Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение темы об

абортах.
Девочки,я давно вот хотела спросить,а как складываются потом отношения с мужчиной,от которого делали аборт.Когда еще учились в институте не помню не одной пары,которая бы осталась вместе,если женщине пришлось делать первый аборт.Я делала аборт уже имея одного ребенка,с мужем продолжаю жить,но отношение к нему совсем другое стало,как буд-то лопнуло в душе что-то.А у вас как?
Извините,если вопрос показался вам бестактным,тема очень уж деликатная,но меня это все уже давно мучает,вот и решилась написать.
25.07.2000 11:00:00,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я делала аборт от мужа, когда он еще мужем не был - все по-дурацки было, он уговаривал оставить, но мне было 19 лет, престижный вуз, куча амбиций и пр. Одним словом, сделала аборт, о чем ужасно жалею - только потом поняла, что это преступление и никакие доводы о карьере, маленькой квартире не могут быть оправданием для меня.
После этого мы еще месяца 3 общались, даже съездили отдохнуть. А после этого разбежались, общались очень редко, у меня появилась новая любовь...А вот через два года снова стали общаться, потом жить вместе, еще через два года я забеременела, мы расписались и теперь у нас самый любимый сынуля. Мужа очень люблю, отношения у нас хорошие. Но я думаю, что если бы тогда он не уговаривал меня оставить, а наоборот твердил бы о б аборте, сейчас ни о какой совместной жизни речи бы не было...
27.07.2000 01:02:18, Котенок
Я сделала мини-аборт (без разницы это мини, конечно) где-то на четвертом году нашей совместной жизни. Беременность была совершенно случайная, не сработала контрацепция, мы оба принимали долгий курс очень сильных антибиотиков (проблемы дыхательных путей), оба были студентами, восемь квадратных метров общаги и т.п. Про аборт сомнений не было никаких. На отношениях это не сказалось, то есть как очередная пробелема, который вместе решим и переживем... Сейчас у нас ребенок, живем вместе (хорошо) почти 12 лет. Не заметила никаких последствий аборта для отношений до сих пор. 25.07.2000 19:35:44, и еще один аноним
Я делала аборт от мужчины, который потом стал моим мужем. Он не настаивал на аборте, но и не очень хотел ребенка. Или мне так казалось. Во всяком случае, я была уверена в том, что он поддержит любое мое решение. После свадьбы через месяц я поняла, что опять беременна. До этого болела, пила сильные лекарства, была опасность родить нездорового ребенка. Второй аборт. И опять отношение мужа такое, что он поддержал бы любое мое решение. Да, именно мое, поскольку окончательное решение всегда за женщиной. Мужчина же выступает в основном, в качестве совещательного голоса.
Потом у нас родился ребенок, долгожданный и желанный. Не поменялось у меня отношение к мужу. Я старалась не думать о том, что убиваю живое. Тогда легче перенести, но все равно, тяжело. Не думаю, что отношение к мужу у меня бы поменялось, если бы он настаивал на аборте, потому что без веских причин он бы так не сделал никогда, а отмахнуться от его желаний я бы тоже не смогла.
25.07.2000 14:27:21, не важно
Мне пришлось сделать аборт в 18, эта беременность была от первого мужчины.., который через полтора года стал моим мужем. Вспоминается растерянность, страх, отчаяние, боль за нерожденного человечка, но... что я тогда могла ему дать? Помню, как рухнуло, обрушилось безусловное доверие к любимому человеку, как жаль было его, навсегда потерявшего мою 100%-ю, тогда еще уверенность, в нем. Жаль ли было себя - нет. Это был осознанный выбор. Я просто знала, что это нужно пережить, пройти одной, с ним - но ОДНОЙ. Знала, что боль утихнет, но никогда не забудется. Знала, что первая подобная трещина в отношениях с любимым - уже навсегда.

Через 2,5 года мы родили дочку...
25.07.2000 13:46:35, A.
Вы очень верно описали то,что я чувствовала,спасибо Вам.После аборта пропадает доверие к близкому человеку,но к этому,наверное,тоже можно привыкнуть и жить дальше...
