Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В автобусе услышала разговор между двумя

В автобусе услышала разговор между двумя мадам. Одна - беременная - жаловалась. что врач прописала витамины за 50 руб., а у неё нет таких огромных денег на такие глупости!!! И т.д. и т.п. Другая ей говорила, что покупай в небольших количествах еду хотя бы для себя, остальные пусть едят что обычно(!). Беременная фыркала, вот, мол, ещё, у меня и другие заботы есть. Тратить деньги не могу, их и так мало. Пелёнки с распашонками мне дадут, а денег у меня на это нет. Причём одета очень прилично, я себя чуть ли не бомжом почувствовала. Два вопроса у меня возникло в связи с этим:
1. Как можно настолько наплевательски относиться к своему будущему малышу?
2. Если у людей действительно нет денег, зачем заводить детей? Я понимаю, что не вправе осуждать кого бы то ни было, и аборты я очень не люблю, и на детей каждый решается сам, но... ведь малыша надо хорошо кормить, одевать, развивать и много чего ещё, а при отсутствии элементарных финанансовых средств маленький окажется здорово обделённым? Может, я очень неправа, просто задела меня эта беседа.
21.07.2000 15:05:28,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, а вы ничего не путаете? Ребенок по любому возьмет из организма матери все необходимые для него вещества и в нужном кол-ве.
Так что эта мадам, как ее назвала Вичка, не к малышковскому здоровью так наплевательски относится, а к своему...
И еще "Если у людей действительно нет денег, зачем заводить детей?" - эта тема здесь муссировалась не раз, доходило до ожесточенных споров и оскорблений, а итог он всегда один "Кому-то щи пустые, а кому-то жемчуг мелок". Если еще принять во внимание все жизненные невзгоды, сваливающиеся нам на голову в самый не подходящий момент (почитайте Белку!),
то не то что осуждать, даже недоумевать, ИМХО, маве тон.
"не судите, да не судимы будете"
23.07.2000 07:45:10, Вероника Полянская
Вероника, поверьте, не по любому. Иногда эти треклятые витамины являются причиной выкидыша или неправильного развития. 23.07.2000 22:17:09, ВИЧКА
Прочитала всё, что ниже написанно и решила кое-что добавить. Во-первых мадам этой не больше 25 лет. Во-вторых, у неё явно маленький срок - очень уж стройная. В третьих, золото на пальцах и шее есть, тоже можно было бы заложить на витамины. В четвёртых очень много она говорила о том, что ей надо купить себе бюстгальтер для беременных, платья там всякие - а на витамины и питание, значит, денег нет. Я не осуждаю, я недоумеваю. 22.07.2000 00:36:57, ВИЧКА
Вик,но ведь ты не знаешь,какие у этой мадам приоритеты в данный момент!Может,ей жизненно необходимо "выглядеть" на данный момент!Мож ее отец ребенка бросит,если она будет в плохом белье ходить? И она своим умишком все это прикинув,решила ТАК из бедности выбраться?Кто знает?
А мне тоже тогда 26 лет было...
22.07.2000 14:17:05, BelKa
Да, Белка, согласна, ситуации бывают разные. У самой было столько всего - и выгон из дома в 16 лет, и житьё без средств к существованию абсолютно , и квартиту к 20 годам я заработала отнюдь не от хорошей жизни.Бедности нахлебалась - выше крыши, не зарекаюсь от повтора, но постараюсь, чтобы ничего похожего не было. Была в то время у меня любовь безумная, ни до, ни после ничего подобного не чувствовала, хотела я от него ребёнка до дрожи в коленках, но стоило подумать: а что я ему смогу дать?, как все эмоции уходили на задний план. И рассуждения моих подруг - из серии "ты дашь ему свою любовь" мне были совершенно непонятны. Какая может быть любовь, если 6-ти месячному ребёнку нечего есть, и его наравне со всей семьёй пичкают макаронами с селёдкой (реальная ситуация)? То, о чём вы рассказываете с таким ужасом - вполне реальная жизненная ситуация примерно половины российских матерей, и никакого кошмара они не видят в том, чтобы приготовить ребёнку пюре (заграничное им и не снится)и т.д. Просто вы попали в такое положение "с других высот". Я спрашивала о людях, которые заводят детей, заранее зная, что в роддом за ним придут в лучшем случае с телогрейкой. Опять-таки, не понимаю, как можно не думать о своём будущем ребёнке? Или экономить на его здоровье, как женщина, о которой я рассказывала изначально?... Ну, не знаю, может это мой максимализм юношеский, просто сложно себе это представить. Я в своё время и золото закладывала, и центр муз. продавала, когда проблемы с деньгами были. Но опять-таки, все люди разные, с этим я согласна.






