Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы живете, россияне?

Недавно в конференции по семейным отношениям была затронута тема про то, как живут наши города (конкретно работа и зарплата), далекие от Москвы и Питера. Я утверждаю, что не все так печально, А Дима из Израиля говорит о катастрофической ситуации. Например, что в Питере уже полный кошмар с работой, в Москве пока незаметно.
Чтобы не быть голословной, я бы хотела услышать мнение предствителей наших российских городов.Каков ваш жизненный уровень? И так ли печально обстоит дело с работой в ваших городах?
24.07.2000 11:04:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я немножко знаю,про ситуацию в краснодарском крае,т.к.поддерживаю с родственниками постоянную связь и езжу туда почти каждый год.ИМХО там не совсем уж плохо,но очень большие трудности с работой,если есть родственники или знакомые то работа будет,если нет,то даже очень хорошему специалисту достойную работу найти очень тяжело.Моя близкая подруга в прошлом году осталась одна с ребенком,брат устроил на работу за 1000р.-это считалось очень неплохим вариантом.
Еще вот в прошлом году плавали с ребенком на теплоходе,нищета страшная,в Угличе старушки продают пучки настурции,вереска и т.д.для того,чтобы не просить милостыню.
Да вобщем-то далеко ходить не надо,под Клином живут мои бывшие однокурсники,когда я весной сказала,что готова устроится на маленькую зарплату,тысячи за 3000,на меня ТАААК посмотрели,оказалось,что однокурсница за половину суммы на полторы ставки вкалывает.
В общем,действительно, создается впечатление,что Москва это маленький островок относительного благополучия.
24.07.2000 13:03:02, Аквамаринчик
O''Merry
Абсолютно с вами согласна - именно ОТНОСИТЕЛЬНОГО! Сравнивая уровни зарплат, нельзя не принимать во внимание и массу других факторов - средние уровни цен на товары первой необходимости, например.... Сюда же придется отнести и стоимость городского транспорта (или бензина, что вам ближе), и даже такие "смешные", казалось бы, вещи, как затраты на то, чтобы соответствовать тому стилю, который принят в конкретной компании (помните, тут недавно эта тема горячо обсуждалась)... Одним словом, в Москве не только относительно высокие зарплаты, но и значительно более высокая стоимость жизни, чем где бы то ни было. И хотя мне очень часто приходится слышать, что, мол, "вы там, в вашей Москве..." (продолжать, я думаю, нет надобности), я могу со всей уверенностью утверждать, что все те, кого я знаю, свои ОТНОСИТЕЛЬНО неплохие деньги зарабатывают поистине каторжным трудом! Так что на самом деле общий уровень жизни по Росси примерно одинаков везде... 24.07.2000 20:06:29, O"Merry
В моем небольшом городе (200 тыс.население, 5 часов езды до Москвы)большинство населения работает на гос. предприятиях. Зар.плата в 1500 руб. - это счастье для многих. В-основном все живут довольно скромно. 24.07.2000 12:20:03, Екатерина Абрамчук
Da, deistvitel"no interesno. Ia bila v Rossii pochti god nazad (sentiabr"1999). Gorod Ruazan". U menia ostalos" vpechatlenie- ochen" ploxo. Nikakogo sravnenia s Moskvoi. U podrug zarplata bila 700-1000 RUBLEI! Ochen" bol"shoe razdelenie:srazu vidno kto zhivet xorosho,a kto pitaet"sia vizhit". Ochen" malo detei. kto mog uexali v stolitsu. Xotia est" lubi zhivushie normal"no i dazhe xorosho.
Oshen" interesno kak zhivut vrachi,kakaia zarplata?
24.07.2000 11:58:54, Natasha
Дима живет в Израиле и судит о том, как живем мы..... хм.... 24.07.2000 11:08:01, Fyyf
nu kto mne tut kosti peremivaet?
mne vpechatlenii ot Rossii eshe nadolgo hvatit...a kak v pitere narod givet ya otlichno znau,vsegda samaya svegaya informaciya..ploho vse v obshem ,vse huge i huge i net nadegdi na uluchshenie
24.07.2000 13:56:07, Дима
Дима, за последние 15 лет в Росии стало МОДНО жаловаться на жизнь.
Приезжаешь эдак в деревушку, и сыплются жалобы "денег нет, худо жить".А посмотришь вокруг- и машина есть, и покушать.
не говорю обо всех, но я столько деревень изъездила. Либо люди пьют и не видят, что у них под ногами чернозем, либо просто денег выклянчивают.
На налоги жалуются, на правительство, а сами укрывают столько, что на 5 лет всей его семье хватит.
кто хочет жить нормально, тот живет, не гнушаясь никакой работы.
