Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Екатерине Озеровой

Екатерина, я там внизу Вам ответила на вопрос о доброте и беспечности.
Честно говоря, надеялсь, что Вы что-нибудь умное ответите :)), а Вы - ничего.
Это я на случай, если Вы не видели ответа, он уже далеко вниз уполз...
И еще раз спасибо за участие.
25.07.2000 16:17:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Екатерина Озерова
Ой, чего-то пропустила... Замечталась :) 25.07.2000 16:36:56, Екатерина Озерова
Екатерина Озерова
Ответила... 25.07.2000 17:04:50, Екатерина Озерова
И я Вам тоже ответила... 25.07.2000 17:58:44, Чудик
Екатерина Озерова
А я еще ответила... 26.07.2000 10:36:47, Екатерина Озерова
Екатерина, спасибо, конечно, но ответить Вам на последнее сообщение мне нечего. Только цитата из Лешего (это он Вам же написал): «реальная жизнь от Святого Писания слишком сильно отличается и не нужно его приплетать к вопросам, которые
от Вас далеки. Я рад за Вас, что они для Вас далеки».
Это и к беременности относится, и к душевной болезни. Я не знаю, как Вы живете. Надеюсь, что в Вашей семье нет психически больных людей, что Вы не кормите на свою зарплату четверых детей, что у Вас есть в Москве жилье и не надо ничего снимать...
Дело как раз в том, что я НЕ СВОИ проблемы таким способом решаю. И конечно, ребенок МНЕ был бы в радость, тут вопроса нет... Нет, это бесполезно объяснять, я понимаю.
Заранее извиняюсь за резкость, но...
Просто я была православной тоже. И убедилась, что есть жизненные коллизии, при которых православные догмы подсказывают одно, а совесть - совсем другое. И нет легкого выхода. И всякие благочестивые советы, да еще выраженные в соответствующих елейных терминах, только ранят. Пользы от них никакой, утешения - тоже. Советуют ведь люди, которые сами в ТАКИЕ переплеты не попадали, которым ПОКА повезло, такой груз ответственности на них не ложился.

Я на Вас не в обиде, Боже упаси. Просто вот этот топик и есть ответ - почему я больше не православная. Я продолжаю верить в Бога, я тепло вспоминаю своего священника, но невыносимо претит атмосфера «кислого благочестия», тщательно скрываемого от самих себя убеждения, что мы, воцерковленные, лучше других, мы знаем ответы, мы можем давать советы со своей колокольни, свято веря, что она - единственно правильная...
А ведь мой приход был одним из лучших. Но как же все эти праведники оказались несостоятельны, когда пришла беда... Всякое видела - напыщенность, осуждение всех сортов, лицемерие, злорадство, высокомерие, нотации, брезгливость, ханжеские «фи», сплетни за спиной... И это именно в церкви, люди неверующие оказались на порядок милосерднее. Как это сказано - «из-за нас Имя Божие хулится среди язычников». Вот это точно.