25.07.2000 14:10:06, другой аноним
Мне пришлось сделать аборт в 18, эта беременность была от первого мужчины.., который через полтора года стал моим мужем. Вспоминается растерянность, страх, отчаяние, боль за нерожденного человечка, но... что я тогда могла ему дать? Помню, как рухнуло, обрушилось безусловное доверие к любимому человеку, как жаль было его, навсегда потерявшего мою 100%-ю, тогда еще уверенность, в нем. Жаль ли было себя - нет. Это был осознанный выбор. Я просто знала, что это нужно пережить, пройти одной, с ним - но ОДНОЙ. Знала, что боль утихнет, но никогда не забудется. Знала, что первая подобная трещина в отношениях с любимым - уже навсегда.

Через 2,5 года мы родили дочку...
25.07.2000 13:46:19, A.
Мы с моей лучшей подругой забеременнели в одно и то же время. Обе просто жили со своими друзьями на тот момент. Мой друг хотел, чтобы я сделала аборт, и мы с ним разошлись, её друг вел себя похожим образом, но потом почти смирился. В результате мы не виделись две недели, за которые она сделала аборт, а я решила оставить ребёнка. Спустя полгода она со своим другом рассталась, я за своего вышла замуж. Но до сих пор меня преследует чувство вины за то, что не отговорила её от этого. Знаю, что она взрослый человек и решения принимала сама, но ничего не могу с собой поделать. 25.07.2000 12:47:01, Другой аноним
А у меня так было - только решили вопрос о свадьбе, поняла что беремена. Жених настойчиво предлагал аборт делать, а я поняла что после аборта замуж за него не выйду. После долгих колебаний на аборт не пошла. 25.07.2000 12:36:39, С.
У нас в институте была такая пара, после аборта они поженились. Теперь лечатся от бесплодия. Как должно быть им обидно:( 25.07.2000 11:56:24, ЛенаР
Не перестаю удивляться превратностям судьбы: сначала я лечилась от бесплодия, а потом могла забеременеть от чиха (никакие презервативы и Фарматексы не помогали). Сделала 2 !!! аборта от любимого человека,т.к. понимала, что он на мне не женится (обстоятельства!), а самой тащить уже не первого ребенка не смогла. Переменилось ли к нему отношение? Да, я прекратила с ним отношения близкие и доверительные, остались "друзьями". И, честно говоря, я жалею, что не оставила ребенка, поддалась своей собственной слабости, да и не хотела отягощать наши отношения... Мне кажется, за аборт, за принятие этого решения не может отвечать одна женщина хотя бы потому, что ни одна нормальная женщина, имея мужчину или мужа, готового разделить с ней заботы и ответственность, не пойдет на аборт. Если есть возможность и силы вырастить еще одного любимого человечка, то нет необходимости в этой страшной операции-убийстве. К сожалению, именно трезвомыслящие женщины - основные жертвы, а пустышки бегут по жизни, оставляя за собой и детей, и мужчин. А насчет предохранения и ответственности женщины: смешно, право, если вы с любящим мужчиной, то какие могут быть счеты? Оба несчастны, виноваты, но я не знаю женщин, которые бы не изменились после этого и не поменяли свое отношение на вынудивших их к такому шагу (пусть и невольно, поведением) мужчине. 25.07.2000 11:53:51, в данном случае Аноним
Да, все верно...
Муж вынуждает меня на этот шаг своей слабостью, своей неспособностью быть опорой для семьи (даже не только материально). Я знаю, что когда мне с пузом, с малышом понадобилась бы помощь, поддержка, тепло, забота - он сплоховал бы, не со зла, а просто чего-то не понял бы, чего-то не смог бы - и так во всем полный облом...
А как после ЭТОГО сложатся отношения... Не знаю, сама боюсь... Если бы не старший сын, сразу после аборта ушла бы от него, наверное.
Но мне еще кажется, что-то зависит от того, как он себя при этом поведет. Если поведение будет такое, что это наша ОБЩАЯ беда, одно дело. Другое совсем, если я места себе не нахожу, а он даже не врубается, что со мной...
Как тогда, когда у меня друг умер, а муж в день похорон что-то напевал на кухне веселенькое и та-ак удивленно-обиженно на меня посмотрел, когда я попросила его замолчать...
Это действительно пропасть прокладывает между людьми... А если беда - общая, то может и наоборот, наверное.
25.07.2000 12:35:32, Чудик
Чудик, ну подождите его, пожалуйста, поговорите с ним обстоятельно. Ведь может сложиться все по-другому, так, как вы даже не предполагаете. Оставтьте решение до вашего разговора, вы ведь одна семья, так и решать должны вместе!
