Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень хочется пожаловаться...

...на домочадцев. Устала я от грязюки, просто руки опускаются! Как-бы я не скребла кухню, ванную и туалет - войти туда невозможно. Ну я понимаю - мужики неряхи (хотя бывают исключения), но свекровь! Если уж она взялась что-нибудь приготовить, на кухню потом страшно войти! Ну я не понимаю, как можно кидать мусор мимо ведра, мыть посуду "абы-как" - кастрюли и тарелки обливаются водичкой и водворяются на полки с жирными подтеками (при этом она очень гордится, что после нее раковина пустая). Про плиту вообще молчу.
А вчерашний "подвиг" меня просто убил! Пару дней назад у нас засорилась ванна. Муж ковырялся там весь вечер, а потом ругался "Кто кидает туда мусор?" Я, естесственно, пожимала плечами, свекровь энергично мотала головой "Не я!". Ну вот, а вчера она возилась у себя в комнате со шваброй, типа порядок наводила. Потом захожу в ванную и падаю в обморок! ВСЯ ванна (которую я уже устала отдраивать до блеска) загажена до такого состояния! Пыль, мусор, кошачья шерсть, все размазано по стенкам ванны и там же стоит грязнущая швабра, а в дырке водостока здоровенные комки грязи.
Ну что мне с ней делать? Ругаться и указывать женщине, которая старше меня в два раза - я не могу... язык не поворачивается. Единственное, на что я способна, это сказать: "Мама, не надо ничего делать, я сама!" Но чувствую я, что "сама" уже не справляюсь. Стирка, уборка, готовка, работа (ухожу в 7 утра, прихожу в 8 вечера). И никакой помощи - одни подставы. В квартире живут 5 человек и кот, а убираю одна (даже ведро мусорное - если я не вынесу, будет стоять до второго пришествия). Ну что мне делать? Наплевать на все и зарости грязью? Или устроить скандал?
Уф, выговорилась... :)))
19.07.2002 10:08:30,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что можно сказать, свекровь не переделаешь, а чтобы нормально жить, нужно идти на компромиссы. Может Вам нужно упростить уборку - выбросить старые вещи, и.т.д. И пользоваться только крутыми моющими средствами? Вот правда, никогда не скребла ванную, не было даже и необходимости, даже в маминой квартире, где ремонта уже лет 20 не было. А машина стиральная есть, (она очень упрощает жизнь)? Я всегда нашу двухкомнатную за час, полтора убирала тщательно или минут за 40, если только немного освежить. И просто не понимаю, как это может быть трудно. Только должен быть и пылесос хороший, и фирменные тряпочки, а не старые трусы, и хорошие средства. Я стемлюсь в своем доме все так устроить, чтобы не было ничего лишнего, никаких коробок на шкафу, безделушек повсюду, гладкие поверхности убирать очень легко. Если честно, то убираться очень люблю, а готовку стараюсь на кого-нибудь спихнуть по возможности. А теперь мне приходится убирать двухэтажный дом свекрови, так как мы у нее бесплатно живем, да еще и косить газон размером с футбольное поле ( ну тут мы с мужем на пару) и я иногда думаю, и чегой-то я в Москве иногда носом крутила что мне тяжело. Так что грязью лучше не зарастать, и скандалов не устраивать, и пусть свекровь помогает готовить. 20.07.2002 08:30:05, Тюлена
У меня один к одному, только с мамой. 20.07.2002 01:03:28, Девушка с севера
Елена Д.
Мое мнение - убирайте только то и только тогда, когда Вам самой (или ребенку) это нужно. Свекровь и муж взрослые люди пусть убирают за собой сами и не "грузитесь" по поводу грязной ванны, знаю, бесит , но только тогода, когда пытаешься сверх силы эту чистоту сохранить, а когда не пытаешься, ну типа живешь как в гостиннице, тогда нормально все. Не хочет муж мыть посуду и не надо, помойте себе тарелку и поешьте, может тогда обратят внимание, что все это хозяйство кто-то должен вести... А на счет "мягкотелости", не знаю, бороться с этим надо, т.к. эта "мягкотелость" вступает в противоречие с инстинктом самосохранения (убережения себя-любимой от непосильного труда и нервных растройств) :) Желаю Вам успеха. 19.07.2002 14:43:01, Елена Д.