22.07.2000 22:46:56, ВИЧКА
Вик,ты не поняла....У меня трагедией являлось не приготовление пюре самостоятельно(это ,кстати,может и полезнее),а потеря квартиры,вещей,денег и вследствие этого - проживание в деревне в бараке,совершенно одной с грудным ребенком.Плюс - невозможность общаться с родными(типа,конспирация)....
Вика,поделись,как это ты в 20 лет квартиру заработала?Правда,интересно!
24.07.2000 10:16:45, BelKa
На самом деле честными делами это не назовёшь, хотя ничего противозаконного, вроде, не совершала... Продавала людям то, что они совершенно не собирались покупать, вот и всё. Вы только не подумайте, что хоромы у меня двухэтажные и двадцатикомнатные. Но, честно скажу, что мне моя однокомнатная кажется теми самыми хоромами, потому что - своё. А по поводу потери всего я поняла, просто готовку всяческую привела как пример того, что многие ничего из современных благ не могут себе позволить. 24.07.2000 14:41:10, ВИЧКА
Никого не осуждаю,никого не хвалю...расскажу,как было у меня(многие тут знают).
Когда я принимала решение завести 2 ребенка,я была настолько "в шоколаде",что и желать ничего лучше нельзя было...У нас 4 комнатная квартира уже оплачена была,я шелковые
обои и джакузи выбирала....
А когда на 7 месяце была - у мужа такое случилось в бизнесе...Ух!
Лишились всего,еще и должны остались!У меня не то что денег на пеленки не было - ложек,вилок,холодильника не было!И крыши над головой !!!!!Только пузо,старший сын и чемодан в руках со своими вещами(сколько унести смогла)...
Ну не буду утомлять подробностями...
Так вот,когда я оказалась в результате в простом роддоме в Москве,типа на 100 человек - один туалет и т.д. на меня там даже врачи таааак смотрели!И рубашечка ночная дорогая,и халатик - из "Дикой Орхидеи"....И тапочки...Мне так смешно было,когда мои соседки по палате на жизнь жаловались,имея и квартиры,и мужей без долгов,и коляску(О!У меня не было коляски,кроватки...Ничего!)..
А эти соседки мне завидовали!А я лежу и думаю - где бы хоть пару кастрюль найти и тазик для стирки....Но я лично не падала духом и поддерживала имидж благополучной дамы,случайно оказавшейся в этом роддоме .....А местное питание(больничное) вообще меня радовало - так похудела перед родами - загляденье!Сама себе нравилась...
Так что в жизни разные ситуации бывают!Что мне вот делать было?Аборт в 7 месяцев?Или в дом ребенка сдавать дочку?Может,у этой женщины такая же ситуация?Поэтому и выглядит и одета она хорошо(из старых запасов)...У меня так и было.Часы от ГУЧЧИ ,а сама галушки жру на воде...Какие витамины,у меня и холодильника нет!А колясочку суперскую мне подруга отдала....И все прибамбасы...Иначе бы пришлось дочку в ящике комода спать укладывать..
