Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая незадача :(

Детки у меня с братом родились почти одновременно - у братца на 10 дней раньше. Ну правда у меня второй, у него - первый. Матушка ездила к его жене на дачу (мы, ессно, работаем, жены с дитями - по дачам). Короче... Ребенка купают в бутилированной воде (покупают питьевую воду в 5-литровых канистрах). Все остальное соответствует. Горошо, что еще брат не заставляет жену перед кормлением грудь кипятком обдавать для стерильности :(( Происходит все по инициативе и велению братца. Жена братца потихоньку сходит с ума.

Были ли среди вас завернутые на чистоте и потом изменившие свои взгляды? Ясно, что ко второму ребенку относишься проще. А вот смог ли кто-то себя переломить "в пределах одного ребенка"?
24.07.2002 18:25:37,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В городской квартире бутилированную воду не использовала бы. А на даче грудного ребенка тоже предпочла бы в бутилированной. Потому что у нас там черти какая вода :( 25.07.2002 22:06:32, virus
Нормальный брат. И, дай Бог, ему сохраниться таким же заботливым и серьезным по отношению к ребенку. Есть разумные гигиенические нормы: купать в кипяченой воде, давать пить детскую воду, мыть грудь с мылом перед едой, чаще мыть руки (в том числе после туалета и прочих грязных вещей), кипятить соски и бутылки, стирать пеленки и прочую одежду, а потом ее гладить. Это по отношению к детям. Сопоставимо с нормальными гигиеническими правилами для взрослых: не пить из лужи и не есть из помойки, мыть руки.
Я вообще до года воду кипятила для купания, потому что у меня у самой аквагенная аллергия, а купать новорожденного ребенка в том ржаво-хлористом растворе, который течет из крана - это экстрим не для всех.
25.07.2002 20:15:15, ЛеЮл
я не повернутая на стерильности абсолютно.... Ужас, бедная мама и бедный детик*-( 25.07.2002 15:28:22, Ласточка
Я кипятила 3 недели, потому что воду отключили аккурат к выпмске из роддома :(( Потом нет, конечно.
А к одной моей подруге папа до года подходил только в маске :))
25.07.2002 13:23:58, Акорса
Dr.Agon
От грязи микробы дохнут! 25.07.2002 13:18:06, Dr.Agon
Елена Д.
Мы кипятили воду для купания пока пуп не зажил, а потом перестали - муторно больно :) А вот пеленки я проглаживала (или муж) с двух сторон целый месяц :) 25.07.2002 10:42:42, Елена Д.
Вика*
Я не кипятила воду для купания .... 25.07.2002 02:12:27, Вика*
Кондратея
Мы не особо стерильные родители, но ИНОГДА в купании в бутылированной воде есть смысел. У нашего ребенка аллергия была на питерскую воду. Все-таки до купания в бутылированной воде практически не дошло, но я была на грани. Обошлись тем, что готовили только на бутылированной и я пила только ее. При этом маленький диатез сохранялся, и я согласна с врачом, который считал, что и он пройдет, если и купать только в бутылированной. Но было не критично, так что не стали. Может, ваш братец сомневается в качестве дачной воды? 24.07.2002 22:07:10, Кондратея
Елена Д.
Да, согласна, с аллергиками надо аккуратнее, там и покипятить не грех. 25.07.2002 10:44:03, Елена Д.
ОФФ: Карин, привет! Я так рада, что ты тут! Одно письмо от тебя пришло, но из него совершенно неясно, получила ли ты мое? (ключевое слово ДУРДОМ :-))
А про Литу я знаю, конечно. :-((((
24.07.2002 22:19:42, Лирик
Lyta
(подслушивая за углом) А чего, чего ты про меня знаешь-то, а? Может, я сама про себя этого не знаю, а?
