Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Печальный вопрос

Мне в голову запала фраза из фильма ER - *мы всегда реанимируем самоубийц*.Я совершенно не знаю как к этому относится,что вы думаете по этому поводу.Я верующая и для меня это ужасный проступок, но я не осуждаю людей совершивших такое, а очень жалею, что они не нашли другого выхода для себя.Если человек сделал свой выбор, должны ли его насильственно возвращать к жизни?А может наоборот, это его шанс, может он уже пожалел о свершенном?Скажите, как по-вашему должно быть.
25.07.2000 12:52:13,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Год назад моя двоюродная племяница в возрасте 20 лет наглаталась таблеток. Слава богу в склифе откачале. Знаете она потом очень жалела о своем поступке, она хотела жить, просто так сложились обстоятельства. Ей в какой-то момент показалось, что никому не нужна, а поговорить не с кем было, вот и совершила глупость. С ней в Склифе психиатр общалась, так та сразу сказала: забирайтеее, ребенок жить хочет. Сейчас у нее все нормально, за муж собирается. Я вот и думаю, а если бы не спасли? 28.07.2000 16:19:50, Мария Ов
Замечательная книга есть -
"Писатель и Самоубийство" - Григорой Чхартишвили. Но там не только о писателях, но и о всех остальных есть. Просто писатели в какой-то степени группа риска.
25.07.2000 18:01:04, Lea
Ярослава М.
Я считаю, что правильно, что таких людей пытаются спасти. Надо дать людям шанс. Те, кто принимал решение осознанно (господи, как звучит ужасно!), найдут способ сделать это в следующий раз так, что раньше времени не обнаружат. А кто-то начнет жизнь сначала. Плохо только, что неудавшихся самоубийц после этого считают ненормальными. Клеймо на всю жизнь. Да что говорить, я сама, несмотря на все свои слова, если бы о ком-то узнала, что он пытался покончить с собой, не смогла бы относиться по-прежнему, воспринимала бы с опаской, в том плане, что от человека можно ждать чего угодно. Жестокая штука - жизнь. 25.07.2000 14:12:05, Ярослава М.
Они не сумасшедшие. Они просто безобразно, непростительно безответственные люди! Кто-нибудь из этих мальчишек, сующих голову в петлю из-за неразделённой любви, представил себе хоть на минуточку глаза своей мамы, когда она обнаружит его труп? Истеричные дамочки, не думающие о собственных детях, которым мама будет только сниться... Да, их надо спасать, надо откачивать, а потом... Не знаю, выдрать идиотов ремнём, что ли, раз уж мозги куриные... 25.07.2000 14:36:37, Ирка
Siniy
а я мож и цинично скажу, но все эти самоубийства - от того, что людям слишком легко живется... В природе идет борьба за выживание, там мало какой зверь вдруг решит помирать сам, наоборот, всячески стараются этого избежать... А человек избаловался... И, кстати, это один из способов природного регулирования численности вида...

Не знаю, нужен ли жизни каждый конкретный человек, видимо нет... Поэтому воспринимать уход из жизни как катастрофу не стоит... Будут другие, будет кому жить, так что сама жизнь не страдает...

Если быть еще циничней, то можно устроить специальные пункты для таких людей... Приходит туда (после беседы со всяческими психологами, конечно), там его обследуют, все какие надо органы берут, остальное - "на свалку"... Ведь живущий без желания жить - мало ценен как живущий... А большинство людей все равно вряд ли будет задумываться о том, чтобы "не жить"... Особенно те, кто ближе к природе и которые не сильно далеки от борьбы за выживание - сильные, а значит более нужные...
Да, конечно, лучше, чтоб можно было дать пережить, дать умереть, не умирая... С этой точки зрения полезны игрушки компьютерные... Как ни странно, они заставляют именно ценить жизнь... Хотя там можно и сохраниться и т.п...

