Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

BeLke and Алле и всем-всем

Спасибо за отклики! Пишу здесь, наверху, т.к. боюсь потеряться. В ответ скажу, что если сделать разницу между двумя беременностями лет 10, то воспитывать второго уже придется в несколько приклонном возрасте.
К АЛЛЕ : Вы все-таки решились на второго? А какая разница в годах получится между детками? Какая Вы молодец! Интересно, как думают другие, какая разница в возрасте между детьми оптимальна и для помощи родителям и для совместных игр?
15.02.2000 13:56:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки!Двое детей - это прекрасно!
Если есть возможность - в основном, конечно, материальная, не сомневайтесь!
У моих мальчиков 9 лет разница и я с 2-х лет уже оставляла старшего с малышом (конечно ненадолго). Маленький охотно остается с ним, обожает, когда старший дает ему свои (пусть и старые) игрушки или др. вещи (фонарик, пенал) поиграть.
Чем они старше, тем лучше друг к другу относятся. Конечно большое значение имеют характеры - у мена старший - золото, добрейший человек, мечтал о братике и охотно помогал мне с самого рождения маленького (кстати - вот вам преимущество большой разницы в возрасте). Мне было 33 (почти 34) когда родился второй, чувствовала себя похуже, чем после рождения первого, но через 2 года полностью восстановилась (как и в первый раз). Чувства к малышу - совершенно особенные, не такие как были к первому, мы с мужем думаем, это из-за возраста - с возрастом изменяется мировосприятие. Хотя первого обожали и обожаем по прежнему, к малышу качественно другая нежность. Еще - проблема ревности у нас прошла намого легче, чем у моих подруг, у кого разница меньше. Скорее малыш ревнует нас к старшему... Двоих детей хотели с самой свадьбы, но второй долго не получался...

Немного сумбурно, но все правда!

Наташа
16.02.2000 15:37:07, Наташа С.
Мне кажется что у каждого случая есть свои плюсы и минусы. Сужу по своим знакомым. Один рассказывал что ему родители родили братика когда ему было 15!!! лет. Он говорил что первые 3-4 месяца он не мог вообще понять что происходит в доме, потому что к 15 годам у него сформировался свой определенный взгляд ни свою жизнь в родительском доме, а тут пожалуйста нате Вам! Потом лет до2-3 он просто не замечал брата, а к 5 годам стал стараться как можно больше времени проводить с ним. Сейчас старшему 30 младшему 15, так младший со своими проблемами идет не к отцу и к матери а к брату старшему. Вот так.
У меня самой с моим братом разница 8 лет
Всю жизнь мы с ним прожили замечательно, конечно бывали и ссоры, и обиды, но сейчас у нас все просто замечательно, и кстати со своими проблемами я всю жизнь делилась только с братом, несмотря на то что он мужчина.
15.02.2000 23:38:55, Юлия
А есть преимущества иметь только одного ребенка? 15.02.2000 22:02:56, Алена
[пусто] 16.02.2000 00:44:37
А почему не согласны? Я вот начинаю подумывать, а не завязать бы мне с этим делом (в прямом и переносном смысле). Очень трудно представляется еще один ребенок. Внимание будет распыляться. А Вы как думаете? 16.02.2000 01:12:12, Алена
Мне с одним нелегко, постоянно внимания требует(1г 10м).В данный момент не представляю еще одного .Мне кажется, что у меня не хватило бы сейчас времени на обоих .Сейчас такой возраст, надо с ним заниматься,читать, играть,зоопарк,карусели и т.д.Да и материальная сторона...Образование стоит денег.Так что вопрос о втором ребенке у нас пока не стоит.Если и решусь, то лет через 5-6 16.02.2000 01:23:23, Алла
Присоединяюсь к Алле.Моей дочке– 3годика, наконец стала самостоятельным человечком.А я наконец вылезла из поднадоевшего за 3 года дома, и пошла работать.И совсем не могу себе представить начать все сначала.Хотя восхищаюсь женщинами, которые решаются на 2го, когда 1ые еще относительно маленькие. 16.02.2000 14:07:06, Юля К.
Я вот тоже не представляла, но судьба...
И знаете, двое детей, оказалось не намного тяжелее. Самое трудное это первые 3 месяца, пока идет притирка, установка режимов, пока в общем учимся жить все вместе (кстати сказать, с первенцем 3 мес. я вообще как зомби ходила, я их и не помню). А теперь все идет своим чередом. Разница между детьми 2г 9мес. Их общение друг с другом - это очень умилительное зрелище.
А трудностей всегда хватает, и не думайте, что через какое-то количество лет их станет меньше.
17.02.2000 01:33:39, Аленчик
Алена !Забыла ответить на Ваш вопрос.
Почему я НЕ СОВСЕМ согласна с утверждением,что единственные дети имеют более высокий интеллект ?Вообще это логично, потому что у родителей на них больше времени остается.Но вот на практике я такой закономерности не наблюдала.


