Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ant

опять девочкам за границей

Чего-то из меня вопросы полезли...
К чему бы это? Заранее предупреждаю, что бы не ответила Крыска, мне понравится! Крыска, вы вообще тут очень многим симпатичны, и я за вас рада. Мало того, я тоже глаголы выучила и сочинения очень неплохо писала в своей время... Тут нас таких, которые кое-чего соображают, все-таки больше...

Так вот, я хотела спросить, живя в штатах, Канаде или Израиле, вы читаете русскую литературу и вообще хорошую литературу? Как вы относитесь к Довлатову и тому, что он написал про Америку? Насколько это соответствует действительности?

Я еще и потому спрашиваю, что у меня есть друг по переписке из Израиля, очень образованный и интересный человек, который мне дает кучу наводок на хорошие книжки. Так он говорит, что совсем ничего не читает окромя дешевых детективов и газет. Как-то его не тянет на литературу приличного уровня, хотя в России читал запоем и имел хорошую библиотеку, которую частично привез в Израиль. И теперь он мне пишет, что, мол, у него есть очень хорошая книжка по истории России, он очень советует ее прочитать моему сыну, но вопрос в том, что у меня-то этой книжки нет! А у него дети совсем не хотят читать ничего и вообще плохо по-русски читают...

И еще. Ричард Бах у меня прочно засел в печенках. Вы его читали? Может, кто-нибудь знает, где его можно найти на английском? Очень почитать хочется именно по-английски... Вы Америке его знают, читают? В тех книжках, которые я прочитала, ничего про него не сказано, даже не знаю, он еще живой? Вам там из Америке виднее.
25.07.2000 10:00:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Америке, по-моему, очень большой поток информации идет, а если человек на "умной" работе, ему на книги не по работе просто может не хватить желания, т.к. в сущности работа головой того же порядка, как чтение. Путано объяснила :-)

Я читаю, как у Стругацких мокрецы, загибаюсь без этого :-) Периодами - то серьезное, то старые детские вещи типа Толкиена или Желязны, много nonfiction (не-фикция? книги по психологии, педагогике, просто "о смысле жизни" или, наоборот, "как все делать правильно" - это, кстати, название неплохой книги на английском). Из дешевого читаю совсем желтую желтизну, которая уже как ненаучная фантастика, но редко, может, раз в год...

Если Вам нравился Бах, попробуйте книги об Ишмаэле. Если не найдете, пишите maria@naturalmath.com после 10 августа, я пришлю ссылку, пороюсь в интернете...
25.07.2000 21:22:14, Мария Д.
Ant, я всегда читала очень много, и в этом смысле переезд в Штаты ничего не изменил. Читала и Пелевина, и Довлатова. Много читаю Бродского, перечитывала английского Набокова ("Пнин" недавно закончила).
Сейчас читаю очень любопытную книгу Джереми Пэксмена "The English", об английском национальном характере. Это публицистика, но мне очень нравится.
Люблю Фаулза. Недавно перечитывала Эрика Сигала "Doctors" и "The Class" (это тот, который "Истоию любви "написал)
25.07.2000 18:01:32, Арина
Я всегда увлекалась литературой и сейчас стараюсь постоянно обогащать себя. Из ширпотреба читаю только BAZAAR и TALK, да и то в метро по дороге с работы, чтобы голова немного разгрузилась. У нас дома большая библиотека, большую часть которой я по-тихоньку перевезла из нашей Московской квартиры. Каждый раз, когда едем в Россию, привозим с собой пол-чемодана книг. Вот, например, недавно муж привез книг 20 из всего того, что здесь советовали (Акунин, Пелевин, Гессе). Сейчас читаю Акунина. Не шедевры, конечно, но очень приятный язык. Я обожаю мемуары, у нас просто полки ими ломятся. Ничто так хорошо не рассказывает об истории страны. Дешевые детективы не очень люблю, но иногда балуюсь в самолетах или на пляже, для разгрузки.

Из англоязычной литературы обожаю книги по прикладной экономике, психологии, истории. Прочитала очень много книг про СССР, Россию - интересно посмотреть на нашу историю с другой стороны. :о) Ричард Бах здесь очень популярен, но мне он как-то "не пошел". Слишком все долго развивается, динамики не хватает. Может, в переводе он немного лучше?
25.07.2000 17:49:44, Kрыска
ant
вы меня очень порадовали, что Бах популярен в Америке. Потому что он совсем некоммерческий писатель! А не "пошел" , скорее всего, потому что момент какой-то не такой. Я бы сказала, что нужно иметь в душе потребность к созерцанию (согласись, нечасто это бывает) для того, что проникнуться. Его книжки есть в интернете, мне Карина посоветовала конкретный перевод его книжки "Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел". Могу дать ссылку всем желающим.

PS. Крыска, я тут подумала, что даже если бы ты написала, что читаешь только Financial Times и все остальное считаешь пустой тратой времени, мое чувство симпатии все равно бы никуда не делось (я запуталась, что Синий подразумевает под словом "симпатия", надеюсь, что буду правильно понята :-))
25.07.2000 18:02:07, ant
Спасибо, конечно, за проявление симпатии. :о) Правда, спешу тебя разочаровать - Financial Times я не читаю, хотя очень надо было бы... 25.07.2000 19:40:14, Kрыска
ant
эх, а я так надеялась, что хоть кто-то читает... :-) 26.07.2000 09:06:09, ant
Ричард Бах - это псевдоним Стивена Кинга. По-моему, так. 25.07.2000 14:44:57
Не, не так. Кинг написал 5 вещей под псевдонимом Ричард Бахман.
("Ярость" и т.д.)