25.07.2000 15:17:12, Siniy
Как вы можете так говорить? Необходимо уважить выбор другого человека (если он сделан сознательно, а не в аффективных состояних), даже если вы этого выбора не понимаете. На мой взгляд такой подход - издержки западного отношения к жизни и смерти. На Востоке (я имею виду в первую очередь конфуцианство) отношение к смерти более спокойное. Действительно, мир от факта нашего существования не изменится. Теряется ценность существования человека для самого себя. Мне кажется, что отсутствие желания жить состояние временное и человеку нужно пережить этот трудный период. Все окружающие должны помочь. Желание смерти - это от одиночества, от непонимания целей в жизни, от разочарований. Ведь не всех устраивает подход - жить ради жизни. 25.07.2000 17:25:10, Алиса
Серёж, мы говорили не о полезности подобных выходок для общества в целом, а о реакции конкретных людей - родственников, в частности. 25.07.2000 15:56:38, Ирка
Siniy
так вроде изначально говорилось о реакции не родственников, а общества в целом через реанимационщиков в частности...

Я не спорю, что родственникам точно уж не хочется, чтоб именно их близкий человек совершал бы такую глупость, чтоб за счет него именно природа бы выполняла свои законы...

Но влиять тогда надо ДО! То, что человек ДОВЕЛСЯ до состояния, когда полез в петлю и т.п. - оно просто так за 5 минут не бывает... Значит уже задолго были предпосылки... И плохие родственники, которые не заметили и вовремя не помогли... А после драки кулаками не машут...
25.07.2000 16:08:22, Siniy
Анна К.
ха, ха и еще раз ха!
"плохи те родственники".... демагогия!!!

если уж приспичит - не узнает никто!
да и не назревать это может, а в подростковом возрасте вообще молниеносно - увидел его девочка с другим, ему в лицо смеется, голопом на крышу и ...
25.07.2000 16:35:08, Анна К.
Siniy
действительно, демагогия, я больше ни в чем и не силен... А приспичить может именно тем, которые по каким-то причинам с проблемами не к близким людям идут, а замыкают их в себе... Это ВСЕ ЖЕ ошибка в воспитании, ошибка со стороны близких людей... И когда происходят что-то плохое, то это всего лишь плата за ошибку... Любое плохое, что случается - расплата, это уже можно принять как аксиому... 25.07.2000 21:50:52, Siniy
Не обязательно. Если человек импульсивный, предпосылки могут появиться только сразу ПЕРЕД... А если скрытный - то их можно и не заметить. Не стоит винить окружающих. В этом вообще никто не виноват кроме... главного действующего лица. 25.07.2000 16:27:21, Ирка
Siniy
да, не виноваты в том, что происходит, но виноваты в том, что такое стало возможным... Потому как это доказывает, что для этого импульсивного и скрытного близкие люди совершенно не важны... 25.07.2000 21:52:33, Siniy
Анна К.
интересно тебя послушать, когда кто-то из твоих близих в такую ситуацию попадет (не застрахован никто). А еще интереснее, что ты будешь говорить своему сыну если он полезет в петлю от несчастной любви (демагогии типа "я его буду воспитывать по-другому" не подходят) 25.07.2000 15:39:49, Анна К.
Siniy
да, я обязательно позову тебя в такой момент, чтоб послушала...

