Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ant

эмиграция в Израиль

вопрос Белке : а какие у вас впечатления? И почему вы туда больше бы не поехали?
И вообще, интересно, какие причины толкают людей на отъезд именно в Израиль? Насколько я общалась с нашими людьми там, они говорят, что это тоталитарное государство, хотя лично им там очень нравится? Если я кого-нибудь обидела, извините, я не хотела.
24.07.2000 17:43:26,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Я подозреваю, что это прозвучит по идиотски, но я живу в Израиле потому что это моя страна. Я это не только знаю я это чувствую очень сильно.(Не подумайте, что я здесь 3 дня и с первого дня живу в "Хилтоне"). Я могла уехать в Америку 2 раза: первый, когда всей нашей семье дали статус беженцев и второй, когда я уже была в Израиле, а моя двоюродная сестра в Америке без моего ведома включила меня в лоторею на грин-кард и я выиграла. Я не жалею ни капельки, что не сделала этого. Хотя я антесиметизм не особо ощущала по двум причинам: 1) во мне есть русская кровь и моя внешность достаточно нейтральна и 2) я родилась и выросла в районе, где жило много евреев. Для примера, в моей школе около половины учителей было евреи, ну а про состав мат.классов по-моему объяснять никому не надо. С антисеметизмом в первый раз столкнулась в институте. Но несмотря на это у меня было постоянное ощущение, что я живу не на своем месте - когда я приехала в Израиль оно прошло. Я приехала одна, без законченного образования - особо легко не было, но я все равно всегда ужасно рада была, что я здесь. Мне кажется, что тех кто воспринял эту страну, как свою страну (а не как простите дойную корову, которая им должна столько-то литров молока и ни на капельку меньше) эта страна приняла тоже как своих. Говорить о самой стране я не буду. Она очень разная! И люди все разные с разным восприятием. Я думаю, что надо хотя бы приехать посмотреть. 25.07.2000 13:18:52, Masha B.
Svetlana K.
Маша, извиняюсь, ты откуда из России? Мы случайно не знакомы? Помню одну Машу Б. 25.07.2000 16:51:14, Svetlana K.
Masha B.
Я из Украины :))! Из Киева. 25.07.2000 17:13:53, Masha B.
Svetlana K.
Тогда извиняйте - ошиблась :-)
Просто некоторые детали удивительно совпадают...
25.07.2000 17:15:22, Svetlana K.
Masha B.
:-)))!
25.07.2000 17:34:18, Masha B.
Masha B.
Ya iz Ukraini :))!
Iz Kieva.
25.07.2000 17:07:51, Masha B.
ant
это звучит совсем не по-идиотски. А даже здорово. И я за вас очень рада. вот как только хоть чуть-чуть разбогатею, обязательно приеду посмотреть своими глазами. Осталось только разбогатеть... 25.07.2000 13:29:18, ant
Да,Маша,наверное,просто Израиль не моя страна..Вот у меня сестра "повернута" на Германии - так ей там нравится,прямо хочет там жить..И немецкий выучила,и ездит туда по поводу и без повода... 25.07.2000 13:27:11, BelKa
Елена Н.
А у меня один родственник (кстати, наполовину еврей) так ездит в Бразилию и именно там чувствует себя дома. Причем это ощущение появилось в первую же поездку, и язык, и общая атмосфера страны, как родные, будто всю жизнь там жил. 25.07.2000 13:50:14, Елена Н.
ant
Здорово! 25.07.2000 13:59:41, ant
ant
Белка, письма нет! Может, попробуешь еще раз? 25.07.2000 09:28:13, ant
Отвечу здесь.Поскольку мы не евреи(у мужа мать еврейка,но всю жизнь это скрывала),у нас были трудности с гражданством,хотя при желании можно сделать все.Мне лично очень тяжело было переносить климат - жарко и влажно.
По приезде мы жили у друзей,которые уехали 3 года назад(на тот момент).Оценив их жизнь,кстати ,не самую плохую - 4 комнатная квартира,двое детей,младший родился в Израиле,муж работал программистом уже,язык выучили...Я поняла,что принципиальной разницы у меня не будет.Что в России,что в Израиле...Я уехала рожать в Россию.Муж еще оставался на пол-года.Но и он пришел к такому же выводу..А друзья(у которых мы жили) уже в Канаде.Вот там они довольны .Опять нас зовут.Пока я думаю,учу язык(не для отъезда,пока просто так)...Что дальше - не знаю.В России нам терять особо нечего - жилья своего нет.А мои таланты - всегда при мне!
