Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться.... :(((

Ох, даже не знаю с чего начать.… Наверное с того, что все, что касается наших с мужем отношений, все плохо. Последний год мы итак катились в никуда, а сейчас просто сошли с рельсов. Мы ругаемся если не каждый день, то через день, не разговариваем по несколько. И даже если мы «типа в мире» у меня нет никакого желания скажем встречать мужем поцелуем, что обычно было непоколебимой нормой. Я не свихнулось еще только потому, что от природы очень хладнокровна, и позволяю себе подолгу переживать по какому-либо поводу. Любой другой на моем месте, уже наверное был бы в психушке.

И у меня возникает закономерный вопрос, а надо ли оно мне? Сама я ответить на него не в состоянии, в голове у меня сплошная каша. Факторы за и против не перевешивают друг друга. Я, привыкшая поступать наиболее выгодным для себя способом, просто не знаю, как будет лучше для меня. Если бы не ребенок, мой выбор был бы однозначен. Мне было бы лучше одной. Но, я сама выросшая с отчимом, всегда мечтала чтобы мой ребенок рос со своим родным папой. Но стоит ли оно того? Того, чтобы ребенок каждый день наблюдал скандалы родителей?

Есть и другой вопрос, можно ли еще что-то сделать чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону? Я готова, но вот муж…. Любые попытки с ним нормально обсудить что-то заканчиваются очередной безобразной руганью… Он считает себя идеальным человеком, и все валит на меня. Меня это просто бесит. Я знаю свои ошибки, и признаю их. Стоит же мне указать в его сторону, он тут же переводит их в мою сторону. Сам он свят. Если я пытаюсь объяснить чем конкретно я недовольна, он начинает орать, что я дура, что я ничего не понимаю в жизни, что я ничего не вижу, и все в таком же духе.

Нет, я, наверное, все таки свихнусь вскоре.

Я понимаю, что идеальных, безупречных отношений не бывает. Но я не могу понять, насколько у нас все плохо, или мне только кажется, что это так, а на самом деле, бывает и похуже. Да я уверена, что бывает намного хуже, но надо ли равняться в этом на других? Какой то весомой причины для развода нет. Иногда мне хочется спровоцировать его, чтобы он сделал что-то такое, чтобы это было неминуемо. Стукнул меня что-ли… Потому что я знаю, сам он никогда всерьез не предложит разводиться. А сама я брать на себя такое решение не хочу. Надоело. Я итак решаю ВСЁЁЁЁЁЁ. Я уже устала от этого.

Объясните мне, ради чего стоит сохранять брак? А что нельзя спускать с рук? Сама я не могу ни в чем быть уверена…
12.07.2002 10:53:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что была в похожей ситуации. Только никто святым себя не считал. В общем, мы пожили раздельно (правда, недолго), т.к. вместе было уже просто невыносимо. особенно не ругались. Просто мне стало казаться, что все - любовь прошла. Зачем тогда жить вместе? Ради ребенка и только? к тому же в моей жизни появился другой человек... В общем, мы разъезжались. И во время свободной жизни вдруг поняли, что мы очень нужны друг другу, что мы любим друг друга. Инициатива разъехаться была с моей стороны. мне действительно кзалось, что больше жить уже невозможно. К тому же новая любовь...
В общем, как ни странно, жизнь по рознь (пусть и всего в течение месяца) помогла мне пересмотреть очень многое. И муж тоже многое понял. Главное - каждый осознал свои ошибки и признал их. До этого мы просто тыкали друг другу - а ты вот так поступил, значит ты такой-сякой... А сейчас смогли увидеть, что оба хороши были.
В общем, поговорили сейчас и решили, что все это было нужно. Живя рядом, мы перестали ценить друг друга. А теперь смогли осознать, что могли потерять.
В общем, я снова счастлива. Чего и вам желаю.
12.07.2002 16:07:07, ...
Спасибо, и очень за вас рада. 15.07.2002 10:19:44, Местная
Катя Алексеева
Не знаю, поможет ли мой ответ Вам разобраться...
Если муж не хочет Вас слушать и начинает обзывать - лучший выход не срываться на крик, а держать себя в руках, и говорить тем тише, чем громче он кричит. Может быть, начнет прислушиваться?
Говорит, что Вы ничего в жизни не видите? Попросите показать то, чего Вам не видно. Говорит, что ничего не понимаете? Попросите объяснить то, что на его взгляд Вам не доступно.
Может быть таким образом удастся хотя бы не съезжать на ругань?
Меня мой бывший муж обзывал истеричкой и психопаткой несколько раз, перед этим доведя до действительно истеричного состояния. У меня не получалось сопротивляться и быть хладнокровной. Может, у Вас получится?

В любом случае - удачи Вам...
12.07.2002 11:57:20, Катя Алексеева
Баунти
Ситуация про то, что муж свят и я сама решаю абсолютно все - это как с нас списано, с моей семьи. Только я уже давно перестала ругаться по этому поводу. Если я знаю, что каждый раз после того, как я ему укажу на что-то или попрошу что-то срочно сделать, будет скандал, то зачем вообще я ему буду это говорить? В последнее время мы ссоримся очень редко только по причине того, что я перестала его о чем бы то ни было просить. Некоторые вещи делаю сама, некоторые, которые могут подождать, прошу его, он постепенно делает. И я заметила, что и сама стала спокойнее, и ссоримся мы редко, потому что его тоже такая ситуация устраивает, точнее, он даже и не знает, что происходит. А я уже привыкла и мне не трудно. 12.07.2002 11:11:21, Баунти
А муж тогда зачем????
Если я все сама могу?

Вот это вы можете мне обяъснить? Для чего он то нужен?