;))))
24.07.2002 22:38:19, Lyta
я была готова кипятить воду для купания и гладить пеленки с трех сторон, но когда я увидела, как в роддоме моют под краном мою только что родившуюся дочь я сначала чуть не выпрыгнула со стола, гл мне очень хорошо все объяснила врач и уговорила меня не сходить с ума со стерильностью, я ей поверила и она оказалась права на все 100% 24.07.2002 22:03:17, Бяка-кулебяка
Понял одно - у братца если и есть отклонения от нормы, то самые незначительные :) Просто мне это было совсем дико потому что мы и с первым ребенком не особо носились, никогда ничего не кипятили и не гладили, а со вторым и подавно. Пока, слава Богу, никто не болел... 24.07.2002 21:54:44, AleXXX
Катер'ОК
Первый раз (дома) купали ребенка в кипяченой воде, но сразу же поняли, какой это гимор, и перешли на обычную "водопроводную" воду :о) 24.07.2002 21:48:05, Катер'ОК
Помню, как первый раз племянницу купали (папа ее на доктора тогда учился): в кастрюлях кипятили воду, потом она полдня (как раз к вечернему купанию) остывала... Я холодную воду через фильт пропускала, подогревала и без всякой марганцовки купала в чистой водичке. Пользовалась памперсами в первого дня, никаких кипячений пеленок и марлевых подгузников... Пеленала только 2 недели, потом - костюмчики. Правда, когда Даша ползать стала, я пол каждый вечер мыла... 24.07.2002 21:44:44, Polett
ТанГо
А то :0)))
С первым ребенком было примерно то же :0)) Ко второму прошло :0)))))
24.07.2002 21:36:55, ТанГо
ТанГо
Не, вот сарганцовка, пеленки с двух сторон гладить, соску кипятить прошло еще с первым :0)) Но не сразу :0))))) 24.07.2002 21:41:52, ТанГо
Не смотря на то, что мы практически все кипятили и соски, и пеленки. Купали ребенка мы все же в воде из-под крана :))
Кстати к вопросу о стерильности. У меня имеются два племянника-близнецы. В позрасте до года они любили проделывать следующее мероприятие. В манеже они обычно сидели вместе. Один наложит в штаны. Вынет от туда и намажет на лицо брата :))) Повторялось несколько раз.
24.07.2002 21:21:51, Ольга*
Anitobus
Придумала:)) Особо сумасшедшим родственникам, пытавшимся изображать стерильность, бросающимся с упавшей соской к кипятку или стерилизатору, я, в свое время, объясняла, что ребенок не может жить в стерильных условиях, иначе он в дальнейшем болеть будет, поскольку начисто лишен общения с самыми примитивными бактериями. 24.07.2002 21:12:45, Anitobus
А ничего ломать и не надо! Правильно кто-то из девчёнок сказал, никакой стерильности, только чистота. Жена у меня доктор, поэтому иду у неё на поводу. Никакого кипячения, пелёнки до 3-х мес "Аистёнок" помогал стирать, теперь "Тайд" корячится. Гладим только марлевые салфетки, которыми личико вытирать надо. Всё остальное - не по-детски, т.е. по взрослому.
Успеха в здравом смысле.))
24.07.2002 20:40:42, Папчик
Излишняя стерильность и есть - ИЗЛИШНЯЯ. Да, хотелось и грудь кипятком, и купание в кипяченой воде, но, слава Богу, меня врачи переубедили. И грудь я мыла раз в день. И ребенка купала в обычной воде.
Потому как микроб от грязи дохнет. Вот.