Если признается, что чувства могут толкать на такие вот бездумные поступки, то те же чувства, которые испытывают близкие при этом, тоже слишком сильны и мало подвластны разуму, чтобы их выражение в словах было бы истиной...
25.07.2000 15:56:08, Siniy
Анна К.
не конкретно
хорошо рассуждать об обществе в целом, что нужен естественный отбор и "неправильных" нужно изгонять, пусть прокаженный идет к прокаженным и не мешает людям "нормальным" жить..
Только вот почему-то все сразу обстоит совсем иначе, как дело касается близких, любимых, родных......
25.07.2000 16:20:57, Анна К.
Siniy
потому что люди по одиночке слабы... один - ничто... 25.07.2000 21:47:32, Siniy
Ярослава М.
Согласна с Вами. Да, безответственные. Преступно безответственные. Я сама в 15 лет чуть не стала такой. (Не из-за любви, из-за любви мне наоборот всегда жить хочется, даже безответной.) Было очень хреново, выхода не видела. Неделю ходила, сидела на уроках, ела - и думала только о смерти. В подробностях планировала, как именно все осуществить. Знаете, все было очень серьезно, не напоказ, не шутка. Просто смещенная система приоритетов. И в конце концов поняла, что не имею на это права. Из-за родителей. Поняла как-то смутно, неконкретно, просто вот "нельзя" и все. КАК Я ТЕПЕРЬ СЧАСТЛИВА, ЧТО НЕ СДЕЛАЛА ЭТОГО! Ведь на грани ходила, честное слово. 25.07.2000 14:57:31, Ярослава М.
Абсолютно с тобой согласна! Я бы для них какой-нибудь специальный профилакторий построила - примерно как для нарокоманов. С тяжелым физическим трудом, с самыми спартанскими условиями (только не подумайте, что я хочу отправить их на Колыму), пусть за тяжелобольными ухаживают - чтобы научились понимать и ценить простые радости в жизни.
Хотя, знаете, есть такое понятие - травмы, несовместимые с жизнью. Бывают ведь и такие травмы души... Но все равно - то, что дано от Бога, нельзя уничтожать человеку...
25.07.2000 14:50:20, Foxuk
Анна К.
обеими руками ЗА! 25.07.2000 14:46:47, Анна К.
Знаете, 4 года назад повесился мой одноклассник, из-за неразделенной любви. Да... Так вот я думаю, что он сделал это потому, что ему было очень плохо в тот момент, когда он решался на это, не было рядом никого, с кем он мог поговорить, кто мог бы ему сказать, что все это ерунда, которая не стоит его жизни. С кем бы он мог хлопнуть водки и излить душу. Кто мог бы его поддержать. Т.е. минутная слабость была у человека. И он сделал это.

И если бы кто-то спас его, вынул из петли, реанимировал, он бы первый этому человеку спасибо сказал...
25.07.2000 13:30:29, Аманда
Анна К.
родителей жалко в таких историях...
растят сына годами, а он потом влюбляется и перечеркивает всё:-(
25.07.2000 14:47:45, Анна К.
Анна К.
очень часто самоубийство происходит от мимолетного отчаяния, и если бы человек подумал чуть больше, чем миг. то отказалсябы от содеянного.
Моя подруга травилась таблетками (муж изменил). Думаете она умереть хотела? Неа, хотела показать мужу, какой он гад (как-будто ему это что-то доказало).
Я, например, не понимаю самоубийц, которые стоят на краю крыши и грозяться прыгнуть, собирая вокруг себя толпу зевак и уговаривающих его не делать этого. По-мойму, это лишь привлечение к своей персоне.
Очень немногие люди, все взвесив и осознав, решают расстаться с жизнью. И делают это не для кого-то, не на глазах у публики, а один на один с собой.
25.07.2000 13:24:46, Анна К.
Екатерина Озерова
Должны обязательно, мне кажется. Иначе зачем нужны врачи?
Другой вопрос - жизнью и смертью в конечном счете все равно распоряжается Бог, поэтому сумеют ли они возвратить человека к жизни или нет - зависит не только он них (я имею ввиду врачей). Они только делают все, от них зависящее. А что касается выбора... я против эфтаназии и не считаю, что человек вправе распоряжаться своей жизнью и смертью. Не мною взято, не мне и отбирать.
25.07.2000 13:06:51, Екатерина Озерова
Согласна частично... У меня есть знакомые зарубежом, которые согласились на эфтаназию, как на единственно возможный шаг прекратить мучения и боль того человека, которого они любили. Она была смертельно больна (таков диагноз), но организм работал, от боли она не понимала, что еще живет... а какогО было родным? видеть все мучения любимого человека?.. Когда она приходила в сознание, единственное, что просила - прекратить ее мучения.