Пожалуйста, время терпит!
25.07.2000 12:45:31, Lusi
Люси, спасибо, что переживаете, но говорили мы уже, говорили... Я там ниже написала, да и вообще тут народ в курсе.
У него трое детей от первого брака, из них старший с нами живет, у меня дочка тоже от первого. Он работает за гроши, а ничего другого не умеет и даже пытаться не хочет. Снимаем квартиру на мою зарплату, больше жить негде... Его первая жена с детьми не справляется, с психикой у нее проблемы, так что это тоже над нами, точнее - надо мной, висит дамокловым мечом все время... Да и со здоровьем бооольшие проблемы и у него, и у меня, и у старшего сына.
Что тут придумаешь?... Никаких шансов,
думала уже, всю голову сломала...
25.07.2000 13:12:13, Чудик
Да, тогда конечно, ляжет все на ваши плечи, помимо других забот и хлопот...У вас же есть девочка, тогда отдайте всю любовь и нежность ей, все возвернется к вам, вот увидите! 25.07.2000 13:17:21, Lusi
Когда мне пришлось сделать аборт от мужа, я поняла, что больше никогда не смогу быть с ним вместе - вот именно, что-то лопнуло. Мы уже не жили тогда вместе, но именно после аборта я поняла, что пути назад не будет, что этот человек, когда-то самый близкий и родной, навсегда теперь останется просто знакомым... Может быть, я просто не умею прощать... 25.07.2000 11:05:14, Ирка
Я наверное что-то не понимаю, но объясните мне - за что мужа нужно прощать? За то, что он переспал (простите) с собственной женой и она забеременела? А жена, тпа, в этом участия не принимала. Он что, ее изнасиловал? Наверняка обоюдное желание было?

Если рассмотреть эту ситуацию с нормальной позиции, то все встанет на свои места - ведь зачинали ОБА! И мужчина в любом случае виноват не более, чем женщина. Я вообще считаю, что вопросы предохранения лежат на женщине ВСЕГДА, и за залеты тоже отвечает она (и душой и телом). и если женщина забеременела, то виноваты либо оба, либо (в большинстве случаев) она. Даже если выбран метод предохранения "прерванный половой акт" (то есть вроде бы ответственность лежит на муже), все равно женщина должна была отдавать себе отчет - что это НЕНАДЕЖНО! И если позволила мужу это, то сама и виновата.

У меня была нежелательная беременность от мужа. Порвался презерватив. Кто виноват? Однозначно я. Знала, что середина цикла? Знала (согласитесь, такие вопросы мне легче отследить, чем ему)! Знала, что презервативы рвутся? Знала! Ну и кто мне доктор? С мужем отношения не изменились абсолютно - никак не могу понять, за что я его должна прощать? Он же не виноват. Это он должен был меня простить, так как я сделала аборт, а он очень хотел ворого ребенка. И я ему очень благодарна за то, что он не стал наставивать и не давил на меня.
25.07.2000 11:26:22, Ольга
Я не поняла, так вы и презервативами только в безопасные дни занимаетесь или в опасные два надеваете? Я что-то не понимаю этих заморочек - я аиновата? Никто не виноват, порвался так порвался... 25.07.2000 19:07:07, Шин
Если жена против аборта, а муж настоял на аборте, то конечно отношения изменятся.
25.07.2000 12:31:34, С.
Ага, а если наоборот?! Муж легко и беззаботно говорит - рожай, чего там! Я спрашиваю его, а на что жить-то? Отвечает, мол, что Бог пошлет... Как Белка, кажется, писала - "что мы, еще одной картошки не найдем ребенку?"...
А мы с двумя детьми и собакой снимаем квартиру на мою зарплату, а мужней хватает только на алименты, проездные и половину (!) продуктов. Ничего, говорит, в общежитие переселимся, там дешево.
Это с тремя детьми в общежитие, с грудничком-то... Притом, что там кухни нет своей, только электроплитка одноконфорочная, туалет один на этаж, душевая вонючая-грязная... И живут там люди, у которых в жизни уже никакой надежды, доживают, можно сказать... Там все пропитано ПОРАЖЕНИЕМ, отчаянием, безнадежностью...