Ну, не знаю... Разве это выход? У меня та же проблема, но нет свекрови, детей и кота :)) Мне одного мужа хватает. Я стараюсь себя сдерживать и мыть, например, посуду только за собой. Но ведь она же кончается скоро!! :) И так во всем. Муж говорит, не нравится - вымой сама (и где-то он, наверное, прав). И то же самое с ванной, полом и т.д. и т.п. Вот в результате и получается, что раз мне это нужно - я и убираю. Но ведь "гадим-то" мы оба! :)) Неужели я должна убирать за двоих только потому, что не могу жить в грязи?!
В общем, лично я для себя выхода в этой ситуации пока не нашла..
19.07.2002 15:37:04, Edelweiss
Елена Д.
Да, я еще не добавила, надо жить с человеком, который разделяет эти твои привычки и взгляды, это, наверное, самое главное. Я бы не смогла бы жить с грязнулей, которому все-равно прилипают ли тапки к полу... Понимаете, это основополагающие вещи в быту, никакая любовь не вынесет этого испытания, если не изменится один из супругов, раз мужу все-равно, значит выход один стать такой же "грязнулей" :) я другого не вижу или искать другого мужа, на мой взгляд даже более перспективно. 19.07.2002 15:55:36, Елена Д.
(грустно усмехаясь) Да-а, я тоже раньше так думала.. Или перевоспитать мужа, или себя, или развод.
Видите ли, я убеждена, что все дело в воспитании. Если его мать так воспитала, что теперь сделаешь?? Он привык так жить. Он даже не понимает, почему у меня к нему такие претензии. Ему-то кажется, что он в достаточной степени чистюля. А если я требую большего - значит я его достаю, придираюсь. Как тут быть? Или может быть сразу разводиться?
19.07.2002 16:23:58, Edelweiss
Эх, вот и я не нахожу выхода... Я думаю, что меня Бог наказал. Живя со своими родителями, я была настоящей свинюкой :) Надеялась на маму-папу. Отец мой каждое утро вставал раньше всех, выносил мусор, мыл плиту и полы в кухне и коридоре. Мама убирала остальное и иногда выговаривала мне: "Вот погоди, будешь жить со свекровкой, поглядим..." Вот и поглядела я :))) 19.07.2002 15:47:12, Vero
Елена Д.
Я бы не вышла замуж за человека, у которого дома бардак, ну не мое это, не смогла бы я так, а за всех убирать, действительно, надорваться можно :(
Поэтому могу только посочувствовать, есть надежда на исправление ситуации, значит терпите, нет - значит меняйте...
19.07.2002 15:58:11, Елена Д.
Тетя Груша
Если нет возможности нанять человека для уборки, но есть возможность отпуска, то послать всех далеко и уехать. Можно с ребенком. Я не издеваюсь, я знаю, что говорю: у меня все лето в доме гостиница, сейчас в квартире тоже живут пять человек, не сегодня-завтра еще двое приезжают, один завтра уезжает, 04.08 еще двое приедут. Никто ничего не убирает, ведра не выносят, все разбрасывают. Но зато присматривают за ребенком, гуляют с ним, кормят (вечером отчитываются, чем). А я про себя ругаюсь, но незлобно так. И ничего не делаю! Вчера вот с мужем в кино пошли, потом в ресторан экспромтом завалились - чудесно время провели, домой пришли почти в час ночи - все спят уже, а сил на беспорядок и грязь смотреть у меня уже не было, да и поздно:). Вот будет желание в выходные - разгребу. Не будет - гори оно все синим пламенем. Каждое утро и каждый вечер мне диван гости ломают, хотя сто раз показывали, как его собирать-разбирать (буквально одним пальцем!). Если бы это было до отпуска, я бы всех съела или просто убила. Сейчас же сама себе удивляюсь:). Очень морские купания и полный отдых от домашнего хозяйства для здоровья полезны. В первую очередь для нервной системы. А других людей не переделаешь, только своих детей можно воспитать (на забывая, что 70% того. что в них есть - наследственное:0)). 19.07.2002 12:29:46, Тетя Груша
Туська
М-даааааа. А можно от свекрови переехать? Потому что ее, действительно, уже не исправишь. У нас есть подобные разногласия в чистоте мытья посуды, вытирании стола и подобных вещах (для меня без специальных средств уборка уже не уборка)... Но мы живем отдельно, а когда вместе - "я сама". В общем, это совсем другая ситация... Сочувствую, очень сочувствую. Может быть, мужа подключить к уборке, чтобы "разгрузить" свекровь? 19.07.2002 11:41:28, Туська
Муж "неподключаемый". Переезд будет возможен только тогда, когда освободится наша квартира (там бабушка живет), а это может быть очень не скоро. 19.07.2002 11:51:16, Vero
Туська
А он сам понимает, что это негигиенично мыться в ванне с мусором и есть из посуды с остатками еды на ней? 19.07.2002 12:09:41, Туська
Сам-то понимает, и при случае маме своей выговаривает. Но это пожалуй и все, что он делает... 19.07.2002 12:13:59, Vero
Нанять кого-нибудь для уборки. Это дешевле, чем снимать кваритиру 19.07.2002 11:18:57, Наталья Л
Ой, да если я об этом заикнусь - муж меня "покусает"! Скажет, мол, ты чего это, дорогая, совсем обалдела? На вот тебе ведерко, тряпочку и вперед! 19.07.2002 11:23:06, Vero
А Вы не хотите ему ответить тем же? На тебе тогда, дорогой, ведро и тряпку и марш оказывать "посильную помощь"?