Это об эфтаназии, а не об убийстве или самоубийстве...
25.07.2000 15:39:50, Иринка
Екатерина Озерова
Насчет эвтаназии - статья была, недавно читала (адрес - http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/euthanasia.htm). Интересно было просто фактов поднабраться...
Страдания, особенно безнадежные, это ужасно, конечно. Представляю, каково человеку и его родственникам... И тем не менее лично я бы не смогла принять такое решение, даже если бы меня об этом просил близкий человек...
25.07.2000 16:35:50, Екатерина Озерова
Просто наблюдали бы за его агонией? 25.07.2000 17:25:44, Иринка
Екатерина Озерова
Иринка, никакое страдание не бывает просто так, ни за что ни про что. Если произошло - значит, должно было так быть. Значит, нужно это пережить. Иногда душевные страдания бывают гораздо сильней любой, даже самой ужасной физической боли, и длятся они, бывает, не один год...
Честно говоря, с ума сходила бы конкретно, наверное... Молилась бы больше всего...
25.07.2000 17:33:00, Екатерина Озерова
Катя, не надо так говорить! Я похоронила подряд трёх родственников, умерших от рака и знаю, что ТАКИЕ страдания не могут быть ниспосланы свыше кем-то милосердным, это просто ад!!!! 25.07.2000 17:36:03, Ирка
Екатерина Озерова
Ир, не Бог нас наказывает, мы сами себя наказываем... Ты почитай как-нибудь на досуге Евангелие, то место, где описываются страдания распятого Христа. Он-то вообще безгрешен был, за нас страдал... 25.07.2000 17:42:59, Екатерина Озерова
Леший
Катя, Вы, судя по всему, лишь в теории представляете себе, КАКИМ может быть страдание. Мне не однажды приходилось не только видеть, страдающих людей, на руках держать в последние минуты, на себе вытаскивать. Когда человека иссекло осколками, когда он вывернут, как почтовый конверт, но продолжает жить, буквально оря диким голосом от боли... Какой, к черут, бог! Я уважаю Вашу веру, но, простите, это только Ваше личное дело, во что верить. Но реальная жизнь от Святого Писания слишком сильно отличается и не нужно его приплетать к вопросам, которые Вам далеки. Я рад за Вас, что они для Вас далеки. Честно. Ни за что бы не желал, что бы Вы хоть когда-нибудь узнали, что это такое... 25.07.2000 23:18:53, Леший
Екатерина Озерова
Думаю, что все-таки придется мне рано или поздно это узнать... Потерпите уж немножко, тогда и выясним все, хорошо? 26.07.2000 10:36:18, Екатерина Озерова
Не зовите беду по имени... Не дай Бог!
Но и не зная всего, не беритесь судить других (кому что Бог послал). Маша, Леший, Ирка и я не в укор Вам высказали свое мнение - у нас был опыт... Еще раз не дай Бог Вам это видеть...
Удачи Вам!
26.07.2000 14:02:52, Иринка
Екатерина Озерова
Да кому ж хочется - что и говорить! Я уж чуть ниже вроде как ответила... Я знаю, что не в укор мне - да, собственно, я ведь и не спорю с вами, что это очень, гигантски тяжело. Но... в общем, не буду дальше, и так уже все написала, дальше только "воду в ступе толочь"... 26.07.2000 14:46:56, Екатерина Озерова
Jan
не дай вам этого ваш бог, вот от всей души желаю... 26.07.2000 12:24:48, Jan
Екатерина Озерова
Спасибо. Да и вам того же пожелаю. По душевному-то устроению мне тоже не очень-то хочется болеть :) но так-то, в принципе, понимаю, что все возможно, поэтому лучше заранее быть готовой... 26.07.2000 13:58:45, Екатерина Озерова
Екатерина Озерова
Спасибо. По душевному-то устроению мне тоже не очень-то хочется болеть :) но так-то, в принципе, понимаю, что все возможно, поэтому лучше заранее быть готовой... 26.07.2000 13:58:13, Екатерина Озерова
Jan
даже читать тошно... я полгода проработала в детской реанимации, где маленькие дети каждый день умирали от рака и лейкемии.
как-то один папашка просто избил религиозного маньяка, который полез к нему с такими мыслями. и вся реанимация отказалась вызывать милицию, когда этот коммивояжер от церкви орал, что его обидели...
25.07.2000 19:19:06, Jan
Он знал на что шел.
А люди больные раком или смертельно больные по к-л др. причине с сильным желанием жить - они страдают не по своей воле. Просто активировалась раковая клеточка (причин заболеть много и у человека без такой предрасположенности).
25.07.2000 17:50:29, Иринка
Екатерина Озерова