И в такой среде растить детей... Да ни за что! А о том, что мы их мечтали в хорошую школу отдать, и устроили уже, он не думает. О том, что его зарплата в любой момент может ухнуть, не думает. О том, что детей от 1-го брака возможно придется со временем тоже нам брать - думает, но параллельно. То бишь брать их в то же общежитие, и жить там с пятью!!! КАКИЕ при этом вырастут дети, что им светит в жизни, какое образование, какой круг общения, какие привычки и жизненные стандарты, какая профессия (не иначе, с лотка торговать), он не думает! Легко, по-доброму так, говорит - рожай! Вот так и первой жене, видимо, говорил - рожай, а там что Бог пошлет. И что Он послал? Под лежачий камень вода не течет, вот что...
И честно говоря, такое малодушное, бездумное, безответственное легкомыслие мне даже труднее простить, чем если бы он настаивал на аборте... Просто я по его первой семье слишком ясно вижу, к чему оно привело...
25.07.2000 12:57:52, Чудик
Вы приняли абсолютно правильное, тяжёлое, но необходимое решение. Я только желаю мужества и сил. И помните (чёрт, всё время сбиваюсь с "Вы" на "ты" и наоборот) - Вы делаете это ради детей - Вы мать (в том числе и приёмная мать), и должны пройти через нелёгкие испытания, но Ваши дети этого стОят, так ведь? 25.07.2000 13:14:26, Ирка
Ну конечно в такой ситуации выход может быть только один. У меня так же было с первым мужем, типа рожай, а на что жить будем, нез наю. 25.07.2000 13:08:52, Наташка
Чудик, простите, не знала всех подробностей. Тогда, конечно, просто много сил вам! 25.07.2000 13:05:08, Lusi
Ох,Чудик,прямо про меня вся эта история....Тоже так же мучилась недавно...И тоже мужчины не против были,все им непочем! 25.07.2000 13:03:03, BelKa
Да, у нас все больше общего...
А тема этого топика, между прочим, как ПОСЛЕ этого женщина относится к мужу. Вот не знаю, что с нами станется.
Когда первый муж в похожей ситуации (только тогда все обошлось в результате) брякнул мне "От..бись от меня со своими бабскими проблемами" (злой он был в тот день, незачет получил), так у нас отношения после этого так и не наладились. Не то, чтобы я не смогла простить, просто уже как-то не видела себя рядом с ним, правда, разошлись только спустя полгода, но это потому, что Саньке еще года не было.
Есть ли вообще способ сделать так, чтобы муж ПОНЯЛ, как все это видится с моей стороны?
Ведь с их колокольни, наверное, еще и мы виноваты, что принимаем такое "непопулярное" решение, а они-то, мол, всей душой за дитё, белые такие, гуманистичные и пушистые, сволочи... Ты, мол, сама так решила, никто не заставлял, так не ной теперь и носом к стенке не лежи...
25.07.2000 13:32:46, Чудик
У меня вообще ситуация немного другая была...Я с мужем поругалась,да он еще и в отъезде был 2 месяца...А я...Оторвалась в его отсутствие...Прямо не знала,как по приезде ему сказать(а он приехал уже тогда,не скроешь ведь,что на аборт идешь,да и откуда?Если мужа не было два месяца..Но сказала,он сделал вид,что поверил.Встретил - проводил,все нормально...А "товарищ" уговаривал меня оставить,,прямо чуть ли не в операционную на мобильный звонил,но....
НЕ хотела я ребенка от него,вот это было проверкой.Не хотела и все!Даже может не в трудностях и деньгах-квартирах дело!Дело все-таки в отношении к мужчине!А какое может быть к нему(мужчине) отношение,если он не кормилец?
25.07.2000 13:39:51, BelKa
Екатерина Озерова
Чудик, простите за нескромный вопрос... я читаю ваши сообщения и не могу понять - а зачем вам такой муж-то нужен? У вас ведь к нему одни претензии, чего же ради вы живете вместе? Или это просто у вас сейчас эмоции и я не так поняла? Простите еще раз, если что-то не так сказала... 25.07.2000 13:38:37, Екатерина Озерова
Конечно, сейчас эмоций много.
Вообще, изначально я его очень любила, хотя знала, какая у него ситуация странно-страшная, но любила.
И сейчас, наверное, люблю в глубине души. Просто я была уверена, что он такой замученый именно оттого, что с душевнобольной женой в одной комнате живет, отчаялся, за детей замучился переживать. В какой-то мере так и есть.
Только я думала, что если я впрягу свои свежие силы в этот воз, то и он воспрянет духом, и у нас вместе получится все это вытянуть.