Нравится мне это отношение к жизни - за чужой счет. Хочешь жить в порядке - убирай, не хочешь убирать - нанимай домработницу. А Ваш муж сам палец о палец не ударит (как, впрочем, и другие домочадцы), и платить другим людям за эти услуги не намерен.
19.07.2002 11:37:42, Джульетта Капулетти
Его просто не особо напрягает жизнь в грязи. Правда ему не нравится, когда в нашей комнате грязно, но при этом притензии высказываются ко мне "почему не убрала". А я мяготелая - не умею достойно ответить, покричать, настоять на своем. Размазня просто... и ничего не могу с собой поделать. Муж наоборот - очень эмоциональный и "громкий". Всегда повернет дело так, что я чувствую себя виноватой.
Я могу после ужина робко-робко так сказать: "может посудку помоешь, а?" Он хихикает и говорит "Неее, пойду лучше полежу..." И уходит на диван. А я вздыхаю, надеваю перчатки и вперед.
Такая вот я бестолковая.
19.07.2002 11:48:32, Vero
Мне это знакомо. Имею такого же мужа. Я - мягкотелая, он - громкий, как Вы выразились :-) Я - зарабатываю меньше, а значит, устаю меньше, по мнению мужа, он - больше. И тем не менее, в отношении домашней работы я не позволяю так на себе ездить. Возможно, я действительно меньше энергии трачу в течение рабочего дня, но оставшееся время вечером я с бОльшим удовольствием посвящу общению с мужем за ужином, приготовлению этого ужина, в последнее время, вытаскиваю его вечером погулять минут на 20 перед сном. А у Вас еще ребенок, которому тоже нужно уделить время!
Нееее, нужно менять такое отношение к себе.
19.07.2002 11:58:48, Джульетта Капулетти
Да надо-бы... Ох, скорее-бы в свою квартиру переехать, может изменится что-то. 19.07.2002 12:12:17, Vero
Сорри, конечно, но я бы на Вашем месте не была такой оптимисткой. Менять нужно не квартиру, а отношение. Если муж убежден, что по дому все должна делать жена, то в новой квартире эти взгляды не изменятся. Тем более, если сам он "неподключаемый".
Стоит, наверное, на время перестать быть "примерной женой" и дать домочадцам возможность "зарасти грязью". В результате, либо муж созреет к приглашению помощницы для уборки (если привык к наводимому Вами порядку в доме), либо самой расслабиться на тему бардака (если муж не будет высказывать недовольства - значит, он искренне считает, что не в этом счастье).
19.07.2002 12:22:49, Джульетта Капулетти
Можно конечно и "зарасти", не вопрос... Убирать только нашу комнату и посуду за собой. И муж особо не будет орать: чужая квартира - чужие проблемы. Вот только как быть со своей брезгливостью... это уже сложнее. 19.07.2002 12:35:36, Vero
Тогда проблемы не в порядке дома, а в отношении мужа к Вам.
Как так покусает? Если это так легко - пусть попробует делать это сам, но не раз, а ежедневно, в течении, например, недели-двух.
Тогда он оченит такие блага цивилизации, как моющий пылесос, машина-автомат, посудомоечная машина и т.п.