Больше мне ничего от РПЦ не нужно, и книжек с церковных лотков я больше не читаю, и зареклась обсуждать с убежденными православными мало-мальски сложные жизненные проблемы. В какой-то момент непременно натыкаешься на область, где человек не думает, а неосознанно пользуется готовым шаблоном, часто - железобетонным, подгоняя под него живые обстоятельства. И дальше говорить бесполезно, не слышит.
Сама такая была, сейчас - стыдно, честное слово.
Знаю, знаю, что Вы ответите - люди несовершенны, а Церковь небесная - совсем другое дело. Не надо!
Когда умру, обсужу это с Богом. Я верю, что Он - не догматик.
26.07.2000 15:13:30, Чудик
Екатерина Озерова
Все справедливо вы написали. Я действительно такого не пережила. Я, давайте, про себя расскажу. Я никогда здесь не рассказывала, и неизвестно, найдете ли вы этот ответ, но мне тоже тяжело. Я не хочу, чтобы вы думали, что я дура лицемерная :) (вот и человекоугодие мое...)
Я даже не знаю, с чего начать. Столько всего... В общем, у меня муж в тюрьме. И будет еще 4 года. Я одна ращу сына. Возможно, и еще будет ребенок... Я каждый месяц вожу передачи и езжу на свидания, каждые 4 месяца собираю гору вещей и еду с ребенком туда. Морально - я бы без веры просто сломалась. Я его очень люблю и, наверное, самое страшное, что могло для меня быть - это вот это... Денег у меня нет и не на что даже адвокатов брать, хотя возможности для пересмотра дела есть.
До этого я его тоже ждала 4.5 года. За 2 года, что мы вместе прожили, все было - и разборки, и наркотики, и... в общем, неохота перечислять.
Ой, все, я расстроилась, я потом допишу, ладно? Да и в общем, это все неинтересно...
26.07.2000 15:42:57, Екатерина Озерова
Господи, ну разве я Вас называла лицемерной дурой?... И я не думала, что у Вас все легко и замечательно... Сочувствую Вам всей душой, понимаю - Церковь и вера Вам - необходимы.
Еще раз прошу прощения, если Вас лично задела, я ведь ответить хотела на вопрос о том, почему я больше не в Церкви, прежде всего.
Не флейма ради, а ради понимания, позволю себе предположить только вот что. Ваша ситуация крайне тяжела, но... как бы это сказать? Вас никто не осудит, церковь на Вашей стороне. Жена, которая ждет мужа из тюрьмы, солдатская жена, вдова, безработный, старик, сирота, брошенная жена - это, можно сказать, традиционно окормляемые церковью категории, жертвы обстоятельств. От чего, конечно, легче не становится, но я сейчас не о легкости говорю, а именно об отношениях с церковью.
У меня же ситуация в ЭТОМ КЛЮЧЕ принцпиально другая. С позиции церкви я - грешница, я разрушила чужую семью, живу с чужим мужем. И я могу до посинения всем рассказывать, что они все там ПОДЫХАЛИ, что восьмилетний мальчик был готовым кандидатом в клинику неврозов, что муж загибался и все прочее. (У католиков, кстати, психическое заболевание является основанием для развода). И духовник этой самой жены сам говорил мне, что она больна, что это крайне негативно сказывается на детях и муже, и что он ЛИЧНО в этом конкретном случае не может осуждать меня за то, что я вмешалась таким образом.
Но его мнение - это его мнение. Он - действительно духовный человек, к тому же знал эту страшную ситуацию довольно подробно. Я о том и говорю, что самые продвинутые в духовном отношении крайне редко бросают в кого-либо камни.
А вот приход... Я просто вынуждена была перестать ходить туда... И самые грязные слухи исходили от «праведных» людей, которые вообще ничего достоверно не знали ни о ней, ни обо мне, ни о ситуации.
Повторю. Я очень сочувствую Вам. Но говоря «не испытывали такого», я имела в виду не любую крайне тяжелую жизненную ситауцию, а именно такую, когда катехизис говорит одно, а Ваша совесть и ответственность - совсем другое. И приходится выбирать на свой страх и риск, никто не поможет, не подскажет и не поддержит. Особенно НЕ ПОДДЕРЖАТ именно в храме, где для большинства катехизис - гораздо больший авторитет, чем слова Бога Живого - «не судите и не судимы будете».
А Вам я желаю держаться, справиться, верить и не отчаиваться. Кстати, если будет нужна какая-то помощь, пишите на мыло, вдруг и я пригожусь.
jumik@online.ru
26.07.2000 16:23:03, Чудик
Екатерина Озерова
Ну, у меня чуть-чуть по-другому: мне противостоит не церковная община (с которой я, кстати, весьма приблизительно общаюсь - и где меня, кстати, не очень-то одобряют - а попросту считают дурой :) ), а общество. Не понимают и не принимают. Поэтому и не рассказываю уже никому и ничего.
Чудик, вы меня простите, пожалуйста, еще раз, может быть, заранее, дело в том, что у меня сейчас нервы на пределе - должно кое-что решиться, поэтому очень дергаюсь :(
С позиции Церкви - грешники все, и неизвестно еще, кто больше. Если помните, лицемерие осуждалось Христом в первую очередь. Я не понимаю другого - почему вы отказались от Церкви из-за общества? Из-за того, что кто-то косо посмотрел? А церковные таинства? А богослужения? Неужели эти вещи равноценны для вас? Не могу поверить.
Я тоже преступала мораль, как вы говорите. Было время - я знала, что муж мой ворует. И что с бандитами дела проворачивает. И окружающие знали, только, конечно, в общем и целом, а не в деталях - где и чего. И судили меня также. А я знала, что я сейчас ничего сделать не могу, ему надо было, значит, это пройти, пройти и узнать, что это не его и ему это не нужно. А мое дело было - только поддержать его в этом решении. Но до сих пор мне в упрек ставят, что я его тогда не остановила, причем самые близкие люди.
Если можно, давайте лучше по эл.почте пообщаемся, а то тут засоряем эфир только...
26.07.2000 16:54:07, Екатерина Озерова
Давайте, только я сейчас не дома, приду вечером.
А решиться должно - тоже насчет второго ребенка, да? Ну, держитесь. Второй - не пятый, конечно, но... Держитесь, мне кажется, Вы со всем справитесь и все перенесете.
26.07.2000 17:34:53, Чудик
Екатерина Озерова
Ну, у меня чуть-чуть по-другому: мне противостоит не церковная община (с которой я, кстати, весьма приблизительно общаюсь - и где меня, кстати, не очень-то одобряют - а попросту считают дурой :) ), а общество. Не понимают и не принимают. Поэтому и не рассказываю уже никому и ничего.
Чудик, вы меня простите, пожалуйста, еще раз, может быть, заранее, дело в том, что у меня сейчас нервы на пределе - должно кое-что решиться, поэтому очень дергаюсь :(
С позиции Церкви - грешники все, и неизвестно еще, кто больше. Если помните, лицемерие осуждалось Христом в первую очередь. Я не понимаю другого - почему вы отказались от Церкви из-за общества? Из-за того, что кто-то косо посмотрел? А церковные таинства? А богослужения? Неужели эти вещи равноценны для вас? Не могу поверить.
Я тоже преступала мораль, как вы говорите. Было время - я знала, что муж мой ворует. И что с бандитами дела проворачивает. И окружающие знали, только, конечно, в общем и целом, а не в деталях - где и чего. И судили меня также. А я знала, что я сейчас ничего сделать не могу, ему надо было, значит, это пройти, пройти и узнать, что это не его и ему это не нужно. А мое дело было - только поддержать его в этом решении. Но до сих пор мне в упрек ставят, что я его тогда не остановила, причем самые близкие люди.
Если можно, давайте лучше по эл.почте пообщаемся, а то тут засоряем эфир только...
26.07.2000 16:53:44, Екатерина Озерова

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!