21.07.2000 17:08:52, BelKa
Белка, милая, читаю со слезами на глазах...Вот все мы тут зажравшиеся, разодетые, избалованные каким-никаким, но все-таки достатком...И, не дай Бог, что-нибудь случиться...Где, где найти силы, чтоб пережить ТАКОЕ? Даже не физические, а моральные. Чтоб не опуститься, не озлобиться, достойно воспитать ребенка, никого не винить, не осуждать...Присоединяюсь, тоже снимаю шляпу. 22.07.2000 22:59:27, Марийка
Belka, snimayu shlyapu. Ne znayu, y by navernoe , s uma by soshla, esli by v vashu situatsiyu popala, a vy.... Chistoserdechno vami voshishchayus". 21.07.2000 21:01:20, TanyaT
Спасибо:-)))Не сошла бы с ума,это точно..Просто когда за ребенка отвечаешь,такие резервы открываются... 22.07.2000 14:19:09, BelKa
Эт, точно, только потом, так оно все отдается, строицей :(((. У самой, в неполные 26, виски седые... 23.07.2000 07:48:17, Вероника Полянская
Белка, только в невзгодах мы закаляемся, и главное, не расслабляться! 21.07.2000 17:15:57, Lusi
Я из невзгод вынесла важную вещь - никогда и никого не осуждать,если не побывал на месте этого человека,а тем более ничего о нем не знаешь!ВСЯКО В ЖИЗНИ БЫВАЕТ.ВОТ! 21.07.2000 17:17:44, BelKa
Белка, хоть мне и годков меньше и не досталось мне пока такого в жизни повидать:) но я пришла в свое врмя к такому же выводу!! Очень верно :) 22.07.2000 19:32:02, Ириша
Согласна, даже возражать не хочу. Но это правда приходит с годами, когда есть и положительный и отрицательный опыт... 21.07.2000 17:23:01, Lusi
Вот-вот...Просто Вичка еще очень молода и думает,что в жизни ВСЕ можно просчитать..Не все ,увы...И не всегда...
Хотя подстраховаться не мешает,это точно.Но от тюрьмы и от сумы...
Я,конечно,не говорю о горьких пьяницах и алкоголиках...И автор топика не об этом говорит,это точно..Ну нету у этой женщины денег на витамины...Очень даже я ее понимаю...Может такое быть.
Я вот тоже своей дочке просто картофельное пюре делала,когда прикармливать пришло время..Какое там импортное питание в баночках!!!!!Какие там экологически чистые соки !Так,падалицы куплю у бабки на станции,через марлечку отожму...Водичкой разбавлю - и пила моя малышка как миленькая!И ничего,ей еще 4 лет нет - читает уже!Правда,памперсы покупала,заложив в ломбард обручальные кольца в том числе:-))))Но это дешевле получалось,так как у меня и пеленок то не было,и стиральной машины тоже.
21.07.2000 17:31:59, BelKa
Боже мой, Белка, сколько всего...Хоть мне все из-за границы присылали, подруга там хорошая, но воспитывала ребенка одна (отец то приходил то не приходил), и в пожаре мы с ребенком горели, и в голландии в полиции сидели (ребенку год было), так как проблемы с визой были, и в египте оказались с чемоданом и 100 долларами на улице, но когда это все позади, чувствуешь себя такой гордой, что я смогла, и девочка моя рядом....:-) 21.07.2000 17:41:25, Lusi
Да уж,90 процентам присутствующих здесь - явно есть чем гордиться:-)))))
Но не дай бог доченькам нашим ТАКОЕ пережить...Прямо почку свою продам(если кто купит почку выпивающей женщины:-))),если с моими детьми такое случится...Чуб мой седой мне каждое утро напоминанием служит:-)))
21.07.2000 17:46:17, BelKa
Не боись, но они то, думаю, нас особо то и слушать не будут.... 21.07.2000 17:50:41, Lusi
Сейчас,конечно,я детей балую...Моя теория такова - с детства приучать дочку(с сыном иначе) к высокому уровню жизни.
Собственно,ради этого я и живу,поэтому и выкарабкалась...
Чтоб за бедных студентов замуж не выходила!Тогда вероятность попадания в такие переделки снижается.Но это - мое личное мнение,основанное на наблюдениях за окружающими...Но это не в тему.