Можно много спорить, должен ли, и может ли мужчина заниматься домашней работой. Мое "идеальное" представление, что обязанности по дому должны быть поделены примерно поровну. Вариант похуже, если один член семьи зарабатывает намного больше остальных и не хочет тратить свое драгоценное время на домашние дела - пусть заплатит уборщице, домработнице, кухарке или еще кому-л., но чтобы его часть работы была выполнена. А какими способами - это его проблемы :-)
19.07.2002 11:34:15, Наталья Л
Он зарабатывает больше,чем я, но не на много. Свое нежелание убирать объясняет еще и тем, что очень УСТАЕТ на работе. Причем искренне считает, что моя работа - просто ерунда, цветочки и устать там так, как ОН невозможно (впрочем, это довольно распространенное мнение среди мужей).
А в выходные ему нужно отдыхать. И тратить время на уборку желания нет. А на наемную силу нет денег - зачем, если есть жена. Вот так.
19.07.2002 11:41:18, Vero
Мне кажется, Ваша ошибка в том, что Вы все на себя взвалили и безропотно везете. А остальные и рады. Разве им плохо от этого? Когда Вы рассказывали о загаженной свекровью ванне, прозвучала Ваша реакция на это: "Давайте я сама сделаю!" Вот это и характеризует Ваше отношение к ситуации. Вам легче сделать самой, чем по 100 раз просить других. А эти "другие" сели Вам на голову и "свесили ноги в чай" (с)
Я бы на Вашем месте попыталась убедить мужа в том, что приходящая раз в неделю женщина просто необходима в такой ситуации с таким количеством проживающих в одной квартире человек. Все ИМХО.
19.07.2002 11:51:45, Джульетта Капулетти
Ну да, конечно легче самой. И не только из-за того, что просить приходится, а еще и потому, чтобы потом не пришлось устранять "последствия" или переделывать.
Знаю, сама во всем виновата. Значит буду выходить из положения. Во всяком случае постораюсь... :))
19.07.2002 11:56:19, Vero
Гы-ы-ы-ы-ы-ы-ы :-)
И это мне знакомо - устранять "последствия". Муж моет посуду точно также, как Ваша свекровь. Водичкой сполоснет и ставит в сушку.
Но я поняла, что если буду изображать недовольство качеством, то он просто перестанет это делать совсем. Поэтому я или непосредственно перед применением этой "помытой" посуды ее ополаскиваю еще раз, или сижу рядом с ним, пью чай, например, пока он моет посуду, и осторожно подсказываю: "Эта миска, дорогой, моется с Фейри, в ней лежало сырое мясо, и эта тарелка тоже - она жирная" :-)
А вообще, я за помощницу по хозяйству. Не устану это повторять.
19.07.2002 12:13:46, Джульетта Капулетти
Понимаете, помощница это как-то...не привычно что-ли... Семья мужа - люди простые: свекровь завхоз, свекр сантехник. Думаю, такое предложение будет воспринято как "барские замашки". 19.07.2002 12:30:04, Vero
Еще как понимаю! У меня помощница с ноября прошлого года. Для меня это тоже было непривычно, страшно, жалко денег и т.д. Плюс у нас нет детей, плюс мы живем вдвоем с мужем, при этом оба работаем, а значит, бываем в квартире подолгу только в выходные, плюс квартира у нас однокомнатная. Так что песни родственников и сотрудников по поводу "барских замашек" мне очень хорошо знакомы. И если бы я обращала на них внимание, то сейчас бы тоже высказывала недовольство на тему домашней работы. Но я поступаю так, как мне комфортнее.
И есть еще одно преимущество. У нас с мужем совершенно прекратились ссоры на бытовые темы. Абсолютно. Хоть он продолжает зарывать грязные носки под диван, как хомячок, хоть он до сих пор не может донести грязное белье в ванную, хоть он все еще не умеет развешивать свою одежду на плечики. Но меня это уже не напрягает. Потому-что все остальное уже сделано. И не мною. А то, что остается на мою долю (готовка еды, помойка посуды, глажка белья, та же одежда разбросанная) - все это мне кажется уже мелочью, по сравнению с тем, от чего я избавлена.
19.07.2002 12:38:34, Джульетта Капулетти
И что делает помощница? Генеральную уборку? А вы ей при этом помогаете или она сама все чистит? И сколько это стоит?