25.07.2000 10:32:10, BelKa
ant
офф топик: Белка, а долго нонче письма ходят из Москвы в Питер, правда? Наверно, на перекладных... Глядишь, к зиме и дойдет... 25.07.2000 13:15:07, ant
Наверное,у нас с почтой чтой-то...Даже не знаю,почему... 25.07.2000 13:24:27, BelKa
ant
наверно, коней плохо кормят, или ямщики много пьют... :-)
Это действительно странно, мне на этот адрес все очень четко доходило, я и с Кариной переписываюсь, и еще с несколькими людьми, и ни разу письма не пропадали...
25.07.2000 13:31:30, ant
Ну ладно...Как нибудь попробую еще раз...Наверное,это наши корпоративные проблемы. 25.07.2000 13:34:12, BelKa
Ой ,ая совсем наоборот так людбю солнце,море и собсем не люблю когда холодно.У нас в Молдавии почти все зимы - слякоть,поэтому так была рада что зим здесь нет.
Наверное я осень комлексовала из-за еврейства в Молдавии ,не то что меня обзывали или плохо относились,просто всегда это было в подсознании, к тому же внешность у меня не остовляет повода для сомнений .Поэтому я когда сюда приехала - просто полной грудью вздохнула.Да и то что я эмигантка из СНГ для меня это не клеймо, а преимушества - показать тем всем которые на меня косо смотрели чего я добилась за 10 лет.
Мне тоже многие говорят что с моим напором я должна ехать в Америку или в Канаду,но я боюсь что снова получу это ощушение второсортности,да и муж в жизни не двинется с "земли обетованной".
25.07.2000 12:50:40, Фая
Фая,для меня знаешь чем жара страшна?Только не смейся!У меня очень густые кудри,и в Израиле я все время ходила кудрявая и мокрая.Моего утреннего распрямления хватало на 5 минут!:-)))))
Мне тяжела не жара,а влажность.Вот в Ташкенте тоже 45 градусов почти все время,но сухо.
25.07.2000 13:01:01, BelKa
Ха ,у меня тоже были густые кудри,и я их специяльно смачивала с пенками что-бы
у них был влажный вид...
А все таки влажность - этоу тяжело...
Я живу в кондецианерах-дома,на работе,в машине поэтому не чувствую.А иногда выскочишь на улищу - с длинными руковами и в чулках с 2О градусов в кабинете - батюшки пекло то какое!!!
25.07.2000 13:19:04, Фая
Анна!
Мой муж считает, что евреи должны жить в Израиле, я с ним согласна. Мне здесь нравится. А что касается других стран, дак не чем они не лучше. Хотя я Лично живу в очень хорошем месте - г Эйлат.(рядом с Египтом) В бейт кнессет не хожу, но употребляю все только кошерное.
И вообще здесь клево!
24.07.2000 23:28:57, Анна!
Там же можно зажариться!
У Вас 2 холодильника? (если Вы такая кошерная, должно быть по Губерману еще и "2 разных сортира, один для мясного, другой для молочного")
Так напишите, что там же там "клево"?
Пейсатые? Инфляция? Ненависть к "русским"?
Почему больше 1,5 миллионов израильтян убежали в США и Канаду?
25.07.2000 01:56:35, бывший репатриант
Masha B.
Да, жара на Вас сильно повлияла как я погляжу!
Насчет ненависти это Вы сильно. Они не ненавидят нас, а просто не любят. Так же как и мы их. По одной простой причине: никто не обязан никого любить apriori. Если бы незнакомые люди вдруг начали бы бурно признаваться в любви ко мне - я бы наверно просто испугалась. Инфляция в Израиле конечно ужасная - есть правда еще пара сотен стран с еще большей, НО Израиль ведь наше еврейское государство и оно нам евреям должно все самое лучшее - работу, когда мы не умеет 2-а слова связать (ах, если бы вы знали каким я там был начальником..), квартиру (ах, какую квартиру оставили, а мебель...), такую культурную среду которая нам нравится (они не отличают Шопена от Моцарта, а их восточные песни это просто ужас)... Опять таки хорошую, да что я лучшую в мире, экономику, ну а то, что они не смогли создать другой климат (само по себе превращение пустыни и частично болот в цветущую страну не в счет..).
А кашрут, Вы наверно удивитесь, люди соблюдают не по Губерману, а по другим источникам...