А Ричард бах-дальний родственник композитора. И такая легенда в сети гуляет Ж:)
25.07.2000 16:49:34, Мамочка А
точно! :о) 10 баллов за эрудицию. 25.07.2000 22:32:03, Катя
ant
какая легенда?
Про то, что он родственник или что это псевдоним Кинга?
25.07.2000 16:54:12, ant
Что родственник Баха. В Инете валяется статья "Откровения мастера" Кинга, где он рассказывает об этих 5-ти романах под псевдонимом Ричард Бахман. 25.07.2000 17:10:26, Мамочка А
ant
честно говоря, Кинг мне не очень интересен. Хотя, наверно, его как раз читают и покупают в Америке 25.07.2000 17:21:49, ant
ant
не могу в это поверить. Стивен Кинг - это хорошее, крепко сделанное, часто очень увлекательное ЧТИВО. Причем очень в американском стиле, насколько я могу судить, хотя читала немного.

А Ричард Бах - тонкая философская ЛИТЕРАТУРА, из тех, которые существует без границ. Попробуйте, почитайте.

25.07.2000 14:52:28, ant
Согласна. Хотя порой чтиво идет легче ЛИТЕРАТУРЫ... И иногда просто нужнее. Бах хорош, но не все принимается... 25.07.2000 22:29:44, Катя
ant
конечно, это не вопрос. И то, и другое по-своему нужно. Совсем не всегда есть силы для чтение по-настоящему хорошей книги.
Я, например, очень даже Маринину и Хмелевскую уважаю и почитываю в свободное для ума и души время.
26.07.2000 09:08:19, ant
Masha B.
Я читаю постольку-поскольку разные вещи - и хорошую литературу и дрянь всякую тоже. У меня дурная привычка читать за едой и перед сном - вот за едой, чтобы не испортить хорошие книги - я и читаю всякую развлекуху. А хорошую литературу мой муж постоянно покупает. Меньше 50 долл. мы на книги в месяц еще по-моему ни разу не тратили (это 3-4 книги), обычно больше. Но это именно на хорошие вещи, а всякие легкие вещи я обычно из Интернета качаю. На вопросы связанные с Америкой ответить не могу, так как там не живу. Кстати, хотя в Ерусалиме больше русских книжных магазинов, чем ивритских (хотя, как Вы сами понимаете "русских" здесь все таки меньше, чем коренных жителей), но большинство из них забито таким хламом... Хороших книг не так много. Это тоже косвенный ответ на Ваш вопрос - так как спрос диктует предложение, то видимо большинство людей читает скажем так среднюю литературу. А у Вашего знакомого это еще может пройти - не я одна, мне еще несколько человек говорили, в первое время перестала читать хорошую литературу. Причем, у всех это первое время разное (по количеству лет). К сожалению сама я пишу все также плохо, как и в школе. Я постоянно получала "втыки" за граммотность и за стиль. 25.07.2000 12:51:34, Masha B.
ant
мой знакомый живет в Израиле уже лет 10 или почти 10... Это много или мало? 25.07.2000 13:06:49, ant
Masha B.
Это у всех по разному, но конечно есть люди которые окончательно отходят от чтения. Максимальный срок ухода-возврата который я знаю - 5 лет. 10 это наверно и вправду чересчур. 25.07.2000 13:26:53, Masha B.
Вы знаете,по поводу дешевых газет и журналов в Израиле...
Просто здесь новостей и информации в течение дня настолько много что просто не хочется ничем еше мозги загружать.Иногда в конце дня пролиснаешт газету и столько на тебя информации сцплетсячто пока все это переваришь до книг ну просто недобераешся.
А вообше я с удовольствием читаю израильскую литературу потому-что она более актуальна,или перечитываю любимые книги.Но у нас много магазинов с русскими книгами ,гдк я раньше жила на одной улочке в 50 метров их было 5,и все процветали.
К сохалению я мало покупаю русские кники,потому что хочу поупать кники которые мой муж тоже сможет понять.
Кстати мой ребенок говорит(насколько можно говорить в 2 года)на русском.И моя племянница (12 лет)стала восстанавливать свой русский и пытатся читать.
Так что все относительно...
25.07.2000 10:48:03, Фая
ant
Фая, ну согласитесь, что и вообще-то женщины мобильнее и гибче подходят и к интеллектуальным вопросам тоже. А уж тем более вы! Мужикам в большинстве случаев гораздо тяжелее мозгами ворочать, особенно если для себя, а не по работе требуется. Это здорово, что ваша дочка говорит по-русски, я думаю, что русский вообще довольно сложный язык, и такая тренировка пригодится для любого человека, на каком бы языке он потом не говорил. А что вы читаете ей из детских книжек? 25.07.2000 10:53:47, ant
Дело не в мужских или женскиж мозгах.
Сдесь просто каждый час какие-то сенсационные или грустные новости.Слава Б-гу что наши войка вышли из Ливна так понише стало,а то каждую неделю убитые или раненные или просто обстреляли...
Сидишь и думаешь о мальчике 19 лет который погиб там и о его семье у которой в одну секунду рухнул мир и не до книг уже.
А дочьке я читаю Чуковского,Маршака и.т.п.Русских народных сказок не читаю потому-что ребенок не поймен колорита языка.Да и такие слова как корыто,сундук,лапти кму здесь не увидеть.А вот книги как "Кто сказал мяу","детки в клетке","Тихая сказка" мы обожаем...
25.07.2000 11:06:18, Фая

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!