У одной моей знакомой есть приходящая домоработница, так она почему-то тщательно скрывает этот факт от своего мужа, сына и многих знакомых. Т.е. женщина приходит днем, когда муж на работе, ребенок в школе.
19.07.2002 12:47:23, Vero
Помощница приходит раз в неделю (в пятницу, чтоб максимальная чистота приходилась на выходные :-)). Приходит днем, когда ни меня, ни мужа нет дома. У нее есть ключи. Нашли через знакомых, очень порядочная женщина, так что мы ей доверяем. Ее обязанности – только уборка квартиры. Вытирать пыль, натирать мебель полиролем, пылесосить / мыть полы, чистить сантехнику (ванна, унитаз, раковина), наводить порядок на кухне (по мере необходимости, мыть плиту, микроволновку, шкафчики). То есть, когда я прихожу домой, квартира сияет чистотой. Плюс за дополнительную плату раз в квартал – полгода я приглашаю ее для генеральной уборки с помывкой окон и т.д.
Стоит это недорого, но наши цены отличаются от российских, так что Вам они ничего не скажут :-) Я просто разделила среднюю месячную зарплату домработницы, которая работает каждый день (взяла из объявлений в газете), и разделила ее на 20 рабочих дней. Эту сумму я плачу ей за каждый визит. Оставляю на столе вечером накануне.
Скрывать я бы тоже могла при таком ее графике работы, но нет необходимости :-)
19.07.2002 13:15:53, Джульетта Капулетти
Ой, читаю и думаю: а ведь всю эту работу я делаю одна и бесплатно... и кухня, и окна, и туалет, и все я, я, я... уйма времени уходит, а руки мои! Боже, я не помню, когда у меня были длинные ногти и приличный маникюр!
Сейчас разозлюсь хорошенечко... и точно что-нибудь изменю :)))
19.07.2002 13:26:59, Vero
Может, нужно один раз хорошенечко разозлиться, а может, постепенно приучать домашних к мысли, что лафа закончилась :-) Вам виднее. Но менять ситуацию нужно однозначно. Чего Вам и желаю :-) 19.07.2002 14:59:07, Джульетта Капулетти
Типичная позиция эгоиста. Я устаю, а ты не устаешь. Съездите на недельку в отпуск одна, пусть они Вас по-настоящему оценят :-) 19.07.2002 11:46:00, Наталья Л
Эх, кто-бы меня отпустил... одну-то? :(( 19.07.2002 11:52:36, Vero
Тетя Груша
Поставьте их перед фактом, а то совсем закабалят.
Препятствия всегда будут, надо их преодолевать.
19.07.2002 12:31:05, Тетя Груша
Не имею права решающего голоса :((( 19.07.2002 12:40:31, Vero
Тетя Груша
Когда-то надо начинать. Вот увидите, как все удивятся и обалдеют:). Главное, не дать никому опомниться, не идти на попятный и довести дело до победного конца. Себя любить трудно, но очень приятно. Им же потом всем лучше станет!
Может, задать мужу провокационно-банальный вопрос: "Дорогой, ты меня любишь?" с последующим разворачиванием темы, но очень конкретно? А то скажет "люблю, конечно, я же тебе ... лет назад говорил", но где подтверждение этому в жизни?
Вы должны очень захотеть, тогда все получится. Не получается, когда человек не очень хочет - это я точно знаю, неоднократно убеждалась.
Удачи!
19.07.2002 13:01:55, Тетя Груша
Как-то жутковато это звучит... для меня, во всяком случае.
Обычно, если я делаю какие-либо заявления, которые крайне противны моему мужу, он отвечает так: "Ты, разумеется, можешь это сделать, но уже без меня, в качестве разведенной дамы".
Очень он у меня суровый - не терпит, когда что-то делается поперек его воли.
19.07.2002 13:11:00, Vero
Тетя Груша
А женская хитрость? Высказать свое мнение так, чтобы в итоге оно стало его собственным и он бы сам предложил то, чего Вам хочется? Звучит запутанно, но на практике этоне так сложно.
Он тиран и деспот? Совсем не боится Вас потерять? Или уверен, что не потеряет?