25.07.2000 17:29:15, Masha B.
ya dumau ti ne prava..
inflyaciya seychas prakticheski svedena do minimuma ,ne vvodi v zablugdenie ludei..bushevala ona 15 let nazad ,a seychas hot v strane kak govoryat krizis,no nehvatka rabochei sili..
23 mesto v mire po urovnu gizni Israel zanimaet,a eto sovsem ne ploho
25.07.2000 18:24:26, Дима
Masha B.
Я шутила... Но и нельзя брать данные только за последние годы, обычно берут средние показатели за Х лет. А 23 местом я и сама горжусь. 25.07.2000 18:42:11, Masha B.
ya prosmatrival dannie vseh 52 let.ekonomicheskii podyem nachalsya gde to v nachale 90-h(pochemu to sovpadaet s nachalom russkoi alii) 25.07.2000 22:46:21, Дима
O-O-O!Сколько ненависти...
Вам не понравилось,вы испугалтсь,не смогли справится в новой страной и уехали- всего доброго...
Так чего страну хаять?Если вы считаете что вас ненавидили потому что вы бывший русский,то у меня есть для вас новости-вы будете считать что вас ненавидят по нац.признаку в любой стрене...
Страна действительно не легкая, есть проблемы .Есть люди которым наплевать и такие уезжают в другие страны,а есть люди которые понимают что хорошо только в дороге и пытаются устроится в новой стране.
Мне здесь хорошо.Если будет плохо,ничто меня здесь не удержит.Но даже если это случится я буду вспоминать эту страну теплом.Новерное потому что не испугалась,не поджала хвостик ,а боролось и выиграла эту борьбу.
И теперь те люди которые в свое время кричали нам "грязные русские" - обслуживают нас и убирают за нами туалеты,что я от души желаю и вашим "доброжелателям".
Кстати о зажаривании - вы что не слышали про кондеционер?Весьмо полезная штука :)))
25.07.2000 08:39:50, Фая
Почему всем опять мерещится ненависть или зависть??? разве только это движет людьми???

Мы с женой, кстати, было отлично (по Вашим же меркам)устроены. У нее вообще был квиют в госпитале, я работал на частной фирме. Нас ценили. Ни одного дня не убирали сортиры. Пошли работать почти с первых дней. Язык был не нужен, хорошо знали английский. Не сочтите за хвастовство то, что написал. Это только для Димы, чтоб не думал, что завидую.
Но страна оказалась дикая, тоталитарная, жутко религиозная. Вы меня извините, но дети, у которых один из родителей не еврей, чуствуют себя изгоями, стесняются своих родителей!!!
А невозможность вступить в брак не евреям? Как преступникам ехать для этого в другую страну!!!
А унижение, когда надо похоронить не еврея? Негде!!!! Только за взятkи, на арабских кладбищах. У меня друг так хоронил отца и в тот день я поклялся во что бы то ни стало покинуть эту "гостеприимную историческую Родину)
А выбрасывание с военных кладбищ останков погибших (за Израиль!!!) "русских" солдат????
А штамп национальность в теудат зеуте???
Сколько копий было сломано в СССР по поводу 5 графы??? А тут вот она, живет и здравствует.
Нет, такое государство я уважать не могу, и хочу, чтобы мои дети росли без такой ненависти в обществе.
А жара, это так, к слову. есть более жаркие страны(кстати, в США во многих штатах климат потяжелее, чем в Израиле), но с нормальным моральным климатом.
Вы конечно опять упрекнете меня в ненависти, зависти, антисемитизме. Так жить легче, я Вас понимаю. Не обращать ни на что внимания. Зарплата большая, везде кондиционеры, все о кей.
Будьте счастливы, если можете. Но ответьте мне только на один вопрос: что Вы и Ваш муж скажете своей дочке, если она захочет (ну, так случится, хотя храни ее Господь от этого шага)выйти замуж за не дай Бог, не еврея???
Шалом!
25.07.2000 18:07:18, б.репатриант
Masha B.
Зависть может быть не только к материальному положению... Кстати, откуда Вы знаете НАШИ критерии? У меня у мужа квиют в больнице и мы не считаем это чем-то уж очень хорошим.
А ненависть я услышала в Вашем отношении к религиозным. Если бы не эти люди евреев скорее всего изучали бы в учебниках истории наравне с филистимлянами.