24.07.2002 20:38:45, Т_Яна
Ну, это вмешательство на уровне изменения теорий. Есть такая теория, что стерильность вредна для иммунитета младенца. Есть и противоположная теория. Можно исследования дать почитать... Все же сейчас большинство к первой теории склоняются... 24.07.2002 20:34:30, Ржевски
Не призываю покупать воду в бутылках и в ней купать ( обычная водопроводная подойдет конечно), но синдром внезапной детской смерти в очень многих случаях обусловлен проникновением инфекций (кстати через воду и грязные соски). Так же КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя даввать ребенку соску , предварительно облизав ее( если интересно спросите у какого нибудь врача, это тоже из-за каких то инфекций типа токсоплазмоза). 24.07.2002 20:15:36, КУКУ
Туська
Ерунда какая! Сначала я была, как все, с первой: стирала ее одежду только в порошке "Аистенок", пока не поняла, что глупости это. В общем, купали ее в обычной ванне под обычной водой с месяца. 24.07.2002 20:13:06, Туська
Вообще то считается, что лучше соблюдать определенную стерильность в пределах 1-3ех месяцах жизни. Помню племяшку в 6 месяцев уже купали в колодецной водичке(правда у нас источник на даче и вода чистейшая минеральная прошедшая анализ), а в 8 купали в озере, придя домой разумеется споласкивали в душе. Но это по моему и взрослым не мешало бы душ после озера принимать ( слишком инфекций в воде много озерной). 24.07.2002 20:12:01, КУКУ
Анна!
Ya takoi byla. No ne iz-za svoih stala menee preveredlivoi nas4et steril'nosti - u moei podrugi det' postoyanno boleet infekziyami, jeludo4nye i pro4. - ona ego postoyanno moet...ya detyam ruki moyu pered edoi, esli ispa4kalis', na no4'...a ona VSEGDA....smysl? ved' tak i nujnye bakterii smivayutsya... 24.07.2002 19:33:28, Анна!
ТаВи
Подождите. Скоро деть начнет ползать, а к след.лету будет ходить, причем на улице... Нереально будет все настолько стерилизовать, так что должно само устаканиться 24.07.2002 18:59:11, ТаВи
Так ведь за год все с ума сойдут :))) 24.07.2002 19:04:54, AleXXX
ТаВи
У нас было все поспокойнее, но от глажки пеленок с двух сторон я избавилась очень быстро - просто перевалила все это на мужа :-)) он сдался на 3-й день :-)))) может, тут тоже побольше на папу посваливать? 24.07.2002 19:07:14, ТаВи
Папа работает шибко много. Правда, на первый месяц ребенка взял отпуск. Но этот месяц кончился месяц назад :) 24.07.2002 19:33:02, AleXXX
ТаВи
а маме нельзя сделать "ох, от нагрузки молоко пропадает" и вытребовать с зарабатывающего папы помощницу по дому?? чтоб хоть не все ей, бедной, доставалось 25.07.2002 08:42:20, ТаВи
Я очень люблю историю о том, что:
когда в семье первый ребенок роняет соску, ее поднимают, моют, ошпаривают и только потом отдают ребенку;
когда рождается второй - то его соску поднимают, обдают водой и возвращают ребенку;
когда тоже самое происходит с третьим ребенком - соску поднимают, встряхивают и дают ребенку;
ну, а когда речь идет о соске четвертого ребенка - тут уж зовут собаку и просят ее поднять и дать соску ребенку:))
24.07.2002 18:56:18, Ма-Машка
Упс, уже было:))
А на практике: в ответ на наш вопрос доктору, который вел беременность, о том, что же самое главное надо помнить и делать, когда ребенок уже родится, мы получили три рекомендации.
Второй из них была такая: никакой стерильности, только чистота.
24.07.2002 19:04:17, Ма-Машка
Да уж, рехнуться можно... В принципе, если уж так хочется стерильности, можно слабый-слабый раствор ромашки или череды залить в воду. Бутылкия я кипятила до года, но у сына был дисбактериоз, соску кипятком обдавала. Белье стирала в машине с детским порошком, гладила как обычное. 24.07.2002 18:49:08, Hermiona
У меня в сумке во время прогулки постоянно находятся:
1. Носовой платок, смоченный в содовом растворе.
2. Штук 10 бумажных салфеток.
3. Кипячёная вода в бутылке.
4. два сухих носовых платка или полотенце.