А он что-то все никак не воспрянет, так и ходит в воду опущенный, а мои свежие силы уже далеко не свежие...
Но теперь уже обратно не повернешь, наверное, потому что его сын ко мне привязался всей душой, даже во сне не "мама" зовет, а "Юля" (это я). А с родной матерью у него никаких отношений почти нет... Не могу же я его бросить теперь? Вот и заставляю себя надеяться на лучшее, через "не могу".
25.07.2000 13:51:52, Чудик
Вот что, Чудик! Перестаньте травить себе душу!
Жизнь не сахарный сироп, вам сейчас приходится ради счастья детей наступать себе на горло. Там Люси очень хорошо написала про забор - вот так и постарайтесь к этому отнестись! Ну что делать?????
Выход один? Один! Значит,и надо выходить в него, а не биться головой в стенку.
25.07.2000 16:08:01, Foxuk
Правильно. Уже перестаю :)), стараюсь, во всяком случае.
Я просто в реале никому об этом не говорю, да и не собираюсь, по многим причинам.
Вот и отвожу душу в конфе.
Спасибо.
25.07.2000 16:20:26, Чудик
А побыстрей никак, а?
Ведь даже в районной поликлиннике делают чуть ли не сразу.
И потом - не стоит все-таки одной ходить, мало ли что! Мне например, плохо стало где-то через полчаса. Совсем никому не хочешь рассказывать?
25.07.2000 17:20:44, Foxuk
Совсем никому.
А в субботу потому, что мне сказали, надо УЗИ сделать через несколько дней, проверить, маточная ли беременность.
Если нет, то операция совсем другая.
25.07.2000 17:56:11, Чудик
Екатерина Озерова
Можно еще спрошу? А почему так уверена была, что он из-за жены такой? Что давало повод верить, что он изменится?
Он, по-видимому, добрый человек и несколько беспечный, да?
25.07.2000 13:58:09, Екатерина Озерова
Добрый - да.
Беспечный ли? Да нет, это сложно объяснить. Беспечным людям легко жить, они оптимисты, да? Мой муж точно не оптимист, скорее, тревожный и неуверенный, чувствительный, переживает все очень тяжело, даже слишком.
Беспечный бы не вспоминал о младших детях по несколько раз в день, а мой даже одни выходные не может провести спокойно, если нет возможности их повидать.
Что давало повод думать, что это из-за жены? Ну, во-первых, он-то сам очень даже развитой человек, много читает, у него масса мыслей о том, ЧТО и ПОЧЕМУ он хочет для детей, в плане духовного, душевного и интеллектуального развития. Занимался и философией, и иностранными языками, и восточными единоборствами. Мы часто говорили и говорим до сих пор о том, что оба не хотим жить в полусне, между рынком и теликом, лицемерить не хотим, деградировать...
А когда мне приходилось несколько часов быть в обществе его первой жены, я сама потом сутки была как выжатый лимон, и это не случайно. Консультировалась с психиатром, он сказал, что при тяжелых шизоидных расстройствах "саморазрушительного" типа такая реакция окружающих (не профессионалов) вполне нормальна. Это действует почти как радиация. А он жил с ней десять лет, из них последние пять она была вот такая, с годами все сильнее... По сыну тоже очень заметно, все видит в черном свете, ипохондрия, меланхолия, комплексы, а ему всего десять...
Но ребенок все же быстрее восстанавливается, а муж... Вот надумал тоже к психологу пойти, сам не может справиться.
25.07.2000 14:14:39, Чудик
Екатерина Озерова
Может быть, он просто не может смириться с обстоятельствами, которые сейчас сложились? Отсюда и тревожность, и переживания?...
А что касается его жены - я вообще читала, что психические заболевания и невидимая, духовная жизнь очень связаны между собой. И что посетители психиатрических больниц на 70% просто бесноватые... Отсюда и неприятное чувство при общении с ними...
Простите меня за совсем уж личный вопрос: а он сам когда-нибудь проявлял интерес к духовной жизни? Исповедался, причащался? (я вообще-то не в смысле советов спрашиваю, просто я почему-то оказываюсь чем-то на вашего мужа похожа :)
25.07.2000 17:04:24, Екатерина Озерова
Он некрещеный, но, так сказать, "сочувствующий".