21.07.2000 17:54:55, BelKa
Интересная у Вас теория! Я вот тоже балую ребенка, но теории под это не подвела. Просто были времена, когда пирожки с горохом пекла, горохов. кашу варила, месяц ребенку на подарок к дню рожд. собирала, а игрушка дешевая некачественная попалась, сын сразу сломал:((. Сейчас - тьфу-тьфу, но я прекрасно осознаю, что это все призрачно в нашей стране... Поэтому балую... 21.07.2000 18:53:48, МММ
Моя теория стоит на моих костях:-))))))
Вот моя мама с детства на мне экономила,из папиной шинельки пальто шила(не вру!),варежки - из рейтуз.Хотя папа - полковник был и она в преподавала на 2 ставки...В советские времена - это огого были доходы.Плюс квартиры бесплатные получали...ЗАЧЕМ ОНА ЭТО ДЕЛАЛА?Ответ - чтоб не избаловалась!Ха-Ха! Результатом явилось то,что я закрывала глаза на материальные возможности женихов!Типа,в случае чего - варежки из рейтуз сшить можно!И ,действительно,гороховую кашу сварить(прямо мамин рецепт!)....
Не.....Дочка моя кроме вырезки и спаржи ничего не будет уметь готовить...А вещи ...Пусть думает(а она УЖЕ так думает)
,что на худой конец только в "Крестовском"(это в Москве) можно купить...Иначе - прямо одеть нечего!
21.07.2000 19:04:23, BelKa
O''Merry
Ой, Белка, ну а если в ее жизни вдруг, не дай Господь, фортуна к ней спиной повернется? А она уже без "Крестовского", вырезки и спаржи никуда? Тогда как быть? Не страшно? Что-то мне теория эта кажется немножко зыбковатой...
Я свою дочь принципиально не балую - но и не жмусь "из воспитательных соображений". Есть у меня сейчас возможности - так я всем своим ближним обеспечу относительное благополучие, не только ребенку (и себя, кстати, не забуду). Но дочь твердо знает, что благополучие (даже самое приблизительное) - вещь зыбкая...
21.07.2000 19:48:11, O"Merry
Угу, согласна, учить вывертываться из самых неподходщих ситуаций надо!
Чтоб и пальто из шинельки о варежки из рейтузов состряпать могли. А еще дать возможность сравнить, как оно лучше то, с денюшкой или без...
Зы: Своих балую ... в меру ... Где пределы этой меры, никто не знает ... :)
23.07.2000 07:55:56, Вероника Полянская
Понимаешь,мне кажется,что главное - сделать все,чтоб не попадать в такие истории...Умный в гору не пойдет,умный гору обойдет!
Просто задавая ребенку изначально высокий уровень притязаний,я считаю,мы предохраняем его и от "рая в шалаше" в том числе.Ведь сегодня,если ты бедный ,но честный,никакое государство тебя не защитит.Расчитывать не на что и не на кого!
22.07.2000 14:13:23, BelKa
Лен, сама же пишешь "От тюрьмы и от сумы не зарекайся"! 23.07.2000 07:52:28, Вероника Полянская
Писать то я пишу это,но и ясно вижу свои ошибки тоже,приведшие к такому финалу.Не хочется,чтоб дочка повторила их. 24.07.2000 10:21:37, BelKa
Белка, но ведь всякое может случиться. Можно выйти замуж за богатого, но и богатый может в один момент потерять все, сама знаешь. И как потом жить? Если кроме той самой спаржи готовить ничего не умеешь. Бежать искать другого богатого или самой постепенно, с нуля возрождать свою империю. Государство, действительно, не поможет, расчитывать можно только на свои силы. И этому ребенка тоже надо учить. 22.07.2000 23:16:32, Марийка
Мне кажется мало что зависит от того, какой уровень жизни был. Есть примеры, когда всю жизнь помнили, как в детстве деревянными игрушками играли, несмотря на миллионы на счету все считали каждую копейку, а есть, которые выбившись на определенный уровень, помнили, но помогали другим. И наоборот, кто имел все по высшему классу и падал, по-разному себя вели, кто так и остался, потому что не смог смириться с тем, что все ушло, так и обвинял кого-то в своих бедах, а есть те, кто и полы пошел мыть и научился готовить вкусно из ничего, и потом подымался снова... Единственное, что наверное надо воспитать(?), так это силу, силу не сдаваться в трудностях, не опускать руки и не задирать нос, когда все хорошо. А бедный студент - это еще неизвестная величина.