Моя приятельница, которая долго жила заграницей, сказала, что мы, русские женщины, перепортили своей "неправильной" любовью, желанием угодить, готовностью прощать все и всегда, терпением и готовностью довольствоваться малым и проч. всех мужиков у себя и уже начали мировую экспансию. Я с ней спорила, а в итоге согласилась:). При чем сама зачастую участвую в этом процессе "порчи". Надо исправляться.
19.07.2002 13:24:19, Тетя Груша
Да-да! Я именно такая жена! Порчу и порчу своего супруга. Причем, когда мы только поженились ничего этого не было. Я просто зачем-то начала ему доказывать, что я - именно та женщина, которую он искал всю жизнь, что он не пожалеет о браке со мной. Может это происходит от того, что именно я настояла на браке, он-то особо и не хотел жениться. И чем дальше - тем больше он закручивает гайки. Слишком уж я его превознесла над собой.
А характер у него и в самом деле немного деспотичный. Поэтому мне легче соглашаться с ним во всем, чем вступать в конфликт. Зато он всегда с гордостью заявляет: "Моя жена - лучшая на свете!"
19.07.2002 13:48:42, Vero
Тогда я не понимаю чего-то...
Нет, я конечно понимаю, что в России позиция, что домашняя работа занятие исключительно для женщин, вполне укоренилась и для многих просто норма.

Но я для себя это нормой не считаю...

Что нужно Вашему мужу больше - счастливая жена рядом или порядок в квартире и жена, не имеющая к вечеру сил и желания пошевелиться?
19.07.2002 12:00:28, Наталья Л
поддерживаю,и после заплаченных денег домочадцы,(кроме кота)будут трепетнее относиться к порядку. 19.07.2002 11:21:41, Карбонара
Кот может вместе со всеми тоже новую жизнь начнет. :-) Может он просто протест выражает остальным домочадцам :-) 19.07.2002 11:23:40, Наталья Л
Ольга Оводова
Не переделаешь :(
Можно под ведро купить в Икее эдакий подносик - сполоснул его, если мимо кинули - все-таки проще, чем тряпкой из тумбы выгребать. Посудомоечную машину не потянете? Хотя в ней тоже можно суметь кастрюли одну в другую засунуть - не отмоется.
Ванну не скрести, а накупить химии всякой, чтоб залил, сполоснул и все сияет. Неэкологично, зато время экономит.
Зарастать грязью невыгодно, все равно никто ничего не поймет и не уберет :(((
19.07.2002 11:03:47, Ольга Оводова
Посудомойку не потянем... да и ее просто некуда ставить - в "хрущебе" живем, кухня 5 метров :(( 19.07.2002 11:20:52, Vero
Мамочки...у меня дома кроме меня только муж...я справляюсь с грязью...пока...а если бы пять человек - я бы наверно просто сбежала:) далеко..хрен нашли бы:)) а уж когда пачкают свежеотдраенные унитаз и ванную я вообще свирипею...выгони кота - как предупреждение домочадцам:) пусть делают выводы...если не поможет - свекровь...тогда может быть до мужа дойдет:) 19.07.2002 10:30:20, Ineska
olllix
блин, нашли крайнего :(((( КАК выгонять-то советуете? пинком на улицу? 19.07.2002 10:47:31, olllix
бедный кот :-)) 19.07.2002 10:39:07, Наталья Л
Кота жалко, с одной стороны... С другой - он свекровкин. А вообще кот жуткая зараза! Мало того, что он отличается повышенной волосатостью, так он еще и справляет свои нужды на полу в туалете! Сколько мы не пытались ставить ему миски (и с песком, и с наполнителем, и с бумагой) - он все равно усердно пачкает пол. 19.07.2002 10:37:27, Vero
Я ж Вам сразу сказала!!! Что ж Вы меня не слушали :) Коты - это ... 19.07.2002 12:31:21, Ибис
Ага... когда у нас будет своя квартира - никаких котов. Лучше жабу в аквариуме :)) 19.07.2002 12:37:11, Vero
а вы попробуйте его "сделанные дела" переложить на некоторое время в миску с наполнителем (кстати, "Зооник" рекомендую. дешевый и комкуется), чтобы он почувствовал запах и смекнул, для чего вообще эта штука служит. 19.07.2002 10:49:27, Donna_Olga
Ой, мы ему как-то насыпали что-то, так он его жевать начал! Подумал, что сухой корм, дурень! А по назначению - ни фига! 19.07.2002 10:51:19, Vero
