитор. Обычно головные боли вызываются отеканием мышц шеи и плечь, вызванным их перенапряжением. Обратите внимание, как часто вы вынуждены смотреть на монитор в полоборота (потому, что он стоит не прямо перед вами)... Причем, этот монитор может еще и стоять, либо слишком далеко (более 60 - 70 см) от глаз либо слишком близко (менее 50 см). И то и другое - плохо. Равно как неблагоприятно сказывается на голове и взгляд на монитор "сверху вниз", т.е. когда центр экрана значительно ниже ваших глаз. Как правило, в таком положении человек не только сдвигает голову вперед относительно физиологичного положения, но еще и непроизвольно сутулится...

В-четвертых, как всегда, руки. Крайне редко я видел, что бы руки лежали правильно. Обычно клава лежит чуть ли не на коленях, а руки вынуждены буквально висеть в воздухе. Это только кажется, что руки легкие. На самом деле в таком положении нагрузна на них, особенно если печатать приходится много, очень и очень значительная. Как правило - в области плечевого сустава... В правильном положении места на столе должно хватать для того, что бы на нем лежали не только кнопки, но еще и полностью запястья. Тогда вы работаете только пальцами, а сами руки лежат расслабленно. Естественно, для этого нужно освободить стол от всего лишнего.

В-пятых, и в последних. Это в особенности касается тех, кто печатает много. Изучайте методику слепой печати. Распределяя нагрузку с 2 - 4 пальцев, которыми обычно работают большинство пользователей, на все 8 - 10, вы значительно разгружаете кисти. Мне одно время, в течение 3,5 лет приходилось печатать, в среднем, по 180-190 тыс. знаков в неделю, так что я знаю, что говорю. Что бы научиться печатать не глядя на кнопки (кстати такие прыжки взглядом с экрана и обратно тоже заметно утомляют глаза, так как им приходится часто перефокусироваться...) реально достаточно 2-3 недели занятий по 20-30 минут в день. Есть весьма неплохие программы-тренажеры... Если есть желающие, могу прислать мылом.

В общем, раньше я тоже во все это не слишком верил. Но когда почувствовал, что в иные дни встаю из-за машины совершенно отупевшим-одуревшим, а работать надо и никуда не деться, я решил попробовать. В конце-концов, что я терял. Неповерите, как быстро был достигнут первый результат!!!
25.07.2000 22:48:20, Леший
Екатерина Озерова
Спасибо за советы! Воспользуюсь обязательно :) 26.07.2000 10:52:14, Екатерина Озерова
Marie
Кать, когда я уезжала на дачу, муж смеялся, что у меня "абстинентный синдром" будет - как же я выдержу без Интернета. А ведь я за месяц даже не вспомнила, и рано спать ложилась!!!
Потом приехала - и по новой... Первые пару дней, как и у Ксении, голова болела, в глазах резь какая-то появилась, хотя я вот, как правило, только вечером захожу и на часик-полтора. Отдыхаю после напряженного дня наедине с двухлеткой:-)))))
Кать, но ведь польза-то тоже очевидна! Я вот в конференциях довольно много интересного почерпнула, да и пообщаться, хоть и виртуально, приятно:-)
25.07.2000 22:22:00, Marie
Екатерина Озерова
Да, я тоже в прошлом году два месяца без компа была - потом на работу пошла - аж поплохело...
Насчет пользы - ой, не знаю... Я вот так думаю - ну, а что бы я - не прожила что ли без этого? Если бы была возможность выбирать - комп или другие дела (по дому, скажем) - без сомнения, второе... Хотя общение - тоже полезная штука, особенно в тяжелом душевном состоянии...
26.07.2000 10:39:43, Екатерина Озерова
Ксения
Комп - это наркотик!!! :(
Я вот на даче недельку отдохнула "от цивилизации", даже не читала ничего... Так вот, приехала домой, даже 20 минут не высидела у монитора, такая резь в глазах началась! Потом, главное, привыкла опять!
Меня вот другое угнетает. Муж приходил с работы в час ночи - и в Инет. Как будто на работе ему мало. И до утра висит! Я из-за этого сплю ужасно: все время щелканье, кликанье, гуденье вентилятора, да и воздух во комнате жуткий... Прошу по-хорошему - не может выключиться! То у него игры, то чаты, то еще что. А я утром сама не своя... :(
25.07.2000 20:54:14, Ксения
У меня к концу дня практически всегда болят глаза и лоб (давление падает, сосуды расширены) - ощущения мало приятные, прямо скажем. Зрение сильно испортилось именно монитором, хотя не могу сказать, что он у меня старый или плохой. 25.07.2000 18:59:03, Kрыска
У меня тоже иногда к концу дня болят глаза. Хотя монитор очень хороший. Причем, болят не каждый день, а когда как. Хотя сижу за компом в день примерно одинаковое время. 25.07.2000 19:16:54, Арина
У меня оычно болят глаза или такое ощущение, что туман кругом. Голова иногда болит, но это надо не отрываясь сидеть часа 3-4 без перерыва. 25.07.2000 17:08:58, Лелик
Екатерина Озерова
Про туман - очень верно... Это я так с работы возвращаюсь... 25.07.2000 17:18:58, Екатерина Озерова
У меня голова не устаёт (пустая, чего ей будет :)), а вот зрение я себе здорово испортила. и теперь без очков за монитор не сажусь - сразу болят глаза... 25.07.2000 16:40:07, Ирка
Анна К.
может. монитор плохой?? 25.07.2000 16:41:45, Анна К.
Мониторы разные, на разных работах, а результат один... :(( 25.07.2000 16:48:40, Ирка
Анна К.
не-е-е.... бывает монитор не отрегулирован, мерцает сильно, засветлен, затемнен, да и вообще старый-)) 25.07.2000 16:52:08, Анна К.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!