Если бы все, что с человеком происходит, происходило бы по его воле - все бы мы сейчас разъезжали в 600-х и имели виллу на Средиземном море. И уж конечно, никогда не болели.
Знаете, у меня как-то жутко разболелись зубы, а лечить их я ужасно боялась. Прям до трясучки. Я вообще физической боли боюсь. Поговорила с друзьями, они мне сказали, что человек обязательно должен пройти через физическую боль. Что это просто необходимо. И что человек духовно развитый не реагирует на боль так, как мы... А потом я еще читала о смерти одного подвижника XX столетия, смерти в жутких мучениях - и каким же мужеством он обладал! Если найдете, почитайте обязательно - о. Серафим Роуз, он, кстати, американец...
25.07.2000 18:02:17, Екатерина Озерова
Ох, мы совершенно о разных вещах говорим... 25.07.2000 17:46:01, Ирка
Ирин, по этому поводу у нас полное согласие! :) 25.07.2000 17:55:33, Иринка
Приятно! :))) 25.07.2000 17:58:06, Ирка
Согласна! 25.07.2000 17:39:06, Иринка
Катя, мне очень интересна позиция религиозного человека. Можно спросить? А зачем тогда врачи делают всё, от них зависящее, если всё равно от них ничего не зависит? 25.07.2000 14:32:13, Ирка
Екатерина Озерова
Как это ничего? А чего мы с вами лечимся тогда? Ну, я другой пример приведу, для сравнения: вы же на еду зарабатываете, хотя Бог знает ваши нужды и даст пропитание. Есть такое понятие - "не искушай Господа Бога своего". Это значит, не надо все свои проблемы и заботы "переваливать" на Бога. Кое-что человек может сделать и сам, и как раз в осуждение ему будет, если он этого не делает. 25.07.2000 15:01:27, Екатерина Озерова
Вот я и не могу понять - если даст пропитание, зачем тогда зарабатывать? Мне просто интересна позиция верующего - зачем вообще нам что-то делать самим, если Бог всё даст (или наоборот, всё равно всего лишит)? 25.07.2000 15:35:29, Ирка
Ир, религия в своих продвинутых образцах :)) вовсе не говорит, что Бог все даст и все отнимет. Это - примитивизм.
Всевышний как бы изначально задает причинно-следственные связи, а так же властен изредка пошутить :)), нарушая их (это - т.н. чудеса).
Вопрос в том, чего Он от нас хочет. Если исходить из того, что Ему нужны не покорно-тупые роботы, а уникальные, свободные, зрелые личности, то все становится на свои места. Человек именно и должен проходить свой путь, принимать решения, брать на себя ответственность, рисковать, страдать, радоваться, учиться, переживать победы и поражения, бороться и смиряться - по обстоятельствам. Это и значит - жить, именно это богоугодно в высшем смысле этого слова. Только верующий человек, принимая решения, соотносит их с системой ценностей своей религии. Не переваливает на Бога ответственность за свои поступки, а уточняет координаты, "сверяет часы".
Только к сожалению, для большинства последователей любой религии, все гораздо примитивнее - типа, нажми на кнопку - получишь результат. Но это самообман, и лучшие представители религий (типа Саровского, Льюиса, А.Меня, Соловьева, Блума, Честертона, матери Терезы и иже с ними) прекрасно это знали.
Впрочем, это очень сложный вопрос и я не великий специалист. Продолжать не буду, что знал - рассказал :)).
25.07.2000 16:02:33, Чудик
Здорово, спасибо. Я безнадёжно нерелигиозный человек, но здесь удивительно славные, симпатичные (да простят мне это слово :))) люди, многие из которых, как я поняла, веруют. И мне стало интересно немножко побольше узнать. Спасибо. 25.07.2000 16:07:02, Ирка
O''Merry
Я целиком вас поддерживаю! Кстати говоря, у меня есть один хороший приятель, который в юности едва не покончил с собой после того, как его любимого щенка-овчарку сбила машина у него на глазах. У мальчишки была тяжелая черепно-мозговая травма, его долго спасали и мучительно лечили... Но теперь - это совершенно другой человек! Он совсем по-иному оценивает жизнь - и свою, и чужую, он по-иному смотрит на мир, на отношения с людьми. Я считаю, что врачи не просто спасли ему жизнь много лет назад - они спасли прекрасного человека для окружающего его общества! (А главное, для меня, по крайней мере, - эти люди не дали ему бесповоротно загубить свою душу, предоставили возможность раскаяться и измениться.) 25.07.2000 13:43:31, O"Merry
Аблютно с Вами согласна. 25.07.2000 13:27:03, Ируля

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!