потому что туалетом не пахнет. а надо, чтобы пахло его же испражнениями. так котят приучают. навивают в поддон немного мочи матери-кошки и они по запаху все прекрасно понимают. а так-то конечно фик поймешь! насыпали чего-то в миску, поставили, понимаешь. может, нужно кому! откуда же ему узнать, ЗАЧЕМ это насыпали? 19.07.2002 11:02:26, Donna_Olga
Баунти
Можно я скажу кое-что, только не бей меня?!!! Уф, значит, у меня дома еще не все так страшно! Тоже грязюка и бардак, но оставляемые только мужем и сыном. То есть раза в два меньше. И убираю тоже только я одна. И силы кончились давно, и периодически на все это забиваю и ложусь в кровать с книжкой и кофе. И пошли они все нафиг, пусть хоть грязбю зарастут!!! 19.07.2002 10:22:14, Баунти
Да я бы тоже легла с книжкой на диван, просто самой противно, когда ванная забрызгана зубной пастой, а на кухне тапки к полу прилипают! :) 19.07.2002 10:24:16, Vero
LARKA
А я бы ей всё сказала...ну, конечно, по хорошему. Что если она моет полы, то пусть уберет за собой и тряпку и швабру. И покажу ей ведро, в котором нужно мыть полы. По поводу кухни...когда она моет посуду, указала ей на фери, на губку...да еще и проверила бы потом... 19.07.2002 10:42:05, LARKA
Я как-то пыталась сказать, но она такая обидчивая, прямо до слез!
Тут же расплакалась, и говорит: "Вот, совсем вы меня за грязнулю держите, а я не такая, у меня все стерильно... и т.д." В общем еле успокоили.
19.07.2002 10:46:27, Vero
типичный женский ход - обороняться слабостью. 19.07.2002 11:05:47, Donna_Olga
дельный совет: обсудить проблему со всеми членами семьи и составить график уборки. если все члены семьи не в состоянии проводить полноценную уборку, то надо распределить обязанности. ну например, кто-то посуду моет, кто-то пол, кто-то ванну (это из мест общего пользования, а свою комнату каждый пусть убирает сам). можно какую-нибудь шуточную викторину придумать, кто лучше справился со своими обязанностями, можно символичные призы, ну или, если в семье есть чувство юмора, нарисовать и повесить стенгазету, где будет изображен "лучший" и "худший". само собой в лицо ругать взослую женщину - плохо. а как-то если с юмором.... может, и поймет :-) 19.07.2002 10:20:03, Donna_Olga
Баунти
А кто газету рисовать будет? Опять Вероника? Ей и придется. У нее времени и желания больше всех:-))) 19.07.2002 10:24:07, Баунти
Кота нужно убирать, все беды от него :)) 19.07.2002 10:14:28, Ибис
Жить отдельно от свекрови, а с мужем побеседовать, воззвать к состраданию и объяснить детально как и чем он может помочь :) 19.07.2002 10:11:19, Hecate
Отдельно жить пока не можем - доходы не позволяют снимать квартиру.
Муж откровенный лентяй - единственное, на что он способен - пропылесосить нашу комнату и только после того, как я неделю капаю ему на мозги...:((
19.07.2002 10:22:19, Vero
остается либо бороться за чистоту (или самой все убирать, или всех напрячь), либо сдаться (постараться привыкнуть к грязи). но ты должна отдавать себе отчет, что, даже если позволят доходы и вы будете жить отдельно - ничего не изменится, все будет на тебе. следовательно, обобщаю: либо этот муж+грязь, либо другой муж. третьего не дано. любовь-морковь проходит, а грязь остается. 19.07.2002 10:38:31, Donna_Olga
Вообще-то, надеюсь на лучшее. Дело в том, что когда я выговариваю мужу по поводу грязи или ремонта, он обычно отвечает: "Это не моя квартира, а родительская. Вот будет у нас собственная - увидишь, как я буду стараться..."
Вот и думаю, правда ли это? Верить ему или не верить?
19.07.2002 10:48:47, Vero
Елена Д.
Ха, заблуждение :) Даже мой благоверный (далеко не лентяй) иногда находит причины чтобы ничего не делать (если еще не сломалось), то квартира не наша (когда с бабушкой жили), то, теперь, говорит, все-равно отсюда переезжать будем (это уже в нашей) :) Так что не очень-то надейтесь, человек расслабляется и потом "втянуться" практически невозможно... 19.07.2002 14:56:28, Елена Д.
