Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ant

вопрос к девочкам заграницей

у меня вопрос о языке. Мне, как старому замшелому лингвисту стало интересно, сохранился ли у вас акцент, и если да, то в какой степени? Я могу общаться по-английски, на слух понимаю много чего, сама начинаю бегло говорить, если есть практика, но вот акцент... Интересно, вас сейчас можно идентифицировать, как русских по акценту или нет? Учить язык можно всю жизнь, это понятно, но вот как поставить произношение? Или в Америке на это не обращают внимание?
21.07.2000 13:27:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ant
Спасибо большое, было очень интересно читать! Мне тоже всегда казалось, что наличие хорошего слуха имеет значение именно в плане акцента. Я сама начала учить поздно, кончала филфак в Питерском универе, и специальность была такая: " математическая, прикладная и структурная лингвистика"! Вам нравится такое название? Так вот, фонетикой мы тоже занимались весьма много, но все же письменный язык стоял на первом месте, и говорила я отвратительно. Зато когда начала сама заниматься по Cambridge English Course с большим количеством кассета, то почувствовала сдвиг очень заметный. Но, к сожалению, практики почти нет, так что пока особенно гордиться нечем. Но вы все (кроме неподписанных сообщений) просто молодцы! Я как раз могу себе представить, сколько труда требует изучение языка до такого уровня! Так что горжусь виртуальным знакомством с вами и завидую белой завистью! 24.07.2000 08:59:16, ant
Привет однополчанам! Вы в каком году закончили? 24.07.2000 23:27:22, Анка
ant
Привет! Я закончила в 89. А вы? И какое отделение? Питер вообще-то город маленький, может, мы и знакомы, или хотя бы встречались и знаем друг друга в лицо? 25.07.2000 09:45:03, ant
Ой, выходит я еще маленькая. Поступила как раз в 89-м, соответственно закончила в 94-м. Английский (литература). Наверное не пересеклись. Но все равно ужасно приятно встретить в конфе людей из алма матер. 26.07.2000 01:06:53, Анка
Вообще, я горжусь тем, что НЕТ у меня акцента. Может, в интонации иногда проскальзывает что-то русское, но редко. НО безакцентное произношение мне не проживание заграницей обеспечило, а инъяз, который я закончила. Меня даже на кафедре фонетики оставили преподавать, но я нашла другую работу.
Так что в плане акцента никто не может сказать, что я русская. Но я все равно отшлифовываю свои знания, постоянно что-то читаю и пополняю свой словарный запас,работаю над дикцией. Т.к. нет предела для совершенства.
Удачки!
21.07.2000 15:55:54, HelenV
Позвольте мадам Вам не поверить. Как бы хорошо бывший советский человек не говорил за границей, акцент все равно чувствуется, даже иняз (опять же советский!) не помогает. Только у детей, попавших за границу до 8 лет, акцента нет. Вам подтвердит сей факт любой лингвист.
А кстати, даже если допустить, что акцент у Вас незначительный, чем гордиться? Все равно, что гордиться тем, что Вы родились не мужчиной, или что глаза у Вас карие (пардон, если ошибся). И последнее, уверяю Вас, что если бы услышал Ваш английский, определил бы, что Вы из России (надеюсь Вы не стыдитесь?). Кстати, при Вашем желании не трудно прожерить.
Удачки.

21.07.2000 16:30:12
А зря не верите...
Я за 2 года без всяких институтов поставила иврит так что мой будуюший муж не понял что я русская.Есть какой-то другой оттенок языка но только после того как долго со мной разговариваешь начинаешь это чувствовать.
А гордится есть чем...Потому-что с доскональным знанием другого языка никто не родился как например с карими глазами.Все это добыто трудом и отточиванием .Конечно легче вчего найти руский канал ,русскую книгу и бежать к переводчику с каждой бумажкой.
А вот сидеть и читать книгу со словариком и пытатся что-то понять по радио и повторять за диктором каждое слово - это гораздо тяжелее.
И я кстати очень горжусь тем что я могу с израильтянами говорить на равных о литературе и то что мало кто чувствует мой акцент ,тем более что на курсах по ивриту я выдержала 2 месяца а потом пошла работать и училвсь языку вечером по книгам.
23.07.2000 11:05:13, Фая
Так иврит гораздо легче! Не говоря уже о том, что он очень похож на русский по построеную фраз, по интонациям. А что касается даже Вашего безакцентного иврита, так Вам просто льстят. Я жила в Израиле 5 лет и знаю что всегда можно услышать русский акцент. Но опять повторюсь, английский, намного старше и сложнее(только не пишите, что ивриту 2 тысячи лет, ведь разговорный родился в конце 19 века). 24.07.2000 02:40:59
Нет,не лстят...
Когда мне жалуются на "этих русских" думая что я израильтянка то так не лстят ..
Так даже если иврит намного легче чем англ.так я им овладела пости без подготовки а девочки годами бились над произношением...
24.07.2000 14:46:59, Фая
А я вот не соглашусь с вами! Сама лингвист (тоже заканчивала иняз), так что изучала и теорию, и практику на нашей родной Остоженке (HelenV, ты тоже из Тореза что-ли???). Вы напрасно так скептически относитесь к нашему образованию. До сих пор помню бесконечные часы, проведенные в лингафонном кабинете, по тысяче раз повторяя фразы, записанные с BBC, пытаясь подогнать интонацию под диктора. Это многое дает!