24.07.2000 14:36:20, Fyyf
ant
ой, а я живу в Питере и не знаю, что тут все так плохо! Как же это я пропустила? На самом деле, практически все, кто считает себя профессионалом, найти работу могут и неплохо живут на те деньги, которые за это платят. Самый лучший способ плохо жить, это говорить на всех углах, что "все вокруг плохо, и будет только хуже, и улучшений не будет!" 24.07.2000 14:34:33, ant
Согласна!Чего жаловаться?А Дима почему-то производит впечатление озлобленного...Что-то случилось у него в России,наверное! 24.07.2000 14:36:13, BelKa
ya toge gil i schital chto vse horosho
i nikogda ne bilo i net u menya privichki galovatsya komu to..
v tom to i delo chto esli segodnya vse otlichno to eto sovsem ne oznachaet chto tak budet zavtra..
24.07.2000 14:47:52, Дима
Анна К.
это можно сказать про любую страну..
при чем тут только Россия?
24.07.2000 14:51:50, Анна К.
da vot ug net...izvolte ne soglasitsya
esli ya zavtra rabotu poteryau eto sovsem ne oznachaet..chto finansovaya storona gozni kak to sushestvenno izmenitsya
24.07.2000 15:00:35, Дима
Да,и прибавьте сюда разные неожиданности - проблемы со здоровьем,например,это может очень сильно изменить жизнь...
А вообще,мне кажется,что кто в России может хорошо устроиться,тот и заграницей не пропадет!А кто здесь с хлеба на воду перебивается и ноет - тот нигде не приживется.Я говорю про отъезд на ПМЖ.
24.07.2000 14:56:09, BelKa
ti znaesh chto moget delat urist ili komercheskii direktor..na zavod idti rabotat k stanku..ili uchitsya dolgo dolgo 24.07.2000 15:02:43, Дима
Ну и что?Если я правильно поняла тебя,приехав в другую страну - юрист идет на завод?Между прочим,я лично 4 года назад была в Израиле(попытка иммиграции,так сказать)...Не выдержала я ...Но не трудностей,нет.Просто поняла,что я и в России не хуже буду жить.Я вернулась одна ,беременная на 9 месяце.И не жалею абсолютно.Хотя лиха хлебнула немало.И мысль иммигрировать до конца меня не покинула. 24.07.2000 15:09:29, BelKa
nu i horosho chto ne pokinula..teudat zeut sohranila? 24.07.2000 17:12:01, Дима
Дим,если я и буду уезжать,то не в Израиль.Это точно. 24.07.2000 17:13:57, BelKa
tebe vednee 24.07.2000 17:16:41, Дима
Belka, ya, ser"ezno,vami vosxishaius". Ya bi tak ne smogla. Ne smotrya na to chto menya regularno muchaet nostal"giya i zhelanie vernut"sya. A znaete skol"ko zdes" ludei,kotorie polivaiut Israel gryaz"u,no pochemuto ne edut obratno v Rossiu. 24.07.2000 15:51:03, Natasha
Не знаю,читали ли Вы ниже в топике про беременную в автобусе(автор Вичка) историю моей жизни после возвращения...Может,поэтому и не хотят люди возвращаться..Сил нет с нуля все начинать.Я знаю,как это тяжело.Тем более,если наследства никто не оставил:-)))) 24.07.2000 16:01:03, BelKa
Анна К.
так и туда часто не едут по тем же причинам - с нуля начинать... 24.07.2000 16:28:45, Анна К.
Дим, я не в коей мере не считаю, что в Питере все живут хорошо,и не обвиняю вас в чернухе...
Но у меня свекры живут в Краснодаре, так послушать свекровь - просто все пропало! (хотя я ее очень люблю и совсем не считаю старой брюзгой)
А вот одноклассники мужа - милая семейная пара - живут очень неплохо, их фирмы просто переманивают друг у друга. Так что тяжело делать выводы, даже имея кучу знакомых в городе - ведь, как правило, знакомые одного человека принадлежат примерно к одному кругу.
24.07.2000 14:19:35, Foxuk
Masha B.
Я тоже не Дима :))), но.. мне кажется судит - это чересчур громкое слово. А иметь свое мнение можно о разных предметах, не только о тех которые все время перед глазами. И потом, если учесть, что он уехал меньше года назад, то можно с большой долей уверенности предположить, что это еще те "советские" впечатления, а не новые.Трудно поверить, что в такой огромной стране, как Россия ситуация меняется в течении полугода. Кроме того, Лелик задала этот вопрос, как раз, чтобы узнать у людей из небольших городов, как там на самом деле. 24.07.2000 12:30:55, Masha B.
За Диму говорить не буду, но я переехав в Израиль, оставила в России много друзей и я сними продолжаю общаться, не так конечно интенсивно, но все же...
И у меня складывается впечатление,
что с момента моего отъезда (9мес)мало что изменилось
Самый высокий женский заработок, из моих подруг -
1000 долларов, но ей приходится вкалывать от рассвета до заката,
в выходные она спит часов по 15,
детей конечно же нет и когда будут не ясно
Среди других моих подруг заработок в 200 долларов считается ОЧЕНЬ хорошим
И это Питер....
24.07.2000 11:37:22, Sasha

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!