к сожалению, поддержание чистоты - привычка, прививаемая с детства. при таких родителях я бы не слишком надеялась на привитую чистоту. хотя, может, твой муж сам искренне верит в то, что будет убираться в будущей квартире, но не думаю, что он понимает, о чем говорит. раз ему сейчас трудно заставить себя пропылесосить вашу комнату, то что уж говорить про всю будущую квартиру! там же помимо уборки надо будет еще кучу другой мужской работы делать (я имеюю ввиду по ремонту), там всякая электрика, сверление стен, ну и т.п. 19.07.2002 10:57:35, Donna_Olga
Мурзя
К сожалению, "поддержание чистоты - привычка, прививаемая с детства" не всегда работает во взрослом состоянии :( Моя бабушка так муштровала маму в детстве и юности - дома все сверкало! Зато как вырвалась в "свободное плаванье" - зарастет грязью по колено, все горизонтальные поверхности (вплоть до неубранной гладильной доски) захламит :( Видимо, теперь она отдыхает :)) А меня раздражает жутко, но все на себе везти я тоже не в состоянии... Вот так и живем с переменным успехом. 19.07.2002 11:47:10, Мурзя
Ну, за мужскую работу я не беспокоюсь - руки у него из правильного места растут :)) Если уж делает что-то - то аккуратно и профессионально. Главное заставить :))) 19.07.2002 11:24:57, Vero
Может быть, Вам стоит ему намекнуть, чтоб он потренировался пока на родительской? :-) А то своя появится, а навыков никаких :-) 19.07.2002 10:57:03, Джульетта Капулетти
А я и предлагала! Уговаривала, как ребенка: "Давай, приведи в порядок потолки - ты ведь никогда этим не занимался, тут попробуешь, а потом в своей квартире будет легче!"
Фиг там! Даже не пошевелился!
19.07.2002 11:03:15, Vero
Вполне возможно, между прочим...по себе сужу...я такой чистюлей стала полгода назад только, когда вместе с мужем стали жить..а у родителей - свинья свиньей...:) 19.07.2002 10:53:41, Ineska
Мой что ли...муж-то не один на двоих у нас?:) 19.07.2002 10:34:31, Ineska
Очень может быть... А я-то думаю, чего это он все "на работе, да на работе"... Приходить стал поздненько... И машину помыл :))) 19.07.2002 10:41:02, Vero
не...машина грязная до жути...:)))))))) 19.07.2002 10:54:31, Ineska
Мда... значить ето не наша машина. Хотя лучше бы он ее не мыл - теперь видно, какая она ржавая :)) 19.07.2002 10:58:40, Vero
вапще-то я ее неделю не видела...может и помыл...уж больно что-то описание похоже:):)))))))) 19.07.2002 12:13:01, Ineska
Свекровь уже не изменишь....Значит надо ей не давать ничего делать такого, что бы портили сделанное вами, надо направить ее энергию в другов русло - хоть сердечки на трусах вышивать :)
А мужу не на мозги на до капать, а на жалость! :) Можно иногда и прикинуться больной-обессилевшей :)
19.07.2002 10:25:38, Hecate
Gamma
Мой начальник предлагает кардинально менять мужа.:))) 19.07.2002 10:30:59, Gamma
Я с ним согласна. :) 19.07.2002 10:49:09, Мата Хари
Не... не могу больше - третий уже. Сколько ж можно менять! Моя мамочка сказала: "Ну все, хватит с меня зятьев! Только попробуй четвертого привести!" :)) 19.07.2002 10:39:13, Vero
Gamma
Так...Это уже настораживает.:)) Чем предыдущие отличались? 19.07.2002 11:00:14, Gamma
Ну... первый бил, второй постоянно изменял... Этот не бьет, не изменяет, зато лентяй. :)) 19.07.2002 11:04:58, Vero
ну чтож, прогресс на лицо! следующий вообще шелковый будет! и убираться, и кофе в постель! 19.07.2002 11:27:53, Donna_Olga
Не факт... может четвертый будет, например, пьяница... или хм...импотент :))) 19.07.2002 11:29:55, Vero
тоже вариант :) 19.07.2002 10:32:25, Hecate

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!