Так вот, у меня акцента не осталось совершенно. Говорят мне об этом американцы, но я и сама слышу. Меня никогда не принимают за иностранку, а когда видят мое имя, думают, что я из "второго поколения" иммигрантов. В своей жизни я встречала нескольких русских, которые совершенно потеряли свой акцент и приняли голосовую систему английского языка. Один раз даже встретила американку, которая без акцента говорила на русском - это вообще лингвистическое чудо - так что бывает такое!

Дело не только в хорошем образовании и многолетней практике. Я заканчивала музыкальную школу по специальности скрипка. Мне там очень хорошо развили слух - хотя начальные данные были более чем скромные - так что уже в 7-8 классе (английской) школы я начала терять свой акцент. Когда поступала в институт, экзаменационная комиссия просто сидела с открытыми ртами. Правда, тогда я говорила на британском акценте. Моя фонетичка просто умоляла меня остаться на кафедре, я выигрывала все фонетические конкурсы... пока не встретила своего будущего мужа-американца и за три летних месяца полностью перешла на американский. Фонетичка плакала, когда в сентябре я вернулась в институт и открыла рот...

21.07.2000 18:08:20, Kрыска
10 лет в Штатах плюс отменный музыкальный слух - верю, что акцента не будет. А вот просто после филака - увы-с! Никакие лингофоны не помогут, если у тебя слуха и практики общения с носителями нет. По себе знаю. 21.07.2000 22:26:49, Анка
Da, soglasna s vami, Olya. Chem luchshe razvit u cheloveka sluh, tem bol"she veroyatnost", chto on smozhet govorit" bez aktsenta na lyubom yazyke. Nu, a esli sluha net, to pochti nevozmozhno ot etogo aktsenta izbavitsya. Nu konechno mnogoe eshche zavisit ot praktiki, yazykovoi sredy i t.d.. 21.07.2000 21:11:32, TanyaT
Я живу за границей 5,5 лет, говорю по английски с акцентом, т. е. сразу понятно что иностранка. Но вот что интересно: окружение у меня практически все англоговорящее, по русски не с кем особенно поговорить, и поэтому когда начинаю все таки говорить по русски иногда получается с акцентом. Сама себе даже удивляюсь .И иногда слова какие то русские забываются.
Вот и это сообщение коряво получилось
Буду тренироваться, писать чаще.





21.07.2000 14:00:31, luda c
O''Merry
Пишите, обязательно пишите, тренируйте русский язык, он вам еще пригодится!!! У меня на этой почве "личная трагедия" - год и два месяца назад уехал в Канаду мой очень хороший друг, литературным даром которого я всегда восхищалась. При великолепном знании английского он начал с нуля французский, теперь говорит на обоих языках одинаково хорошо - ну дал Бог человеку способности! НО... Мы регулярно переписываемся по "аське" и мейлу, более того, он продолжает писать статьи в журнал, где я работаю... За столь короткое время человек просто забыл русский язык - причем забыл напрочь, пишет "жЫ" и "шЫ", вклинивает в текст английские идиомы латиницей, не может найти им русского аналога, фразы строит явно "не по-русски"... Для меня это сущий кошмар! Прислал на днях мне свое фото: представьте себе, у него даже складка губ изменилась, образовались новые мимические черточки - человек говорит ТОЛЬКО на чужом языке, с другой артикуляцией... Понимаю, что взамен утраченного русского они приобрел массу иных знаний и умений, может быть, гораздо более полезных для него... Но смириться с тем, что он потерял, тоже не могу! Очень мне горько... 21.07.2000 20:09:36, O"Merry
не переживайте, момент у него такой. Он слишком много сил тратит на другой язык. Потом он вспомнит, что когда-то говорил по-русски и язык будет возвращаться к нему. Дайте ему еще год:-) 21.07.2000 23:58:56, Марина
Это грустно, но правда. Я сама замечаю, что делаю нелепые ошибки, фразы сторю коряво и вообще потеряла тягучесть языка. А какие сочинения раньше писала! По русскому языку всегда была самой лу-шей в классе. Теперь ничего не остается, как грустить и заставлять себя тренировать свой родной язык. 21.07.2000 20:52:38, Kрыска
Да, ладно, не скромничай. Нормальный у тебя русский...
А я вот и английский еще не выучила и русский забывать стала :)
23.07.2000 07:57:39, Вероника Полянская
Оль, ну не скромничай.:) Отлично пишешь, и без ошибок. Фразы строишь великолепно, ясно так... Пиши чаще сюда - и не потеряешь "квалификацию".:)) 21.07.2000 21:43:13, Карина
Где же Вы видите скромность? Она (скромность) рядом не лежала. 24.07.2000 02:45:27
Спасибо, конечно, за комплимент, но я же вижу все изъяны своего письма. :о) Просто есть с чем сравнить - раньше так хорошо писала... Кстати, ты абсолютно права про пользу этой конфы, я таким образом стараюсь развивать письменную речь. Очень помогает, когда надо сформулировать мыслЮ! :о) 21.07.2000 23:30:53, Kрыска
На радость наблюдающих анонимов я тебе еще комплимент сделаю: ты не просто хорошо формулируешь мысли, а еще их и ИМЕЕШЬ!:)))) 22.07.2000 03:33:39, Карина
Интересно, где же мысли у грызунов? Чем они мыслят? 24.07.2000 02:46:47
Похоже у кого-то проблемы и он(а) явно нарывается на конфликт.... Остановитесь! Не опускайтесь до оскорблений. 24.07.2000 13:49:45, Иринка
Что за манера все всегда объяснять или наличием проблем или завистью!
Фантазии маловато.
25.07.2000 06:17:10

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!