16.02.2000 01:31:50, Алла
Marie
А если первого, например, родили в 20, то второго - в 30 - это уже "преклонный возраст"?:-)))))))
Как раз 10 лет, по-моему, самая подходящая разница - но ДЛЯ ДЕТЕЙ. У старшего уже есть свои интересы, уже нет конкуренции за внимание родителей. А ребенку лет до 5 нужна именно мама, а не брат или сестра. Только став старше это можно оценить.
Кстати: мой брат младше меня на 3,5 года, а у мужа есть сестра моложе его на 10 лет.
15.02.2000 21:29:43, Marie
Из личного опыта могу сказать, что 10 лет это все же много. Родителям всегда все-таки хочется, чтобы дети были хотя бы немного близки, а при большой разнице это почти следующее поколение. У нас с сестрой действительно не было поводов для разногласий, но и ничего общего (кроме родителей разумеется) тоже почти нет. Я всегда была скорее второй мамой, чем подругой или собеседницей. Когда тебе 11-13 это даже забавляет, а сейчас зачем мне такой большой ребенок, когда своих двое? 16.02.2000 00:51:48, Аленчик
Алена, полностью с вами согласно. У меня самой с братом 7 лет разница (брат младше). Он меня уже воспринимает как старуху (мне 25 ему 18) из прошлого. У него свои интересы. У нас никогда не было ничего общего. Мама правда говорит, что я за ним смотрела и няньчила, но у меня в памяти такое не отложилось. В общем я его стиль жизни, поведение и все остальное не понимаю — отсюда все проблемы. 16.02.2000 15:16:29, Alex
А мне 34, а брату - 20 и он меня старухой не считает. Мы даже иногда бываем в компаниях друг друга и ничего. 16.02.2000 17:30:10, Ольга Г.
Мне кажется, оптимальный возраст 4-5 лет. Кода промежуток маленький, трудно и самой маме, и первому ребенку. Ведь он еще не понимает, что второй тоже ребенок. И с разными режимами (сон, питание) тоже тяжело. А когда большой промежуток, между детьми может возникнуть непонимание. Вначале, пока второй ребенок маленький, первый будет его няньчить, а со временем первый потеряет интерес (будут свои подростковые проблемы) и будет уже не до ляльки. 15.02.2000 14:31:14, Alex
Nam vrach skazal, cto raznitsa v 3 goda
ploxa tem, chto starshii nachinaet revnovat', mozet obidet' malen'kogo.
Da, my i sami oobedilis'na opyte nashix droozei i podstvennikov.
15.02.2000 16:29:46, julianna
У нас с братом три года разница, и ему не очень нравилось, когда младшего все время навызывали,.
Мне кажется что разница должна быть чуть больше, где-то года 4
Но никак не сразу, как некоторые хотят, "пока не забыли", "чтобы им веселей было вместе".
Это лично мое мнение.
Сначала надо одного на ноги поставить, вывести на уровень, не тормозить появлением нового центра вселенной.
Хотя, конечно, хорошо, когда детей несколько в семье:-)
15.02.2000 19:10:51, Маша Чулова
Почему все твердят,чем меньше разница в возрасте, тем деткам веселее вместе?Это ведь не единственный довод, которым надо руководствоваться при планировании второго ребенка.Что,ребенку играть не с кем будет? Да,не волнуйтесь,найдет он себе друзей из соседских, детсадовских детей. Почему товарищем по игре должен быть обязательно собственный брат или сестра(хотя,это и неплохо)?А вы рассмотрите ситуацию с позиции матери. Если у детей маленькая разница в возрасте, то мать где-то 5-6 сидит дома.Во-первых,двое маленьких детей, это невероятно тяжело для матери( далеко не все могут позволить себе няню). Во-вторых,во многих современных профессиях перерыв в несколько лет почти невозможно наверстать.Так что на продвижении по службе можно поставить крест.И позиция "А что я могу дать своим детям" тоже имеет право на существование, а не только "чтоб детям веселее было".

16.02.2000 01:13:54, Алла
Дружить, понятное дело, будет с кем, но жить-то им вместе, и лучше, если и дома тоже у тебя друг, а не просто родственник.
А профессиональные интересы, как правило, страдают в любом случае. При большей разнице тоже вроде только размахнулся, работать начал, в колею вошел, а тут токсикозы, роды, пеленки и т.д.
17.02.2000 01:21:22, Аленчик
На своем опыте убедилась,что небольшая разница (1,5 года или около того) дает много преимуществ.Это не так тяжело как кажется, а детям очень нужен близкий по духу человек.Друзья друзьями, а брат все-таки на много ближе.
У нас случилось так, что младший ребенок
погиб, старшему-6 лет и видно как он одинок несмотря на друзей в д.с и почти отсутсвие свободного времени дома.
Думаем о маленьком, но разница уже
будет 7 лет.Смогут ли они стать друзьями?
16.02.2000 09:49:54, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!