А Израиль действительно национальная страна. Также как и многие другие, просто я думаю очень трудно это воспринимать после того поголовного "интернационализма" и атеизма который был в Союзе. Космополитам здесь может быть в напряг. Действительно на страну свалилось много проблем с приездом нашей алии - ну не было у них раньше проблем таких за отсутствием такого количества смешанных браков. Сейчас потихоньку подводят правовую базу. Им вообще было сложно поверить, что люди не едящие кошерно евреи. Для нас еврей (грубо говоря) это инженер с характерной личностью и фамилией, а что он ест это не важно. А для них это что-то другое.
Насчет детей которые стесняются своих родителей могу сказать только одно - в семье есть психологические проблемы и их надо решать. Стыдится своих родителей по любому признаку не нормально (мне так кажется) и если такая ситуация была один раз то может повторится и другой, причем причина может быть тоже другой. Например не национальность, а недостаточная компетентность в чем-то.
Что можно сказать детям когда они что-то решают? Я например одна уехала в Израиль и моя мама тоже не очень этому радовалась. Но поддерживает меня в чем может. Приезжает к нам часто, за что я ей очень благодарна. А в качестве компенсации пугает, что когда Эстер вырастет, то уедет от меня в Тимбукту.:-)))!!!
Здесь недавно была дисскусия, что делать с детьми когда они по нашему мнению поступают неправильно... Хотя я конечно бы не обрадовалась. Но и жизнь самоубийством бы кончать, от детей отрекаться и т.д. не стала бы.
А где Вы сейчас живете если не секрет? Наверно в Канаде?
25.07.2000 18:38:55, Masha B.
Вы почти угадали. Мы в США. Ненависти у меня к религиозным не было и нет. Но почему они диктуют, какие продукты мне покупать, когда ездить на автобусе? Почему вмешиваются в жизнь страны???
Уродуют детей "законом Божим"?
Пожалуйста, хочешь, головой вниз, ногами вверх. В своем Бней Браке. Но зачем заставлять других?!
Кстати, Вы обошли молчанием проблему с захоронениями. Лично мне было стыдно, что я еврей, когда видел это...
25.07.2000 19:35:58, б.репатриант
Masha B.
Живя в США Вы конечно не обязаны знать, что больше полугода назад был принят закон о светских кладбищах. 26.07.2000 11:25:23, Masha B.
ya dumau vasha problema ,kak i mnogih russkoyazichnih ,chto vi podelili srazu vsu stranu na sebya i isralityan,a s takimi vzglyadami dolgo ne protyanesh..
v etoi dikoi strane glavno bogatstvo vsegda bila chelovecheskaya gizn,a totalitarizmom vi nazivaete sobludenie zakona,tradicii religioznostyu..
vi megdu prochim eshe i nagilis na etoi strane,i ne nado etogo otricat!
25.07.2000 18:36:21, Дима
Чем же нажились??? Тем, что за каждого репатрианта дядя Сэм отвалил Израилю (чтобы было что воровать и Арье Дери и Арику Шарону) неплохие деньги, жалкие крохи которых в виде "корзины" дают людям, чтобы они не сдохли с голоду?
Кстати и Вы тоже обошли стороной факты дикости, которые я описал. Что ж, так намного удобнее. Кстати, о пресловутой "корзине". С нас незабвенный банк Идуд все вычел до копеечки, то бишь до агоры, причем с процентами! К сожалению мало правды про Израиль знают люди в России. Отсюда и вопросы, стоит туда ехать или нет. А ответ однозначен. Счастливо оставаться!
Правда, как я понял из Фаиного письма, если там запахнет жареным или ухудшится материальное положение, только и видели таких патриотов. Недаром, все детки высокопоставленных и богатых израильтян имеют Грин Кард в кармане...
25.07.2000 19:44:31, б.репатриант
ochen pohoge na babku v ocheredi proklinaushuu Borku Elcina...
ya bezumno rad chto ti pokinul stranu!
25.07.2000 21:07:38, Дима
a ti ne schital skolko anglichan v avstraliu,ili nemcev v indiu?
nenavist ot zavisti tolko..a chemu zavidovat?
25.07.2000 08:18:07, Дима
Давай на мыло напишу? 24.07.2000 18:04:26, BelKa
Len,otprav i mne pogaluista,ochen interesno...zaranee blagodaren! 24.07.2000 19:01:34, Дима
ant
Давай! 24.07.2000 18:14:41, ant
Написала.Как получишь - скажи,ладно? 24.07.2000 18:30:06, BelKa
ant
пока ничего... Но все равно, спасибо. 24.07.2000 18:35:00, ant

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!