Это "заморочки"? :-)

24.07.2002 18:48:00, осн
Норма.Присоединяюсь к вопросу о соде. 25.07.2002 06:24:05, Девушка с севера
ТанГо
Это хорошо :0)))
Мне часто чего-нибудь не хватает :0))) В частности, сегодня- платка ( в глаза ребенку песком сыпанули)
24.07.2002 21:39:48, ТанГо
А в содовом растворе зачем? 24.07.2002 21:34:05, Ольга*
Пример из жизни. Расскажите брату - может поможет.
Моя подруга первая дочка и первая внучка. С нее сдували пылинки. Все было, как вы описываете. Пила она только кипяченое и т.д. Естественно никогда мокрым ребенок больше пяти минут не был. Ее проверяли каждые 10 минут и мгновенно меняли пеленки, а потом и штаны. Короче закончилось все тем, что с ребенком были на улице зимой. Бабушка вспoмнила, что что-то не то дома, попросила соседку присмотреть за ребенком, а сама побежала домой. Пoка сбегала, ребенок успел сделать в штаны и мокрой 5 минут простоять в снегу. Вроде бы ничего страшного. Но как результат - воспаление почек. Сейчас у нее одна почка не работает вообще.
24.07.2002 18:45:40, Сотис (ex галчонок)
Анитка
Мои друзья перестали маяться подобной дурью после того, как застали своего детя в коридоре облизывающим подошвы ботинок... 24.07.2002 18:43:14, Анитка
:) У нас таже было :) 24.07.2002 19:01:25, AleXXX
Первый месяц купали в кипяченой воде с марганцовкой. Все обдавали кипятком.Где-то в полгода уже соску, поднятую с пола,просто промывали под струей воды из крана. с 8 месяцев уже и не моем ничего, что на пол падает - все-равно сам ходит, роняет и облизывает :-)) 24.07.2002 18:40:01, Лулу
Крысик
Блямс.... Как я жене вашего брата сочувствуюююююю.
Более сказать ничего не могу ибо принцип с обеими дочками был один "больше грязи-ширше морда...".
Пупки не мокли, белье не кипятила и практически не гладила. Кормила сама и бутылочки, в виду редкого пользования, кипятком обдавала... Так как душ пару раз в день принимаю - то и не мыла грудь.
Тяжело им. Может с кожей там что-то не так или с пупком? Должно ведь это чем-то быть оправдано?
24.07.2002 18:35:37, Крысик
Все нормально с нребенком. Ну орет ребенок - а кто не орет иногда? Когда я к нему приезжал водку пьянстовать - все четыре часа ребенок дрых молча. Так что ничего особо страшного... Просто в голову стукнуло. При этом пока они дома были - сам ночами с ребенком ходил, активное участие во всем принимал... А сейчас - то ли беспокоится из-за того, что сам нее может всего под контролем держать, то ли что еще. И еще - он значительно более упертый, чем даже я... Какая блажь в голову пришла - не свернуть. НужнО какое-то нетривиальное решение. 24.07.2002 18:48:06, AleXXX
Месяцев до 8-9 была завернута. ТАк как знала и считала, что так нужно. Была права. Ибо прилюбом послаблении были проблемы мелочные. ПОтом по мере взросления Сани стала попроще относиться. ОДнако сейчас стараюсь все же воду детскую ей давать. Ванну по-прежденму мою тчательно перед купением. Кипячу соску раз в неделю... НО это не бред... Если в разумных пределах.ИХМО 24.07.2002 18:31:55, lapa
Не помню, откуда :) "У первого ребенка соску кипятили. У второго - облизывали перед тем, как сунуть в рот. У третьего... Ну, если он сам сумеет отобрать соску у собаки..." 24.07.2002 18:38:33, AleXXX
Yar
Нет, это не я. У меня с первым ребенком кот рядом спал. Правда домашний. И шерсти кошаче-собачей по всему дому полно было. Я даже бутылки не кипятила никогда. 24.07.2002 18:31:43, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!