Да, я тоже могу молчать. И молча все сама решать. Только мне больше не устраивает такая ситуация.

Мой правда хотя бы делает, если ему на это укзать. Но что я должна ходить и на все указывать?

Я не беру вещи, которые нужно только мне. Скажем, если я знаю, что мужу все равно как баночки на полочке в шкафу стоят, то я и не буду его об этом просить. А елси скажем в люстре перегорела половина лампочек и свет абсолютно тусклый, это тоже только мне надо? Да нет, вроде бы всем. Но вижу это только я. И у меня есть два варианта, либо самой их сменить, либо ему на это укзать. Но укзаывать вот так вот на все такие мелочи, сдуреть можно. Легче самой сделать. И мы возвращаемся к исходному овпросу - а зачем муж то тогда?
12.07.2002 13:34:45, Местная
Баунти
А что, муж нужен только лампочки вкручивать? Мой, например, денежки зарабатывает. Я очень люблю общаться с ним о чем-нибудь. Ездить куда-нибудь. Кино смотреть. Вместе с ребенком гулять. Просто я его еще люблю, и выходила за него не для того, чтобы он мне лампочки вкручивал. А если надо будет - вкрутит. Тут вопрос просто надо задать:"А не кажется ли тебе, что сын глаза испортит от такого света?" И все!!! 12.07.2002 14:49:24, Баунти
Лампочки я для примера привела. :))

У нас так со всем. Его абсолюно ничего не волнует.

Деньги он зарабатывает. Но мне это мало. Я их и сама зарабатываю.
12.07.2002 15:02:07, Местная
SUny
И в моей семье такое было. Самым эффективным оказалось забить (почему-то у меня сегодня это любимое слово... Жара, наверное) на любые выяснения отношений, потому что он их терпеть и может и только злится. Говорит, что я виновата - я соглашаюсь, очень легко и быстро - да, я виновата. И нет проблем.

Муж иногда видит, с какой легкостью я соглашаюсь с мамой, когда она совсем уж что-то нелепое говорит, и инода подозревает, что мои извинения и признания своей вины не слишком-то искренни. Но поскольку выяснять отношения он не любит. то, я думаю, он благодарен мне и за это. И ссоримся мы гораздо реже теперь. И все довольны. Так что с полностью согласна с Баунти.
И это очень хорошо тренирует выдержку, закаляет нервы и пр.
12.07.2002 12:07:40, SUny
С нервами у меня все порядке. :)) В тренировке не нуждаются.

Вы понимате, вы тоже говорите, о том, как перестать ссориться. Это я знаю. Да я могу со всем смириться и не обращать внимание. Но меня не устраивает такой вариант почему то. :(((

12.07.2002 13:36:55, Местная
GD
А чего хочется-то? "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Именно это и предлагается...
Изменить мужа, скорее всего не получится, так что вариантов не так много остается, увы...
12.07.2002 14:09:19, GD
А хочется именно что изменить ситуацию.

Вы считате, это невозможно?
12.07.2002 15:03:25, Местная
GD
Мне кажется - нет. Меня в свое время спасло:
1. Снижение требований к самой себе. Мне что, больше всех в этом доме надо?
2. Понимание того, чем и как занимается моя половина на своем рабочем месте. Уж-ж-жас! При том, что он человек-одиночка. А тут еще я со своими претензиями...
3. Появление собственных интересов. Могу одна в кино сходить. Могу одна в гости съездить. Некая отстраненность от ситуации, понимаете?

Но, конечно же, все это при поддержке мужа. Т.е., его инициатива - "сходи куда-нибудь, отдохни", плюс, я практически не беспокоюсь о наших финансах. Да, я работаю, получаю за свои 3 рабочих дня в неделю очень неплохие деньги. Но это - далеко не основной источник дохода. Что, конечно же, сильно облегчает ситуацию...

А изменить взрослого мужика (даже если это всего лишь двадцатилетний студент) - это из области фантастики. Это ж какой женской хитростью надо обладать... Я же, к сожалению, а может быть к счастью, этим инструментом не владею.

Может быть у Вас получится??? :-)))
12.07.2002 17:42:43, GD
ТаВи
Давайте вернемся на год с лишним назад, когда все было хорошо. Какие темы вы тогда спокойно и с удовольствием обсуждали? сможете ли вы сейчас построить с мужем разговор на эти же темы (хотя бы часть из них) так, чтобы он не скатился опять в скандал? 12.07.2002 11:07:31, ТаВи
Практически все вопросы не связанные с нашей совместной жизнью мы можем обсуждать спокойно. 12.07.2002 13:29:42, Местная
ТаВи
Подождите, а что-то из совместных? о ребенке? о ремонте? об отпуске? о работе? о планах? 12.07.2002 14:29:39, ТаВи
Тааак,

Ребенок - можем обсуждать, хотя в некоторых вопросах расходимся. Но, просто обсудить я и с соседкой могу. Мне нужно, чтоб ответственность была ободная. А так все впоросы начиная от в чем пойтигулять, до в какой садик и когда отдать ребенка - на мне.

Ремонт - это будет одностороний разговор Я ему буду рассказывать, что нам нужен ремонт, а он в лучшем случае молча выслушивает. ЕМУ ремонт не нужен. Его это не волнует, его все устраивает - отклевшиеся обои, сыплющаяся штукатурка, уродливая ванна.

Отпуск - да, он очень хочет в отпуск. Лежать на солнышке, плавать в море. Но искать туры, выбирать агентство, страну, время поездки - опять же исключительно в моей юрисдикции.

Планы - не его стезя. Он живет здесь и сейчас. Будещее его совершенно не волнует. Мои попытки обсудить будущее, ибо обрывает, либо слушает как сказки.
12.07.2002 15:09:31, Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!