Есть поговорка, которая мне очень нравится: "Ты можешь обидеть старого человека, потому что он уже есть, но сохрани тебя бог задевать молодого, неизвестно кем он еще может стать".
Старых обидать тоже мало хорошего, но суть не в этом.
23.07.2000 10:55:50, Шин
Прочитала я тут все и так тяжко на душе стало. Вот у нас нет ничего! И к сожалению, не только квартиры( 10 лет снимаем), но и много чего другого. Все тратим на то, чтобы было все самое лучшее у ребенка( питание, игрушки). Ма с мужем поженились, когда учились на 1 курсе в институте. Помощи ждать было не откуда, да и не ждали. Муж иностранец, я- из другой республики. Еле-еле зарабатывали, чтобы с голоду не умереть. А о ребенке так мечтали! Уезжать нам некуда, жить здесь-тоже нельзя, закончили учебу где только можно было. Но жить-то надо! И детей надо обязательно! Нельзя ждать, когда все будет. Главное- оставаться человеком в любой ситуации. И другим помогать, чем можешь. И не осуждать. У всех в жизни разное бывает. 23.07.2000 11:44:06, Rena
Не согласна. Ведь непонятно, что для малыша лучше - здоровая молодая мать без витаминов, или обеспеченная пожилая (как у нас в стране называют рожениц после 30лет), способная оплатить все лекарства и т.д. А что касается нелюбви к малышу, то может быть это пройдет с рождением малыша. У меня так было. Моя любовь к неродившемуся ребенку не была показной. А в первую минуту после рождения малыша, я уже не стала стесняться и показывать свою любовь к сыну. 21.07.2000 16:49:42, МММ
Marie
Пожилая! Ха-ха-ха! 21.07.2000 20:53:35, Marie
Отвечаю, как можно: во-первых возраст, во-вторых, вы будете смеяться, но ребенка можно растить и с минимальными затратами, а он этого и не почувствует. Например, ему фиолетово, старые на нем распашонки или фирменные. Раньше рожали без витаминов и ничего, и ели, что бог пошлет.
Вы так рассуждаете, потому что молоды и знаете, что у вас все впереди, а лет через 10, когда у вас уже будут дети и не один, попробуйте представить, что их нет и не будет.
21.07.2000 15:58:54, Ольга
А как же 18-ти - 19-тилетние девочки, рожающие, не работая сами и когда мужья зарабатывают мизер? И потом, до определенного момента ребенку всё равно, но чуть он подрастёт, что будет, тогда? 23.07.2000 01:15:10, ВИЧКА
Ага... больная тема такая! Кроме всего прочего я являюсь редчайшим представителем, который платит налоги со ВСЕХ получаемых доходов. И вот я не могу позволить себе второго ребенка, так как думаю, на что... А на МОИ налоги тетки получают пособие. Ладно, елси бы они растили нормальных детей, а то ведь потом на налоги моего сына они будут лежать в больницах, обеспечивать работой доблестную милицию и т.д. 21.07.2000 15:41:42, Foxuk
По поводу пособия: я считаю что тем такое смешное пособие на ребёнка, лучше никакого. 21.07.2000 16:28:06, Машенька
совершенно с тобой согласна. Если нет возможности правильно взрастить, а потом и вырастить ребенка, то не стоит об этом и думать даже. 21.07.2000 15:36:29, Олеся А
Не согласна..Это уже как то поднималась тема в конфе. Очень даже часто встречаются семьи, где достаток более чем скромный, но дети счастливы, родители уделяют им внимание, дети мастерят сами игрушки, мыслят, развиваются не хуже других. А есть семье, где вроде бы все есть, все дорогое, но ребенок страдает от обилия всего, он не знает чего он хочет. 21.07.2000 16:39:17, Lusi

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!