А ни о какой церковной жизни для нас речи быть не может, потому что живем "во грехе", они ведь официально даже не разведены (я уже писала, боимся, что она после развода сгинет куда-нибудь вместе с детьми).
Насчет смирения... Не знаю, не знаю. Мой бывший духовник говорил, что смирение - это способность видеть правильный масштаб, как бы с высоты птичьего полета - я и другие, я и жизнь, я и Бог. Просто видеть себя не центром, а частью огромного целого, и принимать это с радостью. Вот.
Не имеет ничего общего с состоянием "лежачего камня", правда? Мне очень близка позиция известной молитвы - дай мне силы и душевный покой принять то, что я не могу изменить, мужество изменить, то что могу, и мудрость отличить одно от другого.
Мужу моему, я бы сказала, не хватает именно вот этих качеств. Ему необходимо перестать переживать по поводу того, что уже не вернешь (прошлое), но найти в себе мужество бороться с обстоятельствами и делать для своих детей, для своей семьи все возможное СЕЙЧАС.
Что же касается его жены... Не знаю, бесноватая ли она. Иногда сквозь ее болезнь просвечивает что-то глубоко трогательное, самоотверженное, человечное, хотя и "блаженное". Но ненадолго, а потом снова - муть, уныние, агрессивность, хаос, ханжество... В ней как будто уживаются даже не два, а три разных человека, и один из них как бы в плену у двух других... Иногда она просто ведьма, иногда, как бы это сказать? "Самоуничижение паче гордости", сама утрирует свою убогость до карикатуры. А то, какой она была в юности, какой она могла бы быть и какой ее, наверное, Господь задумал, мелькнет и исчезнет. Обидно... Мне ее очень жаль, хотя иногда я ею возмущаюсь до ярости (когда вижу, каково бедным детям приходится)...
Впрочем, я считаю, что все это происходит с нами не зря. Предостерегает типа - вот, мол, эта дорожка ведет в эту пропасть, а та - в ту... Осторожнее, не свалитесь сами...
25.07.2000 17:53:50, Чудик
Екатерина Озерова
Чудик, а почему духовник - бывший? Сейчас, в такое трудное время, вам, наверное, как никогда нужен опытный, знающий вас духовник, который и поймет, и посоветует. Почему же вы отошли от церковной жизни? Ведь причина не может быть только в том, что живете «в грехе»?
Насчет первой жены – да, сложно все это… Я вчера разговаривала со своими знакомыми, они говорят – бывает сейчас такое, человек приходит к вере и принимает на себя неумеренные подвиги. Обольщается, проще сказать. Нужно время, надеюсь, что все же все наладится. Как ее имя, скажите, помолимся за нее.
Насчет мужа – да скорее всего, наладится все со временем. Честно говоря, я не верю, что психолог может как-то реально и быстро человеку помочь. Быстрее, скажем, чем он сам осознает и будет готов как-то измениться. Психолог хороший – это скорее душевная поддержка, ведь очень многим людям в кризисных ситуациях необходимо именно общение, и общение с человеком опытным, знающим, понимающим.
Чудик, я все-таки напишу еще насчет ребенка. Вчера шла, чуть не плакала, прям комок в горле, и весь вечер думала, и утром – но ведь нельзя же так проблемы свои решать! Ну как вы можете предугадать – хуже вам будет с этим ребенком или лучше? А может, это наоборот ваш шанс? Может быть, именно с ним придет вся радость жизни? В конце концов он же уже есть. У него уже душа есть, и это частичка вас и вашего любимого человека. Я вам готова чем угодно помочь – и у меня много друзей и знакомых, которые помогут и деньгами, и работой. Выход всегда есть. Ну, больше даже не знаю, что написать… Буду ждать вашего ответа… И простите меня, пожалуйста, если сделала вам больно... Я не нарочно, самой очень больно...
26.07.2000 10:34:39, Екатерина Озерова
Екатерина Озерова
Чудик, у меня сейчас инет выключат - я завтра отвечу, хорошо? Подумаю заодно - спасибо, что написали! 25.07.2000 18:05:46, Екатерина Озерова
ant
Чудик, не падайте духом. Конечно, вы его любите. Любят не только сильных и удачливых. Человеку нужно время, чтобы поверить в себя и научиться жить по-другому, не как слабый, а как сильный. Просто у вас сейчас очень тяжелый момент,ЭТО ПРОСТО НУЖНО ПЕРЕЖИТЬ. И очень многие через это проходили, и обстоятельства иногда бывают гораздо более сложными. Я вам очень сочуствую, потому что у меня как раз обстоятельства были, наверно, даже хуже. Хотя это смотря с чьей стороны судить. 25.07.2000 13:57:25, ant
Siniy
в данном случае ты не знаешь ситуации... А вообще, обычно, когда люди оба нормальные и любящие - да, любые проблемы делятся поровну 25.07.2000 11:30:02, Siniy
В данном случае ситуация была очень простая - бывший муж пришёл ко мне с просьбой вернуться к нему и родить ему дочку. Человеку тогда ещё очень близкому и, казалось бы, знакомому до кончиков пальцев, я доверяла стопроцентно. А зря...
А в случае двух ЛЮБЯЩИХ людей ребёнок может быть неожиданным, но не будет нежеланным - так для меня, во всяком случае...
25.07.2000 11:36:59, Ирка
Тут тоже все индивидуально :). Помимо любви существует еще масса других вопросов. И, даже любя человека, ребенка в данный момент можно просто не хотеть (ИМХО). В моем случае второй ребенок был бы просто трагедией. Я отсидела с ребенком дома, начала тихо звереть. Тут вышла на интересную и перспективную работу. масса новых впечателений, интересная жизнь. Можно сказать, только жить начала :). Ну и моя зарплата - весьма неплохой вклад в семейный бюджет (у нас довольно большие долги). И тут (буквально через пару месяцев) - БАХ! Второй раз засесть дома, не работать (уж год по всякому с ребенком нужно сидеть)? Для меня это было бы смерти подобно. 25.07.2000 11:49:52, Ольга
Ну и ничего, пережили бы. Работу люди меняют гораздо чаще, чем заводят детей. Если Вы не плохой специалист и что-то из себя представляете, то работу найдете. Я, например, вышла на работу, когда ребенку было 4 месяца. И если у меня будет дилемма рожать или нет легко приму решение в пользу ребенка. Потому что в жизни не так уж много вещей, ради которых стоит жить и работать (кстати тоже). 25.07.2000 14:03:26, Алиса
Алиса, зачем вы с такой легкостью говорите за других? Вам повезло - вы легко нашли работу, сможете от нее отказаться - значит вам есть на что жить, чем кормить ребенка или двух, вам есть кому помочь...
В нашей стране все так непредсказуемо, и с работой тоже. Нет никаких гарантий, что не случиться очередной кризис... А непрекращающиеся споры о том, до какого возраста лучше сидеть с ребенком? Почему-то вы решили, что до 4-х месяцев. А я, например, считаю, что до года минимум ребенку нужна рядом именно мать, а не няня и не д/сад. А кто этот год кормить меня будет и моих детей? И еще. ИМХО, все люди разные. Моя первая семья, помимо прочего, распалась еще и от того, что я сидела дома и не имела возможности самореализовываться в плане карьеры. Поэтому сейчас я так дорожу тем, что имею, хотя мне УЖАСНО хочется маленького...:(
25.07.2000 15:06:26, Марийка
Спасибо, Марийка, я хотела ответить примерно то же самое. Алиса, Вы же понимаете, что аборт - это вынужденная и ВЫСТРАДАННАЯ мера - Ваши слова жестоки по отношению к тем, кто через это прошёл! 25.07.2000 15:38:19, Ирка
Вы же понимаете, что я излагаю собственное мнение. Передо мной тоже пару лет назад стояла дилемма. Я даже два раза приходила и ложилась делать аборт. Но в какой-то момент приходила в себя, вставала и примала решения о ребенке. Понимала, что не могу сделать аборт. Сейчас с ужасом думаю, что ЭТОГО ребенка у меня могло не быть. Если честно, ничего страшнее в своей жизни я придумать не могу. Ребенок это счастье, радость. И все хлопоты, проблемы - это счастливыетп проблемы, потому что знаешь зачем это тебе и знаешь что ты этого хочешь.
Я например, не могу понять своих подруг, которые делают аборты только из-за того, что отец ребенка не согласится с ней жить и проч.
25.07.2000 17:38:30, Алиса
Алиса, а Ваши двое растут с папой? Вот потому и не можете понять... 25.07.2000 17:50:34, Ирка
[пусто] 26.07.2000 09:49:05
Тоже верно... Всякое бывает... 25.07.2000 11:52:41, Ирка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!